Auktionskatalog für den 7. Nov. 2015

Dieser Katalog umfasst 1289 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

1000 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin, 5 Güterwagen 45'iger Serie: 1 Gedeckter Güterwagen mit Schlusslicht 4506, 1 Kühlwagen 4508, mit Aufschrift: 'Kühlwagen' u. Stummelachsen, 1 Bananenwagen 4509, 1 Kühlwagen 4508, ohne Aufschrift, und 1 Bausatz-Kühlwagen 4908, montiert, Aufschrift: 'Chocolat Tobler', zum Teil deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

1001 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin, 5 Güterwagen 45'iger Serie: 1 Gedeckter Güterwagen mit Schlusslicht 4506 (Schleifer fehlt), 1 Gedeckter Güterwagen 4505, 1 Kesselwagen 4501, 'Esso', 1 Bausatz-Kesselwagen 4900, 'BP' und 1 Bausatz-Kohlenstaubwagen 4911, beide montiert, alle Wagen leichte Gebrauchsspuren, überwiegend guter Zustand!

1002 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin, 6 Güterwagen 45'iger Serie: 1 Gedeckter Güterwagen mit Schlusslicht 4506, 2 Kesselwagen 4501, 'Esso', 2 Kesselwagen 4500, 'Aral' und 1 Niederbordwagen 4503, alle Wagen geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1003 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin, 5 Güterwagen 45'iger Serie: 1 Niederbordwagen 4515, 4-achs., Ladegut fehlt, schöner Originalkarton, 1 Kesselwagen 4501, 'Esso', 1 Kesselwagen 4500, 'Aral', 1 Kesselwagen 4524, Aufschrift: 'Mycket Eldfarligt'(kräftige Lackschäden und Gebrauchsspuren) und 1 Kesselwagen 4502, 'Shell' (Galeriegeländer fehlt) alle Wagen leichtere Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand, 1 Originalkarton!

1004 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin, 4 Güterwagen 45'iger Serie: 1 Kippwagen 4513, 1 Kühlwagen 4508, beide hellblaue Originalkartons und 2 Kesselwagen 4502, 'Shell', dunkelblaue Originalkartons, alle Wagen geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1005 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin, 4 Güterwagen 45'iger Serie: 1 Bananenwagen 4509, frühe Ausführung mit Stummelachsen, 1 Gedeckter Güterwagen 4507, Aufschrift: 'Stückgut Schnellverkehr' und 2 Behältertragwagen 4520, mit je 3 'Bayer'-Behältern, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1006 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin, 4 Güterwagen: 1 Eva Kesselwagen 4645, Aufschrift: 'TOTAL', 1 Hochbordwagen 4602, 1 Hochbordwagen-Bausatz 4902, montiert mit Plan u. Originalkarton und 1 Kesselwagen 4644, 'BP', mit Originalkarton, zum Teil Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

1007 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin, 4 Güterwagen: 1 Planewagen 4609, 1 Schiebedachwagen 4619 und 1 Rungenwagen 4607, alle guter Zustand, in Originalkartons, dazu ein Rungenwagen 4607, mit Rost u. Gebrauchsspuren, ohne Originalkarton!

1008 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin, 3 Autotransportwagen 4613, 1 Wagen mit 4 verglasten, grauen Ford 20m, und 2 Wagen mit je 4 verglasten, bunten Ford 20m, guter Zustand, Originalkartons (einer beschädigt)!

1009 Tax: 34,-
1 Konvolut Märklin 4 Großgüterwagen für Schüttgut 4624: 2 Wagen mit Aufschrift: 'Erz IIId und 2 Wagen mit UIC-Beschriftung, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, 3 Originalkartons!

1010 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin: 2 Behältertragwagen mit Bremserhaus und je 3 Behältern: 1 Wagen 4625, sehr guter Zustand, roter Originalkarton und 1 Wagen 4614, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1011 Tax: 32,-
2 Märklin Schweröl-Dienstkesselwagen mit Bremserbühne 4621, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, (Dienstgüterwagen zur Beförderung von Bunkeröl 'C' für ölgefeuerte Dampflokomotiven), Wagennummer: Ksl 3507, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: grau, Einfüllstutzen auf Kesselrücken 'ölig' schattiert, Bauzeit: ca. 1965-1968, guter Zustand, rote Originalkartons!

1012 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin 3 Bier-Kühlwagen: 1 Wagen 4636, 'Carlsberg', 1 Wagen 4660, 'Kulmbacher Mönchshof-Bräu' und 1 Wagen 4654, 'Spatenbräu München', alle 2-achs., guter bis sehr guter Zustand, Originalkartons!

