Auktionskatalog für den 26. Okt. 2018

Dieser Katalog umfasst 1169 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3050 Tax: 46,-
2 Märklin Personenwagen 'Donnerbüchse' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Bauzeit: ca. 1932-1949, leichte Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3051 Tax: 40,-
2 Märklin Personenwagen 'Donnerbüchse' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Bauzeit: ca. 1932-1949, leichte Gebrauchsspuren und kl. Druckstellen, noch gut brauchbarer Zustand!

3052 Tax: 90,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 3 Oberlichtdach Schnellzugwagen: 4-achs., Länge: ca. 21,5 cm, 1 Packwagen 1889/0, grün, 1 Schlafwagen 1888 Sch, rot, Aufschrift: 'MITROPA'(Lackoberfläche rau) und 1 Wagen 1886 P, 2./3.Klasse, grün, div. kleine Löcher in Boden, Dach u. einer Stirnwand, Dach und Rahmen neu lackiert, alle mit Angeltüren, Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3053 Tax: 70,-
1 Märklin Speisewagen 1888 Sp, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA -Speisewagen', Blechradsätze, kleine Lackschäden auf dem Dach, ein Puffer angelötet, Cellonscheiben fehlen, sonst geringe Gebrauchsspuren!

3054 Tax: 50,-
1 Märklin Packwagen 1889/0, 4-achs., mit je einer beweglichen Schiebe- und zwei Angeltüren zum Öffnen an beiden Seiten, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: braun (?), Zugführerkanzel in Mitte des Daches, Bauzeit: 1929-1937, eine Trittstufe fehlt, sonst leichte Gebrauchsspuren.

3055 Tax: 70,-
1 Märklin Schlafwagen 1888 Sch, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA -Schlafwagen', unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3056 Tax: 140,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau schattiert, sehr guter Originalzustand!

3057 Tax: 100,-
1 Märklin Speisewagen 1886 Sp/Br, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: teakbraun, kraqueliert, Dach: cremeweiß, seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen'- MITROPA -'Speisewagen', Bauzeit: 1929-1938, unbedeutende Alterungs- und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3058 Tax: 180,-
1 Märklin Schlafwagen 1747/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS' 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: beigegrau (vermutlich restauriert), Cellonscheiben, Gussradsätze, Inneneinrichtung, Bauzeit: ca. 1930-1938, guter Zustand!

3059 Tax: 140,-
1 Märklin Speisewagen 1746/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS', 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: dunkelgrau, seitlich schattiert, Cellonscheiben, Gussradsätze, Inneneinrichtung mit 2 Figuren, Bauzeit: ca. 1930-1938, Firnis stellenweise matt, auf einer Seite zwei kleinere Lackschäden, noch gut brauchbarer Zustand!

3060 Tax: 140,-
1 Märklin Schlafwagen 1747/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS' 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, kraqueliert, Dach: dunkelgrau, Cellonscheiben (ersetzt), Bauzeit: ca. 1930-1938, Drehgestelle und Rahmen frisch lackiert, leichtere Gebrauchsspuren!

3061 Tax: 80,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, Cellonscheiben ersetzt, Bauzeit: 1934-1951, geringe Gebrauchsspuren, Originalzustand, Originalkarton!

3062 Tax: 70,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, geringe Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3063 Tax: 60,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelblaugrün, Dach: grau (vermutlich neu lackiert), Cellonscheiben ersetzt, Bauzeit: 1934-1951, geringe Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3064 Tax: 140,-
1 Märklin Packwagen mit Tonnendach 1844/0, 4-achs., zwei bewegliche Schiebetüren, zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn, Länge: ca. 29,5 cm, Zugführerkanzel, fünf imitierte Dachlüfter, mit neuen Gussradsätzen ausgestattet, Bauzeit: 1930-1937, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3065 Tax: 190,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1841/0, 4-achs., 1./2.Klasse, mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Zuglaufschilder: 'Stuttgart - München', 2x2 'Raucher'/'Nichtraucher' Schilder (durch Replikate ersetzt), Dach: dunkelbraun seitlich schattiert, Bauzeit: 1930-1937, Cellonscheiben, neue Gussradsätze, mit Innenbeleuchtung, Dachlack etwas matt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3066 Tax: 220,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1842/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Cellonscheiben, Bauzeit: 1930-1937, mit Inneneinrichtung u. 7 Reisenden, original Innenbeleuchtung mit Stoffkabel, neue Gussradsätze, Replikat-Zuglaufschilder: 'Hamburg - Köln', unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!

