Auktionskatalog für den 9. Mai 2015

Dieser Katalog umfasst 1219 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

1000 Tax: 46,-
1 Konvolut: 2 Märklin 'Schürzen'-Wagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 Wagen 43202, 1.Klasse, Wagennummer: 11.642 Hmb, 1 Wagen 43222, 2.Klasse, Wagennummer: 17.582 Hmb, 1 Wagen 43232, 1./2.Klasse, Wagennummer: 14.632 Hmb und 1 Packwagen mit stromlinienförmiger Zugführerkanzel 43272, Wagennummer: 105.885 Köl, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: silbergrau, guter Zustand, Originalkartons!

1001 Tax: 46,-

1002 Tax: 48,-
1 Konvolut: 2 Märklin 'Schürzen'-Wagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 'DSG'-Speisewagen 43242, Gehäuse: rot, Wagennummer: 1160, 1 Wagen 43222, 2.Klasse, Wagennummer: 17.582 Hmb, 1 Wagen 43232, 1./2.Klasse, Wagennummer: 14.632 Hmb und 1 Packwagen mit stromlinienförmiger Zugführerkanzel 43272, Wagennummer: 105.885 Köl, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: silbergrau, guter Zustand, Originalkartons!

1003 Tax: 18,-
1 Märklin 'Schürzen'-Postwagen 43260, 4-achs., Deutsche Bundespost, Epoche IV, Wagennummer: 50.80.00-12.605-4, Länge: ca. 26,3 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, guter Zustand, Originalkarton!

1004 Tax: 52,-
1 Konvolut Märklin 'Schürzen'-Wagen: Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, 1 Wagen 43211, 2./3.Klasse, Wagennummer: 215.535 München, 1 Wagen 43231, 1./2./3.Klasse, Wagennummer: 214.016 München, 1 Wagen 43201, 1./2.Klasse, Wagennummer: 11.699 München und 1 Postwagen 43261 (1 Trittstufenpaar fehlt, eines liegt lose bei), Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: dunkelgraugrün, Aufschrift: DR mit Reichsadler, guter Zustand, Originalkartons!

1005 Tax: 18,-
1 Märklin 'Schürzen'-Postwagen mit Schlusslicht und Schleifer 43266, Deutsche Reichspost, Epoche II, Wagennummer: 4896 Mü, Länge: ca. 26,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: dunkelgrüngrau, gelber Reichsadler, guter Zustand, Originalkarton!

1006 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin 'Mitropa'-Schürzenwagen: Epoche II, 1 Speisewagen 43241, Wagennummer: 1215 und 1 Schlafwagen 43251, Wagennummer: 22079, Gehäuse: rot, Dächer: cremefarben, Aufschrift: 'MITROPA', guter Zustand, Originalkartons!

1007 Tax: 48,-
1 Konvolut Märklin Schnellzugwagen, Schweizer Bundesbahn: Epoche IV/V, 1 Aussichtswagen 4365, 1.Klasse, hellgrau/dunkelgrau, Wagennummer: 61.85.19-90.103-6, 2 Salonwagen 42151, grau mit dunkelgrünem Fensterband, Wagennummer: 50.8589-73.000-3 und 1 Wagen 4368, 1.Klasse, hellgrau mit dunkelgrauem Fensterband, Wagennummer: 61.85.10-90.233-0, Dächer: dunkelgrau, guter Zustand, Originalkartons!

1008 Tax: 50,-
1 Konvolut Märklin IR-Wagen: 2 Wagen 4281, 1.Klasse, 1 Wagen 4282, 2.Klasse, 1 Wagen 4384, 1.Klasse mit 'Bistro Café' alle Deutsche Bundesbahn, Epoche IV-V und 1 Wagen 43500, 1.Klasse, Deutsche Bahn AG, Epoche V, Gehäuse: hellgrau, Fensterband: blau, Dach: hellgrau, Kunststoffausführung, Länge: ca. 27 cm, guter Zustand, Originalkartons!

1009 Tax: 16,-
1 Märklin 'City-Bahn' Nahverkehrswagen 43818, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1./2.Klasse, Wagennummer: 50.80.31-34.025-2, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: hellgrau mit orangefarbenem Längsträger und Fensterband, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

1010 Tax: 18,-
1 Märklin D-Zugwagen mit Büfettraum 43941, 'Kakadu', 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 2.Klasse, Wagennummer: 51.80.85-40.036-5, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: rot/grün, Dach: dunkelgrau, Aufschrift: 'BÜFETTRAUM', sehr guter Zustand, Originalkarton!