1013 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin 2 Bausatz-Güterwagen, montiert: 1 Gedeckter Güterwagen 4950, italienische Bauart, braun, guter Zustand und 1 Kühlwagen 4920, weiß, leichte Gebrauchsspuren!

1014 Tax: 34,-
1 Konvolut Märklin 3 Güterwagen: 1 Staubsilowagen 4658, 'Franken Zucker', 1 Säuretopfwagen 4657, 'VTG' und 1 Schüttgutwagen 4656, SNCB, alle 2-achs., guter bis sehr guter Zustand, hellblaue Originalkartons!

1015 Tax: 16,-
1 Märklin Wagenpackung 'Brennstoff' 47903, 1 Kesselwagen, silber, Aufschrift: 'ARAL', eingesellt bei der Deutschen Bundesbahn, Wagennummer: 503.982 und 1 Büssing 8000, Tanklastwagen, blau mit silbernem Tank, Aufschrift: 'ARAL', sehr guter Zustand, Originalkarton!

1016 Tax: 28,-
1 Märklin MHI Beiwagenpackung 43352, für Triebwagen der Deutschen Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, 1 Wagen, 2./3.Klasse, Wagennummer: 140.125 Mainz und 1 Wagen, 3.Klasse, Wagennummer: 140.188 Mainz, 2-achs., mit geschlossenen Übergängen, Länge: 14,8 cm, Gehäuse: weinrot/creme, Dach: silber, neuwertig, Originalkarton!

1017 Tax: 14,-
1 Märklin Geburtstagswagen - 'Persil' 94018, Gedeckter Privat-Güterwagen mit Bremserhaus, eingestellt bei der Deutschen Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Wagennummer: 507.790, Länge: ca. 11 cm, Gehäuse: grün mit Werbebildern und Aufschrift: 'Persil', sehr guter Zustand, in besonderem Originalkarton, mit 'Persil'-Anstecker!

1018 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin LKW und Bus-Veteranen: 1 Packung 1894, 3 Lieferwagen mit unterschiedlicher Werbung, 1 Packung 1898, 1 Bus, 2 Lieferwagen und 1 Packung 1899, 3 Lieferwagen ohne Werbung, alle guter Zustand, Originalkartons!

1019 Tax: 16,-
1 Märklin Museumswagen 1994, Gedeckter Güterwagen mit hochstehendem Bremserhaus, Aufschrift: 'I. Württembergische Genossenschafts-Brauerei Holzheim-Göppingen', Betriebsnummer: 600.099, 2-achs. Länge: ca. 10 cm, Gehäuse: creme, Dach: grau + Offener LKW-Veteran mit Holzfässern, Aufschrift: 'Bierhaus Maier - Göppingen', neuwertig, Originalkarton!

1020 Tax: 16,-
1 Märklin Museumswagen 1995, Kesselwagen mit Bremserhaus, Aufschrift: 'Nigrin - Carl Gentner', Betriebsnummer: 502.186, 2-achs. Länge: ca. 10 cm, Gehäuse: silber/gelb nebst geschlossenem LKW-Veteran mit gleicher Aufschrift, 2-achs. Länge: ca. 7 cm, Gehäuse: gelb, guter Zustand, Originalkarton!

1021 Tax: 18,-
1 Märklin Museumswagen 1997, Faßwagen mit drei Fässern und Bremserhaus, nebst LKW-Veteranen, Aufschrift: 'Kauffmann, Ebersbach an der Fils - Gurken Fabrik', sehr guter Zustand, Originalkarton!

1022 Tax: 24,-
1 Märklin Museumswagen 2000, Schüttgutwagen, 4-achs., mit Bremserhaus, Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche I, Wagennummer: 600.301, Aufschrift: 'Leonhard Weiss Bauunternehmung Göppingen, Länge: ca. 15,5 ccm, Gehäuse: grau, nebst offenem Veteranen LKW-Kipper gleicher Unternehmung, neuwertig, Originalkarton!

1023 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin Bier-Werbewagen auf Basis 4415, mit folgenden Aufschriften: 'Dinkel Acker', 'Stuttgarter Hofbräu', 'Pfungstädter Edel Pils' und 4417 'Alpirsbacher Klosterbräu', alle 2-achs., sehr guter Zustand, Originalkartons!

1024 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin Bier-Werbewagen auf Basis 4415, 1 Wagen 4420, 'Eichhof Bier', 1 Wagen 4536, 'TUBORG', 1 Wagen 4565, 'FAXE' und 1 Wagen 4567, 'Gösser Bier', alle 2-achs., sehr guter Zustand, Originalkartons!

