Auktionskatalog für den 21. Okt. 2017

Dieser Katalog umfasst 1174 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

2467 Tax: 70,-
1 Günther Verbrennungstriebwagen B 678, Baureihe: 133, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Bausatz, montiert, Betriebsnummer: 133.006 Regensburg, 2-achs, Gehäuse: creme/rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

2468 Tax: 130,-
1 Günther Schienenbus B 680 M, Königlich Sächsische Staats Eisenbahn, Epoche I, Metallbausatz, montiert, Kennzeichen: II-9015, 2-achs., Gehäuse: ocker, Chassis: schwarz, linke Frontlampe fehlt, sonst sehr guter Zustand!

2469 Tax: 110,-
1 Schwarz Faun Schienen-Schwerlast LKW, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Metallbausatz, montiert, DRG-Emblem auf beiden Türen, 2-achs., Chassis und Gehäuse: dunkelgrau, sehr guter Zustand!

2470 Tax: 270,-
1 Günther WUMAG Verbrennungstriebwagen B 666 G, Baureihe: VT 66, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Bausatz, perfekt montiert u. lackiert, Betriebsnummer: VT 66.901, 4-achs., Gehäuse: rot mit beigem Längsstreifen, neuwertiger Zustand, sehr schön!

2471 Tax: 190,-
1 M&F Elektrischer Triebwagen mit Beiwagen, B 221 / B 281, Baureihe: ET 85, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Bausatz, montiert, ohne Betriebsnummern, 2 x 4-achs., Gehäuse: rot/creme, Dächer: silber, am Beiwagen fehlt ein Oberwagenschlusslicht, Lack an einigen Stellen etwas matt, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

2472 Tax: 38,-
1 Fleischmann Tenderlokomotive 4010, Baureihe: preuss. T3, Deutsche Reichsbahn, Epoche II, Betriebsnummer: 89.7462, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 9,7 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Beschriftung leicht abgegriffen, sonst guter Zustand, Originalkarton!

2473 Tax: 50,-
1 Fleischmann Tenderlokomotive 4070, Baureihe: 70, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 70.091, Achsfolge: 1'B', Länge: ca. 10,7 cm, Gehäuse: rot/schwarz, neuere Ausführung mit brünierten Radreifen, guter Zustand, Originalkarton!

2474 Tax: 38,-
1 Fleischmann Dampflokomotive mit 3-achs. Tender 4156, Baureihe: 56, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II Betriebsnummer: 56.2048, Achsfolge: 1'D', Gesamtlänge: 19 cm, Gehäuse: schwarz/rot, guter Zustand, Originalkarton!

2475 Tax: 32,-
1 Fleischmann Dampflokomotive mit 3-achs. Tender 4142, Baureihe: 24, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 24.016, Achsfolge: 1'C, Länge: ca. 20 cm, Gehäuse: rot/schwarz, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2476 Tax: 38,-
1 Fleischmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4160, ehem. preuss. P 8, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 38.2609, Achsfolge: 2'C'0, Gesamtlänge: 21 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2477 Tax: 40,-
1 Fleischmann Dampflokomotive mit 4-achs. Wannentender, 4162, Baureihe: 38, (ehem. preuss. P8), Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 038.547-6 Achsfolge: 2'C', Gesamtlänge: 23,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2478 Tax: 40,-
1 Fleischmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4165, Baureihe: preuss. P8, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 38.3440, Achsfolge: 2'C'0, Gesamtlänge: 23,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2479 Tax: 42,-
1 Fleischmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4139, Baureihe: 39, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 39.204, Achsfolge: 1'D'1, Gesamtlänge: 26 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2480 Tax: 60,-
1 Fleischmann Schnellzuglokomotive 4103, Baureihe: 03, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 03.132, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 27,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Witte-Windleitbleche, Ausführung mit brünierten Radreifen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2481 Tax: 58,-
1 Fleischmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4104, Baureihe: 41, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 41.161, Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 27,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Wagner- Windleitbleche, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2482 Tax: 44,-
1 Fleischmann Stromlinien-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4172, Baureihe: 03, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 03.1074, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 28 cm, Gehäuse: schwarz mit weißer Zierlinie, Fahrwerk: rot, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2483 Tax: 40,-
1 Roco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 43218, Baureihe: 18(ehem. württemb. 'C'), Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 18.137, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 25 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Loknummern und Zurüstsatz liegen im Beutel bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2484 Tax: 46,-
1 Roco Schnellzug-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 43217, Baureihe: 18, (ehem. württemb. C), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 18.133, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 25,3 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2485 Tax: 40,-
1 Roco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 43216, Baureihe: 'C', Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche II, Betriebsnummer: 2025(nicht montiert), Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 25 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Räder: rot, Loknummern und Zurüstsatz liegen im Beutel bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2486 Tax: 42,-
1 Roco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 43240, Baureihe: 01, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 01.081, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, kleine Windleitbleche Bauart Witte, brünierte Radreifen, sehr guter Zustand, Originalkarton mit Anleitung!