1011 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin 'Silberling'-Nahverkehrswagen: 1 Wagen 4255, 1./2.Klasse, 1 Wagen 4256, 2.Klasse und 1 Wagen 4159, 2.Klasse (Dach: silbergrau), alle Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: silber, Dächer: dunkelgrau, oceanblaue Längsträger, altes 'DB'-Emblem, o-blau, neue Klassenziffern, Piktogramme, in Kunststoffausführung, geringe Gebrauchsspuren, Originalkartons!

1012 Tax: 36,-
1 Konvolut Märklin 'City-Bahn'-Nahverkehrswagen: 1 Steuerwagen mit Packabteil 4260, 2.Klasse, 1 Wagen 4295, 2.Klasse und 1 Wage 4258, 1./2.Klasse, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV/V, Länge: ca. 26 cm, Runddach, Gehäuse: grauweiß mit hellgrünem Fensterband, altes, himbeerrotes 'DB'-Emblem, Piktogramme, guter Zustand, z. T. beschädigte Originalkartons!

1013 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin IC-Wagen: 1 Abteilwagen 4258, 1.Klasse und 1 Abteilwagen in Eurofima-Bauart, 1.Klasse, hellgrau mit himbeerrotem Fensterband, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV/v, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkartons mit Lagerspuren (einer falsch)!

1014 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin IR-Wagen: 2 Wagen 4281, 1.Klasse und 1 Wagen 4282, 2.Klasse( eine Kupplung mit Kulisse fehlt , Inneneinrichtung lose), Deutsche Bundesbahn, Epoche IV-V, Gehäuse: hellgrau, Fensterband: blau, Dach: hellgrau, Kunststoffausführung, Länge: ca. 27 cm, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1015 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin TEN-Schlafwagen: 1 Wagen 4240, Wagennummer: 61.80.75-71.404-7, blau und 1 Wagen 4150, Wagennummer: 77.80.75-70.415-2, rot, beide mit Aufschrift: 'TEN Trans Euro Nacht', Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Kunststoffausführung, Länge: ca. 27 cm, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1016 Tax: 38,-
1 Konvolut Märklin Schnellzugwagen: 2 Packwagen 4283, Wagennummer: 51.80.92-40.027-5, hellgrau mit grauem Fensterband, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV-V, 1 Postwagen 4157, Wagennummer: 508000-95.076-8, türkisblau/beige und 1 Postwagen 4279, Wagennummer: 51.80.00-95-147-6, hellgrau mit gelbem Fensterband, Deutsche Bundespost, Epoche IV-V, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1017 Tax: 54,-
1 Konvolut Märklin Reisezugwagen: 1 Packwagen 4093, 1 Wagen 4091, 1.Klasse, 1 Wagen 4154, 2.Klasse mit Innenbeleuchtung und Schlusslicht, 1 Gesellschaftswagen 4176, Aufschrift: 'Deutsche Weinstraße', alle Dächer: silberfarben und 1 Wagen 4291, 1.Klasse, Dach: dunkelgrau, alle Gehäuse: türkisblau/beige, dazu ein Autotransportwagen 4074 (zum Teil falsche Wiking-Autos), alle: Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Kunststoffausführung, Länge: ca. 27 cm, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1018 Tax: 26,-
2 Märklin Pop-Speisewagen mit Inneneinrichtung 4094, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Bauart: WRümh 132, Wagennummer: 51.80.88-80.235-1, Länge: 27 cm, Gehäuse: rot/hellgrau, Dach: silber, eingesetzte Fenster in Kunststoffausführung mit silbernem Rand, 2 Kupplungen fehlen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons (einer falsch)!

1019 Tax: 48,-
1 Konvolut Märklin TEE-Wagen: 1 Speisewagen 4153, 1 Abteilwagen 4095, 1.Klasse, 1 Abteilwagen mit Schlusslicht 4098, 1.Klasse, 1 Eurofima-Wagen 4147, 1.Klasse und 1 Aussichtswagen 4099, Kunststoffausführung, Gehäuse: (helleres) rot/beige, Dächer: silber, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1020 Tax: 14,-
1 Märklin TEE/IC-Eurofima-Abteilwagen 4247, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1. Klasse, Wagennummer: 61.80.19-90.567-7, Bauart: Avmz207, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: creme/(dunkleres)rot, Dach: dunkelgrau, Bauzeit: 1989-1994, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1021 Tax: 34,-
1 Konvolut Märklin D-Zugwagen in Blechausführung: 1 DSG - Speisewagen 4188, rot, Aufschrift: 'Speisewagen'- DSG -'Speisewagen', 1 Packwagen 4026, grün, 1 Wagen 4051, 1.Klasse, blau und 1 Wagen (Hobby) 4052, 2.Klasse, grün, alle mit Inneneinrichtung, guter Zustand, mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkartons!