1025 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin: 4 Bier-Werbewagen auf Basis 4415, mit folgenden Aufschriften: 'Eder Bier', 'Heidelberger Schlossquell Pils', 4437 'Rothaus Pils' und 4417 'Alpirsbacher Klosterbräu', alle 2-achs., sehr guter Zustand, Originalkartons!

1026 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin: 4 Kühlwagen: 1 Wagen 4415, 'Interfrigo', 1 Wagen 4427, 'stef', 1 Wagen 4531, 'FRIGOSCANDIA' und 1 Wagen 4533, 'PEPSI - HAVE A PEPSI DAY', alle 2-achs., weiß, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1027 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin: 4 Kühlwagen: 1 Wagen 4428, 'Ovomaltine', 1 Wagen 4426, 'Apollinaris', 1 Wagen 4419, 'PEPSI' und 1 Wagen 4533, 'PEPSI - HAVE A PEPSI DAY', alle 2-achs., weiß, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1028 Tax: 12,-
1 Konvolut Märklin 3 Kühlwagen: 1 Wagen Basis 4415, '2000 Jahre Speyer', 1 Wagen Hobby 4421, 'Andechser Doppelbock' und 1 Wagen Hobby 4418, 'Schweriner Pilsener', alle 2-achs., sehr guter Zustand, Originalkartons!

1029 Tax: 12,-
1 Konvolut Märklin 3 Güterwagen: 1 Containertragwagen 4481, 'märklin' und 1 Hochbordwagen 4431, mit Kohlenladung, guter Zustand, Originalkartons, dazu ein Hochbordwagen, 4430, ohne OK mit leichten Gebrauchsspuren!

1030 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin 5 Kesselwagen, 44'iger Serie: 1 Wagen 4443, 'Agip', grün, 1 Wagen 4441, 'Esso', weiß, 1 Wagen 4442, 'Shell', gelb, 1 Wagen 'HANIEL Heizöl', grün und 1 Wagen 'RAAB KARCHER', weiß, alle sehr guter Zustand, Originalkartons!

1031 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin 6 Kesselwagen, 44'iger Serie: 1 Wagen 4443, 'Agip', weiß, 1 Wagen 4441, 'Esso', weiß, 1 Wagen 4442, 'Shell', gelb, 1 Wagen 4440 'ARAL', weiß, 1 Wagen 4561, 'SECA', orangefarben und 1 Wagen 4443 'MINOL', violett, alle sehr guter Zustand, Originalkartons!

1032 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin 3 Kesselwagen, eingestellt bei der ÖBB: 1 Wagen 4444, 'ELAN', weiß, 1 Wagen 4445, Aufschrift: 'Wasserwagen', schwarz und 1 Wagen 4450 'ÖMV', hellgrau, alle sehr guter Zustand, Originalkartons!

1033 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin 4 Kesselwagen, eingestellt bei der DB: 1 Wagen 4647, 'Ustinex - Bayer', weiß (falscher Originalkarton), 1 Wagen 4750, 'DEA', silber, 1 Wagen 4750, 'TEXACO', silber und 1 Wagen 4682 'Südzucker', hellgrau, alle sehr guter Zustand, Originalkartons!

1034 Tax: 38,-
1 Konvolut Märklin 4 Kesselwagen, 1 Wagen 4674, 'D.A.P.G.', silber, 1 Wagen 4675, 'OLEX', dunkelblau, 1 Wagen 4676, 'Shell', gelb und 1 Wagen 4779 'BP', NSB, silber, alle sehr guter Zustand, Originalkartons!

1035 Tax: 46,-
1 Konvolut Märklin 4 Altbau-Bierkühlwagen, 1 Wagen 48281, 'Aktienbrauerei Zahn Böblingen', 1 Wagen 4678, 'WULLE Stuttgart', 1 Wagen 4677 'Engl. Garten Stuttgart' und 1 Wagen mit Bremserhaus, 'Apostelbräu Worms' alle sehr guter Zustand, Originalkartons!

1036 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin-Primex: 3 Kesselwagen, 1 Wagen 4587, 'BP, 4-achs., schwarz, 1 Wagen 4549, 'Castrol', 2-achs., silber, beide mit Originalkarton, und 1 Wagen, 'Total', 2-achs., weiß, ohne Originalkarton, alle sehr guter Zustand!

1037 Tax: 32,-
1 Konvolut Märklin 6 Drehschemelwagen: 3 Wagen mit Bremserhaus 4697, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Wagennummer: 990.201, Länge: ca. 11,5 cm, dazu 3 Wagen ohne Bremserhaus 4684, alle 2-achs., sehr guter Zustand, Originalkartons!

