Auktionskatalog für den 5. Mai 2018

Dieser Katalog umfasst 1150 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3030 Tax: 20,-
1 Kleines Konvolut Märklin Gleise Spur 0 für el. Betrieb: 1 Paar Weichen (12 Kreis), 5 gerade Gleise, Länge: ca. 32 cm, 22 Gleise div. Längen und Radien und 1 Schlafwagenfragment, 1753/0 'Mitropa'(ohne Dach), 4-achs., dazu ein Amerikanischer Netztrafo, Lackschäden und Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand!

3031 Tax: 38,-
1 Märklin Gittermast-Bogenlampe mit einem Arm 13452/1, Höhe: ca. 25 cm, rot, Bauzeit: ca. 1936-1954, mit originalem Stoffkabel ohne Stecker, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3032 Tax: 28,-
1 Bing Bahnsteiguhr mit Richtungsanzeiger für England 13810/0, quadratischer Sockel, 8 x 8 cm, Höhe: 20 cm, eckige Blechsäule mit 2 Halterungen für je 3 Steckschilder an jeder Seite, am oberen Ende unter der verzierten, runden, imitierten Uhr, je 1 Einschubschlitz für Schilder, dazwischen Aufschrift: 'NEXT TRAIN TO', Bauzeit: 1907-1908, Schilder fehlen, Mast wurde unfachmännisch neu verlötet, sonst noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3033 Tax: 30,-
1 Märklin Spur 0 elektromagnetisches Vorsignal 13845, mit offenem Magnet, 2 imitierte Laternen mit beweglichen Deckscheiben, Höhe: 12 cm, Bauzeit: 1929-1936, Mast wurde neu verlötet, sonst noch guter Originalzustand!

3034 Tax: 28,-
1 Märklin Lichttagessignal 13463, Höhe: 17 cm, rotes und grünes Licht, Handschaltung ohne Zugbeeinflussung, Bauzeit: 1930-1934, teilweise neu verlötet, leichtere Gebrauchsspuren.

3035 Tax: 76,-
1 Märklin Handgepäckstelle 2102, weiß, mit braunem Sockel, Dachschild: 'HANDGEPÄCK', Schalteranschriften: 'Ausgabe' - 'Annahme', mit Schreibpult, Regal und Tresen, Anlage: ca. 14 x 11 x 14 cm, Bauzeit: 1928-1935, geringer Lackschaden am Schild, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3036 Tax: 18,-
1 Kibri einseitiger Bahnübergang 1/82, abgeschrägter Rechtecksockel, links Wärterbude, rechts beleuchtetes Andreaskreuz, Zugauslösung durch Universalschalter 'Bravo', neu verkabelt, sachgerechte Lackretusche am Sockel, noch guter Zustand!

3037 Tax: 28,-
1 Bing Spur 0 Lokschuppen 10/688/0, einständig, Mauerprägung, rotbraun/beige lackiert, Wellblechdach, rot schattiert, Anlage: 16 x 23,5 cm, Höhe: 15,5 cm, doppelflügeliges Einfahrtstor(lithographiert), 4 durchbrochene Fenster mit lithographierten Fensterrahmen, Uhrwerkgleis, Bauzeit: 1909-1911, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren an Wänden und Dach, lithographierte Teile noch gut!

3038 Tax: 40,-
1 Märklin Tunnel in Blechausführung 2521/1, Länge: ca. 37 cm, Einfahrthöhe: ca. 20 cm, plastische Darstellung, div. Details. Burg mit zwei Türmchen, eine Kirche, zwei Häuschen, zwei Brücken, 2 Bänke, Wege mit Geländer, Bauzeit: ca. 1900-1929, Gleis und ein Geländer fehlen, Lackschäden und Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend noch brauchbarer Zustand!

3039 Tax: 40,-
1 Konvolut Antriebsmodelle für Dampfmaschinen: 1 Ernst Plank Dynamo, 2-4 Volt, Grundplatte: 6,5 x 9 cm, einfache Ausführung, 1 Dynamo mit massivem Gussgehäuse, gemarkt: MNW, 2-4 Volt, Grundfläche: 10 x 12 cm und 1 zweiter Dynamo gleicher Herkunft mit einfachem Stahlblechgehäuse, 2-4 Volt, Grundfläche: 9 x 9 cm, alle auf Holzsockel, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren!