Auktionskatalog für den 21. Okt. 2017

Dieser Katalog umfasst 1174 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3027 Tax: 14,-
1 Bastelfundgrube Spur 0: 1 Stadtilm Dampflokfragment 108/557: Rahmen mit Motor, Kessel, Führerhaus, Zylindergruppe, Steuerung liegt bei, ohne Tender und 1 linke Zeuke Weiche, dazu 1 Ikarus Bus und 1 Traktor in H0, nur für Bastler!

3028 Tax: 120,-
1 Märklin mech. Bahnübergang mit Wärterhaus 2232/0B, lindgrünes Haus mit rotem Ziegeldach und Schornstein, Aufzieh-Läutewerk, 2 Schranken mit Zugauslösung, 1-flügeliges Signal, 2 Zäune, 2 Andreaskreuze, 1 Sitzbank mit 2 Figuren und 1 el. Bogenlampe, Anlage: 20 x 26 cm, ein Andreaskreuz fehlt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3029 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin: Elektrisches Betriebsmaterial für 20 Volt Bahnen, 1 Trafo 13470 B, 1 Stellpult 13722/2, 2 Verteilerplatten 13723 N, 1 Regler für 70'iger Fernschaltung, einige Birnchen u. Beleuchtungssockel, dazu folgende Stoffkabel mit Steckern und Buchsen: 4 x 1 m, 1 x 2 m u. 4 x 3 m, normale Gebrauchsspuren, überwiegend brauchbarer Zustand!

3030 Tax: 48,-
1 Märklin Spur 0 elektromagnetisches Vorsignal 13845, mit offenem Magnet, 2 imitierte Laternen mit beweglichen Deckscheiben, Höhe: 12 cm, Bauzeit: 1929-1936, Mast wurde neu verlötet, sonst noch guter Originalzustand!

3031 Tax: 22,-
1 Märklin Ringbogenlampe 13447, Höhe: ca. 20,5 cm, blaugrün, Bauzeit: 1925 - 1926, Farbfleck an einer Sockelseite, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3032 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Blechgleis für elektrischen Betrieb: 1 rechte elektromagnetische Weiche mit imitierter Laterne, 5 Anschlussplatten, 1 rechtwinklige Kreuzung, 35 gerade Gleise, Länge: ca. 26 cm, 4 gebogene Gleise 8'er Kreis, 12 gebogene Gleise 12'er Kreis und 1 Prellbock in Betonmanier, zum Teil Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3033 Tax: 14,-
1 Bastel-Konvolut: 10 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 6 cm, 3 Dienstmänner, 2 Reisende, 5 Beamte und einige Bruchstücke, alle mit Lackschäden, teilweise Brüche bzw. fehlendes Material, für Bastler!

3034 Tax: 12,-
1 Figuren-Konvolut: 2 sitzende Reisende leichte Gebrauchsspuren, 2 sitzende Reisende ohne Kopf (alle Märklin) Höhe: ca. 4,5 cm und 1 Heyde Bleifigur sitzender Bauer mit beweglichem rechten Arm, leichtere Lackschäden, noch guter Zustand!

3035 Tax: 18,-
1 Bing Bahnwärterhaus mit Satteldach und Läutewerk 10/620, Uhrwerkantrieb(defekt), mit Zugauslösung für Spur 0 und I verstellbar, Bauzeit: 1920-1929, Lithographie in gutem Zustand, sonst leichte Gebrauchsspuren!

3036 Tax: 30,-
1 Kraus Fandor Güterschuppen 2094, rote Mauerprägung, graues Ziegeldach, 1 Rampe mit 2 Aufgängen, 1 graue Schiebetüre, Anlage: 18,5 x 12,5 x 13 cm, Bauzeit: 1926-1934, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3037 Tax: 45,-
1 Bing Sockelkran 10/636, Kranhaus, hellbraun, drehbar auf Geländesockel mit Treppe, feststehender Ausleger mit 1 Querstütze, Kurbel, Kette und Haken, hellgraues Wellblechdach, 2 große imitierte Fenster an jeder Seite, Anlage: 9 x 6 x 13 cm, Bauzeit: 1912-1932, Sockel innen angerostet, sonst sehr guter Originalzustand!