3067 Tax: 160,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1843/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: dunkelgrau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Replikat-Zuglaufschilder: 'Hamburg - Köln', Cellonscheiben, Bauzeit: 1930-1937, neue Gussradsätze, mit original Innenbeleuchtung, kleinere Lackschäden auf dem Dach, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3068 Tax: 90,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 12880, Tender: 889/0, für 20 Volt-Betrieb, Länge: ca. 25 cm, Gehäuse: olivgrün/schwarz, eine el. Stirnlampe, zwei Galeriestangen, große Windleitbleche, falscher, schwarzer Tender R 919/0, Bauzeit: 1938, Lok im schwarzen Bereich komplett übermalt, rot ausgebessert, an den Rädern beginnender Zinkbruch, für Bastler!

3069 Tax: 240,-
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit zwei kleinen Vorbauten RS 66/12910, für 20-Volt Betrieb, Achsfolge: 'B', Länge: 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, zwei bewegliche Pantographen, zwei elektrische Lampen an der Stirnseite, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der hinteren Front, Bauzeit: 1933-1953, Rahmen schwarz nachlackiert, 1 Puffer verbogen, winzige Ausbesserungen im Grünbereich, insgesamt noch guter Zustand!

3070 Tax: 230,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 65/13050, 20 Volt Ausführung, Achs folge: 'B', Länge: ca. 20,5 cm, Gehäuse: braun, Dach: schwarz, zwei bewegliche Pantographen , eine elektr. Stirnlampe, Federpuffer an beiden Seiten, Kuppelstangen, Steckanschluss für Wagenbeleuchtung, Bauzeit ca. 1928-1931, mittlerer Dachbereich wurde durch Replikateil ersetzt, komplettes Gehäuse mit kleineren Farbausbesserungen, einige Gebrauchsspuren, insgesamt brauchbarer Zustand!

3071 Tax: 140,-
1 Märklin Uhrwerk-Elektrolokomotive RV 920, Achsfolge: 'B', umgebaut auf 20 Volt Betrieb, Länge: ca. 23 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, ein beweglicher Pantograph, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, zwei nachträglich eingebaute Stirnlampen, Lok wurde komplett grün überlackiert (unter Erhaltung der Originalbeschriftung), deutliche Gebrauchsspuren am Rahmen, sollte besichtigt werden!

3072 Tax: 510,-
1 Märklin Elektrolokomotive CS 66/12920, 20 Volt-Ausführung, mit Handumschaltung, Achsfolge: 2'B'1, Länge: 28,5 cm, zwei bewegliche Pantographen, zwei elektrische Stirnlampen an einer Front, Anschluss für Wagenbeleuchtung, Gehäuse: grün, Dach: grau, Cellonscheiben, Bauzeit: 1933-1953, kleinere farbliche Ausbesserungen, Lok wurde vermutlich neu gefirnist, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, insgesamt noch guter Zustand!

3073 Tax: 600,-
1 Märklin Spur 0 Tenderlokomotive TCE70/12920, Achsfolge: 1'C'1, für 20 Volt-Betrieb, mit 70er Fernschaltung, Länge: ca. 26,5 cm, Gehäuse: mattschwarz/rot, kleine unterteilte Windleitbleche, seitliche Wasserkästen mit 5 Nietenfeldern, zwei el. Stirnlampen, Cellonscheiben, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der Tenderrückwand, Treib und Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Bauzeit 1935-1937, Lok wurde vom Fachmann komplett restauriert, Vor- und Nachlaufachsen ersetzt, neuwertiger Zustand, Anleitung für 70'iger Schaltung liegt im blauen Originalumschlag bei!

3074 Tax: 340,-
1 Märklin Spur 0 Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 66/12920, Achsfolge: 2'B', für 20 Volt- Wechselstrombetrieb, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tenderbeschriftung: E 929/0, Tender mit imitierter Kohlenfüllung, Tender mit Gussrädern ausgestattet, Bauzeit: ca. 1938-1954, Linierung und Beschriftung stellenweise etwas abgegriffen, kleine Lackschäden im Bereich der Zylindergruppe, kleine Lackretuschen im Rotbereich, insgesamt noch guter Zustand!