1038 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin 2 Länderbahn-Güterwagen: 1 Wagen mit Bremserhaus 4679 und 1 Wagen mit 2 Bremserbühnen 4685, beide Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche I, sehr guter Zustand Originalkartons!

1039 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin 3 Reichsbahn-Güterwagen: 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus 4695, 1 Gedeckter Güterwagen mit Tonnendach 4692 und 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus 4696, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, sehr guter Zustand Originalkartons!

1040 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin 3 Reichsbahn-Güterwagen: 1 Gedeckter Güterwagen 4879, Bauart: G 10 und 1 Bierkühlwagen mit Bremserhaus 4893, 'Landskron Pils', Deutsche Reichsbahn, Epoche III, sehr guter Zustand Originalkartons!

1041 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin: 2 Staubbehälterwagen mit je zwei Einheiten, 1 Wagen 4661, Aufschrift: 'Quarz Werke' und 1 Wagen 4761, Aufschrift: 'Dyckerhoff Zement', Privatwagen eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, 2-achs. Länge: ca. 10 cm, Gehäuse: hellgrau, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1042 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin: 2 Staubbehälterwagen mit je zwei Einheiten, 1 Wagen 4760, Aufschrift: 'M', rotbraun und 1 Wagen 4763, Aufschrift: 'SOCIETE DES CIMENTS FRANCAIS', hellgrau, Privatwagen eingestellt bei der Société national des chemins de fer francais, 2-achs. Länge: ca. 10 cm, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1043 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin 3 Güterwagen: 1 Muldenkippwagen 4635, 1 Seitenentladewagen 4631 und 1 Schiebedachwagen 4619, alle 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, guter bis sehr guter Zustand, hellblaue Originalkartons!

1044 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin: 1 Autotransportwagen mit vier Personenwagen 4613, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 433.2.001-7, Bauart: Off 52, Länge: ca. 11,5 cm, braun, Ladegut: 2 Porsche 911(rot / beige), 2 VW 1302(grün / grauweiß) dazu 1 Autotransportwagen 4612, ohne Ladung, beide sehr guter Zustand, Originalkartons!

1045 Tax: 12,-
1 Märklin Teleskophaubenwagen 4693, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Bauart: Shis708, Betriebsnummer: 437.4.297-8, Länge: ca. 13,8 cm, Gehäuse: braun, Ladegut: 3 Metall-Coil's, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1046 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin 3 Güterwagen: 1 Planenwagen 4475, 4-achs., 1 Schiebewand-Schiebedachwagen 4633 und 1 Rungenwagen 4694, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, guter bis sehr guter Zustand, Originalkartons!

1047 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin: 3 Hochbordwagen, 2 Wagen mit Rolldach 4726, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 080.6.018-4, Bauart: Tams 886, Länge: ca. 16 cm, Gehäuse: braun, dazu 1 Wagen 4690, Bauart: 'Eaos', alle sehr guter Zustand, Originalkartons!

1048 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin: 2 Großgüterwagen, 1 Schüttgutwagen 4691, Aufschrift: 'JURA 'JURACIME CORNAUX - JURACEMENT WILDEGG', SBB und 1 Klappdeckelwagen 4626, DB, beide 4-achs., sehr guter Zustand, Originalkarton!

1049 Tax: 48,-
1 Konvolut Märklin: 6 Containertragwagen, 2-achs., 1 Wagen 4659, braun, Container: blau, Aufschrift: 'Ramlosa', 1 Wagen 4767, grau, Container: weiß/gelb, Aufschrift: Renault, 1 Wagen 4668, schwarz, Container: silber, Aufschrift: 'SEA - LAND', 1 Wagen 4670, schwarz, Container: gelb, Aufschrift: 'intercont', 1 Wagen 4772, braun, Container: weiß/blau, Aufschrift: 'Norske Godsliner' und 1 Wagen 4664, schwarz, Container: grau mit rotem Streifen, Aufschrift: 'DB', alle neuwertig, Originalkartons!

1050 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin: 2 Kühlwagen, 2-achs., 1 Wagen 4733, weiß, blaue Aufschrift: 'INTER FRIGO' und 1 Wagen 4738, weiß, Aufschrift: 'MIGROS' und bunter Fruchtdekor, eingestellt bei der Ferrovie dello Stato, Epoche IV, 2-achs.sehr guter Zustand, Originalkartons!