2487 Tax: 40,-
1 Roco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 43242, Baureihe: 01, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 01.171, mit geschlossenem Frontumlaufblech und 'Witte' Windleitblechen, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 28 cm, Farbe: rot/schwarz, brünierte Radsätze, sehr guter Zustand!

2488 Tax: 40,-
1 Liliput Dieseltriebwagen 12503, 2 teilig, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 2.Klasse, Betriebsnummern: VT 33.205 / VS 145.095, Gesamtlänge: ca. 50 cm, Gehäuse: dunkelblau, Aufschrift: 'DB', Dach: silber, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2489 Tax: 40,-
1 Liliput H0e Schmalspurpackung 723, Steiermärkische Landesbahn, '40 Jahre Liliput', 1 Tenderlokomotive, Bauart: U 1, Betriebsnummer: 5, hellgrün, 1 Gedeckter Güterwagen, weiß mit Liliputwerbung, 1 Personenwagen, blau, Aufschrift: 'Puntigamer Bier' und 1 Personenwagen, 3. Klasse, grün, alle sehr guter Zustand, Originalkarton!

2490 Tax: 54,-
1 Liliput Wagenset 847, 4 Schnellzugwagen Badischer Bauart, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, mit Inneneinrichtung, 4-achs., Länge: ca. 22 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, 1 Wagen, 3. Klasse, Wagennummer: 17.763, 1 Wagen, 2./1./2. Klasse, Wagennummer: 13.411, 1 Wagen, 1./ 2./ 3 Klasse, Wagennummer: 14.579, 1 Wagen, 3. Klasse, Wagennummer: 18.223 und 1 Packwagen mit Wagennummer: 107.266, Zurüstsätze liegen bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2491 Tax: 70,-
1 Liliput 'Orient-Express' Garnitur 860, COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS, Epoche I/II, 2 Packwagen, Wagennummern: 1131 / 1133, 1 Speisewagen, Wagennummer: 1940 D und 2 Schlafwagen, Wagennummern: 1710 A / 1711 A, alle 4-achs., Gehäuse: teakfarben, Dächer: weiß, Zurüstsatz liegt bei, sehr guter, fast neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2492 Tax: 58,-
1 Liliput Wagenpackung 'Rheingold': Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, 1 Salonwagen, 1.Klasse mit Küche, Köln 10.507,, 1 Salonwagen 1.Klasse ohne Küche, Köln 10.506, 1 Salonwagen 2.Klasse, mit Küche, Köln 10.701, 1 Salonwagen 2.Klasse ohne Küche, Köln 10.706 und 1 Packwagen, Köln 105.003 Farbe: creme/violett, Dach: silber, neuwertiger Zustand, weißer Originalkarton!

2493 Tax: 60,-
1 Liliput Schnellverkehrstriebwagen 126.02, Bauart SVT 137, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, dreiteilig, 2.Klasse, Wagennummern: 137.853a Bln / 137.853c Bln / 137.853b Bln, Gesamtlänge: ca. 81 cm, Gehäuse: violett/creme, Dach: silber, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2494 Tax: 58,-
1 Liliput Bachmann 'Schürzen'-Wagenpackung L350001, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 Wagen 2.Klasse, Wagennummer: 17.476 Wt, 1 Wagen, 1./2.Klasse, Wagennummer: 14.620 Wt, 1 Wagen, 1.Klasse, Wagennummer: 11.671 Wt, 1 'DSG'-Speisewagen, rot, Wagennummer: 1173 und 1 Packwagen, Wagennummer: 105.609 Wt, neuwertig, Originalkarton!

