Auktionskatalog Frühjahr 2024

Eisenbahnen und Zubehör im Maßstab I (Tinplate)
(Sachgruppe 7000)

PositionSchätzwert in €BeschreibungBild
7000 Tax: 40,-1 Märklin Spur I Hochbordwagen 1849/1, 4-achs. Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: rotbraun, Aufschrift: 'Deutsche Reichsbahn', Ladefläche: grau, leichtere Gebrauchsspuren, Originalzustand!
7001 Tax: 50,-1 Märklin Spur I Packwagen 2998/1, 4-achs eine Schiebetüre an jeder Seite, Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: grün, Dach: braun, Bleipuffer an beiden Fronten, mittige Zugführerkanzel, Rahmenbeschriftung, Bauzeit: 1925 - 1928, imitierte Blechspeichenräder, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand
7002 Tax: 40,-1 Märklin Teak-Speisewagen 1886 T/Sp, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA - Speisewagen', Wagennummer: 789, mit Längsträgerbeschriftung, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Bauzeit: 1925-1928, Dach: verschmutzt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst Originalzustand!
7003 Tax: 48,-1 Märklin Teak-Schlafwagen 1886 T/Sch, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Wagon Lit', Wagennummer: 2064, mit Längsträgerbeschriftung, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, Bleipuffer, Bauzeit: 1925-1928, leichte Lackschäden, Drehgestelle neu lackiert, sonst Originalzustand.
7004 Tax: 52,-1 Märklin Schlafwagen mit Oberlichtdach 1888 Sch/Br, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Dach: cremeweiß, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Bauzeit: 1929 - 1937, Drehgestelle wohl nachlackiert, sonst noch guter Originalzustand!
7005 Tax: 160,-1 Märklin Postwagen 2998, 4-achs., Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: braun, Aufschrift: 'DEUTSCHE REICHSPOST' - 'Briefe', Oberlichtdach: schwarz, 4 imitierte Doppeltüren, unbedeutende Gebrauchsspuren, leichte Lackschäden an den Drehgestellen, sonst noch guter Originalzustand!
7006 Tax: 310,-1 Märklin Spur I: französischer Postwagen 2997/1, 4-achs., Länge: ca. 48 cm, braun/schwarz, Oberlichtdach: schwarz, Wagennummer: 522, Aufschrift: 'PARIS' - 'POSTES ET TELEGRAPHES', vier bewegliche Doppeltüren an den Wagenenden, werden von Federn geschlossen gehalten, alle Fenster mit Gittern verschlossen, Bauzeit: 1925 - 1930, 1 Puffer u. 1 Kupplung defekt, Replika-Ersatzteile liegen im Beutel bei, Dachlack mit Craquelé, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
7007 Tax: 84,-1 Bub Hauptbahnhof 1025, geprägtes Gebäude, grau, rotes Ziegeldach mit gleisseitiger runder Uhrengaube(Zeiger fehlen), Fenster mit hellen Gittereinsätzen, mittiger Durchgang mit Sperre u. Kontrollstand, gleisseitig große Überdachung, Sockel und Vordächer sachgerecht neu lackiert, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren.
7008 Tax: 30,-1 Märklin Hauptsignal mit einem Flügel und elektromagnetischem Antrieb, 13747, Höhe: ca. 27,4 cm, Bauzeit: 1928-1933, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!
7009 Tax: 48,-1 Märklin Tunnel in Blechausführung 2521/1, Länge: ca. 37 cm, Einfahrthöhe: ca. 20 cm, plastische Darstellung, div. Details. Burg mit zwei Türmchen, eine Kirche, zwei Häuschen, zwei Brücken, 2 Bänke, Wege mit Geländer, Bauzeit: ca. 1900 - 1929, ein Geländer fehlt, sonst leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend noch guter Zustand!