1051 Tax: 26,-
1 Konvolut Märklin: 3 Schiebewandwagen, 2 Wagen 4735, Gehäuse: stahlblau, Stirnwände: silber, Aufschrift: 'Cargo Domizil' - 'Die Bahn holt's, Die Bahn bringt's." Rückseite: 'Cargo Domicile' - 'Le chemin de fer de porte a porte.', dazu 1 Schiebewandwagen 4834, silber, Aufschrift: 'Für Güter die Bahn - SBB', alle 2-achs., Schweizer Bundesbahn, Epoche IV-V, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1052 Tax: 16,-
1 Märklin Schwerlastwagen mit acht Rungen und Bremserbühne 4867, 6-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Bauart: SSyms, Wagennummer: Köln 14.472, Länge: ca. 15,5 cm, Fahrwerk: schwarz, Ladefläche: braun, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1053 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin: 2 Güterwagen, 1 Schiebewandwagen 4734, Bauart Hbis-f 299 und 1 Gedeckter Güterwagen 4732, Bauart: Gbs 254, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, beide 2-achs., sehr guter Zustand, Originalkartons!

1054 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin: 2 Güterwagen, 1 Flachwagen mit Aufstellrungen 4663, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Bauart: Rs680, Wagennummer: 390.3.357-2, sehr guter Zustand, Originalkartons und Paar Drehschemelwagen 4697, Ladegut: 'Mannesmann'-Rohr, zwei Kupplungen liegen lose bei, eine fehlt, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1055 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin: 2 Kesselwagen, 1 Druckgas-Kesselwagen mit Bremserbühne 4630, DB, Kessel: weiß mit orangem Streifen, Aufschrift: 'Brüninghaus' und 1 Bierwagen 4632, SBB, Kessel: weiß, Aufschrift: 'FELDSCHLÖSSCHEN BIER' (ein Puffer fehlt), geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1056 Tax: 16,-
1 Märklin Kesselwagen 4648, 4-achs., Aufschrift: 'GASOLIN' Privatwagen eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Betriebsnummer: 005.5.022-7, Länge: 19,5 cm, Kessel: weiß, Bauzeit: 1970-1971, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1057 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin: 2 Gas-Kesselwagen, Wagen 4628, DB, Kessel: grau mit orangegelbem Streifen, Aufschrift: 'VTG', leichtere Gebrauchsspuren, beschädigter Originalkarton und 1 Wagen 4748, DSB, Kessel: weiß mit orangem Streifen, Aufschrift: 'BP gas', sehr guter Zustand, Originalkarton!

1058 Tax: 14,-
1 Märklin Bier-Kesselwagen 4632, 'FELDSCHLÖSSCHEN BIER', Wagennummer: 539.992, Privatwagen eingestellt bei der SBB, 4-achs., Länge: 19,5 cm, Gehäuse: weiß, Bauzeit: ca. 1974-1988, sehr guter Zustand, hellblauer Originalkarton!

1059 Tax: 46,-
1 Konvolut Märklin: 5 Privat-Kesselwagen: 1 Wagen 4652, grün, Aufschrift: 'TEXACO', 1 Wagen 4643, blau, Aufschrift: 'ARAL', 1 Wagen 4653, grün, Aufschrift: 'BP', 1 Wagen 4651, gelb, Aufschrift: 'Shell' und 1 Wagen 4650, Kessel: weiß mit rotem Längsstreifen, Aufschrift: 'ESSO', alle 4-achs., eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, guter bis sehr guter Zustand, Originalkartons!

1060 Tax: 38,-
1 Konvolut Märklin: 4 Privat-Kesselwagen: 1 Wagen 4751, SNCF, dunkelgrau, Aufschrift: 'TOTAL', 1 Wagen 4745, SBB, kobaltblau, Aufschrift: 'SBB CFF FFS', 1 Wagen 4746, SNCB, blau/weiß mit orangem Längsstreifen, Aufschrift: 'SOLVAY' und 1 Wagen 4856, DR, Kessel: violett, Aufschrift: 'MINOL', alle 4-achs., guter bis sehr guter Zustand, Originalkartons!

