Auktionskatalog für den 21. Okt. 2017

Dieser Katalog umfasst 1174 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3030 Tax: 48,-
1 Märklin Spur 0 elektromagnetisches Vorsignal 13845, mit offenem Magnet, 2 imitierte Laternen mit beweglichen Deckscheiben, Höhe: 12 cm, Bauzeit: 1929-1936, Mast wurde neu verlötet, sonst noch guter Originalzustand!

3031 Tax: 22,-
1 Märklin Ringbogenlampe 13447, Höhe: ca. 20,5 cm, blaugrün, Bauzeit: 1925 - 1926, Farbfleck an einer Sockelseite, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3032 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Blechgleis für elektrischen Betrieb: 1 rechte elektromagnetische Weiche mit imitierter Laterne, 5 Anschlussplatten, 1 rechtwinklige Kreuzung, 35 gerade Gleise, Länge: ca. 26 cm, 4 gebogene Gleise 8'er Kreis, 12 gebogene Gleise 12'er Kreis und 1 Prellbock in Betonmanier, zum Teil Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3033 Tax: 14,-
1 Bastel-Konvolut: 10 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 6 cm, 3 Dienstmänner, 2 Reisende, 5 Beamte und einige Bruchstücke, alle mit Lackschäden, teilweise Brüche bzw. fehlendes Material, für Bastler!

3034 Tax: 12,-
1 Figuren-Konvolut: 2 sitzende Reisende leichte Gebrauchsspuren, 2 sitzende Reisende ohne Kopf (alle Märklin) Höhe: ca. 4,5 cm und 1 Heyde Bleifigur sitzender Bauer mit beweglichem rechten Arm, leichtere Lackschäden, noch guter Zustand!

3035 Tax: 18,-
1 Bing Bahnwärterhaus mit Satteldach und Läutewerk 10/620, Uhrwerkantrieb(defekt), mit Zugauslösung für Spur 0 und I verstellbar, Bauzeit: 1920-1929, Lithographie in gutem Zustand, sonst leichte Gebrauchsspuren!

3036 Tax: 30,-
1 Kraus Fandor Güterschuppen 2094, rote Mauerprägung, graues Ziegeldach, 1 Rampe mit 2 Aufgängen, 1 graue Schiebetüre, Anlage: 18,5 x 12,5 x 13 cm, Bauzeit: 1926-1934, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3037 Tax: 45,-
1 Bing Sockelkran 10/636, Kranhaus, hellbraun, drehbar auf Geländesockel mit Treppe, feststehender Ausleger mit 1 Querstütze, Kurbel, Kette und Haken, hellgraues Wellblechdach, 2 große imitierte Fenster an jeder Seite, Anlage: 9 x 6 x 13 cm, Bauzeit: 1912-1932, Sockel innen angerostet, sonst sehr guter Originalzustand!

3038 Tax: 40,-
1 Bing Wellblech-Kranhaus 7224, grau, fest auf Geländesockel mit Treppe, vorne offen, feststehender Ausleger mit 2 Stützen, rotes Wellblechdach je 1 kleines offenes Fenster an beiden Seiten, Kurbel, Kette und Haken, Rastung defekt, Anlage: 14 x 14 x 25 cm, Bauzeit: 1902-1904, leichtere Lackschäden an Sockel und Dach, sonst noch guter Originalzustand!

3039 Tax: 86,-
1 Bing Bahnhof mit Mitteldurchgang 10/63, geprägte Wände rotbraun/beige, aufgesetzte Fenster und Türleibungen, Aufschriften: auf einer Seite: 'TELEPHON' - 'TELEGRAPH', auf der anderen: 'TELEPHON - TELEPHON' dunkelgraues Dach mit rotbraunen Ziergittern und Isolatoren(fehlen), dunkelgrüner Sockel mit zweiteiligem Geländer, Anlage: 25 x 16 cm, Höhe: 20 cm, Bauzeit: 1909-1928, Sockel verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!