3038 Tax: 40,-
1 Bing Wellblech-Kranhaus 7224, grau, fest auf Geländesockel mit Treppe, vorne offen, feststehender Ausleger mit 2 Stützen, rotes Wellblechdach je 1 kleines offenes Fenster an beiden Seiten, Kurbel, Kette und Haken, Rastung defekt, Anlage: 14 x 14 x 25 cm, Bauzeit: 1902-1904, leichtere Lackschäden an Sockel und Dach, sonst noch guter Originalzustand!

3039 Tax: 86,-
1 Bing Bahnhof mit Mitteldurchgang 10/63, geprägte Wände rotbraun/beige, aufgesetzte Fenster und Türleibungen, Aufschriften: auf einer Seite: 'TELEPHON' - 'TELEGRAPH', auf der anderen: 'TELEPHON - TELEPHON' dunkelgraues Dach mit rotbraunen Ziergittern und Isolatoren(fehlen), dunkelgrüner Sockel mit zweiteiligem Geländer, Anlage: 25 x 16 cm, Höhe: 20 cm, Bauzeit: 1909-1928, Sockel verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3040 Tax: 230,-
1 Bing Halbreliefbahnhof mit Durchfahrtshalle 10/643, lithographierte Bahnhofsfront, Säulenvorbau mit imitierter Uhr und Ziergiebeln, Durchfahrtshalle mit Bogendach auf Stützen hinter der Fassade, Anlage: 34 x 17,5 x 21,5 cm, kleine Gebrauchsspuren an der hinteren Hallenkante, sonst noch guter Originalzustand!

3041 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Reisende-Massefiguren, sitzend, Höhe: ca. 4 cm, 7 Erwachsene und 1 Kind, unterschiedliche Farbgebung, etwas verschmutzt, kleinere Lackschäden, noch gut brauchbarer Originalzustand!

3042 Tax: 24,-

3043 Tax: 14,-
1 Konvolut Massefiguren, Höhe: ca. 5,5 cm, 5 Lineol Bahnbeamte (stärkere Lackschäden), 1 Elastolin Dienstmann mit Gepäck und ein sympathisches Bauernpaar (nicht gemarkt) kleinere Lackschäden, noch gut brauchbarer Originalzustand!

3044 Tax: 14,-
1 Konvolut Lineol: 2 Massefiguren, Höhe: ca. 6,5 cm, 1 Zeitungsverkäufer (geringe Rissbildung) und 1 Bahnbeamter mit Ölkanne (leichte Lackschäden, geringer Masseverlust), sonst noch guter Originalzustand!

3045 Tax: 22,-
1 Konvolut: 4 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 6,5 cm, 1 Kellner, mit schwarzer Jacke, Biergläser mit Tablett auf dem erhobenem linken Arm, 1 Reisende im roten Mantel mit Hut (Masseverlust), 1 Chauffeur mit Dienstmütze und Fahrerbrille, schnell laufend und 1 Wandersfrau im grünen Kostüm, mit Hut, Stock u. Rucksack, winkend, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3046 Tax: 26,-
1 Konvolut: 5 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 7,5 cm, 1 Bahnarbeiter mit Blechsackkarre (Karre verbogen und angerostet), 1 Mechaniker mit Ölkanne und 3 Beamte in unterschiedlichen Darstellungen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3047 Tax: 26,-
1 Konvolut: 5 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 7,5 cm, 2 Dienstmänner und 2 Bahnbeamte in unterschiedlichen Darstellungen, 1 Reisende mit Sohn im Matrosenanzug und 1 Reisender mit Spazierstock, Tasche und Mantel über dem Unterarm, zum Teil leichten Masseverlust, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3048 Tax: 16,-
1 Märklin Warntafel mit quadratischem Sockel 2349 für Holland, Aufschrift: 'Overloopen verboden', Höhe: 12,5 cm, Bauzeit: 1920-1933, leicht verbogen, geringe Lackschäden am Sockel!

