Auktionskatalog für den 5. Mai 2018

Dieser Katalog umfasst 1150 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

2286 Tax: 40,-
1 Konvolut Roco Line Gleismaterial: 2 Bogenweichen rechts 42477, 2 Weichen links 42488, 2 Weichen rechts 42489, 1 Kreuzungsweiche 42448, 1 Kreuzungsweiche 42493, 1 Kreuzung 42497 und 1 Kreuzung 42498, alle in Originalkartons, dazu über 30 lose Gleise unterschiedlicher Art und 2 Schaltgleise 05017 A, alles in sehr gutem Zustand!

2287 Tax: 44,-
1 Konvolut Tenshodo: 18 Weichenantriebe in Blisterpackungen zu je 3 Stück, ungeöffnete Originalverpackung mit Anleitungen, absolut unbenutzt!

2288 Tax: 64,-
1 Konvolut Viessmann Signale: 4 Vorsignale 4010, 1 Einfahrsignal 4012, 1 Ausfahrsignal 4016, 1 Haupt-/Sperrsignal 4001, 1 Blocksignal 4002, 1 Vorsignal 4003, 1 Haupt-/Sperrsignal mit Vorsignal 4004, 3 Abfahrsignale 4518, 1 Gleissperrsignal auf Mast 4017, 2 Gleissperrsignale 4018 und 1 Bayerisches Form Hauptsignal 4505 alle originalverpackt, sehr guter Zustand! Dazu 8 Signale unterschiedlicher Bauart mit Gebrauchsspuren, zum Teil ohne Anleitungen in Originalverpackungen!

2289 Tax: 38,-
1 Röwa Elektrolokomotive 1420, Baureihe: 151, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 151.015-5, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: ca. 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün/schwarz, Version mit zwei Motoren, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2290 Tax: 18,-
1 Konvolut Busch Zubehör: 1 Packung 'Elektrische Kleinst-Wasser-Pumpe mit allem Zubehör und 1 Packung 'Freileitungs-System', mit Trafohäuschen, 6 Masten und div. Lampen, beides ungeöffnet, originalverpackt, neuwertig!°

2291 Tax: 30,-
1 Eheim Lorenseilbahn 210, 3 Masten, 6 Loren u. Zubehör, komplett unbenutzte Packung mit Anleitung, neuwertig, Originalkarton!

2292 Tax: 28,-
1 Eheim Sessellift 270, 3 Masten, 6 Sessel m. Personen u. Zubehör, komplett unbenutzte Packung, neuwertig, Originalkarton!

2293 Tax: 40,-
1 Eheim Kanzelwandbahn 280, 3 Masten, 6 Kabinen zum Teil mit Personen u. Zubehör, komplett unbenutzte Packung, neuwertig, Originalkarton!

2294 Tax: 18,-
1 Ade TEE-Speisewagen, Bauart: WRmz135, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.88-73.301-8, Gehäuse: creme/rot, Aufschrift: 'TRANS EUROP EXPRESS', Dach: silbergrau, 1 Pantograph, mit Reisenden versehen, Wagenkasten wurde mit Klarlack wolkig überlackiert, eingeklebte Fremdkupplungen, einige Kleberflecken an den Drehgestellen, sollte besichtigt werden!

2295 Tax: 18,-
1 Ade TEE-Großraumwagen, Bauart: Apmz122, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.18-90.080-2, Gehäuse: creme/rot, Dach: dunkelgrau, zum Teil mit Reisenden versehen, Wagenkasten wurde mit Klarlack wolkig überlackiert, eingeklebte Fremdkupplungen, einige Kleberflecken an den Drehgestellen, sollte besichtigt werden!

2296 Tax: 30,-
1 Ade Rheingold-Großraumwagen Bausatz B 3148-4, Bauart: Apmz122, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.18-90.098-4, Gehäuse: creme/rot mit orangefarbener Zierlinie, Dach: dunkelgrau, Fenster wurden durch Fachfirma (wie im Vorbild) goldbedampft, mit Anleitung, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand, Originalkarton!

2297 Tax: 30,-
1 Ade Rheingold-Großraumwagen Bausatz B 3148-4, Bauart: Apmz122, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.18-90.069-5, Gehäuse: creme/rot mit orangefarbener Zierlinie, Dach: dunkelgrau, Fenster wurden durch Fachfirma (wie im Vorbild) goldbedampft, mit Anleitung, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand, Originalkarton!

