7000 | Tax: 40,- | 1 Märklin Spur I Hochbordwagen 1849/1, 4-achs. Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: rotbraun, Aufschrift: 'Deutsche Reichsbahn', Ladefläche: grau, leichtere Gebrauchsspuren, Originalzustand! | |
7001 | Tax: 50,- | 1 Märklin Spur I Packwagen 2998/1, 4-achs eine Schiebetüre an jeder Seite, Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: grün, Dach: braun, Bleipuffer an beiden Fronten, mittige Zugführerkanzel, Rahmenbeschriftung, Bauzeit: 1925 - 1928, imitierte Blechspeichenräder, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand | |
7002 | Tax: 40,- | 1 Märklin Teak-Speisewagen 1886 T/Sp, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA - Speisewagen', Wagennummer: 789, mit Längsträgerbeschriftung, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Bauzeit: 1925-1928, Dach: verschmutzt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst Originalzustand! | |
7003 | Tax: 48,- | 1 Märklin Teak-Schlafwagen 1886 T/Sch, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Wagon Lit', Wagennummer: 2064, mit Längsträgerbeschriftung, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, Bleipuffer, Bauzeit: 1925-1928, leichte Lackschäden, Drehgestelle neu lackiert, sonst Originalzustand. | |
7004 | Tax: 52,- | 1 Märklin Schlafwagen mit Oberlichtdach 1888 Sch/Br, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Dach: cremeweiß, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Bauzeit: 1929 - 1937, Drehgestelle wohl nachlackiert, sonst noch guter Originalzustand! | |
7005 | Tax: 160,- | 1 Märklin Postwagen 2998, 4-achs., Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: braun, Aufschrift: 'DEUTSCHE REICHSPOST' - 'Briefe', Oberlichtdach: schwarz, 4 imitierte Doppeltüren, unbedeutende Gebrauchsspuren, leichte Lackschäden an den Drehgestellen, sonst noch guter Originalzustand! | |
7006 | Tax: 310,- | 1 Märklin Spur I: französischer Postwagen 2997/1, 4-achs., Länge: ca. 48 cm, braun/schwarz, Oberlichtdach: schwarz, Wagennummer: 522, Aufschrift: 'PARIS' - 'POSTES ET TELEGRAPHES', vier bewegliche Doppeltüren an den Wagenenden, werden von Federn geschlossen gehalten, alle Fenster mit Gittern verschlossen, Bauzeit: 1925 - 1930, 1 Puffer u. 1 Kupplung defekt, Replika-Ersatzteile liegen im Beutel bei, Dachlack mit Craquelé, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand! | |
7007 | Tax: 84,- | 1 Bub Hauptbahnhof 1025, geprägtes Gebäude, grau, rotes Ziegeldach mit gleisseitiger runder Uhrengaube(Zeiger fehlen), Fenster mit hellen Gittereinsätzen, mittiger Durchgang mit Sperre u. Kontrollstand, gleisseitig große Überdachung, Sockel und Vordächer sachgerecht neu lackiert, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren. | |
7008 | Tax: 30,- | 1 Märklin Hauptsignal mit einem Flügel und elektromagnetischem Antrieb, 13747, Höhe: ca. 27,4 cm, Bauzeit: 1928-1933, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand! | |
7009 | Tax: 48,- | 1 Märklin Tunnel in Blechausführung 2521/1, Länge: ca. 37 cm, Einfahrthöhe: ca. 20 cm, plastische Darstellung, div. Details. Burg mit zwei Türmchen, eine Kirche, zwei Häuschen, zwei Brücken, 2 Bänke, Wege mit Geländer, Bauzeit: ca. 1900 - 1929, ein Geländer fehlt, sonst leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend noch guter Zustand! | |