3075 Tax: 1100,-
1 Märklin Spur 0 Dampflokomotive mit 3-achs. Tender GR 70/12920, Achsfolge: 2'C', 70er Fernschaltung, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Führerstandsbeleuchtung mit Anschluss für Wagenbeleuchtung, Tenderbeschriftung: GR 929/0, Gussräder, Tender mit Echtkohlefüllung auf eingeschraubtem Blech, Bauzeit: ca. 1938-1940, Tenderräder ersetzt, komplette Lok vom Fachmann sachgerecht farblich überholt, neu beschriftet und liniert, daher sehr guter Zustand!

3076 Tax: 450,-
1 Märklin Spur 0 Dieselschnelltriebwagen TW 12970, 'Fliegender Hamburger', 20 Volt-Ausführung, Handumschaltung, 1./2.Klasse, Gehäuse: creme/violett, Dach: grau, seitlich schattiert, 2 kleinen Erhebungen, Innenbeleuchtung, eine Stirnlampe an jeder Front, Gesamtlänge: ca. 50 cm, Bauzeit: 1938, ein Rad des Triebgestelles lose, sonst guter Zustand, beschädigter Originalkarton!

3077 Tax: 890,-
1 Märklin Diesel-Schnelltriebwagen TW 66/12940/2, 'Fliegender Kölner', 2-teilig, 6-achs., 2. Klasse, Gesamtlänge: ca. 65 cm, Gehäuse: violett/creme, Dach: grau schattiert, zwei weiße Stirnlampen u. zwei rote Schlusslichter, Innenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: ca. 1937-1940, hintere Kupplungsöse fehlt, eine Antriebsachse wurde mit neuen Rädern ausgestattet, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3078 Tax: 38,-
2 Märklin Gittermast-Bogenlampen mit einem Arm 13452/1, Höhe: ca. 25 cm, rot, Bauzeit: ca. 1936-1954, mit originalem Stoffkabel ohne Stecker, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3079 Tax: 60,-
2 Märklin Gittermast-Bogenlampe mit zwei Armen 13452/2, Höhe: ca. 25,5 cm, blau, Bauzeit: 1936 -1942, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3080 Tax: 28,-
1 Märklin Bogenlampe mit zwei Armen 13453/2, Rechtecksockel und Gittermast, blaugrün, Höhe: ca. 30 cm, Bauzeit: ca. 1930-1935, kurzes Originalkabel, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3081 Tax: 22,-
1 Märklin Bogenlampe 13449, Höhe: 17 cm, Bauzeit: ca. 1933 - 1936, quadratischer Sockel, grünblau, Originalkabel, zwei Schraublöcher wurden nachträglich angebracht, Lampe wurde neu verkabelt und mit dem passenden Farbton, sachgerecht neu lackiert, guter Zustand!

3082 Tax: 42,-
1 Märklin Bahnsteig-Zeitungswagen 2628, 2-achs., weiß/rosa, Aufschrift: 'Bücher & Zeitungen' mit 4 Miniaturzeitungen, Länge: ca. 11 cm, Bauzeit: ca. 1930-1940, geringe Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Originalzustand!

3083 Tax: 16,-
1 Märklin mechanisches Läutewerk 2246/0, Zugauslösung, Höhe: ca. 12,5 cm, hellgrünbeige, Bauzeit: ca. 1935 - 1955, sehr guter Originalzustand!

3084 Tax: 38,-
1 Märklin Bahnwärterhaus mit Anbau 2162 B, gelbe Wände, grüne Fensterläden, rotes Satteldach, 2 durchbrochene Fenster u. imitierte Tür, davor Bank, Baum und Bogenlampe (fehlen alle), Anlage: 16 x 8,5 x 11,5 cm, Bauzeit: 1928 - 1931, etwas verstaubt, unbedeutende Gebrauchsspuren, bis auf die Fehlteile noch guter Zustand!

3085 Tax: 28,-
1 Kibri Wärterhaus 47/6, Rechtecksockel, olivgrau, Satteldachhäuschen mit Kamin und durchbrochenen Fenstern, seitlicher Anbau mit Pultdach, Anlage mit Hecke und imitierten Läutewerk, Anlage: 19,5 x 13 x 11,5 cm, Bauzeit: 1952, Anbau und Dächer farblich überholt, noch guter Zustand!