2495 Tax: 78,-
1 Fleischmann Zugpackung 'Ruhr-Schnellverkehr' 4887, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Tenderlokomotive 78.254, 1 Abteilwagen mit Bremserhaus, 2./3.Klasse, Wagennummer: 30.597 Essen, Gehäuse: violett, Fensterband: creme / blau, 1 Abteilwagen mit Bremserhaus, 3.Klasse, Wagennummer: 41.958 Essen und 1 Abteilwagen, 3.Klasse, Wagennummer: 41.971, beide Gehäuse: violett / creme, alle 4-achs., sehr guter Zustand, Originalkarton!

2496 Tax: 58,-

2497 Tax: 36,-
1 Roco Güterzug-Elektrolokomotive 04140A, Baureihe: 150, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 150.100-6, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: ca. 22 cm, Gehäuse: grün, Rahmen: schwarz, Dach: silber, ältere Ausführung mit zu großen Lampen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2498 Tax: 48,-
1 Roco schwere elektrische Güterzuglokomotive 04168A, Baureihe: E 94, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 194.035-2, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: silbergrau, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2499 Tax: 58,-
1 Roco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 04126 D, Baureihe: 44, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, wahlweise Betriebsnummern liegen bei, Achsfolge: 1'E', Gesamtlänge: 26,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Wagner-Windleitbleche, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2500 Tax: 40,-
1 Roco Dampflokomotive mit 4-achs. Öl-Tender 43244, Baureihe: 042, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, wahlweise Betriebsnummern liegen bei, Achsfolge: 1'D'1, Gesamtlänge: 27 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2501 Tax: 40,-
1 Roco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 43240, Baureihe: 01, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 01.150, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, kleine Windleitbleche Bauart Witte, brünierte Radreifen, sehr guter Zustand, Originalkarton mit Anleitung!

2502 Tax: 64,-
1 Roco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 43316, Baureihe: 01, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 01.069, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 28 cm, 'Wagner'-Windleitbleche, Farbe: schwarz/rot, brünierte Radreifen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2503 Tax: 140,-
1 Roco Schnellfahr-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 63201, Betriebsnummer: 18.201, Deutsche Bahn AG, Epoche V, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 28,7 cm, Gehäuse: grün/schwarz mit weißem Längsstreifen, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2504 Tax: 62,-
1 Roco schwere Güterzug-Elektrolokomotive 43416, Baureihe: E 94, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: E 94.003, Achsfolge: 'C''C', Länge: ca. 21 cm, Gehäuse: hellgrauer Photographieranstrich, Dach: silber, Zurüstsatz liegt bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2505 Tax: 40,-
1 Liliput Tenderlokomotive 7501, Baureihe: 75, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 75.1009, Achsfolge: 1'C'1, Länge: ca. 14,2 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2506 Tax: 48,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Wannentender 4202, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 42.555, Achsfolge: 1'E', Gesamtlänge: 27 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer an beiden Fronten, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2507 Tax: 48,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Wannentender 5202, Baureihe: 52, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 52.7059, Achsfolge: 2'E', Länge: ca. 27,5 cm, Gehäuse: rot/schwarz, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2508 Tax: 48,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 4501, Baureihe: 45, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 45.001, Achsfolge: 1'E'1, Gesamtlänge: 31 cm, Gehäuse: grauschwarz/rot, Wagner-Windleitbleche, Federpuffer, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2509 Tax: 60,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4001, Baureihe: bad. IVh, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 18.312, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 25,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer an beiden Seiten, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2510 Tax: 60,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4002, Baureihe: 18, ehem. bad. IVh, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Betriebsnummer: 18.316, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 26,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2511 Tax: 62,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4003 Baureihe: IV h, Deutsche Bundesbahn, Epoche III Betriebsnummer: 18.323, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 27 cm, Gehäuse: rot/schwarz, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2512 Tax: 62,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4005 Baureihe: IV h, Deutsche Bundesbahn, Epoche III Betriebsnummer: 18.316, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 27 cm, Gehäuse: rot/schwarz, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2513 Tax: 84,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 10502, Baureihe: 05, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 05.003, Achsfolge: 2'C'2, Länge: 30 cm, Gehäuse: grau/schwarz, Photographieranstrich, Federpuffer, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2514 Tax: 70,-
1 Liliput Stromlinien-Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 10501, Baureihe: 05, Der Stolz der Deutschen Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 05.001, Achsfolge: 2'C'2, Gesamtlänge: ca. 31 cm, Gehäuse: rot, Federpuffer, guter Zustand, Originalkarton!