1061 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin: 4 Personenzugwagen, 1 Abteilwagen 4004, 3.Klasse, 1 Abteilwagen mit Bremserhaus 4005, 2.Klasse, 1 Donnerbüchse 329/1, 3.Klasse und 1 Bausatz-Donnerbüchse 4002, 2.Klasse, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1062 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin: 3 Umbauwagen 3-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 Wagen 4067, 1./2.Klasse (neuwertig), 1 Wagen 4079, 2.Klasse und 1 Wagen 4080, 2.Klasse mit Gepäckabteil, beide leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1063 Tax: 16,-
1 Märklin Beiwagen für Tw 4335, 2-achs.,(Reichsbahn Einheits-Nebenbahnwagen) Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 2. Klasse, Wagennummer: 85.792 Hmb, Länge: ca. 14,9 cm, Gehäuse: rot, Dach: silber, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1064 Tax: 10,-
1 Märklin Abteilwagen 4203, 3-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, mit Traglastenabteil, Wagennummer: 99.397, 2.Klasse, Länge: ca. 13,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: silbergrau, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1065 Tax: 26,-
1 Konvolut Märklin: 3 württemb. Schnellzugwagen, 1 Wagen 4213, 3.Klasse, Wagennummer: 3812, braun, 1 Wagen 4214, 4.Klasse, Wagennummer: 3839, grau, alle 4-achs. und 1 Packwagen 4212, Wagennummer: 15441, grün, 2-achs., alle mit offenen Übergangsbühnen, Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche I, Länderbahnlackierung, guter Zustand, Originalkartons!

1066 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin: 2 württemb. Schnellzugwagen, 1 Wagen 4211, 3.Klasse, Wagennummer: 4555, braun und 1 Wagen 4210, 2./3.Klasse, Wagennummer: 2455, grün, beide 4-achs., alle mit offenen Übergangsbühnen, Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche I, Länderbahnlackierung, guter Zustand, Originalkartons!

1067 Tax: 48,-
1 Konvolut Märklin: 7 Abteilwagen: 1 Wagen 4206, 1.Klasse, mit Bremserhaus, 1 Doppelwagen 4207, 2,Klasse, 1 Doppelwagen 4208, 3.Klasse und 1 Doppelwagen 4209, 3.Klasse mit Traglastenabteil, alle 3-achs., Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, mehrfarbige Länderbahnlackierung, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1068 Tax: 14,-
1 Märklin 'Silberling'-Steuerwagen 4160, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 2.Klasse, Wagennummer: 50.80.82-11.539-7, Länge: ca.: 26,5 cm, Kunststoffausführung, Gehäuse: silbernes Pfauenaugenmuster, Kopfteil: türkis-beige, Längsträger: türkis, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1069 Tax: 14,-
1 Märklin Liegewagen 4232, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV/V, Wagennummer: 51.80.52-40.928-2, Bauart: Bcm 247, Länge: ca. 27,2 cm, Gehäuse: weiß, Dach: grau, Aufschrift: 'Kombiverkehr - Rollende Landstraße -Kombiverkehr' guter Zustand, Originalkarton!

1070 Tax: 18,-
1 Märklin Reisezugautotransportwagen 4234, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 51.80.98-800.92-4, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: oceanblau, Ladegut: acht Wiking-PKW, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1071 Tax: 46,-
1 Konvolut Märklin: 3 SBB-Reisezugwagen, 2 Aussichtswagen 4365, Epoche IV-V, 1.Klasse, Wagennummer: 61.85.19-90.105-1, Länge: ca. 26,4 cm, dazu 1 Eurofimawagen 4368, 1.Klasse, Wagennummer: 61.85.10-90.233-0, alle 4-achs., Gehäuse: dunkelgrau/hellgrau, Aufschrift: 'SBB CFF FFS', sehr guter Zustand, Originalkartons!

1072 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin: 3 'Silberling'-Nahverkehrswagen: 1 Steuerwagen 4077, 2.Klasse, 1 Wagen 4082, 2.Klasse und 2 Wagen 4083, 1./2.Klasse, alle mit schwarzem Längsträger, Länge: ca. 24 cm, Blechausführung mit eingesetzten Kunststofffenstern Gehäuse und Dach: silber, Deutsche Bundesbahn, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1073 Tax: 12,-
1 Märklin TEE-Abteilwagen 4085, 4-achs. Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1. Klasse, Wagennummer: 61.80.19-80.122-3, Länge: ca. 24 cm, Gehäuse: creme/rot, Dach: silber, mit Inneneinrichtung, Innenbeleuchtung, Schleifer und Schlusslicht, nachträglich mit einigen Passagieren ausgestattet, sehr guter Zustand, falscher Originalkarton 4059

1074 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin: 2 SBB-Schnellzugwagen in Blechausführung, 1 Wagen 4066, 1.Klasse, grün und 1 Speisewagen 4068, mit Pantograph, rot, beide guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, hellblaue Originalkartons!