3086 Tax: 30,-
1 Bastelkonvolut: 4 Märklin Bogenlampen, 1x 13452/1, rot, 1x 13453/4, blaugrün, 1x 13453/1, gelb, 1 Ringbogenlampe 13447 und 1 Vorsignal 12328 B, alle übermalt, Fehlteile, zum Teil Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!

3087 Tax: 80,-
1 Märklin mech. Bahnübergang mit Wärterhaus 2232/0B, lindgrünes Haus mit rotem Ziegeldach und Schornstein, Aufzieh-Läutewerk (Glockenschale fehlt), 2 Schranken mit Zugauslösung, 1-flügeliges Signal, 2 Zäune, 2 Andreaskreuze, 1 Sitzbank mit 2 Figuren (fehlen) und 1 el. Bogenlampe, Anlage: 20 x 26 cm, Signal lose, Lampe verbogen, sonst leichtere Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand, Originalkarton!

3088 Tax: 160,-
1 Märklin Stellwerk mit graublauem Walmdach 13728/8, Erdgeschoss beige, Dienstraum mit durchbrochenen Fenstern in brauner Brettermanier, solide Blechausführung, 8 Weichenschalter, Anlage: 23 x 12 x 23 cm, Bauzeit: 1933-1937, nahezu neuwertig, Originalkarton mit Anleitung!

3089 Tax: 48,-
1 Märklin Tunnel in Blechausführung 2519/0, mit seitlicher beleuchteter Grotte u. Burgruine, Länge: ca. 26,5 cm, Einfahrthöhe: 16 cm, Bauzeit: ca. 1931-1940, Ruine liegt lose bei, Beleuchtung fehlt, einige Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3090 Tax: 60,-
1 Märklin Drehscheibe CE 2128/0 El, für elektrischen Betrieb(Mittelschienen) mit Handkurbel und Schnurlaufrolle, Außendurchmesser: ca. 43 cm, Drehbrückenlänge: ca. 33,5 cm, olivgrau/rostrot, Bauzeit: 1925-1937, Antrieb funktioniert, bei einem Anschlussgleis fehlt die Stromschiene, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3091 Tax: 190,-
1 Märklin Motorenhaus 13295 M, graue Hütte mit vier vergitterten Fenstern u. blaugrauem Wellblechdach, Bauzeit: 1928-1937, zum Anbau an die Drehscheibe CE 2128/0 El, schwarzer Sockel, 16 X 10,5 cm, noch guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

3092 Tax: 26,-
1 Fundgrube Anlagenmaterial: 1 Märklin Trafo 280 A, 1 Klappbare Übergangsbrücke, 1 Märklin Einfach-Bahnübergang, 1 Kibri-Schranke mit Warnlicht, 1 Kibri Hauptsignal, einige Weichennummern mit Sockel und div. Kabel u. Schalter, dazu 6 Tannen mit Kunststofffuß, Höhe: 27 cm u. über 20 Kleine Bäume, Fehlteile, Lackschäden und Gebrauchsspuren, zum Teil übermalt, für Bastler interessant!

3093 Tax: 60,-
1 Märklin Bogenbrücke in Eisenbetonmanier 2505/0, 2 Auffahrten, 2 Mittelteile, eines mit Pfeilersockel, Länge: ca. 105 cm, geklammerte Schienen mit eingestecktem Mittelleiter in Pappführung, geprägte Schwellen, Bauzeit: 1930-1940, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

3094 Tax: 48,-
1 Märklin Bogenbrücke in Eisenbetonmanier 2505/0, 2 Auffahrten, 2 Mittelteile, eines mit Pfeilersockel, Länge: ca. 105 cm, geklammerte Schienen mit eingestecktem Mittelleiter in Pappführung, geprägte Schwellen, Bauzeit: 1930-1940, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3095 Tax: 46,-
1 Märklin Gitterbrücke 2500/0 El, rot, mit 2 Auffahrten, grün/braun, Gesamtlänge: ca. 52 cm, mit eingestecktem Mittelleiter für el. Betrieb, Bauzeit: 1935-1950, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3096 Tax: 4600,-
1 Märklin 'Central Bahnhof' 02012, zwei seitliche gebogene Vordächer, Sperre mit Ketten und Bogenschild: 'Fahrkarten bereit halten' und 2 Steckschildern, 'Ankunft'-'Abfahrt', Mittendurchgang mit 2 Geländern, 4 bewegliche Angeltüren, Steinprägung, beigeweiß/grünlichbeige, Aufschriften 'Wartesaal' - 'Telegraph', Dach: grün/kupfergold, verziert, mit zwei Hauben und roten Kaminen, mittig Sechsfachisolator, für Kerzenbeleuchtung, Figuren fehlen, Anlage: 35 x 20,5 x 28 cm, Bauzeit: ca. 1902 - 1914, einige kleinere Farbretuschen, Sockel wohl sachgerecht neu lackiert, insgesamt schöner zustand mit dem Flair der Kaiserzeit!