2515 Tax: 60,-
1 Liliput Schnellzug-Dampflokomotive 10503, Baureihe: 05, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 05.003, Achsfolge: 2'C'2, Gesamtlänge: ca. 31 cm, Gehäuse: schwarz/rot, 'Wagner'-Windleitbleche, Federpuffer an beiden Seiten, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2516 Tax: 74,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 10610, BB Österreich, Epoche II, Betriebsnummer: 214.10, Achsfolge: 1'D'2, Länge: ca. 27 cm, Federpuffer an beiden Fronten, Gehäuse: schwarz mit grünen Zierlinien, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkarton!

2517 Tax: 70,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 106 02, Baureihe: 12, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 12.010, Achsfolge: 1'C'2, Gesamtlänge: 27 cm, Gehäuse u. Räder: schwarz, Gestänge: rot, guter Zustand, Originalkarton!

2518 Tax: 60,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 106 14, Baureihe: 12, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 12.010, Achsfolge: 1'C'2, Gesamtlänge: 27 cm, Gehäuse: schwarz, Räder u. Gestänge: rot, guter Zustand, Originalkarton!

2519 Tax: 48,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 1800, Bauart: S 3/6, Königlich Bayerische Staatsbahn, Epoche I, Achsfolge: 2'C'1, Tenderantrieb, Gesamtlänge: ca. 26 cm, Federpuffer an beiden Seiten, Gehäuse: hellgrün/schwarz, Radsätze: rot, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, Originalkarton!

2520 Tax: 64,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 1804, Baureihe: S 3/6, Königlich Bayerische Staatsbahn, Epoche I, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: ca. 25,8 cm, Gehäuse: olivgrün/schwarz, Anbauteile liegen bei, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2521 Tax: 76,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 1860 Baureihe: S 3/6, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Gruppenverwaltung Bayern, Epoche IIa, Betriebsnummer: 3628, Aufschrift: 'BAYERN', Achsfolge: 2'C'1, Gehäuse: hellblau/schwarz/rot, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2522 Tax: 60,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: bad. IVh, Großherzoglich Badische Staatsbahn, Epoche I, Betriebsnummer: IVh 49, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 25,6 cm, Gehäuse: grau/schwarz/rot, Federpuffer an beiden Seiten, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, guter Zustand, falscher Originalkarton!

2523 Tax: 66,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: bad. IVh, Großherzoglich Badische Staatsbahn, Epoche I, Betriebsnummer: IVh 95, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 25,6 cm, Gehäuse: dunkelblau/schwarz/rot, Federpuffer an beiden Seiten, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, guter Zustand, falscher Originalkarton!

2524 Tax: 60,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4024, Baureihe: 18, ehem. bad. IVh, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 18.323, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 26,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer, brünierte Räder, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2525 Tax: 58,-
1 Liliput Schnellzug-Dampflokomotive 10510, Baureihe: 05, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 05.001, Achsfolge: 2'C'2, Gesamtlänge: ca. 31 cm, Gehäuse: schwarz/rot, 'Witte'-Windleitbleche, Federpuffer an beiden Seiten, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2526 Tax: 58,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 101 00, Baureihe: 01.10, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 01.1087, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 30 cm, Gehäuse: dunkelblau/schwarz/rot, Federpuffer an beiden Seiten, unbedeutende Gebrauchsspuren, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2527 Tax: 72,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 10103, Baureihe: 01.10, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 01.1097, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 28,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, brünierte Räder, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2528 Tax: 68,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 10123, Baureihe: 01.10, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 01.1100, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 28 cm, Öltender, Gehäuse: rot/schwarz, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2529 Tax: 59,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 5-achs. Öl-Tender 10133, Baureihe: 012 Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 012.066-7, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: rot/schwarz, brünierte Räder, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2530 Tax: 90,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4094, Baureihe: 018, ehem. badische IV h, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 018.323-6, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: ca. 26,5 cm, Federpuffer an beiden Seiten, Gehäuse: schwarz/rot, Sondermodell, handgealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2531 Tax: 80,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 4092, Baureihe: 18.3, ehem. badische IV h, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 18.316, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: ca. 26,4 cm, Federpuffer an beiden Seiten, Gehäuse: schwarz/rot, Sondermodell, handgealtert, sehr guter Zustand, beschädigter Originalkarton!