2298 Tax: 30,-
1 Ade Rheingold-Abteilwagen Bausatz B 3149-9, Bauart: Avmz111.1, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.19-90.203-9, Gehäuse: creme/rot mit orangefarbener Zierlinie, Dach: dunkelgrau, Fenster wurden durch Fachfirma (wie im Vorbild) goldbedampft, mit Anleitung, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand, Originalkarton!

2299 Tax: 30,-
1 Ade Rheingold-Abteilwagen Bausatz B 3149-3, Bauart: Avmz111.1, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.19-90.164-3, Gehäuse: creme/rot mit orangefarbener Zierlinie, Dach: dunkelgrau, Fenster wurden durch Fachfirma (wie im Vorbild) goldbedampft, mit Anleitung, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand, Originalkarton!

2300 Tax: 30,-
1 Ade Rheingold-Abteilwagen Bausatz B 3149-0, Bauart: Avmz111.1, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.19-90.165-0, Gehäuse: creme/rot mit orangefarbener Zierlinie, Dach: dunkelgrau, Fenster wurden durch Fachfirma (wie im Vorbild) goldbedampft, mit Anleitung, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand, Originalkarton!

2301 Tax: 30,-
1 Ade Rheingold-Abteilwagen Bausatz B 3149-7, Bauart: Avmz111.1, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.19-90.204-7, Gehäuse: creme/rot mit orangefarbener Zierlinie, Dach: dunkelgrau, Fenster wurden durch Fachfirma (wie im Vorbild) goldbedampft, mit Anleitung, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand, Originalkarton!

2302 Tax: 34,-
1 Ade Rheingold-Speisewagen Bausatz B 3146-3, Bauart: WRmh132, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.88-70.215-3, Gehäuse: creme/rot mit orangefarbener Zierlinie, Aufschrift: 'Restaurant', Dach: dunkelgrau, Fenster wurden durch Fachfirma (wie im Vorbild) goldbedampft, mit Anleitung, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand, Originalkarton!

2303 Tax: 34,-
1 Ade Rheingold-Clubwagen Bausatz B 3147-4, Bauart: WGmh804, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 61.80.89-70.403-4, Gehäuse: creme/rot mit orangefarbener Zierlinie, Aufschrift: 'Club Rheingold', Dach: dunkelgrau, Fenster wurden durch Fachfirma (wie im Vorbild) goldbedampft, mit Anleitung, Vollständigkeit nicht geprüft, guter Zustand, Originalkarton!

2304 Tax: 12,-
1 Fleischmann Diesellokomotive 4201, O & K Werks und Industrielokomotive, Betriebsnummer: 1306, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 11,3 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2305 Tax: 30,-
1 Liliput Tenderlokomotive 9503, Baureihe: 95, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 95.013, Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 17 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer, guter Zustand, Originalkarton!

2306 Tax: 28,-
1 Konvolut Roco: 6 Flachwagen mit Steckrungen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV-V, 2 Wagen, Bauart: Kbs442, Betriebsnummern: 336.7.117-5, 2 Wagen, Bauart: Kls442, Wagennummern: 336.6.442-8 und 2 Wagen, Bauart: Ybgs442, alle rotbraun, 2-achs., Länge: ca. 16 cm, einige Rungen und Ladegutbremsklötze liegen in Beuteln bei, guter Zustand!

2307 Tax: 18,-
1 Konvolut Roco: 3 Schwerlastwagen, 4-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Bauart: SSys, Betriebsnummer: Köln 40408, alle schwarz, Ladeflächen: graubeige, Länge: ca. 12,4 cm, einige Ladegutbremsklötze liegen im Beutel bei, guter Zustand!

2308 Tax: 20,-
1 Konvolut Roco: 2 Schwerlastwagen, 4-achs., Bauart: Rlmmp700, Betriebsnummer: 389.1.358-4, schwarz, Ladeflächen: graubeige, Länge: ca. 12,4 cm und 1 Schwerlast-Flachwagen, 6-achs. Wagennummer: 486.3.001-2, olivgrün, Länge: ca. 18,6 cm, mit klappbaren Stirnwänden, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV/V, einige Ladegutbremsklötze liegen im Beutel bei, alle guter Zustand!

2309 Tax: 140,-
1 Smf Dampftriebwagen Bauart: 'Kittel', Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 12 Stuttgart, Achsfolge: A'1, Länge: ca. 12,4 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: silbergrau, mit detaillierter Inneneinrichtung, Metall-Fertigmodell, sehr guter Zustand!

