Auktionskatalog für den 9. Mai 2015

Dieser Katalog umfasst 1219 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3030 Tax: 280,-
1 Framos (Klein/Weinheim) Spur 0 Dampflokomotiv-Bausatz 5103, Baureihe: 55, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 55.5628, Achsfolge: 'D', Länge: ca. 39,4 cm, fachgerecht montiert, lackiert und beschriftet, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer, Metallsteuerung, Vorbildkupplung an der Front, Einzelantriebe auf alle drei Tenderachsen, sehr guter Zustand!

3031 Tax: 16,-
1 Fundgrube elektrisches Material: mehrere Rollen neues Kabel, 7 kurze Testkabel mit Krokodilklemmen, div Schalter zum Stellwerksbau, neue Lampenfassungen und 1 Sortiment Birnchen für 3,5 - 4 Volt: 12 klare, 9 gelbe, 9 rote und 9 grüne, Funktion nicht geprüft, guter Zustand!

3032 Tax: 120,-
1 Zeuke Stromliniendampflokomotive 108/28, FD 50, Achsfolge: 2'C' mit 3-achs.Tender, Länge: ca. 39 cm, Gehäuse: schwarz, Fahrwerk: rot, Vorläufer mit Scheibenrädern, 2 el. Stirnlampen, Gehäuse: Bakelit, Fahrwerk: roter Pressstoff, Länge: ca. 38,8 cm, Bauzeit: 1951-1953, Lackschäden an den Zierlinien, 1 Tenderpuffer und 1 Lampenglas fehlen, Gehäuse unbeschädigt, noch guter Zustand!

3033 Tax: 140,-
1 Zeuke Spur 0 Elektrolokomotive 108/503, Baureihe: E 44, Deutsche Reichsbahn, Betriebsnummer: E 44.037, Achsfolge: 1'B'1, Länge: ca. 28,5 cm, Gehäuse: Blech, grün, Dach, Bakelit: grau, Fahrwerk: rot je 2 el. Stirnlampen, schwarze Pantographen, Bauzeit 1953-1955, guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3034 Tax: 130,-
1 Zeuke Spur 0 Elektrolokomotive 108/503, Baureihe: E 44, Deutsche Reichsbahn, Betriebsnummer: E 44.037, Achsfolge: 1'B'1, Länge: ca. 28,5 cm, Gehäuse: Blech, grün, Dach, Bakelit: grau, Fahrwerk: rot je 2 el. Stirnlampen, blanke Pantographen, Bauzeit 1953-1955, leicht verschmutzt, sonst noch guter Originalzustand!

3035 Tax: 38,-
2 Zeuke Spur 0 'Schürzen'-Schnellzugwagen 108/25, 4-achs., 2./3.Klasse, Länge: ca. 29 cm, Gehäuse: mattgrün lackiertes Bakelit mit schwarzen Längsstreifen, Dach: hellbraun, Zuglaufschilder: 'Berlin - Erfurt', Original-Drehgestelle, geringe Lackschäden, etwas verschmutzt, keine Bruchstellen oder Abplatzungen am Bakelit, noch guter Zustand!

3036 Tax: 18,-
1 Jep Hochbordwagen mit Bremserhaus 4669, 4-achs., Länge: ca. 18 cm, Wagen: rot/grau lithographiert, Blechdrehgestelle mit Gussachslagern, automatische Kupplung, Bauzeit: 1952-1964, ein Drehgestell mit Schraube befestigt, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!

3037 Tax: 22,-
1 Jep Weinwagen 4649, 4-achs., mit 2 Fässern und 2 Leitern, Länge: ca. 17 cm, Wagen: schwarz, Fässer: rot, Blechdrehgestelle, Hakenkupplung, Bauzeit: 1936-1951, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3038 Tax: 28,-
1 Jep Milch-Kesselwagen 4592, 4-achs., Länge: ca. 18 cm, Wagen: schwarz, Kessel: cremefarben, Aufschrift: 'STEF - TRANSPORT DU LAIT', Blechdrehgestelle, Hakenkupplung, Bauzeit: 1948-1951, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3039 Tax: 26,-
1 Jep Gedeckter Güterwagen 4567, 4-achs., eine bewegliche Schiebetür an jeder Seite, Länge: ca. 17 cm, Wagen: gelb/grau lithographiert, Aufschrift: 'Hommes 40' - 'Chevaux 8', ohne SNCF Beschriftung, Blechdrehgestelle, Hakenkupplung, Bauzeit: 1933-1938, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!