Auktionskatalog für den 19. Oktober 2019

Dieser Katalog umfasst 1129 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3034 Tax: 18,-
1 Konvolut Fleischmann: 2 Spur 0 Güterwagen, 1 Kesselwagen 485 BV, 'ARAL' silber (Teil der Galerie fehlt) und 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus 480, rotbraun, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3035 Tax: 38,-
1 Märklin Spur0 Uhrwerk-Personenzug: 1 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 890/0 (zwei Treibräder Zinkbruch) mit Tender 899, 1 Packwagen 1726/0 und 2 Personenwagen 1725/0(zwei Achslagerblenden fehlen), grün, zum Teil Lackschäden und Gebrauchsspuren, Uhrwerk defekt, sonst noch brauchbarer Zustand.

3036 Tax: 60,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 890/0, Tender: 899/0, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, mit umlaufender Galeriestange, große Windleitbleche, Tender 899 mit Kohlenblech und Puffern, Bauzeit: 1938-1955, Uhrwerk läuft kräftig in beiden Richtungen, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3037 Tax: 80,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 900/0, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 28,5 cm, große Windleitbleche, durchgehende Galeriestange, Tender: R 909/0, Uhrwerk läuft ruhig und gleichmäßig in beide Richtungen, mit Originalschlüssel, Räder wohl ersetzt, sonst noch guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3038 Tax: 60,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive R 880/0, mit 2-achs. Tender 889/0, Achsfolge: B, Länge: ca. 25 cm, Tender ohne Puffer u. Kohlenblech, Gehäuse: olivgrün/schwarz, große Windleitbleche, unterbrochene Galeriestange, Bauzeit: 1938, Uhrwerk funktionstüchtig, mit (fremden) Schlüssel, Räder zum Teil lose, an einem Zinkbruch erkennbar, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, Originalzustand.

3039 Tax: 40,-
1 Konvolut Märklin: 2 Spur 0 Tender, 1 x R 919/0, 2-achs., mattschwarz mit neuen Gussspeichenrädern, guter Zustand, und 1 x 899/0, mit Kohleneinsatz und Puffern, (Flugrost), beide schwarz/rot.

3040 Tax: 180,-
1 Distler Zugpackung Spur 0: 1 Elektrolokomotive, Baureihe: E 94, Achsfolge: 2''B''2, mit Drehstrommotor, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, Lackrisse, 1 Kesselwagen, 'Shell', gelb, 1 Gedeckter Güterwagen und 1 Hochbordwagen, beide braun, alle Wagen, 4-achs. guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, dazu 8 gebogene, u. 4 gerade Gleise, beschädigter Originalkarton!

3041 Tax: 48,-
1 Kibri Reiterstellwerk 48/2, auf Sockel aufgeständertes Gebäude mit klappbarem Walmdach und Milchglasscheiben, beleuchtet, unten Angeltür, Signal, vom Gebäude aus zu betätigen, Gittermast Bogenlampe, Zäune und Läutewerk, Anlage: 34 x 8 cm, Höhe: 19 cm, alle Teile überlackiert, einige Kleinteile fremdergänzt, bitte besichtigen!

3042 Tax: 60,-
1 Kibri Kopfbahnsteigsperre 53/2, rechteckiger Sockel, 24 x 5,5 cm, beidseitig beleuchtete Abfahrtstafeln, '1': Berlin - Köln - Wien, '2': London - Rom - Kiel, mittig Sperrenhäuschen mit Flachdach, Eingangsschilder(neu beschriftet), Sperrzäune mit Durchgangstüren, Bauzeit: 1929-1932, Häuschen komplett neu lackiert, sonst nur kleinere Retuschen und leichte Gebrauchsspuren, noch dekorativer Zustand!

3043 Tax: 160,-
1 Märklin Wärterhaus 2144, rotes Satteldach, gemauerter Sockel, Wände beige, taubenblau abgesetzt, 5 durchbrochene Fenster, 1 Angeltür, 1 Bank, 1 Signal (fehlt), 2 Zäune und 1 Halteschild (entlackt), Anlage: 17,5 x 10 x 15 cm, Bauzeit: 1912-1922, Zäune neu angelötet, Sockelplatte u. Dach mit Lackschäden, sonst noch guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren!

3044 Tax: 48,-
1 Märklin Läutewerk 2259/0N, Uhrwerkantrieb, rundes blaues Gehäuse mit quadratischem Sockel auf rechteckigem Sockel, verschiebbares Gleisteil Spur 0 + 1, 2 Isolatoren, 2 Glocken, Doppelschlag, mit Zugauslösung, Höhe 15 cm, Bauzeit: 1931-1934, Ergänzungsschiene für el. Betrieb liegt bei, Mechanik schwergängig, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3045 Tax: 38,-
1 Märklin Läutewerk 2259/0, Uhrwerkantrieb, rundes grünes Gehäuse mit rundem Sockel auf rechteckigem Sockel, verschiebbares Gleisteil Spur 0 + 1, 2 Isolatoren, 2 Glocken, Doppelschlag mit Zugauslösung, Höhe 15 cm, Bauzeit: 1925-1930, Ergänzungsschiene für el. Betrieb liegt bei, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3046 Tax: 60,-
1 Märklin Bahnübergang 2192, Spur 0 - 1 verschiebbar, Länge: ca. 35 cm, 1 Schranke mit mech. Zugauslösung, 2 Warnschilder 'Halt', 1 einflügeliges Hauptsignal, 4 Zäune mit runden Pfosten, 1 Bank mit 2 Personen(Replika) und 1 Baum(Replika), Bauzeit: 1928-1929, guter Zustand!

3047 Tax: 30,-
1 Konvolut Bahnübergänge: 1 Kibri Doppelschranke 1/54/11, mit rotem Warnlicht u. Zugauslösung und 1 Bub Doppelschranke mit Zugauslösung und Andreaskreuz, beide funktionstüchtig mit deutlichen Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3048 Tax: 28,-
1 Märklin Brückenverlängerungsstück 2502/0 V, in Betonmanier, Erweiterung der Brücken 2504 + 2505, Länge: ca. 27 cm, Bauzeit: 1926-1940, etwas verschmutzt, Gleis rostig, sonst leichte Gebrauchsspuren.

3049 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin Zubehör Spur 0: 1 Einfach-Läutewerk, mit Kurbel u. 1 Glocke, hellgrün, 1 Form-Vorsignal 2328/0 und 1 Bahnübergang mit Doppelschranke 2228/0, alle Teile in gutem bis sehr gutem Zustand!

3050 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Uhrwerkgleise Spur 0 : 2 Paar Weichen, 8er Kreis, 1 Kreuzung, 25 gerade Gleise, 26 cm, 3 gerade Gleise, 13 cm, 18 gebogene Gleise, 8er Kreis und 9 kurze Gleise div., zum Teil Rost- und Gebrauchsspuren, überwiegend brauchbarer Zustand!

3051 Tax: 22,-
1 Bastelkonvolut Uhrwerkgleise Spur 0(kein Märklin): 1 Paar Weichen, 8er Kreis, 3 gerade Gleise, 24 gebogene Gleise und 3 kurze Gleise div., Rost- und Gebrauchsspuren, dazu 1 Pappe/Holz Tunnel, Länge: 20 cm, Durchfahrtshöhe: 13 cm, massiver Messingrohbau einer bay. Tenderlok mit Bauzeichnungen und 1 Kibri Form-Hauptsignal für Handbetätigung(guter Zustand), bitte besichtigen, für Bastler!

3052 Tax: 26,-
1 Konvolut American Flyer O-scale: 1 Paar Handweichen, 10 gerade Gleise, 22 gebogene Gleise, 1 Trafo mit Fahrtregler, 1 Schalter und 1 Gebäudefragment, Lackschäden und Gebrauchsspuren, Schienen überwiegend noch guter Zustand!

3053 Tax: 44,-
1 Konvolut American Flyer 0 half-scale: 1 Stromlinien-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Betriebsnummer: 553, Achsfolge: 1'B'1(Vorläufer fehlt, Nachläufer liegt lose bei), Länge: ca. 42 cm, silbergrau, 1 Kesselwagen, silber/blau, Wagennummer: 480, 1 Holztransportwagen, grün und Fragment eines Güterzugbegleitwagens (Caboose), rot(einige Fehlteile), alle 4-achs., bis auf Fehlteile, alle Fahrzeuge, leichte Gebrauchsspuren, dazu 4 Originalkartons, bitte besichtigen!

3054 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin: 4 el. beleuchtete Weichenlaternen, 2 kleinere u. 2 größere, Originalkabel, Reparatur und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, Unterteil des Originalkartons!

