Auktionskatalog für den 5. Mai 2018

Dieser Katalog umfasst 1150 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3032 Tax: 28,-
1 Bing Bahnsteiguhr mit Richtungsanzeiger für England 13810/0, quadratischer Sockel, 8 x 8 cm, Höhe: 20 cm, eckige Blechsäule mit 2 Halterungen für je 3 Steckschilder an jeder Seite, am oberen Ende unter der verzierten, runden, imitierten Uhr, je 1 Einschubschlitz für Schilder, dazwischen Aufschrift: 'NEXT TRAIN TO', Bauzeit: 1907-1908, Schilder fehlen, Mast wurde unfachmännisch neu verlötet, sonst noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3033 Tax: 30,-
1 Märklin Spur 0 elektromagnetisches Vorsignal 13845, mit offenem Magnet, 2 imitierte Laternen mit beweglichen Deckscheiben, Höhe: 12 cm, Bauzeit: 1929-1936, Mast wurde neu verlötet, sonst noch guter Originalzustand!

3034 Tax: 28,-
1 Märklin Lichttagessignal 13463, Höhe: 17 cm, rotes und grünes Licht, Handschaltung ohne Zugbeeinflussung, Bauzeit: 1930-1934, teilweise neu verlötet, leichtere Gebrauchsspuren.

3035 Tax: 76,-
1 Märklin Handgepäckstelle 2102, weiß, mit braunem Sockel, Dachschild: 'HANDGEPÄCK', Schalteranschriften: 'Ausgabe' - 'Annahme', mit Schreibpult, Regal und Tresen, Anlage: ca. 14 x 11 x 14 cm, Bauzeit: 1928-1935, geringer Lackschaden am Schild, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3036 Tax: 18,-
1 Kibri einseitiger Bahnübergang 1/82, abgeschrägter Rechtecksockel, links Wärterbude, rechts beleuchtetes Andreaskreuz, Zugauslösung durch Universalschalter 'Bravo', neu verkabelt, sachgerechte Lackretusche am Sockel, noch guter Zustand!

3037 Tax: 28,-
1 Bing Spur 0 Lokschuppen 10/688/0, einständig, Mauerprägung, rotbraun/beige lackiert, Wellblechdach, rot schattiert, Anlage: 16 x 23,5 cm, Höhe: 15,5 cm, doppelflügeliges Einfahrtstor(lithographiert), 4 durchbrochene Fenster mit lithographierten Fensterrahmen, Uhrwerkgleis, Bauzeit: 1909-1911, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren an Wänden und Dach, lithographierte Teile noch gut!

3038 Tax: 40,-
1 Märklin Tunnel in Blechausführung 2521/1, Länge: ca. 37 cm, Einfahrthöhe: ca. 20 cm, plastische Darstellung, div. Details. Burg mit zwei Türmchen, eine Kirche, zwei Häuschen, zwei Brücken, 2 Bänke, Wege mit Geländer, Bauzeit: ca. 1900-1929, Gleis und ein Geländer fehlen, Lackschäden und Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend noch brauchbarer Zustand!

3039 Tax: 40,-
1 Konvolut Antriebsmodelle für Dampfmaschinen: 1 Ernst Plank Dynamo, 2-4 Volt, Grundplatte: 6,5 x 9 cm, einfache Ausführung, 1 Dynamo mit massivem Gussgehäuse, gemarkt: MNW, 2-4 Volt, Grundfläche: 10 x 12 cm und 1 zweiter Dynamo gleicher Herkunft mit einfachem Stahlblechgehäuse, 2-4 Volt, Grundfläche: 9 x 9 cm, alle auf Holzsockel, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren!

3040 Tax: 20,-
1 Märklin: 2 aufsteckbare el. Schlussleuchten 13483/2, für Personen- und Güterwagen, Originalkabel ohne Stecker, dazu zwei Messing-Beleuchtungssockel mit Birnen für Zubehör, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

3041 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin Faltenbälge: 8 x 2280k, Höhe: 3,5 cm und 4 x 2280m, Höhe: 5 cm, teilweise Nachfertigung, geringe Gebrauchsspuren, überwiegend guter Zustand.