1075 Tax: 26,-
1 Märklin Schnellzugwagen 4036, 4-achs., Ferrovie dello Stato, Epoche III, Wagennummer: Bz 33010, Zuglaufschild: 'VENEZIA - FIRENZE - ROMA', 2. Klasse, Länge: 22 cm, Gehäuse: braun/hellbraun, Dach: silber, imitierte Faltenbälge an jeder Front, Fenster mit Cellonscheiben, Bauzeit: 1960-1971, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

1076 Tax: 42,-
1 Märklin Schnellzugwagen 4036, 4-achs., Ferrovie dello Stato, Epoche III, Wagennummer: Bz 33010, Zuglaufschild: 'VENEZIA - FIRENZE - ROMA', 2. Klasse, Länge: 22 cm, Gehäuse: braun/hellbraun, Dach: silber, imitierte Faltenbälge an jeder Front, Fenster mit Cellonscheiben, Bauzeit: 1960-1971, guter bis sehr guter Zustand, grüner Originalkarton!

1077 Tax: 40,-
1 Märklin Schnellzugwagen 4036, 4-achs., Ferrovie dello Stato, Epoche III, Wagennummer: Bz 33010, Zuglaufschild: 'VENEZIA - FIRENZE - ROMA', 2. Klasse, Länge: 22 cm, Gehäuse: braun/hellbraun, Dach: silber, imitierte Faltenbälge an jeder Front, Fenster mit Cellonscheiben, Bauzeit: 1960-1971, guter bis sehr guter Zustand, grüner (leicht defekter) Originalkarton!

1078 Tax: 32,-
1 Märklin Dieseltriebwagen 'Schienenbus' 3016, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 959.189 Stuttgart, Bw Aalen, Länge: ca. 14,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: silber, drei elektrische Stirnlampen an jeder Seite, Bauzeit: 1963-1970, dazu ein Beiwagen 4018, Betriebsnummer: 142.071, beide Fahrzeuge, sehr guter Zustand, mit Anleitung, Originalkartons!

1079 Tax: 30,-
1 Märklin Diesellokomotive mit Telexkupplung 3065 Deutsche Bundesbahn, Baureihe: V 60, Betriebsnummer: V 60.1009, Achsfolge: 'C', Gehäuse: rot, Dach: silber, Bauzeit: ca. 1964, Unt. 20.1.64, Längsträger bedruckt, angespritztes Tyfon, sehr guter Zustand, mit Anleitung, leicht defekter hellblauer Originalkarton!

1080 Tax: 30,-
1 Märklin Diesellokomotive 3147, Baureihe: 212, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 212.349-5, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 14 cm, Gehäuse: türkisblau/beige, Dach: silber, Bauzeit: ca. 1980-1991, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1081 Tax: 18,-
1 Märklin Tenderlokomotive 3000, Baureihe: 89, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, gedruckte Betriebsnummer: 89.006 auf ebener Fläche, Achsfolge: 'C', Länge: 11 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand!

1082 Tax: 14,-
1 Märklin Tenderlokomotive 3104, Baureihe: 89, ehem. preuß. T 8, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 89.066, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 10,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Bauzeit: ca. 1984-1986, guter Zustand, falscher Originalkarton (3000)!

1083 Tax: 30,-
1 Märklin Tenderlokomotiven mit Telexkupplung 3031, Baureihe: 81, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 81.004, Achsfolge: 'D', Länge: 12,8 cm, Gehäuse: schwarz/rot, drei Stirnlampen an jeder Front, Handschalthebel seitlich auf dem rechten Wasserkasten, Bauzeit: 1959-1962, guter Zustand, mit Anleitung und hellblauem Originalkarton!

1084 Tax: 32,-
1 Märklin Tenderlokomotive 3106, Baureihe: 78 (pr. 18), digitalisiert, Adresse: 13, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 78.355, Achsfolge: 2'C'2, Länge: ca. 16,9 cm, Gehäuse: schwarz/rot, drei elektrische Stirnlampen auf jeder Front, Bauzeit: ca. 1983, guter Zustand, Originalkarton!

1085 Tax: 48,-
1 Märklin Tenderlokomotive mit Telexkupplung 3309, Baureihe: 85, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 85.007, Windleitbleche Bauart Witte, Achsfolge: 1'E'1, Länge: 18,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, 3-Licht Spitzensignal, Bauzeit: 1983-1985, guter Zustand, leicht defekter Originalkarton!

1086 Tax: 28,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 3-achs. Tender 3003, Baureihe: 24, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 24.058, Achsfolge: 1'C'0, Gesamtlänge: ca. 20 cm, Gehäuse schwarz/rot, drei elektrische Stirnlampen, mit Handumschalter auf dem rechten Umlauf, Vorlaufräder mit sechs Speichen, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, defekter Originalkarton!

1087 Tax: 30,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3034, Baureihe: E 41, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 41.024, Achsfolge: 'Bo'Bo' Länge: 17,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: silber, originale, vernickelte Pantographen, drei elektrische Stirnlampen an jeder Front, Cellonscheiben, Bauzeit: 1960-1968, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Anleitung, Originalkarton!