2310 Tax: 38,-
1 M&F Diesellokomotive 154, Baureihe: V 36, Bausatz montiert, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: V 36.257, Achsfolge: 'C', Gehäuse: grün/rot, vordere Motoraufstiegsleiter liegt im Beutel bei, sonst noch guter Zustand mit geringen Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalkarton!

2311 Tax: 140,-
1 Weinert Akkutriebwagen 0035, Baureihe: ETA 179, 2-teilig, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummern: ETA 179.106 a+b, 2 x 3-achs., Länge: ca. 34 cm, Gehäuse: rot mit beigen Längsstreifen, Dach: silbergrau, ein Dach und Inneneinrichtungen lose, eine Pufferbohle liegt im Beutel bei, sonst noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

2312 Tax: 240,-
1 Günther Elektrischer Triebwagen, 'Rübezahl', Baureihe: ET 89, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummern: ET 89.04, 4-achs., Länge: ca. 25,4 cm, Gehäuse: rot mit beigen Längsstreifen, Dach: silbergrau, sehr guter Zustand!

2313 Tax: 110,-
1 Smf Dieseltriebwagen C 309 C, 'Fliegender Hamburger', 2-teilig, Baureihe: VT 877, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummern: VT 877a/b, 6-achs., Länge: ca. 48,2 cm, Gehäuse: creme/violett, Dach: silber, mit Zertifikat Nr.292, alle Fenster lose, stellenweise angegriffene Farbschicht durch Schaumstoffverpackungsmaterial, besonders an den Drehgestellen und der Schürze, muss überarbeitet werden, bitte besichtigen!

2314 Tax: 180,-
1 Westmodel Elektrolokomotive, Baureihe: ES, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I/II, Betriebsnummer: 57 Halle, Achsfolge: 2'C'2, Länge: ca. 18,6 cm, Gehäuse: braun, Dach: silbergrau, guter Zustand, Originalkarton!

2315 Tax: 240,-
1 Fulgurex Elektrolokomotive, Baureihe: 150, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 150.134-5, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: ca. 22,4 cm, Gehäuse u. Dach: grün, Rahmen: schwarz, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2316 Tax: 420,-
1 Woytnik Elektrischer Triebzug der Hamburger S-Bahn, 3-teilig, Epoche III, Baureihe: ET 171, 3 x 4-achs., 2./3.Klasse, Gehäuse: blau/creme, dunkelblau/creme, sehr guter Zustand, geringe Stückzahl, selten(!!)Originalkarton mit Anleitung!

2317 Tax: 58,-
1 M&F / Raimo Tenderlokomotive 057, Baureihe: 98,(ehem. württemb. T 3), Bausatz montiert, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 98.348, Achsfolge: 'C', Gehäuse: schwarz/rot, etwas verstaubt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

2318 Tax: 20,-
1 Hruska Tenderlokomotive, Baureihe: 84.001, Deutsche Reichsbahn, Epoche III, Achsfolge: 1'E'1, Länge: ca. 18 cm, Gehäuse: schwarz/rot, vordere Pufferbohle mit Lampen fehlt komplett, sonst guter Zustand!

2319 Tax: 190,-
1 Fuchs Tenderlokomotive Baureihe: 70, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 70.083, Achsfolge: 1'B, Länge: ca. 10,8 cm, schwarz/rot, etwas verstaubt, sonst sehr guter Zustand!

2320 Tax: 230,-
1 Weinert Tenderlokomotive Baureihe: 71, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 71.002, Achsfolge: 1'B'1, Länge: ca. 13,6 cm, schwarz/rot, Geländer am Umlauf etwas verbogen, sonst guter Zustand!

2321 Tax: 130,-
1 Model Loco Tenderlokomotive, Baureihe: 91 (ehem. mecklenb. T 4), Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 91.1944, Achsfolge: 1'C, Länge: ca. 12,2 cm, schwarz/rot, Farbe auf dem heizerseitigen Lokschild fehlt, geringe Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

2322 Tax: 210,-
1 Weinert Tenderlokomotive Baureihe: 92 (ELNA 6), Deutsche Reichsbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 92.6494, Achsfolge: 'D', Länge: ca. 11,6 cm, schwarz/rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!

