Auktionskatalog für den 7. Nov. 2015

Dieser Katalog umfasst 1289 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3040 Tax: 72,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 'Donnerbüchsen': 1 Packwagen 1728/0 und 2 Personenwagen 1727/0, geringe Gebrauchsspuren, guter Originalzustand, Originalkartons!

3041 Tax: 44,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 'Donnerbüchsen': 1 Packwagen 1728/0 und 2 Personenwagen 1727/0, dazu 2 Schlussscheiben, zum Teil deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3042 Tax: 22,-
2 Märklin Rungenwagen mit Bremsrad 1938/0, 2-achs. Aufschrift: '10000 K.', Länge: ca. 16,5 cm, Ladefläche: hellgrau, Bauzeit: ca. 1925 - 1931, alle Rungen und Ketten liegen im Beutel bei (teilweise ersetzt), 1 Handrad fehlt, eines ersetzt, sonst komplett aber zum Teil stark übermalt, bitte besichtigen, 1 Originalkarton (beschädigt)!

3043 Tax: 32,-
1 Märklin Kesselwagen mit imitiertem Einfüllstutzen 1973/0, Aufschrift: 'Shell', 2-achs., Länge: ca. 13 cm, Kessel: gelb, Ausführung mit Puffern, Bauzeit: 1928- 1929, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch sehr guter Originalzustand!

3044 Tax: 90,-
1 Märklin Spur 0 Kesselwagen mit Bremserhaus(1 Angeltür) 1994/0, 'Dapolin', 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, Kessel: rot, Aufschrift: 'DAPOLIN', mit Füllschraube, Ablasshahn, Galerie und Leiter, Bauzeit: 1928-1930, Kessel auf einer Seite verblichen, Knebel des Ablasshahns fehlt, sonst nur wenige Alterungs- und Gebrauchsspuren, insgesamt noch guter Zustand!

3045 Tax: 150,-
1 Märklin Spur 0 Säurewagen mit Bremserhaus(2 Angeltüren) 1990/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, Wagen: grün, Behälter: braun, abnehmbare Deckel: schwarz, Bauzeit: 1929-1937, eine Trittstufe liegt lose bei, sonst sehr guter Zustand!

3046 Tax: 110,-
1 Märklin Plattformwagen mit Flugzeug beladen 1996/0, 2-achs., Länge: 16 cm, braun, Bauzeit: 1929-1935, eine Haltelasche am Flugzeug (Rumpler-Taube), und eine am Wagen fehlt, sonst normale Alterungsspuren, noch guter Zustand!

3047 Tax: 28,-
1 Märklin Spur 0 Bretterwagen 1986 B/0, 2-achs., mit zwei drehbaren Stützgestellen und Spannketten, Länge: ca. 16,5 cm, Bauzeit: ca. 1925 - 1937, Bretter verm. original, etwas verstaubt, sonst guter Zustand!

3048 Tax: 50,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1929/0, 2-achs., je eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: schwarz, Trittbrett an jeder Seite, Baujahr: ca. 1924 - 1933, Lack am Dach kraqueliert, guter Zustand mit geringen Alterungsspuren.

3049 Tax: 70,-
1 Märklin Gedeckter Viehwagen 1989/0, 2-achs. hochstehendes Bremserhaus mit 2 Angeltüren, durchbrochene Seitenwände, je eine bewegliche Schiebetüre und ein Trittbrett an jeder Seite, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, Bauzeit: ca. 1925 - 1934, zusätzlich aufgesteckte Schlussscheibe, guter Originalzustand, Originalkarton!!