1022 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin D-Zugwagen in Blechausführung: 1 Packwagen 4026, grün, 1 Wagen 4051, 1.Klasse, blau und 1 Schlafwagen 4130, 2.Klasse, blau, Aufschrift: 'TEN Trans Euro Nacht', alle mit Inneneinrichtung, mit leichte Gebrauchsspuren u. einigen kleinen Roststellen, noch gut brauchbarer Zustand, Originalkartons!

1023 Tax: 38,-
1 Konvolut Märklin 'Silberling'-Nahverkehrswagen: 1 Steuerwagen 4081, 2.Klasse, 1 Wagen 4082, 2.Klasse und 2 Wagen 4083, 1./2.Klasse (1 falscher Originalkarton),alle mit schwarzem Längsträger, dazu 1 Wagen 4082, 2.Klasse mit türkisfarbenem Längsträger, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Länge: ca. 24 cm, Blechausführung mit eingesetzten Kunststofffenstern Gehäuse und Dach: silber, Zuglaufschilder: 'Stuttgart - Ulm', alte 'DB'-Embleme, Runddächer, alle Wagen mit Inneneinrichtung, zum Teil kleine Rostspuren an den Unterböden, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, teilweise defekte Originalkartons!

1024 Tax: 14,-
1 Märklin D-Zugpackwagen mit mittiger Zugführerkanzel 42128, 4-achs., Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche I, Wagennummer: 8567, Länge: ca. 21,2 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: beigebraun, schattiert, 1 Pufferteller fehlt, sonst guter Zustand, Originalkarton!

1025 Tax: 48,-
1 Konvolut Märklin Umbauwagen: 1 Wagen 4131, 1./2.Klasse, 1 Wagen 4132, 2.Klasse, und 1 Wagen 4133, 2.Klasse mit Gepäckabteil, alle 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Gehäuse: grün, Dächer: silbergrau, neuere Ausführung, alle Wagen mit preuss. Regel-Drehgestellen, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1026 Tax: 44,-
1 Konvolut Märklin Umbauwagen: 1 Wagen 4131, 1./2.Klasse und 2 Wagen 4132, 2.Klasse alle 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Gehäuse: grün, Dächer: silbergrau, neuere Ausführung, alle Wagen mit preuss. Regel-Drehgestellen, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1027 Tax: 18,-
1 Märklin 'Silberling'-Nahverkehrswagen 43802, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 2.Klasse, Wagennummer: 50.80.22-35.909-7, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: silber, dunkelgraues Steildach, oceanblauer Längsträger, altes 'DB'-Emblem, o-blau, neue Klassenziffern, Piktogramme, Kunststoffausführung, absolut neuwertig, Originalkarton !

1028 Tax: 18,-
1 Märklin 'Silberling'-Nahverkehrswagen 43810, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1./2.Klasse, Wagennummer: 31.028 Stg, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: silber, silberfarbiges Runddach, schwarzer Längsträger, 'DB'-Emblem, alte Klassenziffern, Kunststoffausführung, absolut neuwertig, Originalkarton !

1029 Tax: 18,-
1 Märklin D-Zugwagen 43921, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 2.Klasse, Wagennummer: 51.80.22-41.208-5, Bauart: Büm234, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: oceanblau/beige, Dach: dunkelbraungrau, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

1030 Tax: 18,-
1 Märklin D-Zugwagen 43911, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1.Klasse, Wagennummer: 51.80.10-40.215-5, Bauart: Aüm203, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: oceanblau/beige, Dach: dunkelbraungrau, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

1031 Tax: 18,-
1 Märklin D-Zugwagen 43931, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1./2.Klasse, Wagennummer: 51.80.31-40.514-6, Bauart: ABüm225, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: oceanblau/beige, Dach: dunkelbraungrau, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

1032 Tax: 18,-
1 Märklin D-Zugwagen 43951, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 2.Klasse mit Gepäckabteil, Wagennummer: 51.80.82-40.160-6, Bauart: BDüms273, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: oceanblau/beige, Dach: dunkelbraungrau, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

1033 Tax: 28,-
2 Märklin ICE-Großraumwagen 4370, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV/V, 1. Klasse, Wagennummer: 801.029-0, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: grauweiß mit himbeerrot/violettem Längsstreifen, Inneneinrichtung, Innenbeleuchtung, Bauzeit: 1996 - 1999, guter Zustand, Originalkartons!

1034 Tax: 28,-
2 Märklin ICE-Großraumwagen 4371, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV-V, 2.Klasse, Wagennummer: 802.052-1, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: grauweiß, mit himbeerrot/violettem Längsstreifen, Inneneinrichtung, Innenbeleuchtung, guter Zustand, Originalkartons!

1035 Tax: 30,-
1 Märklin 'Pop' D-Zugwagenpackung 42943, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1 Wagen, 1.Klasse, Wagennummer: 51.80.10-80.903-7, Gehäuse: grau mit dunkelblauem Fensterband, Dach: dunkelgrau, 1 Wagen 2.Klasse, Wagennummer: 51.80.22-40.778-8, Gehäuse: grau mit grünem Fensterband, Dach: dunkelgrau, Länge: ca. 27 cm, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1036 Tax: 42,-
1 Märklin Messwagenpackung 42996, Deutsche Bahn AG, Epoche V, ein Endwagen mit Steuerstand und Pantograph, Wagennummer: 63.80.99-92.009-9, 1 Ex-Postwagen, Wagennummer: 60.80.99-11.230-2 und 1 Ex-Packwagen, Wagennummer: 63.80.99-91.008-2, alle 4-achs., Gehäuse: hellgrau mit gelbem Fensterband, neuwertig, Originalkarton!

1037 Tax: 68,-
1 Märklin Wagenpackung 'Rheingold' 42990 MHI, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, bestehend aus: 1 Aussichtswagen, Wagennummer: 61.80.81-80.003-8, 1 Abteilwagen, Wagennummer: 61.80.19-80.023-3 und 1 Speisewagen, Wagennummer: 61.80.88-80.001-5, alle Wagen: creme/rot, Länge: ca. 27 cm, neuwertiger Zustand, Originalkarton!

1038 Tax: 46,-
1 Märklin 'SOB'-Zugpackung 42161, drei Personenwagen der 'SOB-Südostbahn', Epoche IV-V, 4-achs., Wagennummern: 10-73.120-0 / 21-73.250-2 / 21-73.252-8, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: elfenbein mit grünem Fensterband, Dach: grau, Bauzeit 1997, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1039 Tax: 48,-
1 Märklin Wagenpackung 'Hilfswagen zum Kranzug 49951, 1 Geräte-Seilwagen, Wagennummer: 60.80.99-25.418-7, 1 Wohn-Gerätewagen, Wagennummer: 60.80.99-25.417-9 und 1 Wohn-Schlafwagen, Wagennummer: 60.80.99-11.145-2, alle Gehäuse: türkisgrün, Dächer: dunkelgrau, neuwertig, Originalkarton!

1040 Tax: 42,-

1041 Tax: 120,-
1 Märklin digital 'Geburtstags'-Sondermodell 37845, Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: 50, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, ab Werk gealtert, mit Betriebsnummer des Geburtsjahres: 50.1956, Achsfolge: 1'E', Länge: ca. 26 cm, Gehäuse: schwarz/rot, gealtert, Wagner-Windleitbleche und Vollscheiben-Vorlaufräder mit Aufstellvitrine, sehr guter Zustand, Original Geschenkkarton!

1042 Tax: 28,-
1 Märklin 'Wagen-Set-Tegernsee-Bahn' 4289, 1 Umbauwagen, 4-achs., Wagennummer: 47, und 2 Umbauwagen, 3-achs., Wagennummern: 35 / 36, alle 2.Klasse, Gehäuse: blau mit weißem Längsstreifen, Dach: grau, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1043 Tax: 20,-
1 Märklin Umbauwagen Doppelpackung 43192, 2 x 3-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 Wagen, 3.Klasse, Wagennummer: 86.785 Ffm und 1 Wagen, 3.Klasse mit Gepäckabteil, Wagennummer: 99.376 Ffm, Gesamtlänge: ca. 30,4 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: silber, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1044 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin 3-achs. Umbauwagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 1 Wagen 4319, 2.Klasse mit Gepäckabteil und 2 Wagen 4317, 1./2.Klasse (1 falscher Originalkarton 4318), Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: grau, neuere Ausführung, guter Zustand, Originalkartons!

1045 Tax: 12,-
1 Konvolut Märklin 'Donnerbüchsen': Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, 1 Wagen 4103, 3.Klasse, Wagennummer: 85.213 Hannover und 1 Packwagen mit Schlusslicht 4103, Wagennummer: 114.327 Hannover, beide 2-achs., Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: silbergrau, guter Zustand, beschädigte Originalkartons!