3055 Tax: 48,-
1 Märklin Eisenbahnfiguren aus Elastolin-Masse, 6 cm hoch, 1 Dame mit Tasche, 2 Dienstmänner mit Gepäck, 1 Herr mit Mantel, 1 Mutter mit Tochter(Masseverlust an den Waden), 1 Aufsichtsbeamter mit erhobener Kelle, Bauzeit: 1933 - 1939, einige Gebrauchs u. Lagerspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

3056 Tax: 18,-
1 Konvolut Spur 0, 7 sitzende Reisende Massefiguren(Replikate), sehr guter Zustand!

3057 Tax: 32,-
1 Konvolut Märklin: 1 Gleichrichter für den Zugbetrieb der 70.er Fernschaltung 13374 N und 1 Stellplatte 13722/2, 9x9 cm, 2 rote Knöpfe, sehr guter Originalzustand, Originalkartons!

3058 Tax: 58,-
1 Konvolut Märklin Anlagentechnik und Teile: 2 Trafos 13464 B, 1 Gleichrichter 13374 N, 1 Verteilerplatte 13723 N, 1 Beutel mit Steckern und Buchsen(ohne Märklin Beschriftung), schwarz, 3 Anschlussstücke Spur 0, 4 Speichen-Gussradsätze (z.T zinkbrüchig), 2 Fixkupplungen, 4 Beleuchtungssockel für Gebäude, 1 Benzinfass 2736/0, 'Shell', gelb(Lack matt), einige Birnchen und Kohlebürsten, Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3059 Tax: 28,-
1 Bastel-Konvolut Märklin Spur 0 Weichen für el. Betrieb: 4 linke Weichen u. 1 rechte Weiche 12er Kreis, eine Linke Weiche 8er Kreis und 2 Y-Weichen, alle mit Märklin H0 Spulen auf elektrischen Antrieb umgebaut (nicht geprüft), nicht von Hand umlegbar, dazu 2 defekte Weichen und eine Kreuzung, Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

3060 Tax: 58,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Gleise für el. Betrieb: 1 Paar elektromagnetische Weichen, 12er Kreis mit bel. Laternen, 1 rechte elektromagnetische Weiche, 12er Kreis, Laterne fehlt, 2 Kreuzungen, 12er Kreis, 12 gebogene Gleise, 12er Kreis, 12 gerade Gleise, 32 cm, sachgerecht neu vernickelt, 1 Prellbock in Betonmanier 2203/0(guter Zustand) und 2 Prellböcke 2199/0, blau, leichtere Gebrauchsspuren, noch überwiegend guter Originalzustand!

3061 Tax: 38,-
1 Fundgrube Märklin Spur 0 Gleise für el. Betrieb: 4 rechte u. 2 linke Hand-Weichen, 12er Kreis, 6 imitierte Weichenlaternen div., 24 gebogene Gleise, 12er Kreis, 10 gerade Gleise, 32 cm, 14 kurze Gleise div., 3 Prellböcke 2199/0, blau und 2 Anschlussklemmen, Lackschäden und Gebrauchsspuren, teilweise nachlackierte Weichenteile noch überwiegend guter Zustand!

3062 Tax: 44,-
1 Große Fundgrube Märklin Spur 0 Gleise für el. Betrieb: 2 rechte u. 1 linke Hand-Weiche, 8er Kreis, 1 Paar Hand-Weichen, 12er Kreis, 2 Kreuzungen, 8er Kreis, 1 Kreuzung 45° Winkel, 18 gebogene Gleise, 12er Kreis, 11 gebogene Gleise, 8er Kreis, 32 gerade Gleise, 32 cm, 32 gerade Gleise 26 cm, 16 kurze Gleise div., 2 Prellböcke in Betonmanier 2203/0 und 4 Prellböcke 2199/0, blau, dazu 1 imitierte Weichenlaterne und 1 Aufsichtbeamter mit Kelle(Elastolin), linker Arm fehlt, zum Teil deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, teilweise nachlackierte Weichenteile, überwiegend noch brauchbarer Zustand!

4000 Tax: 38,-
1 Märklin-Maxi Spur I Containertragwagen, 4-achs., 54762, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 83-85-475-4-859-7, Länge: ca. 43 cm, schwarz, Aufschrift: 'HUPAC' Ladegut: 2 Container, gelb, Aufschrift: 'DANZAS', mit Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4001 Tax: 38,-

4002 Tax: 38,-

4003 Tax: 58,-
1 Märklin-Maxi Spur I Containertragwagen, 4-achs., 54762, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 83-85-475-4-859-7, Länge: ca. 43 cm, schwarz, Aufschrift: 'HUPAC' Ladegut: 2 Fremd-Kesselcontainer (Metallausführung), silberfarben, Aufschrift: 'BERTSCHI AG DÜRRENÄSCH', mit Vorbildkupplungen u. Federpuffern, leicht verstaubt, sonst sehr guter Zustand, stabiler Transportkarton!

4004 Tax: 48,-
1 Märklin-Maxi Spur I Containertragwagen, 4-achs., 54762, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 83-85-475-4-859-7, Länge: ca. 43 cm, schwarz, Aufschrift: 'HUPAC' Ladegut: 1 Fremd-Kesselcontainer (Metallausführung), gelb, Aufschrift: 'EUROTAINER' u. 1 Container, gelb, 'DANZAS', mit Vorbildkupplungen u. Federpuffern, leicht verstaubt, sonst sehr guter Zustand, stabiler Transportkarton!

4005 Tax: 48,-
1 Märklin-Maxi Spur I Containertragwagen, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 33-80-450-9-265-1, Länge: ca. 43 cm, rotbraun, (Fremd) Ladegut: 1 Kesselcontainer (Metallausführung), silber, Aufschrift: 'BERTSCHI AG' u. 1 Container, rot, "K" LINE, mit Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, stabiler Transportkarton!

4006 Tax: 40,-
1 Märklin Schwertransportwagen, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 961-462, Bauart: SSy45, schwarz, Ladefläche imitierte Holzbohlen (farblich gealtert), Ladegut: Stahlplatten, Länge: ca. 33,4 cm, Metallradsätze, Vorbildkupplungen u. Federpuffer, guter Zustand!

4007 Tax: 38,-
1 Märklin Schwertransportwagen, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 21.80.389.1.183-8, Bauart: Rlmmp700, rotbraun, Ladefläche imitierte Holzbohlen (farblich gealtert), Ladegut: Stahlplatten, Länge: ca. 33,4 cm, Metallradsätze, Vorbildkupplungen u. Federpuffer, guter Zustand, stabiler Transportkarton!

4008 Tax: 64,-
1 Märklin Seitenentladewagen, 4-achs., HGK, Epoche V, Wagennummer: 6646.581-2, Bauart: Falns, Länge: ca. 37 cm, dunkelblau, Aufschrift: 'VTG', Kohlenladung, Federpuffer, automatische Kupplungen, Metallradsätze, guter Zustand, stabiler Transportkarton!

4009 Tax: 64,-
1 Märklin Seitenentladewagen, 4-achs., HGK, Epoche V, Wagennummer: 6646.729-7, Bauart: Falns, Länge: ca. 37 cm, dunkelblau, Aufschrift: 'VTG', Kohlenladung, Federpuffer, automatische Kupplungen, Metallradsätze, guter Zustand, stabiler Transportkarton!

4010 Tax: 64,-
1 Märklin Seitenentladewagen, 4-achs., HGK, Epoche V, Wagennummer: 6646.748-7, Bauart: Falns, Länge: ca. 37 cm, dunkelblau, Aufschrift: 'VTG', Kohlenladung, Federpuffer, automatische Kupplungen, Metallradsätze, guter Zustand, stabiler Transportkarton!

4011 Tax: 64,-
1 Märklin Seitenentladewagen 5835, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 676.7.452-1, Bauart: Fad168, Länge: ca. 37 cm, rotbraun, Aufschrift: 'Peine + Salzgitter - Ihr Partner für Stahl', Federpuffer, automatische Kupplungen, Metallradsätze, guter Zustand, Originalkarton!

4012 Tax: 64,-
1 Märklin Seitenentladewagen 5835, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 676.7.452-1, Bauart: Fad168, Länge: ca. 37 cm, rotbraun, Aufschrift: 'Peine + Salzgitter - Ihr Partner für Stahl', Federpuffer, Vorbildkupplungen, Metallradsätze, guter Zustand, Originalkarton!

4013 Tax: 64,-

4014 Tax: 70,-
1 Märklin Seitenentladewagen 58358-04, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 676.7.217-6, Bauart: Fad168, Länge: ca. 37 cm, rotbraun, Federpuffer, automatische Kupplungen, Metallradsätze, guter Zustand, Originalkarton!