2532 Tax: 70,-
1 Liliput Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 10194, Baureihe: 01.10 , Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 011.065-0, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: rot/schwarz, Sondermodell, handgealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2533 Tax: 80,-
1 Liliput Schnellzug-Dampflokomotive 10592, Baureihe: 05, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 05.002, Achsfolge: 2'C'2, Gesamtlänge: ca. 31 cm, Gehäuse: schwarz/rot, 'Witte'-Windleitbleche, Federpuffer an beiden Seiten, Sondermodell, handgealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2534 Tax: 58,-
1 Liliput-Bachmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender L104021, Baureihe: 18.3 (bad. IVh), Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 18.316, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, mit 'DB'-Emblem, 'Witte'-Windleitbleche, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, Originalkarton, ohne Einlage!

2535 Tax: 60,-
1 Liliput-Bachmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender L104013, Baureihe: 18.3 (bad. IVh), Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche IIc, Betriebsnummer: 18.314, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, mit Reichsadler, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, Originalkarton!

2536 Tax: 60,-
1 Liliput-Bachmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender L104003, Baureihe: 18.3 (bad. IVh), Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche IIa, Betriebsnummer: 18.323 (messingfarbene Beschriftung, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, Originalkarton ohne Hülle!

2537 Tax: 64,-
1 Liliput-Bachmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender L104010, Baureihe: bad. IVh, Großherzoglich Badische Staatseisenbahn, Epoche I, Betriebsnummer: IVh 95,(messingfarbene Beschriftung, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: grau/schwarz, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, Originalkarton!

2538 Tax: 64,-
1 Liliput-Bachmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender L104000, Baureihe: bad. IVh, Großherzoglich Badische Staatseisenbahn, Epoche I, Betriebsnummer: IVh 64,(messingfarbene Beschriftung, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: olivgrün/schwarz, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, Originalkarton!

2539 Tax: 74,-
1 Liliput 'Schürzen'-Wagenpackung 838, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, ein Wagen, 1./2./3.Klasse Wagennummer: 214.009 Köln, ein Wagen, 1./2.Klasse Wagennummer: 11.699 Köln, ein Wagen, 3.Klasse, Wagennummer: 19.291 Köln, ein Packwagen, Wagennummer: 105.654 Köln und 1 'DSG'-Speisewagen, Wagennummer: 1227, mit KK ausgerüstet, guter Zustand, Originalkarton!

3000 Tax: 120,-
1 Märklin Güterzugbegleitwagen 1790/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, mit je einer beweglichen Schiebe- u. Angeltüre an jeder Seite, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun mit seitlichen Schatten, Zugführerkanzel, drei imitierte Dachlüfter, Bauzeit: 1936-1951, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3001 Tax: 58,-
1 Konvolut Märklin: 3 'Donnerbüchsen' Personenwagen 1807/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn ( ein Wagen ohne Emblem), 3. Klasse, eine Plattform an jeder Front, Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, aufgemalte Nieten, Dach: grau, dazu 1 Packwagen 1728/0, alle Wagen mit Eigenbau-Innenbeleuchtung, einige kleinere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3002 Tax: 32,-
2 Märklin Personenwagen 'Donnerbüchse' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Bauzeit: ca. 1932-1949, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3003 Tax: 230,-
1 Märklin Großschüttgutwagen 1855/0, 4-achs., mit Bremserbühne an einer Front, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: blaugrau, Aufschrift: "50 TONS", Entladevorrichtung nach beiden Seiten, falsche (Tender)-Gussräder, Bauzeit: 1933-1940, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3004 Tax: 190,-
1 Märklin Großschüttgutwagen 1855/0, 4-achs., mit Bremserbühne an einer Front, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: blaugrau, Aufschrift: "50 TONS", Entladevorrichtung nach beiden Seiten, falsche (Tender-) Gussräder, Bauzeit: 1933-1940, geringe Beulen in den Ladeklappen, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, kleine Lackausbesserungen, noch brauchbarer Zustand!