1046 Tax: 36,-
1 Konvolut Märklin 'Donnerbüchsen': Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 Wagen 4313, 1./2.Klasse, Wagennummer: 36.590 Han, 2 Wagen 4314, 2.Klasse, Wagennummer: 85.285 Han und 1 Packwagen 4315, Wagennummer: 114.843 Han, alle 2-achs., Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: silbergrau, neuere Ausführung, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1047 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin 'Donnerbüchsen': Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 Wagen 4313, 1./2.Klasse, Wagennummer: 36.590 Han und 2 Wagen 4314, 2.Klasse, Wagennummer: 85.285 Han, alle 2-achs., Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: silbergrau, neuere Ausführung, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1048 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Gedeckte Güterwagen: Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 4 Wagen 00773-13, -15, -17, -20 unterschiedliche Wagennummern, Gehäuse: dunkelbraun, Dächer: grau, schattiert, dazu 1 Hochbordwagen mit Rübenladung 00761-04, Wagennummer: 864.226, Bauart: Omm52, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1049 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin Güterwagen Epoche 3a: 1 Bierwagen 48810-04, 'Reichelbräu', weiß, DR Brit-US-Zone und 1 Gedeckter Güterwagen 46274, Bauart: Gmhs54, braun, SAAR, beide 2-achs., sehr guter Zustand, Originalkartons!

1050 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin Güterwagen 44'iger Serie: 1 Niederbordwagen 4424, Ladegut: Wiking-Baugerät, 2 Hochbordwagen 4430 und 1 Hochbordwagen 4465, alle 2-achs., braun, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, guter Zustand, Originalkartons!

1051 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Länderbahn-Güterwagen: Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche I, 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus 46151, Wagennummer: 19.015, dunkelgrün und 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus 46039, Ladegut: Schotter, braun, ab Werk leicht farblich gealtert, beide sehr guter Zustand, Originalkartons!

1052 Tax: 34,-
1 Konvolut Märklin Kesselwagen mit Bremserbühne: 4 Wagen 00760-20/21/22/24, Privatwagen der 'Shell-AG', Kessel: grau mit rot/gelbem Shell Emblem, 2-achs., unterschiedliche Wagennummern, eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1053 Tax: 36,-
1 Konvolut Märklin Groß-Kesselwagen, 1 Wagen 46451, 'VTG', grau, Ladegut: Schwefeldioxid, 1 Wagen 00798-01, 'VTG', grau, Ladegut: Clordifluormethangas und 1 Wagen 00798-06, 'Eva', grau, Ladegut: Clordifluormethan R22, alles 4-achs. Privatwagen, eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1054 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Groß-Kesselwagen, 1 Wagen 4756, 'ESSO', asphaltgrau und 2 Wagen 4756, 'Shell', gelb, alle 4-achs., Privatwagen eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche IV, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1055 Tax: 54,-
5 Märklin Schwerlastwagen mit acht Rungen und Bremserbühne 4867, 6-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Bauart: SSyms, Wagennummer: Köln 14.472, Länge: ca. 15,5 cm, Fahrwerk: schwarz, Ladefläche: braun, sehr guter Zustand, gering verschmutzte Originalkartons!

1056 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin-Primex Güterwagen: 1 Kesselwagen 4588, 'BP stromeyer', weiß, 4-achs. und 1 Drehschemelwagenpaar 4598, Ladegut: Schienenprofile, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, defekte Originalkartons!

1057 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin Privatkesselwagen, eingestellt bei der Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 2-achs., mit Bremserbühnen, 1 Wagen 46429, 'Henkel', weiß/grau und 1 Wagen 00759-15, 'TEXACO', grün/rot, beide guter Zustand, Originalkartons!

1058 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin Schüttgutwagen, 4-achs., 1 Wagen 84623, 'NECKARWERKE', blau, mit Kohlenladung (Sonderserie idee+spiel)und 1 Wagen 4623, 'CFL', Wagennummer: 665.0.036-8, braun, ab Werk farblich gealtert, beide Epoche IV, guter Zustand, Originalkartons!

1059 Tax: 14,-
1 Märklin VTG-Gaskesselwagen 46450, 4-achs., eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 599.104, Länge: ca. 14,2 cm, Kessel: hellgrau mit orangefarbenem Längsstreifen, neuwertig, Originalkarton!

1060 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Hochbordwagen, 4-achs., 1 Wagen 00760-05, Bauart: Eaos106, Wagennummer: 534.6.522-5 und 1 Wagen 46904, Bauart: Eaos106, Wagennummer: 534.4.339-6, Ladegut: Schiefer, ab Werk farblich gealtert, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, guter Zustand, Originalkartons!