4015 Tax: 80,-
1 Märklin Privat-Kesselwagen mit Bremserbühne 58661, 4-achs., Privatwagen der Fa. CEM-Suisse, Epoche IV/V, Wagennummer: 4, Länge: ca. 34,6 cm, Kessel: dunkelgrün, 'cem suisse' - Signet, Metallradsätze, automatische Kupplungen und Federpuffer, sehr guter Zustand, Originalkarton mit kleinem Wasserschaden!

4016 Tax: 70,-
1 Märklin Staub-Kesselwagen 58662, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 930.6.103-5, Bauart: Uacs, Länge: ca. 39 cm, Kessel: dunkelblau, mit Bremserbühne, Leiter, Galerie, Einfüllstutzen und Ablassventil, Metallradsätze, Federpuffer, automatische Kupplungen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4017 Tax: 110,-
1 Märklin Staubgutwagen 58613, 2-achs., cem suisse, Epoche IV, Wagennummer: 11, Bauart: Ucs909, grau, Aufschrift: 'CEM SUISSE', ohne Bremserbühne, automatische Kupplungen und Metallradsätze, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4018 Tax: 100,-
1 Kiss 'Talbot'-Schotterwagen 206051, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: Stuttgart 2413, Länge: ca. 22 cm, Aufbau: rotbraun, Rahmen: schwarz, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4019 Tax: 120,-
1 Hübner Staubgutwagen 20351, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 356.472, Bauart: Kds54, grau, Aufschrift: 'HEIDELBERGER ZEMENT'(Aufkleber), ohne Bremserbühne, mit automatischen Kupplungen und Metallradsätzen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4020 Tax: 140,-
1 Kiss Kesselwagen 266173, Texaco, eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 000.1.528-7, 2-achs., Länge: ca. 26,8 cm, grün, mit Bremserbühne, Metallradsätzen, Vorbildkupplungen, vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4021 Tax: 86,-
1 Kiss Kühlwagen 1 Kü 08, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 082.4.097-1, Bauart: Ichs377, Länge: ca. 36,6 cm, weiß, Aufschrift: 'KÜHLWAGEN - TRANSTERMOS KÜHLVERKEHR - Hamburg Bremen München', Federpuffer, Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4022 Tax: 110,-
1 Märklin Spur I Abteilwagen mit Bremserhaus 5814, 3-achs., mit Inneneinrichtung und beweglichen Angeltüren, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, 3.Klasse, Wagennummer: 1384, Länge: ca. 39,1 cm, Gehäuse: braun, Dach: hellbraun, seitlich schattiert, Federpuffer, Metall-Speichenradsätze sehr guter Zustand, Holz-Transportkiste!

4023 Tax: 120,-
1 Märklin Spur I Abteilwagen mit Bremserhaus 5815, 3-achs., mit Inneneinrichtung und beweglichen Angeltüren, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, 4.Klasse, Wagennummer: 1441, Länge: ca. 39,1 cm, Gehäuse: hellgrau, Dach: hellbraun, seitlich schattiert, Federpuffer, Metall-Speichenradsätze, sehr guter Zustand, stabiler Transportkarton!

4024 Tax: 260,-
1 Märklin 'Adlerzug' 5751, Zug der Ludwigsbahn Nürnberg - Fürth um 1835, Dampflokomotive 'Adler', drei gedeckte Personenwagen und passende Figuren (3 fehlen), limitierte Jubiläumsauflage '150 Jahre Deutsche Eisenbahnen' aus dem Jahre 1985, guter Zustand, Originalkarton!

4025 Tax: 200,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 5749, Baureihe:38 (ehem. preuss. P 8), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Metall-Betriebsnummern: 38.1090, BD Hamburg, Bw Flensburg, Achsfolge: 2'C', Gesamtlänge: 58 cm, Gehäuse: schwarz/rot, kleine Wagner-Windleitbleche, Federpuffer an beiden Fronten, digitalisiert mit Geräusch, Rauchgenerator, Tender mit Echtkohle bestückt, fachgerecht farblich überarbeitet, sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4026 Tax: 120,-
1 Märklin Diesellokomotive, Baureihe: V 100, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: V 100.2022 Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 38 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau, Federpuffer, nachträglich komplett bestückte Pufferbohle mit Vorbildkupplungen, etwas grobe Eigenbau-Schienenräumer montiert, farblich überarbeitet zum Teil gealtert, etwas verschmutzt, einige Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand, massive Transportkiste, nur an Selbstabholer!

4027 Tax: 850,-
1 Märklin Spur I Güterzug-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 55440, Baureihe: 44, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 44.333, Achsfolge: 1'E', Länge: ca. 71 cm, Gehäuse: rot/schwarz, für Mehrsystembetrieb, Federpuffer, Rauchgenerator, Triebwerksbeleuchtung und Geräuschelektronik im Tender, etwas verstaubt, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4028 Tax: 240,-
1 Lehmann Schmalspur-Elektrolokomotive 2040, Baureihe: Ge 6/6, 'Rhätisches Krokodil', Rhätische Bahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 413, Achsfolge: 'C''C', Länge: ca. 56 cm, Gehäuse: braun, Dach: hellgrau, 3-Licht Spitzensignal, zwei Motore, zwei bewegliche Pantographen und Inneneinrichtung, etwas verschmutzt und verstaubt, sonst noch guter Zustand, nur an Selbstabholer!

4029 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 1 Hochbordwagen, grün, Société national des chemins de fer belges und 1 Kesselwagen 5865, weiß, 'Esso', Kunststoffradsätze, starre Puffer, beide Wagen mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

4030 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 1 Hochbordwagen, grün, Société national des chemins de fer belges, 1 Hochbordwagen, rotbraun, ohne Beschriftung und 1 Rungenwagen, braun ohne Beschriftung, Kunststoffradsätze, starre Puffer, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

4031 Tax: 38,-
2 Märklin Hochbordwagen 5850, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 507.8.895-1, Bauart: Omm55, Länge: 31 cm, Gehäuse: braun, Ladefläche: grau, unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

4032 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 2 Gedeckte Güterwagen, 1 Wagen 5864, blau, Aufschrift: 'Kulmbacher' und 1 Wagen 5857, rot, Aufschrift: 'Miele', Kunststoffradsätze, starre Puffer, einige Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

4033 Tax: 36,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen 5872, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 133 2 831-3, Bauart: Gls205, eine Schiebetüre an jeder Seite, Schlusslichter, Länge: 31 cm, Gehäuse braun, Dach silber, Ausführung ohne Bremszeichen, Papieraufkleber auf der Unterseite, sonst guter Zustand, Originalkarton!

4034 Tax: 26,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen 5872, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 133 2 831-3, Bauart: Gls205, eine Schiebetüre an jeder Seite, Schlusslichter, Länge: 31 cm, Gehäuse braun, Dach silber, Ausführung ohne Bremszeichen, innen stark verschmutzt, Dach lose, leichtere Gebrauchsspuren, falscher Originalkarton!

4035 Tax: 26,-
1 Märklin Bierwagen 5863, 2-achs. Privatwagen, eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 134.4.570-3, Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: gelb, Dach: silber, Aufschrift: 'Haller Löwenbräu', eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Kunststoffradsätze, Bauzeit: 1976-1985, Dach etwas fleckig, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, falscher Originalkarton 5857!

4036 Tax: 26,-
1 Märklin Bierwagen 5861, 2-achs., Privatwagen eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 134.4.594-3, Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: cremeweiß, Dach: silbergrau, Aufschrift: 'Dortmunder Union Bier', eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

4037 Tax: 28,-
1 Märklin Kesselwagen 5866, 2-achs., Privatwagen der VTG Hamburg eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 072.4.418-7, Länge: ca. 31 cm, Kessel: gelb, Aufschrift: 'Shell', Bremserbühne, Galerie mit Leiter, Einfüllstutzen und Ablasshahn, Bauzeit: 1977 - 1982, guter Zustand, Originalkarton!

4038 Tax: 28,-
1 Märklin Kesselwagen 5867, 2-achs., Privatwagen der Aral Aktiengesellschaft Bochum eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 000.8.845-8, Länge: ca. 31 cm, Kessel: blau, Aufschrift: 'Aral', Bremserbühne, Galerie mit Leiter, Einfüllstutzen und Ablasshahn, Bauzeit: 1979 - 1982, guter Zustand, Originalkarton!

4039 Tax: 50,-
1 Märklin Drehschieber-Seitenentladewagen 5873, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 541.4.425-0, Bauart: Ed090, Länge: ca. 30,4 cm, Gehäuse: braun, Federpuffer, Drehschieber zum Öffnen, Bauzeit: 1981-1987, guter Zustand, Originalkarton!

4040 Tax: 50,-
1 Märklin Drehschieber-Seitenentladewagen 5873, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 541.4.425-0, Bauart: Ed090, Länge: ca. 30,4 cm, Gehäuse: braun, Federpuffer, Drehschieber zum Öffnen, Bauzeit: 1981-1987, guter Zustand, Originalkarton (leicht beschädigt)!

