Auktionskatalog für den 9. Mai 2015

Dieser Katalog umfasst 1219 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3040 Tax: 26,-
1 Jep Gedeckter Güterwagen 4567, 4-achs., eine bewegliche Schiebetür an jeder Seite, Länge: ca. 17 cm, Wagen: gelb/grau lithographiert, Aufschrift: 'Hommes 40' - 'Chevaux 8', ohne SNCF Beschriftung, Blechdrehgestelle, Hakenkupplung, Bauzeit: 1933-1938, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!

3041 Tax: 24,-
1 Jep Packwagen baugleich 5241.B, 4-achs., hergestellt während der deutschen Besetzung, Bauzeit: ca. 1941-1943, Länge: ca. 19 cm, Wagen: grün , lithographiert, deutsche Aufschrift: Pwg., Reichsbahnemblem später übermalt, Dach: hellgrau, Blechdrehgestelle(kriegsbedingt Blechräder), Hakenkupplung, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, ein Stück Geschichte!

3042 Tax: 28,-
1 Jep Pullmanwagen 4464.V, 4-achs., Länge: ca. 20 cm, Wagen: blau/cremefarben, Aufschrift: 'Pullman', lithographiert, Dach: cremefarben, imitierte Puffer und Gaskessel am Rahmen, Blechdrehgestelle, halbautomatische Hakenkupplung, Bauzeit: 1932, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3043 Tax: 22,-
1 Jep Schnellzugwagen 4761.V, 4-achs., Bauart: 'Forestier', Länge: ca. 29 cm, 1./2.Klasse, Wagen: grün, Aufschrift: 'SNCF', lithographiert, Dach: hellgrau, Gußdrehgestelle, automatische Kupplung, Bauzeit: 1953-1964, Räder: Zinkbruch, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand, bitte besichtigen!

3044 Tax: 28,-
1 Jep Schnellzugwagen mit Gepäckabteil 4761.M, 4-achs., Bauart: 'Forestier', Länge: ca. 29 cm, 3.Klasse, Wagen: grün, Aufschrift: 'SNCF', lithographiert, Dach: hellgrau, Gußdrehgestelle, automatische Kupplung, Bauzeit: 1953-1964, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3045 Tax: 180,-
1 Jep Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 5764.L, Achsfolge: 1'B', 'NORD', Gesamtlänge: ca. 33 cm, schwarz/rot mit roten Zierlinien lithographiert, elektrischer Antrieb 'TOUS COURANTS Moteur S.52', Handumschalter für Vor- u. Rückwärtsfahrt auf dem Stehkessel, el. Beleuchtung in der Rauchkammertür, Windleitbleche u. Galeriestangen, Hakenkupplung, Bauzeit 1933-1937, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3046 Tax: 200,-
1 Jep Elektrolokomotive 6069.L, Achsfolge: 'B''B', Typ: 8100, Länge: ca. 27 cm, Gehäuse: Zinkdruckguß, grün lackiert, Aufschrift: 'S.N.C.F.' - 'BB-8101', Dach: grau, elektrischer Antrieb 'Moteur AP 5'-'Serie 60, 2 el. Lampen an jeder Front, 2 bewegliche Pantographen, automatische Kupplung, Bauzeit 1953-1964, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3047 Tax: 14,-
1 Jep Pullmanwagen 5241.V, 4-achs., Länge: ca. 19 cm, Gehäuse: blau/creme lithographiert, Aufschrift: 'PULLMAN - PULLMAN', Dach: cremefarben lackiert, nachträglich mit Märklin Fixkupplungen ausgerüstet, 2 kleine Löcher im Dach, je 1 Loch in die Stirnwände gebohrt, sonst noch guter Zustand.

3048 Tax: 14,-
1 Bing Kesselwagen 10/588, 2-achs., Länge: ca. 14 cm, Kessel gelb lithographiert, Aufschrift: 'OLEX', mit Stirnseitigen Emblemen, Bauzeit: 1929-1931, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3049 Tax: 22,-
1 Konvolut Bing Spur 0 Personenwagen: 1 Packwagen 10/561, mit 2 beweglichen Schiebetüren, grün, 1 Personenwagen 10/560, 2.Klasse, grün und 1 Personenwagen 10/560, 2.Klasse, braun, alle: 2-achs., je 4 Angeltüren, Dächer: rehbraun, Serie ohne Puffer, Länge: ca. 16,5 cm, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!