Auktionskatalog für den 10. Mai 2014

Dieser Katalog umfasst 1308 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3030 Tax: 24,-
1 Konvolut Bing Spur 0 Personenwagen aus Zugpackung: 1 Packwagen, mit 2 beweglichen Schiebetüren, grün, 1 Personenwagen, 3.Klasse und 1 Personenwagen, 2.Klasse, rot, alle: 2-achs., Länge: ca. 18 cm, Dächer: braun, mit je 4 beweglichen Angeltüren und Puffern, Dächer komplett neu lackiert, im Fahrwerksbereich zum Teil farblich ausgebessert, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3031 Tax: 38,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Personenwagen (2-achs.): 1 Wagen 1874/0, 2./3.Klasse, dunkelblau, 1 Wagen 1874/0, 3.Klasse, dunkelgrün, je 4 bew. Angeltüren, mit Puffern, Länge: ca. 16 cm und 1 Packwagen 1722/0, mit je 1 Schiebetür auf jeder Seite, ohne Puffer, braun, Länge: ca. 14,5, Dächer und Fahrwerke zum Teil schwarz nachlackiert, leichte Lackschäden, sonst noch guter Zustand!

3032 Tax: 32,-
4 Märklin Personenwagen 1719/0, 2-achs., 2./3.Klasse, Länge: ca. 12,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: schwarz, Serie ohne Puffer mit imitierten Türen, drei Dachlüfter, Bauzeit: 1933-1950, beschädigungsfreier Einbau von artfremder Innenbeleuchtung ohne Schleifer, Dächer und Fahrwerke zum Teil neu lackiert, sonst sehr guter Zustand

3033 Tax: 28,-
2 Märklin Personenwagen 1723/0, 2-achs., 2./3.Klasse, Länge: ca. 14,5 cm, Serie ohne Puffer, Gehäuse: grün, Dach: grau, mit zwei imitierten Angeltüren an jeder Seite, drei imitierte Dachlüfter, beschädigungsfreier Einbau von artfremder Innenbeleuchtung ohne Schleifer, Bauzeit: 1947 - 1954, sonst neuwertig!

3034 Tax: 70,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Personenwagen (2-achs.): 1 Wagen 1725, 2./3.Klasse, dunkelgrün, 2 Wagen 1725, 2./3.Klasse, blaugrün, 1 Speisewagen 1725 Sp, rot, Aufschrift: 'MITROPA', 1 Schlafwagen 1725 Sch, rot, Aufschrift: 'MITROPA' (kleiner Rostfleck an einer Seitenwand), alle Wagen mit 4 bew. Angeltüren u. Puffern, Länge: ca. 16 cm und 1 Packwagen 1726, mit je 1 Schiebetür auf jeder Seite, blaugrün, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3035 Tax: 86,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Personenwagen (2-achs.): 1 Wagen 1725, 2./3.Klasse, blaugrün, 2 Wagen 1725, 2./3.Klasse, blau, 1 Speisewagen 1725 Sp, rot, Aufschrift: 'MITROPA', 1 Schlafwagen 1725 Sch, rot, Aufschrift: 'MITROPA', alle Wagen mit 4 bew. Angeltüren u. Puffern, Länge: ca. 16 cm und 1 Packwagen 1726, mit je 1 Schiebetür auf jeder Seite, blau, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3036 Tax: 84,-
1 Konvolut: 3 Märklin 'Donnerbüchsen'-Personenwagen 1727/0, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', 2-achs., Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Nietenprägung, kein Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Baujahr: ca. 1949 - 1955, mit artfremder Innenbeleuchtung ohne Schleifer und eingeklebten matten Fenstern ausgestattet, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, dazu 1 Packwagen 1728, nachträglich fachgerecht mit (gebohrten) Schlusslichtern und H0-Schleifer ausgestattet, Wagen sonst neuwertig!

3037 Tax: 32,-
1 Märklin 'Donnerbüchsen' Packwagen 1728/0 mit beweglichen Schiebetüren an den Seitenwänden, 2-achs. Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Dach mit imitiertem Oberlicht und zwei imitierten Dachlüftern, Bauzeit: ca. 1932-1955, sehr guter Zustand, fast neuwertig!

3038 Tax: 60,-
1 Märklin Personenwagen mit Tonnendach 1731/0, 2./3. Klasse, 2-achs. Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: blaugrün, Dach: grau, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Nietenprägung, fünf imitierte Dachlüfter, Bauzeit: ca. 1935-1937, original Innenbeleuchtung mit Stoffkabeln und Steckern, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3039 Tax: 48,-
1 Märklin Post-Packwagen 1865 T, 2-achs. Länge: ca. 14,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Aufschrift: 'Post' (mit Wappen) Dach: schwarz, eine bewegliche Angeltüre an jeder Seite, imitiertes Oberlichtdach, lange Trittbretter, Bauzeit: ca. 1929, Dach und Fahrwerk komplett neu lackiert, Puffer silbern überlackiert, neue Achsen, lithographierter Wagenkasten guter Zustand!