3042 Tax: 18,-
1 Konvolut Figuren Spur 0: 9 Kunststofffiguren, 2 Zinngussfiguren alle für Fine-Scale, dazu 4 Massefiguren in unterschiedlichen Darstellungen und ein Gepäckkarren, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3043 Tax: 30,-
1 Konvolut Heyde: 3 Bleiguss-Figuren, Höhe: 5 cm, 1 'Reisender mit Spatzierstock', grüner Mantel, Schiebermütze, 1 'Reisender mit Hut (Hut beschädigt) u. kleinem Koffer', Blaue Jacke, graue Hose und 1 'Reisende mit Schirm', blaues Kostüm, brauner Hut, normale Spuren der Jahre, noch guter Zustand!

3044 Tax: 40,-
1 Konvolut Ersatzteile u. Zubehör: 1 Märklin Läutebude zum Wärterhaus 2172/1, ohne Glocke, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand, 1 Streckensignal 2345 A, 1 bel. Weichenlaterne, 2 Signallaternenhauben, 5 Blechradsätze Spur 0, 2 Vollgussradsätze Spur 0(neu), einige Cellonscheiben, 1 Straßenlaternenfragment, 1 Verkehrszeiten, 6 Holzfässer(Replika), 11 Eigenbau Holzschilder, div. und div. Kleinteile, Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

3045 Tax: 750,-
1 Märklin Dieselschnelltriebwagen TW 12970/3, 3-teilig, acht Achsen, 1./2.Klasse, Gesamtlänge: ca. 72 cm, Gehäuse: creme/rot, Dach: grau, seitlich schattiert, eine elektrische Stirnlampe an jeder Front, Bauzeit: 1938, alle Laufdrehgestellradsätze ersetzt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, insgesamt noch guter Zustand, Originalkarton!

3046 Tax: 26,-
1 Konvolut Ersatzteile für große Spuren: 4 Schleifer für Innenbeleuchtung von Märklin 24 cm Wagen, 4 beleuchtete Weichenlaternen, div. Kupplungen 'Nürnberger' Firmen, 4 el. Replika Loklaternen und 5 Schlusslampen für nachträgliche Montage, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3047 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Blechgleise für el. Betrieb: 1 Trafo 13747 Z, 2 Paar 8'er Handweichen, 2 Kreuzungen, 1 Prellbock, 12 gebogene Gleise 12'er Kreis, 9 gebogene 8'er Kreis, 20 gerade Gleise, Länge: ca. 32 cm, 5 gerade, Länge: ca. 26 cm, 6 kurze Gleise div., 1 Unterbrechergleis und 2 Anschlussklemmen, einige Gebrauchsspuren, zum Teil leichte Korrosion, überwiegend gut brauchbarer Zustand!

3048 Tax: 18,-
1 Konvolut Spur 0 Blechgleise, div. Hersteller, für el. Betrieb: 1 Paar Handweichen, 1 Kreuzung, 1 Eigenbau-Prellbock (Blech), 14 gebogene Gleise großer Kreis, 2 gebogene kleiner Kreis, 8 gerade Gleise, Länge: ca. 31 cm, 6 gerade, Länge: ca. 26,5 cm, einige Gebrauchsspuren, zum Teil leichte Korrosion, überwiegend gut brauchbarer Zustand!

3049 Tax: 54,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Modellgleise für el. Betrieb: 16 gebogene Gleise, 6 gerade Gleise, Länge: ca. 32 cm, 5 gerade, Länge: ca. 26 cm, 1 Anschlussklemme und 1 Trafo 13474 Z, einige Gebrauchsspuren, zum Teil leichte Korrosion, überwiegend noch gut brauchbarer Zustand!

3050 Tax: 40,-
1 Märklin Bahnhof mit Flachdach 2001, Anlage: 38 x 17,5 x 17 cm, zwei Angeltüren zum Öffnen, Mittelfenster mit imitierten Uhren, beige, Aufschriften: 'Wirtschaft + Gepäck' (fehlen auf der Straßenseite), Bauzeit: ca. 1938-1940, Fahnenstange fehlt (Loch erweitert), leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, noch gut brauchbarer Zustand!