3049 Tax: 24,-
1 Märklin Fahrtrichtungsanzeiger für Holland 2645, glattes Satteldach, vier klappbare Tafeln, Aufschriften: 'Utrecht' 'Amsterdam' 'Den Haag' und 'Rotterdam', seitlich drehbar: 'Ingang' + 'Utgang', Höhe: 12,5 cm, Bauzeit: 1926 - 1927, 2 Stelldrähte fehlen, etwas verbogen sonst noch brauchbarer Zustand!

3050 Tax: 54,-
1 Märklin Bogenlampe mit Gittermast und vier Armen 13453/4, Höhe ca. 30 cm, blaugrün, Bauzeit: ca. 1935 - 1939, einige Lackschäden u. Gebrauchsspuren.

3051 Tax: 30,-
1 Märklin Bogenlampe, 1-armig, runder Sockel mit gelb/blauem Mosaik, Mast mit senkrechten Rillen und Zierspitze (fehlt), Nickelreflektor, 2 Anschlussklemmen, Höhe: ca. 23 cm, noch guter Originalzustand!

3052 Tax: 160,-
1 Märklin Bogenlampe für Kerzenbeleuchtung 2432, runder, brauner Guss-Sockel, grün/goldener Mast mit Zierbogen, Höhe: 31 cm, Bauzeit: ca. 1903 - 1931, kette und Lampe fehlen, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3053 Tax: 28,-
1 Bahnsteiguhr, rot, quadratischer Gussfuß, durchbrochen, Höhe: 17 cm, verstellbare Zeiger, beleuchtet, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3054 Tax: 50,-
1 Konvolut Carette(?): 2 Bogenlampen für Kerzenbeleuchtung, rechteckiger Blechsockel, Rundmast mit Zierausleger (Drahtbögen), Höhe: ca. 37 cm, 1 vernickelte Kerzenlampe mit weißer Glaskugel und 1 schwarze Kerzenlampe mit Mattglaskugel, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3055 Tax: 30,-
1 Bastel-Konvolut: 1 Märklin Scheinwerfer 13547, 1 Merktafel 2351, 2 m Stoffkabel mit Stecker u. Buchsen, 1 bel. Weichenlaterne, 1 Märklin Innenbeleuchtung 13484, 1 defektes Märklin Läutewerk, einige Weichenlaternenfragmente, 4 Wagenräder und 3 Birnchen, zum Teil Gebrauchsspuren u. Lackschäden, für Bastler!

3056 Tax: 48,-
1 Bing Bahnsteiguhr mit Richtungsanzeiger für England 13810/0, quadratischer Sockel, 8 x 8 cm, Höhe: 20 cm, eckige Blechsäule mit 2 Halterungen für je 3 Steckschilder an jeder Seite, am oberen Ende unter der verzierten, runden, imitierten Uhr, je 1 Einschubschlitz für Schilder, dazwischen Aufschrift: 'NEXT TRAIN TO', Bauzeit: 1907-1908, Schilder fehlen, Mast wurde unfachmännisch neu verlötet, sonst noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3057 Tax: 14,-
1 Fundgrube Bub Spur S: 1 Bub-Trafo 49, 220 Volt, mit Regler, 8 gebogene Gleise, 2 kurze gebogene Gleise, 2 gerade Gleise, 1 Personenwagen, 2./3.Klasse, grün und Fragmente Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, Achsfolge: 'B', Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

3058 Tax: 38,-
1 Konvolut Pola Maxi Spur 0: über 140 gebogene (30°) Vollprofilgleise, 12 Stück bilden eine Kreis, fast neuwertig!

4000 Tax: 180,-
1 Märklin Spur I Preussischer Güterzug 5501, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Tenderlokomotive Baureihe: T 3, Betriebsnummer: 6127, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 26 cm Gehäuse: oliv/braunrot, Federpuffer(ein Fenster liegt lose bei), 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 2-achs., Wagennummer: 15.026 Altona, 1 Niederbordwagen mit LKW-Veteran beladen, 2-achs., Betriebsnummer: 47783 Stettin, dazu 1 Lokführer u. 1 Heizerfigur, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

4001 Tax: 520,-
1 Märklin Spur I Zug der Ludwigsbahn 1835, Nürnberg - Fürth, 5750, Dampflokomotive 'Adler', vier Personenwagen mit Inneneinrichtung und Figuren, Limitierte Sonderserie zum Jubiläum '150 Jahre Deutsche Eisenbahnen' 1985, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4002 Tax: 620,-
1 Märklin Spur I Preußen-Zug 5502, 1 Tenderlokomotive, Baureihe: T 18, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Betriebsnummer: 8402 Frankfurt, Achsfolge: 2'C'2, Länge: ca.: 45,8 cm, Gehäuse: olivgrün/schwarz/rot, zwei beleuchtete Laternen an jeder Front, Federpuffer, 1 Abteilwagen, 2./3.Klasse, Wagennummer: 890, braun/grün, 1 Abteilwagen, 3.Klasse, Wagennummer: 1384, braun und 1 Abteilwagen, 4.Klasse, Wagennummer: 1441, grau, Bauzeit: 1987, sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!!

4003 Tax: 700,-
1 Märklin schwere Güterzug-Elektrolokomotive 5758, 'Krokodil', Schweizer Bundesbahn, Epoche III, Bauart: Be 6/8 II, Betriebsnummer: 13253, Achsfolge: 1'C''C'1, Länge: ca. 62 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau schattiert, Federpuffer, Sonderserie von 3300 Exemplaren aus Anlass des 125-jährigen Märklin Firmenjubiläums, Betriebsanleitung liegt bei, sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!!

4004 Tax: 660,-
1 Märklin Spur I schwere Elektrolokomotive 5757, 'Krokodil', Schweizer Bundesbahn, Baureihe: Ce 6/8", Betriebsnummer: 14253, dreiteilig, Achsfolge: 1'C''C'1, Länge: ca. 60 cm, Gehäuse: braun, Dach: grau, Federpuffer an beiden Fronten, drei elektrische Stirnlampen an jeder Front, Sonderserie von 3300 Exemplaren aus Anlass des 125-jährigen Märklin Jubiläums, Bauzeit: 1984, leicht verstaubt, sonst sehr guter Zustand, kein Originalkarton, sachgerecht verpackt in Nachbaukarton, kann nicht versandt werden, nur an Selbstabholer!

4005 Tax: 140,-
1 Hübner Bauzug-Werkstattwagen 20131, Bauart: ex. Pwi-23, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: Hmb 8492, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau schattiert, mit Innenbeleuchtung, neuwertig, Originalkarton!

4006 Tax: 140,-
1 Hübner Bauzug-Büro + Werkstattwagen 20132, ex. Donnerbüchse, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: Hmb 8564, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau schattiert, mit Innenbeleuchtung, neuwertig, Originalkarton!

4007 Tax: 140,-
1 Hübner Bauzug-Wohn + Schlafwagen 20133, ex. Donnerbüchse, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: Hmb 7746, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau schattiert, mit Innenbeleuchtung, neuwertig, Originalkarton!

4008 Tax: 450,-
1 Hübner Güterzugbegleitwagen 2248-3-3-1, Bauart: Pwg pr. 14, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IIIa, Wagennummer: 122.076 Hamburg, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau schattiert, Wagen wurde durch die Fa. Becasse Weathering professionel gealtert, Superzustand, Zertifikat liegt bei, Originalkarton!

4009 Tax: 230,-
1 Hübner Muldenkippwagen 20221 b, Bauart: Ommi 51, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 605.477, braun, Rahmen: schwarz, neuwertig, Originalkarton!

4010 Tax: 140,-
1 Hübner Hochbordwagen mit Blechbremserhaus 20251, Bauart: Omm 52, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 863.338, braun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, Wagen vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4011 Tax: 120,-
1 Märklin Spur I Weinwagen 5889, mit zwei braunen Holzfässern und Bremserhaus, 2-achs., Schweizer Privatwagen, eingestellt bei der Schweizer Bundesbahn, Epoche II, Aufschrift: 'RÄÄS FR?RES VEVEY', Wagennummer 95271, Wagen: grau, Länge: 27,5 cm, Federpuffer, Galerie mit Leitern, Bauzeit: 1990-1995, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4012 Tax: 160,-
1 Kiss Kühlwagen 196051, Bauart: Tehs 50, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 568.236, Gehäuse: weiß, blaue Aufschrift: 'TRANSTHERMOS KÜHLVERKEHR', 2-achs., neuwertig, Originalkarton!

4013 Tax: 48,-
1 Märklin Kesselwagen 5898, 2-achs., Privatwagen der Deutschen Texaco Aktiengesellschaft, Hamburg, eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 000.1361-3, Länge: ca. 27,5 cm, Kessel: grün, Aufschrift: 'TEXACO', Federpuffer, Bremserbühne, Bremsgestänge, Galerie mit Leiter, Einfüllstutzen und Ablassventil, Bauzeit: 1989, mit Vorbildkupplungen versehen, Wagen wurde vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4014 Tax: 70,-
1 Märklin Kesselwagen 5898, 2-achs., ex. 'TEXACO', Ep.IV, vom Profi umgearbeiteter Privatwagen der Deutzer Ölgesellschaft, Köln, eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 582.527, Länge: ca. 27,5 cm, Kessel: silber, Aufschrift: 'DEUTZ OEL', Federpuffer, Bremserbühne, Bremsgestänge, Galerie mit Leiter, Einfüllstutzen und Ablassventil, mit Vorbildkupplungen versehen, Wagen wurde vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4015 Tax: 70,-
1 Märklin Kesselwagen 5898, 2-achs., ex. 'TEXACO', Ep.IV, vom Profi umgearbeiteter Privatwagen der Deutzer Ölgesellschaft, Köln, eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 580.358, Länge: ca. 27,5 cm, Kessel: silber, Aufschrift: 'DEUTZ OEL', Federpuffer, Bremserbühne, Bremsgestänge, Galerie mit Leiter, Einfüllstutzen und Ablassventil, mit Vorbildkupplungen versehen, Wagen wurde vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4016 Tax: 80,-
1 Märklin Selbstentladewagen 58293, 2-achs., Bauart: Otmm 70, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 647.497, rotbraun, Rahmen: schwarz, mit Schotterladung, leicht gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4017 Tax: 180,-
1 KM 1 Eiserner Kohlenwagen mit Bremserhaus 200210 C, 2-achs., Bauart: O 02 (Schwerin), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 660.927, rotbraun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4018 Tax: 50,-
1 Muschalek Eiserner Kohlenwagen 47014, 2-achs., Bauart: O 02 (Schwerin), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 661.014, rotbraun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, leicht gealtert, Bausatz, montiert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4019 Tax: 90,-
1 Märklin Silowagen, 2-achs., Bauart: Kds 56, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 359.584, grau, Rahmen: schwarz, vom Profi perfekt gealtert, mit Vorbildkupplungen versehen, sehr guter Zustand!

4020 Tax: 44,-
1 Umbau Säuretopfwagen mit Bremserbühne, 2-achs., Privatwagen 'EVA', eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 541.812, braun, Rahmen: schwarz, aus unterschiedlichem Material gefertigt, Beschilderung aus Papier, ohne Längsträgerbeschriftung, leicht gealtert, mit Vorbildkupplungen versehen, ein interessanter Wagen!

4021 Tax: 130,-
1 MBW Druckgaskesselwagen 83701, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 543.134, Kessel: weiß, Aufschrift: 'AGEFKO KOHLENSÄURE', Rahmen: schwarz, absolut neuwertig, Originalkarton!

4022 Tax: 180,-
1 Hübner Verschlagwagen mit Bremserhaus 2247-1-3-3B, Bauart: V 23, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 331.042, braun, Rahmen: schwarz, durch Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4023 Tax: 48,-
1 Märklin Eiserner Kohlenwagen 58501-01, 2-achs., Bauart: O 11, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 680.223, braun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4024 Tax: 48,-
1 Märklin Eiserner Kohlenwagen mit Bremserbühne 58501-04, 2-achs., Bauart: O 11, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 680.212, braun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4025 Tax: 48,-
1 Märklin Eiserner Kohlenwagen mit Bremserbühne 58501-05, 2-achs., Bauart: O 11, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 680.413, braun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4026 Tax: 90,-
1 MBW Gedeckter Postgüterwagen 54209, 2-achs., Bauart: Gls 205, Deutsche Bundespost, Epoche IV, Wagennummer: 51.80.00-01995-1, braun mit grauem Dach, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4027 Tax: 160,-
1 KM1 Gedeckter Güterwagen 211006 C, 2-achs., Bauart: G 10, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, braun, vom Profi perfekt gealtert, Leitungswagen, ungebremst, mit Endfeldverstärkung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4028 Tax: 140,-
1 Hübner Silowagen, 2-achs., Bauart: Kds 56, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 44.80.910.6.109-4, grau, Aufschrift: 'HEIDELBERGER ZEMENT' + Emblem, Rahmen: schwarz, vom Profi perfekt gealtert, mit Vorbildkupplungen versehen, sehr guter Zustand!

4029 Tax: 90,-

4030 Tax: 50,-
1 Muschalek Eiserner Kohlenwagen 47814, 2-achs., Bauart: O 02 (Schwerin), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 660.814, rotbraun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, leicht gealtert, Bausatz, montiert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4031 Tax: 50,-
1 Muschalek Eiserner Kohlenwagen, 2-achs., Bauart: O 02 (Schwerin), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 660.405, rotbraun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, Bausatz, montiert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4032 Tax: 50,-
1 Muschalek Eiserner Kohlenwagen, 2-achs., Bauart: O 02 (Schwerin), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 660.378, rotbraun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, Bausatz, montiert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4033 Tax: 50,-
1 Muschalek Eiserner Kohlenwagen, 2-achs., Bauart: O 02 (Schwerin), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 660.617, rotbraun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, Bausatz, montiert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4034 Tax: 50,-
1 Muschalek Eiserner Kohlenwagen, 2-achs., Bauart: O 02 (Schwerin), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 660.652, rotbraun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, Bausatz, montiert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4035 Tax: 48,-
1 Märklin Eiserner Kohlenwagen, 2-achs., Bauart: O 11, Deutsche Reichsbahn (Zone Fr), Epoche IIIa, Wagennummer: 681.051, braun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4036 Tax: 48,-
1 Märklin Eiserner Kohlenwagen mit Bremserbühne, 2-achs., Bauart: O 11, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 681.199, braun, Rahmen: schwarz, mit Kohlenladung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4037 Tax: 50,-
1 Märklin Eiserner Kohlenwagen mit Bremserhaus, 2-achs., Bauart: O 11, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 681.199, braun, Rahmen: schwarz, vom Profi gealtert, mit Kohlenladung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4038 Tax: 150,-
1 Kiss Gedeckter Bananenwagen 193052, 2-achs., Bauart: Lbblps 393, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 805.8.175-6, braun, Aufschrift: 'Bananen', Rahmen: schwarz, von der Fa. Becasse perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4039 Tax: 140,-
1 Kiss Gedeckter Güterwagen 195051-1, 2-achs., Bauart: Gos 253, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 141.3.432-4, braun, Rahmen: schwarz, Lüfterklappen: silber, vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4040 Tax: 140,-
1 Kiss Gedeckter Güterwagen 188051, 2-achs., Bauart: Glmmhs 57, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 216.523, braun, Rahmen: schwarz, Lüfterklappen: braun, vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4041 Tax: 38,-
1 Märklin Spur I Niederbordwagen, 2-achs., 'Museumswagen 1991', Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Wagennummer: 62643, Länge: ca. 26 cm, grün, Bremserbühne, Metallradsätze und Federpuffer, Ladegut: Postbusveteran, braun, Aufschrift: 'K.Württ.Post', Inhalt: neuwertig, Originalkarton mit Lagerspuren!

4042 Tax: 44,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 5849, 2-achs., Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Wagennummer 81742, Bauart: Rm, Länge: ca. 37,4 cm, Gehäuse: braun, Speichen-Metallradsätze, federnde Stangenpuffer, Steckrungen liegen im Beutel bei, neuwertig, Originalkarton mit kräftigen Lagerschäden!

4043 Tax: 12,-
1 Konvolut Märklin Spur I Gleise: 1 Packung 5999, 2 Schienen, Länge: ca. 90 cm und Schwellen zum Selbstbau (Inhalt nicht überprüft, dazu: 2 Fertiggleise, Länge: ca.90 cm und 1 Gleis, Länge: ca.36 cm, guter Zustand!

4044 Tax: 180,-
1 Märklin 'Leig'-Einheit 58249, ein Wagen mit Bremserhaus, Bauart: Gllh 12, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummern: 198.065 / 198.066, Güterwagenpaar, kurzgekuppelt mit Faltenbalgübergang, braun, Aufschrift: 'Stückgut Schnellverkehr', absolut neuwertig, Originalkarton!

4045 Tax: 460,-
1 Eigenbau digitale Tenderlokomotive, Baureihe: 81, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 81.004, Achsfolge: 'D', schwarz/rot, mit ESU Decoder, Unterlagen liegen bei, vom Profi gealtert, guter Zustand, massiver Transportkoffer!

4046 Tax: 860,-
1 Märklin mfx Elektrolokomotive 55605, Baureihe: E 60, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 60.13, Achsfolge: 'C'1, grün/schwarz, div. digitale Funktionen, vom Profi stark gealtert, sehr guter Zustand, massiver Transportkoffer!

4047 Tax: 6300,-
1 Bockholt Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: 42 Franco Crosti, Bockholt Seriennummer: 1587, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 42.9000, Achsfolge: 1'E', schwarz/rot, mit Wannentender, wurde digital mit Geräusch betrieben, leider keine Unterlagen vorhanden, unbedeutende Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand, Originalverpackung mit Urkunde vom August 2010, nur für Selbstabholer!

4048 Tax: 1400,-
1 Wunder digital Elektrolokomotive, Baureihe: 110 'Bügelfalte', Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 110.396-9, Achsfolge: 'B''B', Gehäuse: kobaltblau/schwarz, stellenweise leicht ölig, Lack nicht beschädigt, sehr guter Zustand, Originalkarton mit Betriebsanleitung, nur Selbstabholer!

4049 Tax: 1900,-
1 Kiss digital Güterzug-Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 500002, Baureihe: 45, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 45.019, Achsfolge: 1'E'1, schwarz/rot, mit Wagner Windleitblechen, vom Profi leicht gealtert, mit Geräusch, sehr guter Zustand, Originalkarton mit Betriebsanleitung, nur Selbstabholer!

4050 Tax: 640,-
1 Kiss Schienenbusgarnitur Baureihe: VT 98 / VS 98, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummern: VT 98.9611 / VS 98.082, rot, Dach: silber, vermutlich digitalisiert (ESU), Räder etwas verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

4051 Tax: 550,-
1 Märklin mfx Tenderlokomotive 55941, Baureihe: 94, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 94.1343, Achsfolge: 'E', schwarz/rot, vom Profi dezent gealtert, mit Geräusch, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4052 Tax: 1300,-
1 Kiss digital Altbau-Elektrolokomotive 245114, Baureihe: E 18, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 18.047, Achsfolge: 1'Do'1, kobaltblau, Dach: silber, alte Lampen, neuwertig, Originalkarton mit Anleitung, nur Selbstabholer!

4053 Tax: 1100,-
1 Kiss digital Elektrolokomotive 239111, Baureihe: E 10, 'Rheingoldlokomotive', Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 10.1243, Achsfolge: 'B''B', kobaltblau/beige, Dach: silber, neuwertig, Originalkarton mit Anleitung, nur Selbstabholer!

4054 Tax: 600,-
1 Märklin mfx Elektrischer Triebwagen 'Gläserner Zug' 55919, Baureihe: ET 91, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: ET 91.01, 4-achs., rot/beige, mit Figuren ausgestattet, sehr guter Zustand, Originalkarton mit Anleitung!

4055 Tax: 240,-
1 Kiss Altbau-Eilzugwagen, 4-achs., Metallausführung, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1.Klasse, Bauart: A4ys, Wagennummer: 25013 Stg, grün, mit Reisenden ausgestattet, 1 Pufferbohle lose, sonst guter Zustand, Originalkarton!

4056 Tax: 250,-
1 Kiss Altbau-Packwagen, 4-achs., Metallausführung, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Bauart: D4y, mit Zugführerkanzel, Wagennummer: 112.091 Stg, grün, guter Zustand, Originalkarton!

4057 Tax: 150,-
1 Eigenbau Behelfs-Packwagen, 4-achs., Mischbauweise, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Bauart: Pwm4, Wagennummer: 113.729 Mü, grün, ohne Längsträgerbeschriftung,1 Trittstufe lose, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

4058 Tax: 120,-
1 Eigenbau Postwagen, 4-achs., Mischbauweise, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Bauart: Post4mg, Wagennummer: 3691 Nür, Länge: ca. 76 cm, dunkelgrün, Beschriftung unvollständig, mehrere Fenster liegen lose im Wagen, geringe Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

4059 Tax: 120,-
1 Eigenbau Altbau-Schnellzugwagen, 4-achs., Bauartgruppe 23, Metallbauweise, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, grün, Letraset-Beschriftung unvollständig, geringe Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

4060 Tax: 260,-
1 Märklin 'Schürzen'-Speisewagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Bauart: WRüge 152, Wagennummer: 51.60.88-48.219-4, grau/rote 'POP'-Lackierung, digital schaltbare Innenbeleuchtung mit neuen Tischlampen u. zuschaltbarer Deckenbeleuchtung, mit Fahrgästen versehen, 1 Trittstufe fehlt, sonst sehr guter Zustand, Anleitung liegt bei!

4061 Tax: 180,-
1 Kiss Packwagen mit Stromlinienkanzel 142077, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 105.654 Köl, Bauart: Pw4ü, dunkelblau, Aufschrift: 'DEUTSCHE BUNDESBAHN', sehr guter Zustand, Originalkarton!

4062 Tax: 180,-
1 Kiss DSG Halb-Speisewagen 142073, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 74.562 Ffm, Bauart: BR4ywe, chromoxidgrün, Aufschrift: 'Speiseraum', sehr guter Zustand, Originalkarton!

4063 Tax: 90,-
1 Märklin Staub-Kesselwagen 58662, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 930.6.103-5, Bauart: Uacs, Länge: ca. 39 cm, Kessel: dunkelblau, mit Bremserbühne, Leiter, Galerie, Einfüllstutzen und Ablassventil, Metallradsätze, Federpuffer, vom Profi kräftig, perfekt gealtert, fester Transportkarton mit Beschriftung!

4064 Tax: 90,-

4065 Tax: 90,-
1 Märklin Staub-Kesselwagen 58662, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 930.6.103-5, Bauart: Uacs, Länge: ca. 39 cm, Kessel: dunkelblau, mit Bremserbühne, Leiter, Galerie, Einfüllstutzen und Ablassventil, Metallradsätze, Federpuffer, vom Profi leicht, perfekt gealtert, fester Transportkarton mit Beschriftung!

4066 Tax: 90,-

4067 Tax: 90,-