4000 Tax: 26,-
1 Märklin Sicherheitstransformator 66470, 230 Volt, 32 A, hellgraues Kunststoffgehäuse, sehr guter Zustand, mit Anleitung, Originalkarton!

4001 Tax: 70,-
1 Märklin Drehschieber-Seitenentladewagen, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 541.9.154-7, Länge: ca. 30,6 cm, Gehäuse: braun, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, Ladegut: Kohle, vom Fachmann sachgerecht gealtert, sehr guter Zustand, Transportkarton!

4002 Tax: 48,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 270.048, Bauart: Gmms44, Gehäuse: braun, Dach: grau, Federpuffer, Vorbildkupplungen, vom Fachmann gealtert, Länge: ca. 31,4 cm, sehr guter Zustand, Transportkarton!

4003 Tax: 32,-
1 Märklin Bierwagen 5861, 2-achs., Privatwagen eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 134.4.594-3, Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: cremeweiß, Dach: silbergrau, Aufschrift: 'Dortmunder Union Bier', eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, zart gealtert, guter Zustand, Transportkarton!

4004 Tax: 48,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 270.048, Bauart: Gmms44, Gehäuse: braun, Dach: grau, Federpuffer, Vorbildkupplungen, vom Fachmann perfekt (mit Anschriften) gealtert, Länge: ca. 31,4 cm, sehr guter Zustand, Transportkarton!

4005 Tax: 44,-
1 Märklin Kesselwagen 58065, Privatwagen der Esso AG, Wagennummer: 585.538, 2-achs. Länge: ca. 27,6 cm, Kessel: dunkelgrau, Aufschrift: 'Esso', Bremserbühne, Einfüllstutzen, Ablassventil, Galerie mit Leiter, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, eine Trittstufe liegt lose bei, sonst sehr guter Zustand, Transportkarton!

4006 Tax: 78,-
1 Märklin Silowagen, Bauart: Kds56, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 359.584, 2-achs.Länge: ca. 26,6 cm, Staubkessel: grau, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, Vom Fachmann gealtert, guter Zustand, Transportkarton!

4007 Tax: 86,-
1 Hübner Silowagen, Bauart: Kds56, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 359.144, 2-achs.Länge: ca. 26,6 cm, Staubkessel: grau, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, Vom Fachmann dezent gealtert, sehr guter Zustand, Transportkarton!

4008 Tax: 70,-
1 Märklin Staub-Kesselwagen 58662, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 930.6.103-5, Bauart: Uacs, Länge: ca. 39 cm, Kessel: dunkelblau, mit Bremserbühne, Leiter, Galerie, Einfüllstutzen und Ablassventil, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, vom Profi stark, perfekt gealtert, sehr guter Zustand, fester Transportkarton mit Beschriftung!

4009 Tax: 70,-
1 Märklin Staub-Kesselwagen 58662, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 930.6.103-5, Bauart: Uacs, Länge: ca. 39 cm, Kessel: dunkelblau, mit Bremserbühne, Leiter, Galerie, Einfüllstutzen und Ablassventil, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, vom Profi leicht, perfekt gealtert, sehr guter Zustand, fester Transportkarton mit Beschriftung!

4010 Tax: 120,-
1 Märklin Schwertranportwagen 58651, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummern: 389.0.654-9 / 389.1.217-4 Bauart: Rlmmp700, Länge: ca. 33,4 cm, schwarz, Ladegut: Stahlplatten, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Transportkarton!

4011 Tax: 110,-
1 Märklin Hochbordwagen 5880, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 532.1.316-7, Bauart: Eaos, Länge: ca. 43,8 cm, Gehäuse: braun, Metallachsen, Federpuffer, Vorbildkupplungen, vom Profi stark gealtert und mit Schrottladung versehen, sehr guter Zustand, Transportkarton!