2323 Tax: 240,-
1 Fulgurex Tenderlokomotive, Baureihe: 92, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 92.289, Achsfolge: 'D', Gehäuse: schwarz/rot, Rangiergriffe vorn leicht verbogen, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

2324 Tax: 250,-
1 Weinert Tenderlokomotive Baureihe: 93, Deutsche Bundesbahn, Epoche IIIa, Betriebsnummer: 93.981 Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 16,4 cm, schwarz/rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!

2325 Tax: 190,-
1 M+F Tenderlokomotive Baureihe: 93, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 93.001, Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 16,4 cm, schwarz/rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!

2326 Tax: 210,-
1 M+F Tenderlokomotive Baureihe: 82, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 82.017, Achsfolge: 'E', Länge: ca. 16,2 cm, schwarz/rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

2327 Tax: 320,-
1 Weinert Tenderlokomotive, Baureihe: 85, Bausatz, montiert, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 85.006, Achsfolge: 1'E'1, RP 25 Radsätze, Gehäuse: schwarz/rot, Lack an manchen Stellen etwas matt, winziger Lackschaden an der Zylindergruppe, guter Zustand, Originalkarton!

2328 Tax: 290,-
1 Weinert Tenderlokomotive, Baureihe: 64, Bausatz, montiert, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 64.138, Achsfolge: 1'C'1, Länge: ca. 14,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Bremsschläuche und Kupplungen liegen in Beuteln bei, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

2329 Tax: 290,-
1 Weinert Tenderlokomotive, Baureihe: 86, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 86.199, Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 15,8 cm, Gehäuse: schwarz/rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

2330 Tax: 190,-
1 Model Loco Tenderlokomotive, Baureihe: 76, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 76.003, Achsfolge: 2'C', Länge: ca. 13,6 cm, Gehäuse: schwarz/rot, heizerseitig Schwinge lose, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

2331 Tax: 220,-
1 Model Loco Tenderlokomotive ML 244, Baureihe: 62, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 62.002, Achsfolge: 2'C'2, Länge: ca. 19,8 cm, Gehäuse: schwarz/rot, lokführerseitige Werkzeugkiste liegt im Beutel bei, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

2332 Tax: 210,-
1 Model Loco Tenderlokomotive ML 217, Baureihe: 90 (ehem. preuss. T 9.1, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 90.131, Achsfolge: 'C'1, Länge: ca. 13,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

2333 Tax: 220,-
1 M+F Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, Baureihe: P 2, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Betriebsnummer: 500 Magdeburg, Achsfolge: 'B'1, Länge: ca. 17,4 cm, schwarz/rot, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

2334 Tax: 240,-
1 M+F Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: S 3, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Betriebsnummer: 417, Achsfolge: 2'B', schwarz/rot, leichte Spurerweiterung auf der zweiten Vorlaufachse, geringe Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

2335 Tax: 180,-
1 Güsgen Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, Baureihe: 58, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 58.1393, Achsfolge: 1'E', Länge: ca. 22 cm, schwarz/rot, montiertes Bausatzmodell auf Fleischmann BR 55 Basis, geringe Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

2336 Tax: 190,-
1 Schwarz Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, Baureihe: 7, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Betriebsnummer: 4634 Mainz, Achsfolge: 'D', Länge: ca. 19,8 cm, schwarz/rot, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand, Originalkarton!

2337 Tax: 280,-
1 Lemaco Dampflokomotive mit 3-achs. Tender Ho-002, (ex. württemb.) Baureihe: 13.17, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 13.1711, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. 18,8 cm, schwarz/rot, guter Zustand, Originalkarton mit Anleitung!

2338 Tax: 190,-
1 M+F Dampflokomotive mit 3-achs. Tender 034, Bausatz montiert, Baureihe: 53, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 53.7602, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 17,4 cm, schwarz/rot, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

2339 Tax: 190,-
1 M+F Dampflokomotive mit 3-achs. Tender 075, Bausatz montiert, Baureihe: 55, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 55.1086, Achsfolge: 'D', Länge: ca. 19,2 cm, schwarz/rot, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

2340 Tax: 140,-
1 M+F Dampflokomotive mit 3-achs. Tender 073, Bausatz montiert, Baureihe: 34.04, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 36.079, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. 19,6 cm, schwarz/rot, heizerseitig am Führerhaus Schäden in der Lackoberfläche aufgrund von Schaumstoffanhaftungen früherer Verpackung, sonst geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, insgesamt noch guter Zustand, Originalkarton!

