Auktionskatalog für den 21. Okt. 2017

Dieser Katalog umfasst 1174 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3040 Tax: 230,-
1 Bing Halbreliefbahnhof mit Durchfahrtshalle 10/643, lithographierte Bahnhofsfront, Säulenvorbau mit imitierter Uhr und Ziergiebeln, Durchfahrtshalle mit Bogendach auf Stützen hinter der Fassade, Anlage: 34 x 17,5 x 21,5 cm, kleine Gebrauchsspuren an der hinteren Hallenkante, sonst noch guter Originalzustand!

3041 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Reisende-Massefiguren, sitzend, Höhe: ca. 4 cm, 7 Erwachsene und 1 Kind, unterschiedliche Farbgebung, etwas verschmutzt, kleinere Lackschäden, noch gut brauchbarer Originalzustand!

3042 Tax: 24,-

3043 Tax: 14,-
1 Konvolut Massefiguren, Höhe: ca. 5,5 cm, 5 Lineol Bahnbeamte (stärkere Lackschäden), 1 Elastolin Dienstmann mit Gepäck und ein sympathisches Bauernpaar (nicht gemarkt) kleinere Lackschäden, noch gut brauchbarer Originalzustand!

3044 Tax: 14,-
1 Konvolut Lineol: 2 Massefiguren, Höhe: ca. 6,5 cm, 1 Zeitungsverkäufer (geringe Rissbildung) und 1 Bahnbeamter mit Ölkanne (leichte Lackschäden, geringer Masseverlust), sonst noch guter Originalzustand!

3045 Tax: 22,-
1 Konvolut: 4 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 6,5 cm, 1 Kellner, mit schwarzer Jacke, Biergläser mit Tablett auf dem erhobenem linken Arm, 1 Reisende im roten Mantel mit Hut (Masseverlust), 1 Chauffeur mit Dienstmütze und Fahrerbrille, schnell laufend und 1 Wandersfrau im grünen Kostüm, mit Hut, Stock u. Rucksack, winkend, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3046 Tax: 26,-
1 Konvolut: 5 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 7,5 cm, 1 Bahnarbeiter mit Blechsackkarre (Karre verbogen und angerostet), 1 Mechaniker mit Ölkanne und 3 Beamte in unterschiedlichen Darstellungen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3047 Tax: 26,-
1 Konvolut: 5 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 7,5 cm, 2 Dienstmänner und 2 Bahnbeamte in unterschiedlichen Darstellungen, 1 Reisende mit Sohn im Matrosenanzug und 1 Reisender mit Spazierstock, Tasche und Mantel über dem Unterarm, zum Teil leichten Masseverlust, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3048 Tax: 16,-
1 Märklin Warntafel mit quadratischem Sockel 2349 für Holland, Aufschrift: 'Overloopen verboden', Höhe: 12,5 cm, Bauzeit: 1920-1933, leicht verbogen, geringe Lackschäden am Sockel!

3049 Tax: 24,-
1 Märklin Fahrtrichtungsanzeiger für Holland 2645, glattes Satteldach, vier klappbare Tafeln, Aufschriften: 'Utrecht' 'Amsterdam' 'Den Haag' und 'Rotterdam', seitlich drehbar: 'Ingang' + 'Utgang', Höhe: 12,5 cm, Bauzeit: 1926 - 1927, 2 Stelldrähte fehlen, etwas verbogen sonst noch brauchbarer Zustand!