4012 Tax: 32,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 082.2076-4, Länge: 31 cm, Gehäuse: gelb, Dach: silber, Aufschrift: 'Bananen', eine beweglichen Schiebetüre an jeder Seite, Metallachsen, Federpuffer, Vorbildkupplungen, Wagen wurde komplett gelb lackiert, zum Teil neu beschriftet und Zart gealtert, guter Zustand, Transportkarton,

4013 Tax: 70,-
1 Märklin Silowagen, Bauart: Kds56, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 910.5.927-7, 2-achs.Länge: ca. 26,6 cm, Staubkessel: grau, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, Vom Fachmann leicht gealtert, guter Zustand, Transportkarton!

4014 Tax: 200,-
1 Twerenbold Schüttgutwagen mit Bremserbühne, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 065.9.223-6, Länge: ca. 37,6 cm, braun, Aufschrift: 'WEIACHER KIES, Betriebsnummer: 1, Metallausführung, Federpuffer, Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Transportkarton!

4015 Tax: 200,-
1 Twerenbold Schüttgutwagen mit Bremserbühne, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 065.9.223-6, Länge: ca. 37,6 cm, braun, Aufschrift: 'WEIACHER KIES, Betriebsnummer: 4, Metallausführung, Federpuffer, Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4016 Tax: 200,-
1 Twerenbold Schüttgutwagen mit Bremserbühne, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 065.9.223-6, Länge: ca. 37,6 cm, braun, Aufschrift: 'WEIACHER KIES, Betriebsnummer: 37, Metallausführung, Federpuffer, Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4017 Tax: 200,-
1 Twerenbold Schüttgutwagen mit Bremserbühne, 4-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 065.9.223-6, Länge: ca. 37,6 cm, braun, Aufschrift: 'WEIACHER KIES, Betriebsnummer: 43, Metallausführung, Federpuffer, Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4018 Tax: 120,-
1 Hübner Staubsilowagen 20364a, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 910.6.109-4, Bauart: Ucs909, Länge: ca. 26,4 cm, Silos: dunkelgrau, Aufschrift: 'Heidelberger Zement', Metallradsätze, automatische Kupplungen, neuwertig, Originalkarton!

4019 Tax: 120,-
1 Hübner Muldenkippwagen 20221c, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 605.477, Bauart: Ommi51, Länge: ca. 28,4 cm, Schütten: braun, Rahmen: schwarz, Federpuffer, Automatische Kupplungen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4020 Tax: 150,-
1 Kiss Gedeckter Güterwagen 194051-2, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 216.412, Bauart: Glmmhs57, Länge: ca. 38,8 cm, braun, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, vom Fachmann perfekt gealtert, incl. 'Ausbesserungen' u. Kreideaufschriften, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4021 Tax: 160,-
1 Kiss Kesselwagen 266103, Texaco, eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 000.1.492-6, 2-achs., Länge: ca. 26,8 cm, dunkelgrau, mit Bremserbühne, Metallradsätzen, Vorbildkupplungen, vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4022 Tax: 150,-
1 Kiss Kesselwagen 266171, Texaco, eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 000.1.523-8, 2-achs., Länge: ca. 26,8 cm, blaugrün, mit Bremserbühne, Metallradsätzen, Vorbildkupplungen, vom Profi perfekt gealtert, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4023 Tax: 80,-
1 Kiss Kühlwagen 1Kü21, Ferrovie dello Stato, Epoche III, Wagennummer: 524.207, 2-achs., Länge: ca. 36,6 cm, weiß, Aufschriften: 'MIGROS SUISSE / INTERFRIGO', Federpuffer, Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4024 Tax: 68,-
1 Kiss Kühlwagen 1Kü32, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 302.055, Bauart: Tehs30, 2-achs., Länge: ca. 36,6 cm, weiß, Aufschriften: 'Kühlwagen / Seefische', Federpuffer, Vorbildkupplungen, ein Geländer liegt lose bei, sonst sehr guter Zustand, Originalkarton!

4025 Tax: 120,-
1 Märklin Hochbordwagen 5880, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 532.0.225-1, Bauart: Eaos, Länge: ca. 43,8 cm, Gehäuse: braun, Metallachsen, Federpuffer, Vorbildkupplungen, vom Profi stark gealtert und mit Schrottladung versehen, sehr guter Zustand, Transportkarton!