2341 Tax: 170,-
1 Model Loco Dampflokomotive mit 3-achs. Tender ML 243, Bausatz montiert, Baureihe: 37 (ex. preuss. P 6), Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 37.107, Achsfolge: 1'C', Länge: ca. 20,2 cm, schwarz/rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!!

2342 Tax: 240,-
1 Gerard Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: 38 (ex. preuss. P 8), Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 38.1016, Achsfolge: 2'C', Länge: ca. 21,2 cm, schwarz/rot, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!!

2343 Tax: 80,-
1 Metropolitan Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: 18.3(ehem. bad. 'IV h'), Deutsche Bundesbahn, ohne Beschriftung, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 27,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer, Lackoberfläche, besonders am Tender, durch Schaumstoffspuren von früherem Verpackungsmaterial beschädigt, sonst nur leichte Gebrauchsspuren Originalkarton mit neuer Einlage!

2344 Tax: 90,-
1 Metropolitan Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: 01, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, ohne Beschriftung, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 27,8 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Windleitbleche Bauart Wagner, Federpuffer, Lackoberfläche durch Schaumstoffspuren von früherem Verpackungsmaterial beschädigt, sonst nur leichte Gebrauchsspuren Originalkarton mit neuer Einlage!

2345 Tax: 320,-
1 Lemaco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender H0-035, Baureihe: 50, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 50.993, Achsfolge: 1'E', Länge: ca. 27 cm, rot/schwarz, etwas verstaubt, guter Zustand, Originalkarton!

2346 Tax: 320,-
1 M+F 'Franco-Crosti' Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, (geänderter Bausatz montiert und gesupert), Baureihe: 42.90, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 42.9002, Achsfolge: 1'E', Länge: ca. 27,2 cm, schwarz/rot, montiert durch C.v.Neumann (bekannt durch Umbauten in HP 1), sehr guter Zustand!

2347 Tax: 290,-
1 M+F Dampflokomotive mit 5-achs. Tender, Baureihe: 45, Bausatz, montiert, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 45.021, Achsfolge: 1'E'1, RP 25 Radsätze, Gehäuse: schwarz/rot, Witte Windleitbleche, eine Leitung liegt lose bei, sonst guter Zustand, falscher Gebauer-Karton!

2348 Tax: 200,-
1 Model Loco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Bausatz montiert, Baureihe: 19, Deutsche Reichsbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 19.017, Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 26,4 cm, schwarz/rot, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!!

2349 Tax: 390,-
1 Weinert Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: 03.10, Bausatz, montiert, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 03.1073, Achsfolge: 2'C'1, RP 25 Radsätze, Gehäuse: schwarz/rot, montiert durch C.v.Neumann (bekannt durch Umbauten in HP 1), sehr guter Zustand, Originalkarton!

2350 Tax: 360,-
1 M&F Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 02001, Baureihe: 05, Bausatz, montiert, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 05.003, Achsfolge: 2'C'2, RP 25 Radsätze, Gehäuse: schwarz/rot, Wagner Windleitbleche, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, falscher Originalkarton!

2351 Tax: 450,-
1 Lemaco Stromlinien-Schnellzuglokomotive H0-025/1, Baureihe: 06, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 06.002, Achsfolge: 2'D'2, Länge: ca. 31 cm, schwarz/rot, Herstellungsjahr: 1994, Nr. 115 von 150 Stück, auf der Heizerseite fehlt ein Stück der aufgeklebten Zierlinie, sonst sehr guter Zustand, kein Originalkarton, sachgemäß in Fremdkarton verpackt!

2352 Tax: 290,-
1 Lemaco Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 031, Baureihe: 310, Kaiserlich königlich Österreichische Staatseisenbahn, Epoche I, Betriebsnummer, Lok: 310.23, Tender: 86.98, Achsfolge: 1'C'2, Länge: ca. 24,6 cm, Gehäuse: schwarz, sehr guter Zustand, Originalkarton mit Beschreibung Schraubendreher und Kupplungen im Beutel!

2353 Tax: 180,-
1 Metropolitan franz. Tenderlokomotive 'Bicyclette', Etat, Epoche II, Betriebsnummer: 21.609, Achsfolge: 1'B', Länge: ca. 9,8 cm, schwarz mit roten Pufferbohlen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2354 Tax: 230,-
1 Fulgurex franz. Tenderlokomotive, Baureihe: 242 AT, PLM, Epoche II, Betriebsnummer: 242 AT 39, Achsfolge: 2'D'2, Länge: ca. 20,8 cm, grün/schwarz mit roten Zierlinien, linker vorderer Puffer fehlt, kleiner Lackschaden auf dem Stehkessel (Spuren von klebendem Schaumstoff der Originalverpackung), sonst guter Zustand, sachgerecht verpackt, kein Originalkarton!