1061 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Schüttgutwagen, 1 Wagen 48102, 4-achs., Bauart: Facns123, Wagennummer: 694.8.393-7 und 1 Wagen 46301, 2-achs., Bauart: Tdgs-z930, Wagennummer: 074.9.917-9, beide rotbraun, Deutsche Bahn AG, Epoche V, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1062 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Güterwagen, 1 Niederbordwagen 47003, 4-achs., Bauart: Res676, Wagennummer: 394.3.748-4, rotbraun, Deutsche Bahn AG, Epoche V und 1 Containertragwagen 47705, 2-achs., Bauart: Lgnss577, Wagennummer: 443.3.009-3, verkehrtrot, Ladegut: 2 gelbe 'DHL'-Container, DB-Cargo, Epoche V, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1063 Tax: 14,-
1 Märklin Rungenwagen 4771, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 472.3.011-1, Bauart: Snps719, Länge: 24 cm, Gehäuse: braun, Ladefläche: grau, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1064 Tax: 18,-
1 Märklin Containertragwagen 47452, 4-achs., Deutsche Bahn AG, Epoche IV-V, Wagennummer: 31.80.450.9.635-7, Bauart: Sdgkms707, rotbraun, Ladegut: 2 Tankcontainer weiß mit roten Rahmen, Aufschrift: 'HOYER' dazu 1 Containertragwagen 4768, 2-achs., Ladegut: Großcontainer, Aufschrift: 'BELL', Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, beide guter Zustand, Originalkartons!

1065 Tax: 18,-
1 Märklin Altbau-Güterzugbegleitwagen (Caboose) 45703, 2-achs., Union Pacific, Wagennummer: 3771, Länge: ca. 13,5 cm, Gehäuse: senfgelb, Dach: rotbraun, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1066 Tax: 18,-
1 Konvolut: 5 Märklin Werbewagen auf Basis Kühlwagen 4415, Länge: ca. 11,5 cm, mit folgenden Aufschriften: 'Langnese' 44201, 'Mars' 44188, 'Ritter Sport' 44196, 'Hessentag Gross-Gerau 1994' und 'Hessen á la carte', guter Zustand, Originalkartons!

1067 Tax: 18,-
1 Konvolut: 5 Märklin Werbewagen auf Basis Kühlwagen 4415, Länge: ca. 11,5 cm, mit folgenden Aufschriften: 'Darmstädter Bier' 44200, 'Schöfferhofer' 44193, 'Teinacher' 4420, 'Hessen á la carte', 'Hessentag Gross-Gerau 1994' und 1 Kühlwagen 4415, weiß, alle guter Zustand, Originalkartons!

1068 Tax: 12,-
1 Konvolut Märklin Primex: 1 Postgüterwagen 4542, 1 Rungenwagen 4595, beide guter Zustand und die beschädigten Fragmente der Holzverladung 4577, alle Originalkartons beschädigt!

1069 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin Güterwagen, 1 Kesselwagen 4757, 'Eva', silber, 1 Niederbordwagen 4474, falsches Ladegut, beide 4-achs., 1 Güterzugbegleitwagen 4889, grün und 1 Autotransportwagen 4612 (Geländer leicht verbogen), geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1070 Tax: 20,-
1 Märklin Schlackewagenpackung 46076, 2-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 Niederbordwagen, Wagennummer: 461.231, Bauart: X 05 und 1 Niederbordwagen mit Bremserhaus, Wagennummer: 462.723, Bauart: X 05, beide Wagen rotbraun, Ladegut: Schlacke, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1071 Tax: 28,-
1 Märklin Wagenpackung 'Flugzeugtransport' 45093, 3 Flachwagen unterschiedlicher Bauart, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Ladegut: Teile einer Junkers W 33, 'BMW' Motorentransportkiste, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1072 Tax: 18,-
1 Märklin Lokomotivschuppenbausatz 72893, einständig, in Ziegel-Fachwerkbauweise mit Schieferdach, Vollständigkeit nicht überprüft, guter Zustand, Originalkarton!

1073 Tax: 52,-
1 Konvolut Liliput Bachmann Schürzenwagen, Deutsche Bundesbahn, Epoche IIIa, mit Wechselstromachsen ausgerüstet, 1 Speisewagen L383601, 'DSG', rot, 1 Schlafwagen L383701, 'DSG', rot, 1 Postwagen L 383801, grün, 1 Wagen L383101, 1./2.Klasse, FD-blau, Aufschrift: 'DEUTSCHE BUNDESBAHN' und 1, Wagen L383301, 3.Klasse, FD-blau, Aufschrift: 'DEUTSCHE BUNDESBAHN', alle 4-achs., sehr guter Zustand, Originalkartons mit leichten Lagerspuren!