3005 Tax: 190,-
1 Märklin Großschüttgutwagen 1855/0, 4-achs., mit Bremserbühne an einer Front, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: blaugrau, Aufschrift: "50 TONS", Entladevorrichtung nach beiden Seiten, falsche (Tender-) Gussräder, Bauzeit: 1933-1940, frühe Ausführung ohne Bodenprägung mit Märklin-'Fahrrad', Beschriftung handlackiert, leichtes Kraquelee, kleine Lackausbesserungen, noch brauchbarer Zustand!

3006 Tax: 130,-
1 HM Nachbau des Märklin Großschüttgutwagen 1855/0, 4-achs., mit Bremserbühne an einer Front, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: blaugrau, Aufschrift: "50 TONS", Entladevorrichtung nach beiden Seiten, Gußspeichenräder, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!

3007 Tax: 130,-

3008 Tax: 60,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Blechradsätze, Bauzeit: 1934-1940, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3009 Tax: 50,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, mit Gussradsätzen ausgestattet (an einigen Rädern beginnender Zinkbruch), etwas verschmutzt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3010 Tax: 70,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: metallic-rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Originalinnenbeleuchtung, Bauzeit: 1951-1955, mit modernen Gussradsätzen ausgerüstet guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkarton!

3011 Tax: 240,-
1 Schweizer Elektrolokomotive Spur 0, Baureihe: Re 4/4 II, schwere Gußausführung, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 32,6 cm, je 3 el. Stirnlampen an jeder Front, Mittelleiterstromaufnahme durch 2 Schleifer, dunkelgrün, Dach: silber, Federpuffer (zum Teil unbeweglich), Gesamtausführung eher grob, ganze Lok überlackiert, div. Basteleien erkennbar, sollte Besichtigt werden!

3012 Tax: 22,-
1 Jep Spur 0 Gedeckter Güterwagen 4667, 2-achs., mit 2 beweglichen Schiebetüren, Länge: ca. 17 cm, Gehäuse: gelb/grau lithographiert, Aufschrift: 'SNCF', Dach: grau, Zinkdruckgussachslager, automatische Kupplung, Bauzeit: 1952-1954, geringe Gebrauchs und Lagerspuren, noch guter Zustand!

3013 Tax: 490,-
1 Märklin Bahnhof: Turmteil des Stuttgarter Hauptbahnhofes 2039/0, Anlage: 48 cm x 20 cm, Höhe: 35,5 cm, Gehäuse: matt graubraun, Dach: grün, mit Kupferschattierungen, Bauzeit: 1930-1954, Turm fehlt (Turmdach vorhanden, Mast u. Flagge fehlen), Lack, besonders am Sockel matt u. rau, einige kl. Rostflecken an den Dachteilen, insgesamt etwas verschmutzt, sonst noch gut brauchbarer Zustand!

3014 Tax: 120,-
1 Märklin Handgepäckstelle 2102, weiß, mit braunem Sockel, Dachschild: 'HANDGEPÄCK', Schalteranschriften: 'Ausgabe' - 'Annahme', mit Schreibpult, Regal und Tresen, Anlage: ca. 14 x 11 x 14 cm, Bauzeit: 1928-1935, geringer Lackschaden am Schild, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3015 Tax: 16,-
1 Konvolut Spur 0 Blechgleis für Uhrwerkbahnen: 1 Paar Handweichen, 1 Kreuzung, 20 gerade Gleise, Länge: ca. 26 cm, 12 gebogene Gleise 8'er Kreis, div. Hersteller, dazu 1 Bub Personenwagen u. 1 Bub Personenwagen 2./3.Klasse, zum Teil Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3016 Tax: 110,-
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit Uhrwerkantrieb RV 890, ein starrer Pantograph,, ohne imitierte Stirnlampe, Achsfolge: 'B', Länge: 19 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Bauzeit: 1932-1953, Uhrwerk läuft kräftig in beide Richtungen, Schlüssel beiliegend, Auf der Stirnseite Wasserabziehbild eines Händlers: W.M. ter Haak, Raadhuisstr. 39a Amsterdam, Rostspuren am Pantograph, Dach etwas fleckig, sonst guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