4026 Tax: 76,-
1 MBW Druckgaskesselwagen 83702, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 543.130, Kessel: weiß, Aufschrift: 'AGEFKO KOHLENSÄURE', Rahmen: schwarz, absolut neuwertig, Originalkarton!

4027 Tax: 76,-

4028 Tax: 320,-
1 Kiss Getreidesilowagen 560517, Société national des chemins de fer belges, Epoche IV, Wagennummer: 9282.000-6, Bauart: Uagps, Länge: ca. 54,6 cm, 4-achs., grau, Aufschrift: 'CITA', Federpuffer u. Vorbildkupplungen, neuwertig, Originalkarton!

4029 Tax: 320,-
1 Kiss Getreidesilowagen 560516, Ferrovie dello Stato, Epoche IV, Wagennummer: 933.8.315-7, Bauart: Uagps, Länge: ca. 54,6 cm, 4-achs., braun, Aufschrift: 'CITA', Federpuffer u. Vorbildkupplungen, neuwertig, Originalkarton!

4030 Tax: 110,-
2 Märklin Schwertransportwagen 58651, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 399.4.263-2, Bauart: Rlmmps651 u. Wagennummer: 389.1.183-8 Bauart: Rlmmp700, Länge: ca. 33,4 cm, rotbraun, Ladegut: Stahlplatten, Metallradsätze, Federpuffer, Vorbildkupplungen, sehr guter Zustand, Transportkarton!

4031 Tax: 170,-
1 Märklin 'Schürzen'-Speisewagen 58133, DSG, Epoche III, Wagennummer: 1173, Länge: ca. 73,4 cm, rot mit gelben Längsstreifen, Aufschrift: 'Speisewagen' - DSG - 'Speisewagen', Dach: silber, automatische Kupplungen, Federpuffer, mit echten Tischlampen ausgestattet, neuwertig, Originalkarton!

4032 Tax: 130,-
1 Märklin 'Schürzen'-Wagen 58131, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1./2./3.Klasse, Wagennummer: 14.540 Kar, Länge: ca. 66,6 cm, blau mit silbernen Längsstreifen, Aufschrift: 'DEUTSCHE BUNDESBAHN', Dach: silber, automatische Kupplungen, Federpuffer, neuwertig, Originalkarton!

4033 Tax: 130,-
1 Märklin 'Schürzen'-Wagen 58132, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 3.Klasse, Wagennummer: 14.469 Kar, Länge: ca. 66,6 cm, blau mit silbernen Längsstreifen, Aufschrift: 'DEUTSCHE BUNDESBAHN', Dach: silber, automatische Kupplungen, Federpuffer, neuwertig, Originalkarton!

4034 Tax: 130,-

4035 Tax: 160,-
1 Kiss 'City-Bahn' Nahverkehrswagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1./2.Klasse, Wagennummer: 50.80.31-34.013-8, Bauart: ABnrz772.1, Länge: ca. 75,6 cm, graubeige mit orangefarbenem Fensterband und Längsträger, Aufschrift: 'City-Bahn', Dach: graubeige, automatische Kupplungen, Federpuffer, ein Fensterglas fehlt, sonst sehr guter Zustand, Originalkarton!

4036 Tax: 180,-
1 Kiss 'City-Bahn' Nahverkehrswagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1./2.Klasse, Wagennummer: 50.80.31-34.013-8, Bauart: ABnrz772.1, Länge: ca. 75,6 cm, graubeige mit orangefarbenem Fensterband und Längsträger, Aufschrift: 'City-Bahn', Dach: graubeige, automatische Kupplungen, Federpuffer, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4037 Tax: 180,-
1 Kiss 'City-Bahn' Nahverkehrswagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 2.Klasse, Wagennummer: 50.80.22-34.010-5, Bauart: Bnrzb778.0, Länge: ca. 75,6 cm, graubeige mit orangefarbenem Fensterband und Längsträger, Aufschrift: 'City-Bahn', Dach: graubeige, automatische Kupplungen, Federpuffer, sehr guter Zustand, Originalkarton!

4038 Tax: 180,-

4039 Tax: 500,-
1 Märklin Spur I Diesellokomotive, Baureihe: 218, 'City-Bahn', Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 218.148-4, Achsfolge: 'Bo''Bo', Gehäuse: grau/orange, Lok wurde vom Profi fachmännisch umlackiert, sehr guter Zustand, Transportkiste, nur an Selbstabholer!