4041 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 2 Nebenbahn-Personenwagen 5800 / 5001, 2-achs., mit Inneneinrichtung und einer Plattform an jeder Front, 2. Klasse, Wagennummer: 092.660 Stg, Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: 1x rot/creme, 1x grün, Dächer: grau, Dächer verkratzt/fleckig, sonst leichte Gebrauchsspuren!

4042 Tax: 48,-
3 Märklin Spur I Nebenbahn-Personenwagen 5800, 2-achs., mit Inneneinrichtung und einer Plattform an jeder Front, 2. Klasse, Wagennummer: 092.660 Stg, Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: rot/creme, Dach: grau, Bauzeit: 1970-1985, etwas verstaubt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

4043 Tax: 48,-
1 Märklin Spur I Tenderlokomotive 5700, Baureihe: 80, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 80.031, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 30 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer, Führerstandstüren zum Öffnen, Bauzeit: ca. 1972 - 1981, Ausführung mit geschlossenem Antrieb, guter Zustand, Originalkarton!

4044 Tax: 42,-
1 Märklin Privatbahn Tenderlokomotive 5712, (Baureihe: 80), Aufschrift: GMEB - 12, Achsfolge: 'C', geschlossene Fahrwerk-Unterseite, Bauzeit: 1977-78, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, beschädigter Originalkarton!

4045 Tax: 58,-
1 Märklin Selbstentladewagen 5874, 4-achs., mit seitlichen Entladeklappen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 676.6.816-6, Bauart: Fad 168, Länge: 37 cm, Gehäuse: braun, Federpuffer, Metallradsätze, auf einer Seite etwas verschmutzt, sonst guter Zustand!

4046 Tax: 68,-
1 Märklin Selbstentladewagen 5874, 4-achs., mit seitlichen Entladeklappen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 676.6.816-6, Bauart: Fad 168, Länge: 37 cm, Gehäuse: braun, Federpuffer, Metallradsätze, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4047 Tax: 60,-
1 Märklin Spur I Packwagen 5808, preuss. Bauart, 3-achs., mit einer beweglichen Schiebetüre und zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 0109729 Mainz, Bauart: D3 pr 02, Länge: ca. 39,1 cm, Inneneinrichtung, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Federpuffer, Bauzeit: 1978-1986, guter Zustand, Originalkarton!

4048 Tax: 58,-
1 Märklin Spur I Abteilwagen 5805, 3-achs., mit hochstehendem Bremserhaus, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 2.Klasse, Wagennummer: 71.369 Mst, Länge: ca. 39,1 cm, Gehäuse: grün, Dach: hellgrau, seitlich schattiert, Inneneinrichtung, Innenbeleuchtung, Metall-Speichenradsätze mit Stromabnahme u. Innenbeleuchtung, Federpuffer, zwei Sitzbänke lose, etwas verstaubt, sonst guter Zustand!

4049 Tax: 58,-

4050 Tax: 58,-
1 Märklin Spur I Abteilwagen 5804, 3-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 2.Klasse, Wagennummer: 53.715 Mst, Länge: ca. 39 cm, Gehäuse: grün, Dach: hellgrau, seitlich schattiert, Inneneinrichtung, Innenbeleuchtung, Metall-Speichenradsätze mit Stromabnahme, Federpuffer, Bauzeit: 1978-1986, etwas verstaubt, sonst guter Zustand!

4051 Tax: 58,-

4052 Tax: 54,-
1 Märklin Umbau-Personenwagen 5809, 3-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 2. Klasse, Bauart: B3yge, Wagennummer: 87453 Stg, Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Federpuffer an beiden Fronten, Angeltüren zum Öffnen, etwas verstaubt, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

4053 Tax: 58,-
1 Märklin Umbau-Personenwagen 5809, 3-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 2. Klasse, Bauart: B3yge, Wagennummer: 87453 Stg, Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Federpuffer an beiden Fronten, Angeltüren zum Öffnen, etwas verstaubt, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

4054 Tax: 58,-
1 Märklin Spur I Umbauwagen mit Packabteil 5811, 3-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 2. Klasse, Wagennummer: 99237 Reg, Bauart: BD3ygeb, Inneneinrichtung, Angeltüren zum Öffnen, Länge: ca. 41,6 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Federpuffer, Bauzeit: 1983-1990, etwas verstaubt, sonst unbedeutenden Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

4055 Tax: 58,-
1 Märklin Spur I Umbauwagen 5810, 3-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1./2. Klasse, Wagennummer: 37541 Reg, Bauart: AB3yge, Inneneinrichtung, Angeltüren zum Öffnen, Länge: ca. 41,6 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Federpuffer, Bauzeit: 1983-1990, etwas verstaubt, sonst guter Zustand, Originalkarton!