1074 Tax: 14,-
1 Piko Bahnpostwagen 54482/10 (Deutsche Post Philatelie), mit Wechselstromachsen ausgerüstet, 2-achs., Deutsche Bundespost, Epoche IIIa, Wagennummer: 5807 Ffm, Länge: ca. 14 cm, dunkelgrün, Dach: silber, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1075 Tax: 40,-
1 Roco Dieseltriebwagen 69025 'Schienenbus', 2-teilig, für digitales Dreileiter-Wechselstromsystem, Prignitzer Eisenbahn GMBH, Epoche V, Betriebsnummern: T 3 / S 1, 2 x 2-achs., Gehäuse: blau mit rotem Fensterband, Dächer: weiß, Kupplungen liegen lose bei, ein Pufferteller und Schleifer fehlen, sonst sehr guter Zustand, Originalkarton!

1076 Tax: 16,-
1 Roco Beiwagen 43946 zum 'Schienenbus', für Dreileiter-Wechselstromsystem, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 98.2281, BD Frankfurt, 2-achs., Gehäuse: rot, Dach: silber, mit Schleifer, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1077 Tax: 18,-
2 Märklin Packungen "500 Jahre Post" 63-01, Märklin-Nummer 4501 II, Postwagen der Königlich Württembergischen Post und Flachwagen, Ladegut: Omnibus, Aufschrift: 'Königl. Post', dazu 1 Kaiserlicher Postwagen mit Bremserhaus 60-01(4500 II) alle Fahrzeuge in sehr gutem Zustand, Originalkartons!

1078 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin-Primex: 1 Schlafwagen 4191, 4-achs., CIWL, Wagennummer: 4036, Länge: ca. 21,3 cm, Gehäuse: teak-braun, Dach: silber, Fenster mit Cellon hinterlegt und 1 Weinfasswagen der CIWL 4546, 2-achs. mit 2 Fässern, beide sehr guter Zustand, gering beschädigte Originalkartons!

1079 Tax: 14,-
1 Märklin Museums-Set 1991 bestehend aus: 1 Privaten Weintransportwagen mit 2 Fässern und Bremserhaus, eingestellt bei der Königlich Württembergischen Staatseisenbahn, Wagennummer: 600.091, Länge: ca. 11,5 cm, Aufschrift: 'August Pflüger Göppingen' und einem historischen LKW der gleichen Firma, sehr guter Zustand, vergilbter Originalkarton!

1080 Tax: 16,-
1 Märklin Museumswagen 1998, Gedeckter Güterwagen eingestellt bei der Deutschen Reichsbahn, Epoche II, Wagennummer: 513.897, Aufschrift: 'J. GAISER - Colonialwaren - KAFFEERÖSTEREI, 2-achs. Länge: ca. 11 ccm, Gehäuse: blau, Dach: silber, nebst Veteranen-LKW gleicher Firma mit Sackladung, guter Zustand, Originalkarton!

1081 Tax: 14,-
1 Märklin Museumsset 1999, Gedeckter Güterwagen mit zwei Bremserbühnen, Deutsche Reichsbahn, Wagennummer: 48998, 2-achs. Länge: ca. 10,5 ccm, Gehäuse: grau, Dach: schwarz, Aufschrift: 'Württembergische Landessparkasse', dazu Benz-Gaggenau Kasten-LKW mit gleicher Aufschrift, rot, guter Zustand, Originalkarton!

1082 Tax: 14,-
1 Märklin Museumsset 1995, 1 Privat-Kesselwagen mit Bremserhaus, Aufschrift: 'Nigrin - Carl Gentner', eingestellt bei der Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Wagennummer: Württemberg 502.186, 2-achs. Länge: ca. 10 cm, Kessel: silber/gelb und 1 Benz-Gaggenau Kasten-LKW der gleichen Firma, gelb, guter Zustand, Originalkarton!

1083 Tax: 14,-
1 Märklin Museumsset 1997, 1 Privat-Fasswagen mit drei Fässern und Bremserhaus, eingestellt bei der Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Wagennummer: Württemberg 50295, 2-achs., Länge: ca. 10 cm, Fässer: braun mit grünen Stirnseiten, Aufschrift: 'Fr. Kauffmann, Ebersbach an der Fils', dazu Offener Magirus LKW der gleichen Firma, weiß, mit zwei Holzfässern beladen, guter Zustand, Originalkarton!

1084 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin-Magazin Sonderwagen, 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserbühne 48752(1997, Zubehör fehlt), 1 Behältertragwagen mit 5 Behältern 47672(1996) und 1 Schiebewandwagen 44633(1994), alle Deutsche Bundesbahn, noch guter Zustand, Originalkartons!