4040 Tax: 1200,-
1 Rail-Kees Spur I Diesellokomotive, Baureihe: MaK G 1206, Hafen + Güterverkehrs AG Köln (HGK), Epoche V/VI, Betriebsnummer: DH 43, Achsfolge: 'Bo''Bo', Gehäuse: leuchtrot, sehr guter Zustand, Originalholzkiste, nur an Selbstabholer!

4041 Tax: 1400,-
1 Hübner Spur I schwere Elektrolokomotive, Baureihe: 194, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 194.178-0, Achsfolge: 'Co''Co', Gehäuse: türkisblau /beige, sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4042 Tax: 1800,-
1 Kiss Spur I Elektrolokomotive 510013, Baureihe: Re 4/4, SBB-Cargo, Epoche IV/V, Betriebsnummer: 420.268-5, Achsfolge: 'Bo''Bo', Gehäuse: blau mit roten Fronten, Aufschrift: 'SBB-Cargo', Ausführung mit Klimaanlage, neuwertig, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4043 Tax: 2700,-
1 Kiss Spur I Elektrolokomotive 510210, Baureihe: Be 4/6, Schweizer Bundesbahn, Epoche III/IV, Betriebsnummer: 12339, Achsfolge: 2'B'B1', Gehäuse: dunkelgrün, mit Geräusch, sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4044 Tax: 400,-
1 Aristocraft Spur I Diesellokomotive 23203, Class 66, Hafen + Güterverkehrs AG Köln, Epoche V-VI, Betriebsnummer: DE 64, Achsfolge: 'Co''Co', Gehäuse: rot mit gelben Fronten, Räder nach NEM Spur I Norm, vermutlich mit ESU Decoder nachgerüstet, sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4045 Tax: 480,-
1 Märklin Maxi Elektrolokomotive 54291, BR: E 44, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 44.098, 'Bo''Bo', grün, Dach: silbergrau, digital, mit Geräusch, sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4046 Tax: 1800,-
1 Wunder Elektrolokomotive 1-1011, BR: E 10.3, 'Bügelfalte', Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 10.1312, 'Bo''Bo', rot/creme, digital, mit Geräusch, sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4047 Tax: 490,-
1 Märklin Spur I Elektrolokomotive 55013, BR: 140, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 140.329-4, 'Bo''Bo', grün, digital, mit Geräusch, fachmännisch gealtert, eine Fronttrittstufe fehlt, sonst sehr guter Zustand, Transportkiste, nur an Selbstabholer!

4048 Tax: 800,-
1 Benecken Spur I Elektrolokomotive, BR: 151, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 151.030-4, 'Co''Co', grün, vermutlich digital, mit Geräusch, guter Zustand, Transportkiste, nur an Selbstabholer!

4049 Tax: 1100,-
1 Märklin Spur I Elektrolokomotive 55103, BR: 103, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 103.193-9, 'Co''Co', creme/rot, digital, mit Geräusch, guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4050 Tax: 450,-
1 Märklin Spur I Diesellokomotive 55801, BR: Am 4/4 (V 200), Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 18462, 'Bo''Bo', leuchtrot, sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4051 Tax: 510,-
1 Märklin digital Spur I, schwere Güterzug-Elektrolokomotive 55561, 'Krokodil', Bauart: Be 6/8", Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 13256, Achsfolge: 1'C''C'1, Länge: ca. 60,6 cm, Gehäuse: grün, Rahmen: grau, mit Geräuschelektronik, Bauzeit: 2002-2005, gering verstaubt, sonst guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!

4052 Tax: 640,-
1 Märklin Spur I schwere Elektrolokomotive 5757, 'Krokodil', Schweizer Bundesbahn, Baureihe: Ce 6/8", Betriebsnummer: 14253, Achsfolge: 1'C''C'1, Länge: ca. 60 cm, Gehäuse: braun, Dach: grau, Federpuffer an beiden Fronten, drei elektrische Stirnlampen an jeder Front, Sonderserie von 3300 Exemplaren aus Anlass des 125-jährigen Märklin Jubiläums, Bauzeit: 1984, vermutlich mit ESU Decoder digitalisiert, leicht verstaubt, sonst sehr guter Zustand, Originalkarton, nur an Selbstabholer!