2355 Tax: 180,-
1 Metropolitan franz. Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, NORD, Epoche II, Betriebsnummer, Lok: 3.521, Tender: 23.155, Achsfolge: 2'C', Länge: ca. 22,8 cm, braun/schwarz mit gelben Zierlinien, Außenrahmen-Vorlaufdrehgestell, 'Belpaire'-Feuerbüchse, Lackschäden auf dem Kessel und auf der Tenderoberseite (Spuren von klebendem Schaumstoff der Originalverpackung), sonst guter Zustand, sachgerecht verpackt, kein Originalkarton!

2356 Tax: 180,-
1 Fulgurex franz. Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, SNCF, Epoche II/III, Betriebsnummer, Lok: 231 G 121, Tender: 30 A 80, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 27,4 cm, grün/schwarz mit roten Zierlinien, Windschneidenführerhaus, große Windleitbleche, ein Bremsklotz liegt im Beutel lose bei, geringe Lackschäden auf dem Kesselscheitel und auf der Tenderoberseite (Spuren von klebendem Schaumstoff der Originalverpackung), sonst guter Zustand, sachgerecht verpackt, kein Originalkarton!

2357 Tax: 210,-
1 Fulgurex schweizer Güterzug-Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, SBB, Epoche II/III, Betriebsnummer: 2978, Achsfolge: 1'E', Länge: ca. 22,6 cm, schwarz, goldener Schlotring, geringe Lackschäden auf dem Kesselscheitel (Spuren von klebendem Schaumstoff der Originalverpackung), sonst guter Zustand, sachgerecht verpackt, kein Originalkarton!

2358 Tax: 210,-
1 Fulgurex schweizer Personenzug-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, SBB, Epoche II/III, Betriebsnummer: 705, Achsfolge: 1'C', Länge: ca. 22,2 cm, schwarz, 1 Pufferteller hinten fehlt, Lackschäden auf dem Kesselscheitel (Spuren von klebendem Schaumstoff der Originalverpackung), sonst guter Zustand, sachgerecht verpackt, kein Originalkarton!

2359 Tax: 160,-
1 Fulgurex schweizer Tenderlokomotive, Baureihe: E 4/4, SBB, Epoche II/III, Betriebsnummer: 8902, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 13,8 cm, schwarz mit gelben Griffstangen, guter Zustand, Originalkarton!

2360 Tax: 140,-
1 Fulgurex schweizer Tenderlokomotive 2008, Baureihe: E 3/3, SBB, Epoche II/III, Betriebsnummer: 8512, Achsfolge: 'D', Länge: ca. 10,2 cm, schwarz mit gelben Griffstangen, guter Zustand, Originalkarton!

2361 Tax: 220,-
1 Fulgurex schweizer Mallet-Tenderlokomotive 2044, Baureihe: C-4, SCB, Epoche III, Betriebsnummer: 196, Achsfolge: 'B''B', Länge: ca. 12 cm, grün/schwarz mit roten Zierlinien, 14. Modell einer Serie von 325 Stück, Produktion: April 1983, fast neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2362 Tax: 80,-
1 Metropolitan elektrische Rangierlokomotive, Baureihe: Ee 3/3, Schweizer Bundesbahn, Epoche III/IV, Betriebsnummer: 16376, Achsfolge: 'C', Stangenantrieb, Länge: ca. 11 cm, Gehäuse: braun, Rahmen: grau, Dach: hellgrau, sehr guter Zustand

2363 Tax: 80,-
1 Metropolitan elektrische Rangierlokomotive, Baureihe: Ee 3/3, Bern-Lötschberg-Simplon Bahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 401, Achsfolge: 'C', Stangenantrieb, Länge: ca. 11 cm, Gehäuse: hellrot, Rahmen: schwarz, Dach: hellgrau, sehr guter Zustand

2364 Tax: 90,-
1 Metropolitan Elektrolokomotive, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 10665, Achsfolge: 2'C'1, Buchliantrieb, Länge: ca. 17 cm, Gehäuse: grün, Rahmen: grau, Dach: silber (mit Spuren von Verpackungsschaumstoff), sonst guter Zustand!

2365 Tax: 390,-
1 Fulgurex Elektrolokomotive 'Krokodil', Bauart: Ce 6/8 II, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 14272, Achsfolge: 1'C''C'1, Länge: ca. 22,2 cm, Gehäuse: dunkelgrün, gelbe Griffstangen, Dach: silbergrau, sehr guter Zustand!

2366 Tax: 300,-
1 Fulgurex Elektrolokomotive, Bauart: Ae 3/6 II, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 10432, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 16,4 cm, Gehäuse: dunkelgrün, gelbe Griffstangen, Dach: hellsilber, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2367 Tax: 260,-
1 Fulgurex Elektrolokomotive, Bauart: Ae 3/5, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 10210, Achsfolge: 1'C'1, Länge: ca. 13,8 cm, Gehäuse: dunkelgrün, gelbe Griffstangen, Dach: hellsilber, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2368 Tax: 320,-
1 Fulgurex Elektrolokomotive, Bauart: Ae 4/7, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 10957, Achsfolge: 2'D'1, Länge: ca. 19,4 cm, Gehäuse: dunkelgrün, gelbe Griffstangen, Dach: hellsilber, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2369 Tax: 60,-
1 Fulgurex elektrische Rangierlokomotive 2100/1, OeBB, Epoche IV, Betriebsnummer: 103, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 7,6 cm, grün, Rahmen: grau, guter Zustand, Originalkarton!

2370 Tax: 410,-
1 Fulgurex zweiteilige Elektrolokomotive, Bauart: Ae 8/14, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 11801, Achsfolge: 1'B'1'B'1''1'B'1'B'1, Länge: ca. 39 cm, Gehäuse: dunkelgrün, gelbe Griffstangen, Dach: hellsilber, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2371 Tax: 140,-
1 Fulgurex Altbau-Personenwagenpackung: Schweizer Bundesbahn, Epoche II/III, 1 Wagen, 1./2.Klasse, Wagennummer: 2101, 1 Wagen, 2.Klasse, Wagennummer: 3851, 1 Wagen, 3.Klasse, Wagennummer: 8351 und 1 Packwagen, Wagennummer: 18209, alle 3-achs., mit geschlossenen Übergängen, Länge: ca. 15,6 cm, dunkelgrün, Dächer: grau, neuwertig, Originalkarton!

2372 Tax: 120,-
1 Hag Doppel-Elektrolokomotive 241, Baureihe: Ae 8/8, Zweileiter-Gleichstromsystem, Bern-Lötschberg-Simplon Bahn, Epoche III/IV, Betriebsnummer: 273, Achsfolge: 'B'B''B'B', Gehäuse: rehbraun, Dach: silber, Länge: ca. 35,5 cm, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2373 Tax: 300,-
1 Fulgurex französische Elektrolokomotive, Société national des chemins de fer francais, Epoche III/IV, Betriebsnummer: 202-5531, Achsfolge: 2'D'2, Länge: ca. 20,4 cm, Gehäuse u. Dach: dunkelgrün, rote Pufferbohlen, Depot: Toulouse, schwere Metallausführung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2374 Tax: 300,-
1 Metropolitan 'Crampton' Schnellzuglokomotive 523, NORD, Epoche I, Betriebsnummer: 146, Achsfolge: 2'A, Länge: ca. 16,4 cm, braun/schwarz, nahezu neuwertig, Originalkarton!

2375 Tax: 160,-
1 Fleischmann FD-Zugpackung 'Gambrinus' 4894 K, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, eine Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: 03.140, 1 Speisewagen, DSG, Wagennummer: 1130, rot, zwei Wagen, 2.Klasse, Reichsbahn-Bauart mit eingezogenen Wagenenden, Wagennummern: 11.606 Ffm / 11.604 Hmb, Gehäuse: dunkelblau, Dächer: silber, mittige Aufschrift: 'DB', sehr guter Zustand, Originalkarton!