3017 Tax: 48,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive R 880/0, mit 2-achs. Tender 889/0, Achsfolge: B, Länge: ca. 25 cm, Gehäuse: schwarz, große Windleitbleche, unterbrochene Galeriestange, Tender 889, ohne Puffer, Uhrwerk läuft in beide Richtungen, Bremse defekt, Kuppelstangen fehlen, Räder in gutem Zustand, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3018 Tax: 140,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 66/12920, 20 Volt-Ausführung, mit zwei beweglichen Pantographen und zwei elektrischen Stirnlampen an einer Front, Achsfolge: 'B', Länge: 22 cm, Gehäuse: grün/rot, Dach: weiß, Anschluss für Wagenbeleuchtung, Cellonscheiben fehlen, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, Längsträger: schwarz, Knopf des Handumschalters fehlt, Räder durch Dampflokräder ersetzt (Bohrungen f. Kuppelstangen) und auf Achse verlötet, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3019 Tax: 30,-
1 Märklin Spur 0 Langholzwagen 1961/0, bestehend aus: je 2 Drehschemelwagen mit Spannketten, 2 x 2-achs. Gesamtlänge: ca. 28,5 cm, Baujahr: ca. 1931-1953, mit Originalladegut, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3020 Tax: 32,-
1 Märklin Niederbordwagen 1848/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 20000 kg, Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: rotbraun, Ladefläche: dunkelgrau, Bauzeit: 1936-1955, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3021 Tax: 34,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1852/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 'Ladegew. 20000 kg', Länge: 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, kurzes Sprengwerk, Stammholzladung, im braunen Bereich etwas ausgeblichen, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3022 Tax: 90,-
1 Märklin Planewagen 1853/0, 4-achs., Bremserhaus auf Ebene der Ladefläche, Wagen: rotbraun, Aufschrift: Deutsche Reichsbahn, Ladegew. 20000 kg, Plane: weiß, Beschriftung: "MÄRKLIN", Länge: 24 cm, Bauzeit: 1934-1940, Originalzustand, Originalzustand mit leichteren Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3023 Tax: 68,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, Blechradsätze, mit original Innenbeleuchtung, kleiner Kratzer am Dach, sonst leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3024 Tax: 180,-
1 Märklin Rheingoldwagen mit Tonnendach 1758/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, 1. Klasse, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: creme/violett mit goldenen Zierlinien, Dachrandaufschrift: "MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA", mittige Seitenwandaufschrift: "-1 - RHEINGOLD - 1 -", Wagennummer: 17580, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1934-1939, mit Innenbeleuchtung, eine Stirnwand etwas verkratzt, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3025 Tax: 150,-
1 Märklin Rheingoldwagen mit Tonnendach 1758/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, 1. Klasse, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: creme/violett mit goldenen Zierlinien, Dachrandaufschrift: "MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA", mittige Seitenwandaufschrift: "-1 - RHEINGOLD - 1 -", Wagennummer: 17580, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1934-1939, mit Innenbeleuchtung, 'Kiste' am Boden fehlt, 1 Cellonscheibe defekt, , einige Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3026 Tax: 260,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 70/12920, Achsfolge: 2'B', für 20 Volt Gleichstrombetrieb, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tender mit imitierter Kohlenfüllung, Bauzeit: ca. 1938-1941, leicht verschmutzt, Beschriftung etwas abgegriffen, Führerhaus etwas verzogen, Dach ausgebeult und komplett übermalt, Tenderräder auf der Achse verlötet, sonst leichtere Gebrauchsspuren, sollte besichtigt werden!