1088 Tax: 42,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3035, Baureihe: 424, Ferrovie dello Stato, Epoche III, Betriebsnummer: E 424.103, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: 17,5 cm, Gehäuse: braun, Rahmen, Dach und Oberseite der Pufferbohle: sepiabraun, zwei elektrische Stirnlampen an jeder Front, vernickelte Pantographen, Bauzeit: 1960-1968, unbedeutenden Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

1089 Tax: 32,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3323, Baureihe: Re 4/4 IV, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 10102, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 18 cm, Gehäuse: hellgrau/rot, Dach: grau, Bauzeit: ca. 1983-1988, guter Zustand, Originalkarton!

1090 Tax: 42,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3053, Baureihe: E 03, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummern: E 03.002, auf schwarzen erhabenen Schildern, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: 21,9 cm, Gehäuse: rot/creme, Dach: silber, eine Lüfterreihe, 3-Licht Spitzensignal, Bauzeit: 1966-1968, winzige Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

1091 Tax: 28,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3034, Baureihe: E 41, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 41.024, Achsfolge: 'Bo'Bo' Länge: 17,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: silber, originale, vernickelte Pantographen, drei elektrische Stirnlampen an jeder Front, Cellonscheiben, Bauzeit: 1960-1968, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, falscher Bausatz-Originalkarton 3937!

1092 Tax: 38,-
1 Märklin Rangier-Elektrolokomotive 3001 / CE 800, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 63.02, Achsfolge: 'C', Länge: 12 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: silber, 2-Licht Spitzensignal, freistehende Dachisolatoren, ohne Artikelnummer, vernickelter Pantograph, winzige Lackschäden am Dach sonst guter Zustand!

1093 Tax: 150,-
1 Märklin Elektrolokomotive mit zwei Blindwellen RSM 800, Achsfolge: 'C', Länge: 12,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: silbergrau, zwei elektrische Stirnlampen, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, C-Radsatz mit Haftreifen, Bauzeit: 1955, Pantographen mit grünen Isolatoren, geringe Lackausbesserungen am schwarzen Rahmen, sonst noch guter Zustand, beschädigter Originalkarton!

1094 Tax: 40,-
1 Konvolut Märklin: 2 Blech-Schnellzugwagen, 1 Wagen 341, 1./2.Klasse, grün, noch guter Zustand und 1 Packwagen 344, grün, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, beide 4-achs., Länge: ca. 17 cm, kleine Drehgestelle mit bew. Seitenteilen und Bügelkupplung!

1095 Tax: 22,-
1 Märklin Speisewagen 342, Aufschrift: 'MITROPA', 4-achs. Länge: ca. 17,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau, kleine Drehgestelle mit beweglichen Seitenteilen (nachträglich angebracht), kleine brünierte Bügelkupplung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Schlitz für Kupplung in Pufferbohle, kleiner Lackschaden am Dach, sonst noch guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, Originalkarton!

1096 Tax: 130,-
1 Märklin Schnellzug-Elektrolokomotive 3024, Baureihe: E 18, Betriebsnummer: E 18.35, Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 17,8 cm, Gehäuse: grün, Dach: silber, zwei elektrische Spitzenlichter an jeder Front, falsche vernickelte Pantographen, vermutlich montierter Teilesatz 3924, sehr guter Zustand!

1097 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin 'Schürzen'-Wagen: 1 Speisewagen 346/2J, 'CIWL', blau, 1 Packwagen 346/4 mit Zugführerkanzel, grün und 1 Wagen 346/1, 2.Klasse, grün, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

1098 Tax: 24,-
1 Märklin 'Schürzen'-Schnellzugwagen 4007 / 346/1B, 4-achs., mit Schlusslichtern, 2.Klasse, Länge: ca. 20,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: hellgrau, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Schilder auf einer Ebene, Drehgestelle in Kunststoffausführung mit beweglichen Seitenteilen u. Nadelachsen, Innenbeleuchtung, sehr guter Zustand!

1099 Tax: 46,-
1 Märklin 'Schürzenwagen' 4014 (346/6), Deutsche Bundesbahn, Bauart: B4ü, Betriebsnummer: 16516 Kar, 2. Klasse, 4-achs. Länge: ca. 20,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: silber, Drehgestelle in Kunststoffausführung mit beweglichen Seitenteilen am Boden verschraubt, Nadelachsen, Schilder auf ebener Fläche, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: ca. 1954 - 1955, mit Innenbeleuchtung u. Schleifer, noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!