2376 Tax: 44,-
1 Liliput Zugpackung 835 'Schürzenwagen', Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1 Wagen, 1.Klasse, Wagennummer: 51.80.17-40.014-5, 1 Wagen, 1./2.Klasse, Wagennummer: 51.80.38-40.122-1, 1 Wagen, 2.Klasse, Wagennummer: 51.80.29-40.200-6, 1 Postwagen der Deutschen Bundespost, Wagennummer: 50.80.00-12.607-4, Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: silbergrau und ein Speisewagen, Wagennummer: 51.80.80-40.157-6, Gehäuse: grau mit rotem Fensterband (POP-Lackierung), Ausführung mit Kurzkupplung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2377 Tax: 38,-
1 Liliput Wagenset 847, 4 Schnellzugwagen Badischer Bauart, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, mit Inneneinrichtung, 4-achs., Länge: ca. 22 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, 1 Wagen, 3. Klasse, Wagennummer: 17.763, 1 Wagen, 2./1./2. Klasse, Wagennummer: 13.411, 1 Wagen, 1./ 2./ 3 Klasse, Wagennummer: 14.579, 1 Wagen, 3. Klasse, Wagennummer: 18.223 und 1 Packwagen mit Wagennummer: 107.266, Zurüstsätze liegen bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2378 Tax: 58,-
1 Liliput FD-Zugpackung 'BLAUER ENZIAN' (Gegenzug) 853, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, ein 'Schürzen'-Speisewagen, DSG, Wagennummer: 1226, rot, zwei Wagen, 2.Klasse, Bauart '28, Wagennummern: 11.475 Mü / 11.480 Mü, ein Schürzenwagen 1.Klasse, Wagennummer: 11.701 Mü und ein 'Schürzen'-Schlußwagen mit korbbogenförmigen Aussichtsabteil, 1.Klasse, Wagennummer: 11.700 Mü, Gehäuse: dunkelblau, Dächer: silber, mittige Aufschrift: DB, Zurüstsatz liegt bei, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2379 Tax: 48,-
1 Liliput Wagenpackung 'Rheingold': Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, 1 Salonwagen, 1.Klasse mit Küche, Köln 10.507,, 1 Salonwagen 1.Klasse ohne Küche, Köln 10.506, 1 Salonwagen 2.Klasse, mit Küche, Köln 10.701, 1 Salonwagen 2.Klasse ohne Küche, Köln 10.706 und 1 Packwagen, Köln 105.003 Farbe: creme/violett, Dach: silber, sehr guter Zustand, brauner Originalkarton!

2380 Tax: 70,-
1 Liliput 'Orient-Express' Garnitur 860, COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS, Epoche I/II, 2 Packwagen, Wagennummern: 1131 / 1133, 1 Speisewagen, Wagennummer: 1940 D und 2 Schlafwagen, Wagennummern: 1710 A / 1711 A, alle 4-achs., Gehäuse: teakfarben, Dächer: weiß, Zurüstsatz liegt bei, sehr guter, fast neuwertiger Zustand, Originalkarton!

2381 Tax: 44,-
1 Konvolut Roco: 4 D-Zugwagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1:87, 1 Wagen 44743, 2.Klasse mit Gepäckabteil, grün, 1 Wagen 44741, 1.Klasse, blau und 2 Wagen 44740, 2.Klasse, grün, alle Dächer: silbergrau, sehr guter Zustand, Originalkartons!

2382 Tax: 34,-
1 Konvolut Roco: 3 D-Zugwagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1:87, 1 Packwagen 44744, grün, 1 Wagen 44742, 1./2.Klasse, grün und 1 Wagen 44740, 2.Klasse, grün, alle Dächer: silbergrau, sehr guter Zustand, Originalkartons!

2383 Tax: 36,-
1 Konvolut Roco: 2 Speisewagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1:87, 1 Wagen 44902, 2.Klasse, rot/grün, Aufschrift: 'SPEISERAUM' und 1 Wagen 44745, 1.Klasse, rot/blau, Aufschrift: 'SPEISERAUM', alle Dächer: silbergrau, sehr guter Zustand, Originalkartons!

2384 Tax: 52,-
1 Roco CIWL Schlafwagenpackung 44050, 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS', Epoche IV, Wagennummern: 4615 A / 4591 A / 4602 A / 4599 A, 4-achs., Länge: ca. 28,6 cm, Gehäuse: dunkelblau mit gelben Zierstreifen und goldenen CIWL-Emblemen, Dach: silbergrau, sehr guter Zustand, Originalkarton!

2385 Tax: 26,-
1 Rivarossi Pullman Barwagen 2480, Venice Orient Express der CIWL, Epoche IV, Wagennummer: 3674 / 61.87.09-30.674-9, Länge: ca. 26,6 cm, creme/blau, sehr guter Zustand, Originalkarton!