3051 Tax: 390,-
1 Märklin Portalkran mit Laufschiene 2583, blaues Portal aus Trägern mit Nietimitationen, mit Gittern verbunden, auf Rollgleis beweglich (Gleis fehlt), Wellblech-Kranhaus, drehbar über Schneckenantrieb, fest auf dem Dach montierter Gitter-Ausleger mit Kette und Kugelhaken, Winde mit Kurbelantrieb, Bauzeit: ca. 1929-1938, Höhe: 36 cm, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren (auf einer Seite etwas verbogener Ausleger) dem Alter gemäß noch recht guter Originalzustand!

3052 Tax: 58,-
1 Märklin Bahnwärterhaus mit Anbau 2162 B, gelbe Wände, grüne Fensterläden, rotes Satteldach, 2 durchbrochene Fenster u. imitierte Tür, davor Bank, Baum und Bogenlampe (fehlen alle), Anlage: 16 x 8,5 x 11,5 cm, Bauzeit: 1928 - 1931, etwas verstaubt, unbedeutende Gebrauchsspuren, bis auf die Fehlteile noch guter Zustand!

3053 Tax: 10,-
1 Märklin Läutewerk mit Handkurbel 2243 N, hellgrün schattiert, Quadratischer Blechsockel, Höhe: 11 cm, Bauzeit: 1935-1954, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3054 Tax: 30,-
1 Märklin Bogenlampe 13449, Höhe: 17 cm, Bauzeit: ca. 1933 - 1936, quadratischer Sockel, grünblau, Originalkabel, zwei Schraublöcher wurden nachträglich angebracht, Lampe wurde neu verkabelt und mit dem passenden Farbton, sachgerecht neu lackiert, guter Zustand!

3055 Tax: 34,-
1 Märklin Sackkarre 2693/2, 2-rädrig, Höhe: ca. 12 cm, blau, Bauzeit: 1929-1940, dazu als Transportgut 2 Holzfässer u. 1 Holzkiste (nicht Märklin), leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren (nicht verbogen), Originalzustand!

3056 Tax: 16,-
2 Märklin Spur 0 Milchkannen 2735/0, Blechausführung , Höhe: ca. 3 cm, Bauzeit: 1930-1940 guter Originalzustand mit leichten Lager- u. Gebrauchsspuren!

3057 Tax: 60,-
1 Konvolut Märklin Benzinfässer 2736, Blechausführung, Höhe: 4,2 cm, Durchmesser: 3 cm, Bauzeit: 1931 - 1949, 1 x 'B x V' (mit 2 Punkten), 1 x 'Shell', 1 x 'STANDARD' und 1 x 'LEUNA', geringe Lackschäden an den Dauben, Stirnseiten in gutem Zustand!

3058 Tax: 80,-
1 Märklin Bahnsteig-Zeitungswagen 2628, 2-achs., weiß/rosa, Aufschrift: 'Bücher & Zeitungen' mit 4 Miniaturzeitungen, Länge: ca. 11 cm, Bauzeit: ca. 1930-1940, geringe Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Originalzustand!

3059 Tax: 28,-
1 ETS Spur 0 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 2-achs., Länge: ca. 20,6 cm, Gehäuse: weiß mit bunter Bedruckung zum 175 jährigen Jubiläum der Deutschen Eisenbahnen (Bild des 'Adlers'), mit Gussspeichenradsätzen und Märklin Fixkupplung ausgerüstet, sehr guter Zustand!

3060 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Güterwagen: 1 Niederbordwagen 1764, Rahmen und Achslager überlackiert, 1 Rungenwagen mit Bremserhaus 1772, Farbe stark ausgeblichen und 1 Flachwagen ohne Stirnwände, Ladefläche: braun, alle Wagen mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

3061 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Güterwagen: 1 Bretterwagen 1966, Ladegut fehlt und 1 Kipplore 1972, beide Wagen mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

3062 Tax: 30,-
2 Märklin Offene Güterwagen 1661/0, 2-achs. Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau/schwarz, Baujahr: 1931-1954, etwas verschmutzt, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand

3063 Tax: 26,-
1 Märklin Planewagen 1663/0, 2-achs. Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: rotbraun, helle Plane, Aufschrift: 'MÄRKLIN', fehlt, Spriegelgestell vorhanden, Baujahr: 1932-1940, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3064 Tax: 60,-
1 Märklin Gedeckter Viehwagen 1689/0, 2-achs., mit Tonnendach und einer beweglichen Schiebetüre, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: grün, mit Abbildung eines 'Ochsenkopfes', Dach: braun, Bauzeit: ca. 1935-1940, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3065 Tax: 60,-
1 Märklin Kesselwagen 1674 BP, 2-achs., mit seitlicher Leiter und imitiertem Einfüllstutzen, Aufschrift: 'BP-OLEX', Länge: 13 cm, Kessel: gelb, Baujahr: 1933-1937, leicht verschmutzt mit einigen leichten Gebrauchsspuren und Lackschäden, Originalzustand!

3066 Tax: 22,-
1 Märklin Spur 0 Mittelbordwagen 1761/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'Halle' 17610, Ladefläche: hellgrau, je eine geprägte Doppeltüre an den Seiten, Bauzeit: 1930-1955, guter Originalzustand!

3067 Tax: 180,-
1 Märklin 'Milch'-Behälterwagen 1777/0, 2-achs., mit Bremserhaus und drei weißen Behältern auf der Ladefläche (einer fehlt), feststellbar durch Sperrhebel, Länge: ca. 18,5 cm, Wagen: braun, Bauzeit: 1938-1939, auf einem Fass fehlen die Milchflaschensymbole, einige Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3068 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Einfach-Personenwagen: 1 Packwagen 1726/0, mit Schlusslicht, Schleifer u. Gussradsätzen, blaugrau, 1 Wagen 1725/0, mit 4 Angeltüren, grün, (Rahmen u. Dach übermalt) und 1 Wagen 1723/0 mit imitierten Türen, grün, alle 2-achs., deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

3069 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Einfach-Personenwagen: 1 Packwagen 1875/0, braun,(Rahmen u. Dach neu lackiert)und 1 Wagen 1874/0 mit Angeltüren, 3.Klasse, grün, beide 2-achs., einige Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3070 Tax: 120,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 3 Oberlichtdach Schnellzugwagen: 4-achs., Länge: ca. 21,5 cm, 1 Packwagen 1889/0, grün, 1 Schlafwagen 1888 Sch, rot, Aufschrift: 'MITROPA'(Lackoberfläche rau) und 1 Wagen 1886 P, 2./3.Klasse, grün, div. kleine Löcher in Boden, Dach u. einer Stirnwand, Dach und Rahmen neu lackiert, alle mit Angeltüren, Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3071 Tax: 90,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 2 Oberlichtdach Schnellzugwagen: 4-achs., Länge: ca. 21,5 cm, 1 Speisewagen 1888 Sp, rot, Aufschrift: 'MITROPA' (mit Innenbeleuchtung) und 1 Wagen 1886 P, 2./3.Klasse, grün, alle mit Angeltüren, Originalzustand mit Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3072 Tax: 64,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Blechradsätze, Bauzeit: 1934-1940, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3073 Tax: 60,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, einige kleinere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand.

3074 Tax: 100,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rotmetallic, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Bauzeit: 1948-1951, geringe Lackschäden auf dem Dach, sonst noch guter Originalzustand!

3075 Tax: 68,-
1 Märklin Elektrolokomotive mit starren Pantographen RS 12880, 20 Volt-Ausführung, Handumschaltung, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 17,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, schattiert, eine elektrische Stirnlampe, Bauzeit: 1934-1940, Pantographen wohl ersetzt, einzelne Buchse für Innenbeleuchtung an der Rückseite nachträglich angebracht, kleine Lackausbesserungen, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3076 Tax: 80,-
1 Märklin Dampflokomotive R 12890, mit 2-achs. Tender 899/0, 20 Volt-Ausführung, Handumschaltung, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 27,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Treib- und Galeriestangen, elektrische Stirnlampe in der Rauchkammertür, große Windleitbleche, Tender 899, 2-achs., Bauzeit: ca. 1938-1940, Griff des Handumschalters fehlt, Zinkbruch an Rädern und Zylindergruppe, Beschriftung z.T abgegriffen, stellenweise nachlackiert, für Bastler!

3077 Tax: 60,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, R 66/12910, Achsfolge: 'B', für 20 Volt, Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: schwarz/rot, zwei elektrische Stirnlampen, kleine Windleitbleche, durchgehende Galeriestange, Kreuzkopfführung, Tenderaufschrift: 919/0, Bauzeit ca. 1938-1955, Lack stumpf, Beschriftung u. Linierung z.T. abgegriffen, alle Räder beginnender Zinkbruch, Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

3078 Tax: 1100,-
1 Märklin Diesel-Schnelltriebwagen TW 66/12940/2, 'Fliegender Kölner', 2-teilig, 6-achs., 2. Klasse, Gesamtlänge: ca. 65 cm, Gehäuse: violett/creme, Dach: grau schattiert, zwei weiße Stirnlampen u. zwei rote Schlusslichter, Innenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: ca. 1937-1940, hintere Kupplungsöse fehlt, eine Antriebsachse wurde mit neuen Rädern ausgestattet, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3079 Tax: 80,-
1 Fragment einer Plank 'Storchbein' Spiritus- Dampflokomotive mit Tender, Achsfolge: 1'A', Länge: ca. 18,5 cm, olivgrün mit gelben Zierlinien, es fehlen: Tender, Puffer, 1 Zylinder mit Kolben und die Kurbelzapfen, starke Lackschäden und Gebrauchsspuren, ein interessantes Stück für den kundigen Fachmann!!

3080 Tax: 6400,-
1 Märklin Uhrwerk-Straßenbahnmotorwagen W 2030, 2-achs., Länge: ca. 17 cm, zwei geschlossene Perrons mit durchbrochenen Türen, drei Rundbogenfenster je Seite, abgeschrägter Oberlichtdach-Aufsatz, seitliche Dachschilder, Gehäuse: rot mit Zierlinien, goldene Aufschrift: 'ELECTRISCHE STRASSENBAHN', Liniennummer: 8 (auf beiden Fronten', Dach: grünlichgrau, handlackiert, ohne Figuren, Bauzeit: 1906-1914, Uhrwerk geprüft: ruhiger Lauf, zwei Trittstufen einer Seite, 1 Schienenräumer, 1 Führerhandrad u. beide Kupplungen fehlen, eine Kupplungsöffnung nach unten ausgebrochen, trotz der Fehlteile ein außergewöhnliches, seltenes, schönes Stück mit Ausstrahlung!

4000 Tax: 40,-
1 LGB Hochbordwagen mit Bremserhaus 4062, 4-achs., Österreichische Bundesbahn, Epoche III, Bauart: 00m/s, Wagennummer: 76.826, Länge: ca. 43 cm, Wagenkasten: braun, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4001 Tax: 20,-
1 LGB Niederbordwagen 4061, mit Rungen amerikanischer Bauart, 4-achs., D & RGW, Wagennummer: 4061, Länge: ca. 41 cm, Wagen: schwarz, Bordwände: rotbraun, mit Spannwerk und Handbremsrad, guter Zustand, Originalkarton!

4002 Tax: 20,-
1 LGB Flachwagen amerikanischer Bauart 4060, 4-achs., Denver & Rio Grande Western, Wagennummer: 4060 mit Rahmenbeschriftung, Länge: ca. 41 cm, Ladefläche: braun, Fahrwerk: schwarz, Ladegut: Stammholz, guter Zustand, Originalkarton!

4003 Tax: 22,-
1 LBG Flachwagen für Autotransport 4159, 4-achs., Beschriftung: LGB, Wagennummer: 4159, Länge ca.: 41 cm, schwarz mit Überfahrblechen und seitlicher Rehling, Ladegut: 1 BMW Z 1, zitronengelb und 1 AC Cobra, weiß, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4004 Tax: 22,-

4005 Tax: 34,-
1 LGB Rungenwagen Doppelpackung 45690, je 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Epoche III, Bauart: SSm, Wagennummern: 99-07-77 / 99-04-78, Länge: ca. 41 cm, Wagen: schwarz, Rungen: gelb (zwei defekt), leicht verstaubt, sonst guter Zustand, Originalkarton leicht beschädigt!

4006 Tax: 18,-
1 LGB Flachwagen 4069, mit Rungen und Containerladung, 4-achs., Länge: ca. SP, Wagennummer: 4069, Länge: ca. 41 cm, schwarz, Rungen: gelb, 2 Container, weiß, Aufschrift: 'LGB', guter Zustand, Originalkarton!

4007 Tax: 210,-
1 LGB Schmalspur Diesellokomotive 2051, Baureihe: 251, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 251.902-3, Länge: ca. 43,5 cm, Achsfolge: 'Bo''Bo', Gehäuse: rot, Dach: grau, bewegliche Führerstandstüren, Dreilicht-Spitzensignal, etwas verstaubt, guter Zustand, Originalkarton leicht wellig!

4008 Tax: 46,-
1 LGB Personenwagen 3120, 2-achs., Deutsche Reichsbahn, Epoche III, Wagennummer: 26203, Länge: ca. 34,5 cm, Gehäuse: creme/rot, Dach: schwarz, Aufschrift: 'DR', mit Innenbeleuchtung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4009 Tax: 28,-
1 LGB Bananenwagen 4033, 2-achs., Länge: ca. 30 cm, Fahrwerk: schwarz, Gehäuse: gelb, Aufschrift: 'Chiquita Bananen', mit Rahmenbeschriftung, 2 bewegliche Schiebetüren, 2 Dachlüfter und 1 offene Übergangsbühne, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, leicht beschädigter Originalkarton ohne Pappeinsatz!

4010 Tax: 26,-
1 LGB Hochbordwagen 4021, 2-achs., Länge: ca. 30 cm, zwei seitliche Doppeltüren mit Überwurfriegel zum öffnen, Gehäuse: braun, Innen: grau, Fahrwerk: schwarz, Aufschrift: 'L.G.B.' Bauart: Ow, Wagennummer: 4021, lackierte Ausführung, mit Bremsleitungen und Längsträgerbeschriftung, mit Metallachsen und Schlusslaterne ausgerüstet, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

4011 Tax: 28,-
1 LGB Speisewagen mit offenen Plattformen 3013, 2-achs., ÖBB Steyertalbahn, Wagennummer: 3614, Länge: ca. 30 cm, Gehäuse: stahlblau, Dach: grau schattiert, Aufschrift: 'Dining-Car - Voiture-Restaurant', guter Zustand, beschädigter Originalkarton!

4012 Tax: 24,-
1 LGB Personenwagen 3040, 2-achs., Lokalbahn Mixnitz - St.Erhard, Epoche IV, 3.Klasse Wagennummer: C 1, Länge: ca. 30 cm, Gehäuse: dunkelgrün mit weißen Zierlinien, Dach: schwarz, Längsträgerbeschriftung, bewegliche Perrontüren, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkarton leicht verschmutzt.

4013 Tax: 20,-
1 LGB 'Explosions'- Güterwagen mit Bremserhaus 94008, 2-achs., Wagennummer: 94008, rot, Dach: schwarz, Länge: ca. 26 cm, Funktion nicht geprüft, guter Zustand, Originalkarton!

4014 Tax: 30,-
1 Konvolut LGB: 3 Einfach-Personenzugwagen, 2 Wagen 93401 (ein Wagen mit Metallradsätzen ausgerüstet), 3.Klasse, blau, Dächer: hellgrau und 1 Gedeckter Güterwagen 94267, grün, Dach: schwarz (Fahrwerk farblich gealtert), alle Wagen etwas verstaubt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, leicht verschmutzte Originalkartons!

4015 Tax: 100,-
1 LGB Anfangspackung 'Der blaue Zug', 1 Tenderlokomotive Bauart 'Stainz', Achsfolge: 'B', Loknummer: 2, 2 Personenwagen mit offenen Übergangsbühnen, 2-achs., alle Fahrzeuge: dunkelblau/schwarz, dazu 1 Schienenkreis (kleiner Radius) und 1 Trafo 5003, etwas verstaubt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, beschädigter und verschmutzter Originalkarton!

4016 Tax: 18,-
1 Konvolut LGB: 4 Plattformloren, braun/schwarz und 1 Lore, nachträglich mit Bauwagengehäuse beklebt, einige Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

4017 Tax: 18,-
1 LGB Personentransportlore 3041, 'Sommerwagen', 2-achs. überdacht, seitlich offen mit Längssitzbank, Länge: ca. 17 cm, Gehäuse: rot/grau, leicht verstaubt, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

4018 Tax: 38,-
1 LGB elektromagnetisches Form-Hauptsignal 5092, einflügelig, mit Zugbeeinflussung und 2 Schaltgleisen 1015 U, unbenutzt im etwas verstaubten Originalkarton!

4019 Tax: 14,-
1 LGB Stahlträgerbrücke 5060, Länge: ca. 45 cm, Breite: 16 cm, Höhe: 9 cm, Kunsthoffausführung, grau, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4020 Tax: 28,-
1 Großes Bastelkonvolut, Teile für Gartenbahnen: Lokkessel mit Gewicht, Lokgehäuse 99.501, grün, montierte Messingrohre als Ladegut, Dach für 4-achs. Güterwagen, große Anzahl von Gehäuseteilen (zum Teil zersägt), 1 Drehgestell und viele Kleinteile, dazu ein Mallory Batterie Tester, Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

4021 Tax: 18,-
1 Konvolut LGB Teile: 1 x 6400/2, 12 Mastausleger für Fahrleitung, Metallausführung (ungeöffnete Originalpackung) und 2 Trenngleise 1015 T, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkartons!

4022 Tax: 40,-
1 Konvolut LGB gerade Gleise 10600, 6 Stück, Länge: ca. 60 cm, Messingvollprofilschienen, braune Kunststoffschwellen, patiniert, ohne mech. Schäden, guter Zustand!

4023 Tax: 40,-

4024 Tax: 40,-
1 LGB gebogene Gleise 15000, Radius 2, Länge: ca. 40 cm, Messingvollprofilschienen, braune Kunststoffschwellen, patiniert, ohne mech. Schäden, noch guter Zustand, Originalkarton (12 Stück)!

4025 Tax: 40,-
1 LGB gebogene Gleise 16000, Radius 3, Messingvollprofilschienen, braune Kunststoffschwellen, patiniert, ohne mech. Schäden, noch guter Zustand, 10 Stück im Originalkarton!

4026 Tax: 44,-
1 Konvolut LGB: 2 elektromagnetische Weichen 1615, 22,5° und 1 rechte Eigenbau Bogenweiche mit LGB Schienen und genagelten Holzschwellen, Antrieb liegt nicht montiert bei, leichtere Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, noch gut brauchbarer Zustand!

4027 Tax: 48,-
1 Konvolut LGB Gleismaterial: 3 Paar elektromagnetische Weichen 1200 / 1210, 30°, Radius 600 mm, 1 Kreuzung 1320 und 1 Prellbock 1031, einige Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, noch gut brauchbarer Zustand!

4028 Tax: 28,-
1 Konvolut LGB gerade Gleise 1000,(20 Stück), Länge: ca. 30 cm, Messingvollprofil-Schienen, braune Kunststoffschwellen, patiniert, etwas verschmutzt, sonst noch guter Zustand!

4029 Tax: 28,-

4030 Tax: 26,-
1 Konvolut LGB: gebogene Gleise 1100,(20 Stück) Radius: 600 mm, Messingvollprofil-Schienen, braune Kunststoffschwellen, patiniert, etwas verschmutzt, sonst noch guter Zustand!

4031 Tax: 26,-

4032 Tax: 18,-
1 Bastel-Konvolut LGB Gleise: 1 rechte el. Weiche 1200, div. Gleisteile, gekürzt, im Radius verändert, etc., 1 gerades Gleis 1015 und 4 x 1004 W, teilweise mech. Beschädigungen, fehlende Schwellen, alle patiniert, und verschmutzt, etwas für Bastler!

4033 Tax: 120,-
1 Hübner/Märklin Silowagen, 2-achs., Bauart: Kds 56, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 359.421, grau, Rahmen: schwarz, vom Profi perfekt gealtert, mit Vorbildkupplungen versehen, sehr guter Zustand!

4034 Tax: 120,-
1 Märklin Silowagen, 2-achs., Bauart: Kds 56, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 359.584, grau, Rahmen: schwarz, vom Profi perfekt gealtert, mit Vorbildkupplungen versehen, sehr guter Zustand!

4035 Tax: 120,-

4036 Tax: 90,-
1 Silowagen, Umbau auf Märklin-Basis, 2-achs., Bauart: Kds 56, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 366.145, grau, Aufschrift: 'Dyckerhoff', vom Profi perfekt gealtert, mit Vorbildkupplungen versehen, guter Zustand!

4037 Tax: 160,-
1 Officina Uno Spur I Gedeckter Güterwagen 207, 2-achs., Ferrovie dello Stato, Epoche III, Wagennummer: 1150.554, Länge: ca. 28,4 cm, Gehäuse: braun, Spitzdach: silber, mit Vorbildkupplungen, Federpuffern, Bremsanlage und echter Federung, vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4038 Tax: 80,-
1 Spur I Gedeckter Güterwagen, ital. Bauart, 2-achs., Ferrovie dello Stato, Epoche III, Wagennummer: 1162.230, Länge: ca. 28,4 cm, Gehäuse: braun, Spitzdach: silber, mit Vorbildkupplungen, Federpuffern, vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand!

4039 Tax: 84,-
1 Kiss 'Talbot'-Schotterwagen 206051, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: Mainz 2535, Länge: ca. 22 cm, Aufbau: rotbraun, Rahmen: schwarz, neuwertig, Originalkarton!

4040 Tax: 84,-
1 Kiss 'Talbot'-Schotterwagen 206051, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: Mainz 2538, Länge: ca. 22 cm, Aufbau: rotbraun, Rahmen: schwarz, neuwertig, Originalkarton!

4041 Tax: 84,-
1 Kiss 'Talbot'-Schotterwagen 206051, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: Mainz 2540, Länge: ca. 22 cm, Aufbau: rotbraun, Rahmen: schwarz, neuwertig, Originalkarton!

4042 Tax: 70,-
1 Ameba SpurI 'Sputnik'-Güterzugbegleitwagen, 2-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: Db10451, Länge: ca. 28,6 cm, Gehäuse: grün, Rahmen: schwarz, Dach: silber, schwere Metallausführung mit Federpuffern und Vorbildkupplungen, 1 Trittstufe verbogen, Verglasungen zum Teil inliegend sonst guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

4043 Tax: 78,-
1 Märklin Spur I Kesselwagen, 4-achs., eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 541.728, Länge: ca. 39 cm, komplett neu lackiert und beschriftet, Kessel: silbergrau, rote Aufschrift: 'DEUTZ OEL', mit Federpuffern und Vorbildkupplungen, vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand!

4044 Tax: 80,-
1 Märklin Staub-Kesselwagen 58662, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 930.6.103-5, Bauart: Uacs, Länge: ca. 39 cm, Kessel: dunkelblau, mit Bremserbühne, Leiter, Galerie, Einfüllstutzen und Ablassventil, Metallradsätze, Federpuffer, vom Profi leicht, perfekt gealtert, ohne Kupplungen, sehr guter Zustand, fester Transportkarton mit Beschriftung!

4045 Tax: 90,-
1 Märklin Staub-Kesselwagen 58662, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 930.6.103-5, Bauart: Uacs, Länge: ca. 39 cm, Kessel: dunkelblau, mit Bremserbühne, Leiter, Galerie, Einfüllstutzen und Ablassventil, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, vom Profi leicht, perfekt gealtert, sehr guter Zustand, fester Transportkarton mit Beschriftung!

4046 Tax: 90,-

4047 Tax: 140,-
1 Kiss Kesselwagen 266074, 2-achs., eingestellt bei der Deutschen Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Wagennummer: 926.081, Länge: ca. 27 cm, dunkelgrau, Aufschrift: 'Ölverein 2 Posen Herderstr. 54-58', mit Federpuffern, Vorbildkupplungen, vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4048 Tax: 130,-
1 Kiss Kesselwagen 266086, 2-achs., eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche II, Wagennummer: 581.716, Länge: ca. 27 cm, dunkelgrau, Aufschrift: 'BP', mit Federpuffern, Vorbildkupplungen, vom Profi perfekt stark gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4049 Tax: 130,-
1 Kiss Kesselwagen 266172, 2-achs., eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 000.1.526-1, Länge: ca. 27 cm, grün, Aufschrift: 'TEXACO', mit Federpuffern, Vorbildkupplungen, vom Profi perfekt leicht gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4050 Tax: 150,-
1 Twerenbold Schüttgutwagen mit Bremserbühne, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 065.9.223-6, Länge: ca. 37,6 cm, braun, Aufschrift: 'WEIACHER KIES, Betriebsnummer: 15, Metallausführung, Federpuffer, Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Originalkarton!