4056 Tax: 58,-

4057 Tax: 140,-
1 Märklin Spur I Tenderlokomotive 5746, Baureihe: 78, ehem. preuss. T 18, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 78.355, Achsfolge: 2'C'2, Länge: ca. 46,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Raucheinsatz, Federpuffer, Bauzeit: 1980-1982, etwas verstaubt, sonst noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

4058 Tax: 140,-
1 Märklin Diesellokomotive 5742, Baureihe: 212, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 212.225-7, Achsfolge: 'B''B', Länge: ca. 38,6 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau, Federpuffer an beiden Fronten, Bauzeit: 1981-1986, unbedeutende Gebrauchsspuren, leicht verstaubt, Originalkarton!

4059 Tax: 28,-
1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserbühne 4030, 2-achs., Deutsche Reichsbahn, Epoche III, 2 bewegliche Schiebetüren, Länge: ca. 30 cm, Gehäuse: hellbraun, Dach: grau, guter Zustand, Originalkarton!

4060 Tax: 28,-
1 LGB Gedeckter Güterwagen 4035, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: Karlsruhe 187, Bauart: Gkw, Länge: ca. 30 cm, Gehäuse: braun, Dach: grau schattiert, 2 bewegliche Schiebetüren, Längsträgerbeschriftung und Bremsleitungen, sehr guter Zustand!

4061 Tax: 26,-
1 LGB Gedeckter Güterwagen 4032 L, 2-achs., Länge: ca. 30 cm, Gehäuse: weiß, Aufschrift: 'Löwenbräu', Dach: grau 2 bewegliche Schiebetüren, Längsträgerbeschriftung und Bremsleitungen, guter Zustand, beschädigter Originalkarton!

4062 Tax: 30,-
1 LGB Schüttgutwagen 4041, 2-achs., Oberreinische Eisenbahn Gesellschaft, Wagennummer: 1200, Länge: ca. 30 cm, Fahrwerk: schwarz, Behälter: rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

4063 Tax: 26,-
1 LGB Schüttgutwagen 4041, 2-achs., Oberreinische Eisenbahn Gesellschaft, Wagennummer: 1200, Länge: ca. 30 cm, Fahrwerk: schwarz, Behälter: rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, falscher, beschädigter Originalkarton 4030!

4064 Tax: 28,-
1 LGB Personenwagen mit zwei Übergangsbühnen 3010, 2-achs., 2.Klasse, Oberlichtdach und zwei beweglichen Türen, Länge: ca. 30 cm, Gehäuse: grün, Dach: hellgrau, mit Rahmenbeschriftungen, guter Zustand, Originalkarton!

4065 Tax: 28,-

4066 Tax: 28,-
1 LGB Personenwagen mit zwei Übergangsbühnen 3007, 2-achs., 2.Klasse, Tonnendach, zwei beweglichen Stirnwandtüren, Länge: ca. 30 cm, Gehäuse: braun, Aufschrift: 'Zillertalbahn', Dach: grau, mit Rahmenbeschriftungen, guter Zustand, Originalkarton!

4067 Tax: 28,-

4068 Tax: 78,-
4 LGB Langholzwagen 4066, 4-achs., N.W.L.Co., Wagennummer: 4066, Länge: ca. 41 cm, Wagen: grün, Ladegut: 5 Stämme, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

4069 Tax: 260,-
1 Aster amerik. Waldbahnlokomotive, Bauart: 'Shay', Echtdampf Drehgestell-Tenderlokomotive, 3 Zylinder, Antrieb der Drehgestelle über Kardanwellen, Achsfolge: 'B''B', Länge: ca. 43 cm, Gehäuse: schwarz, Betriebsnummer: 6, solide Metallausführung, etwas verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkiste, nur an Selbstabholer!

4070 Tax: 140,-
1 Beck / Kassel Gartenbahn Tenderlokomotive mit Gasfeuerung, 'Zillertal', Betriebsnummer: 2 der Zillertalbahn, Achsfolge: 'B'1, Länge: ca. 35 cm, Gehäuse: schwarz/rot, solide Metallausführung, Baujahr: 1980, Serienummer: 04132, guter Zustand, Originalkarton!