1085 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin-Magazin Sonderwagen, 1 Gedeckter Güterwagen 84627(1991) und 1 Personenwagen 84235(1995), beide Deutsche Bundesbahn, noch guter Zustand, Originalkartons!

1086 Tax: 18,-
2 Märklin Gedeckter Insider-Jahreswagen 1998 mit Bremserbühnen an beiden Fronten 48853, 2-achs., Siemens und Halske Privatwagen, Gehäuse: hellgrau, Dach: dunkelgrau, Aufschrift: 'OSRAM', Länge: ca. 10 cm, guter Zustand, Originalkartons!

1087 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin DRG: 1 Niederbordwagen 84504(Postmuseum 1993), Ladegut: 'Reichspost' Pritschen-LKW mit Plane(Kleberspuren auf Ladefläche) und 1 Kesselwagen mit Bremserhaus 4871, dunkelgrau, Aufschrift: 'MEXPHALT - SPRAMEX', beide Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, 2-achs., geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1088 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin Kesselwagen, 2-achs., Epoche IV, mit Bremserbühnen, 1 Wagen 46424, Kessel: maigrün, Aufschrift: 'Pflanzen brauchen Liebe und Substral' und 1 Wagen 4644, Kessel: grün, Aufschrift: 'BP', guter Zustand, Originalkartons!

1089 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin DRG Kesselwagen: 1 Wagen 4871, schwarz, Aufschrift: 'SPRA-MEX - MEX-PHALT', 1 Wagen 4870, grau, Aufschrift: 'ABC' und 1 Wagen 46426, dunkelgrau, Aufschrift: 'Spiritus Zentrale G.m.b.H. Berlin', alle 2-achs. mit Bremserhäusern, eingestellt bei der Deutschen Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, sehr guter Zustand, Originalkartons!

1090 Tax: 14,-
1 Konvolut Märklin DRG Güterzugwagen: 1 Güterzugbegleitwagen 4699 und 1 Postwagen mit Bremserhaus 4507, beide dunkelgrün, 2-achs., sehr guter Zustand, Originalkartons!

1091 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Werbe-Kühlwagen, Länge: ca. 11,5 cm, mit folgenden Aufschriften: 'Stuttgarter Hofbräu'(4439), 'Dinkelacker'(4436), 'Vivil'(4425), 'Bärenmarke'(Hobby 4485), 'Teinacher'(Hobby 4420) und 'INTERFRIGO'(4415), sehr guter Zustand, Originalkartons!

1092 Tax: 18,-
1 Konvolut Kühlwagen: 1 Märklin Privatwagen mit Bremserhaus 46150, 3-achs., eingestellt bei der Großherzoglich Mecklenburgischen Staatseisenbahn, Epoche I, Wagennummer: 600.112, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: weiß, Dach: cremefarben, Aufschrift: 'N.P.NIELSEN, FEISCHEXPORT Kopenhagen-Berlin' und 1 Trix Privatwagen mit Bremserhaus 23968, 2-achs., eingestellt bei der Königlich Preussischen Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Wagennummer: Erfurt 19949, Länge: ca. 11 cm, Gehäuse: cremefarben, Aufschrift: 'Kloss&Foerster Sektkellerei - Freyburg an der Unstrut', Dach: weiß, mit Wechselstromachsen ausgerüstet, beide sehr guter Zustand, Originalkartons!

1093 Tax: 14,-
1 Märklin Carbid-Flaschenwagen mit Bremserhaus 48252, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 519.150, Länge: ca. 14,4 cm, grauer Behälter, Aufschrift: '150' - 'SKW Trostberg Aktiengesellschaft', neuwertig, Originalkarton!

1094 Tax: 28,-
1 Märklin Insider Wagenpackung 'Kohlentrichterwagen' 46802, Gruppenverwaltung Bayern DRG, Epoche IIa, 2 Kohlentrichterwagen mit Bremserhaus, 4-achs., Wagennummern: 81832 und 81811, Länge: ca. 15,8 cm, Trichter und Fahrwerk: dunkelgrün, gealtert, Aufschrift: 'Dienstkohlenverkehr Gustavsburg - München-Laim', sehr guter Zustand, Originalkarton!

1095 Tax: 18,-
1 Märklin Themen-Packung 46829 'Berliner Vorortverkehr Epoche I', 1 Kleintierwagen, W.Nr.: 600-161 Berlin, grau, Aufschrift: 'Rudolf Pelziger - Geflügel - Berlin-Weissensee', 1 Doppeldecker-Bus der 'Hochbahn-Omnibus GmbH' und 3 Litfaßsäulen, neuwertig, Originalkarton!

1096 Tax: 18,-
1 Märklin Biertransport Wagenpackung 'Ledererbräu' 48792, 1 Kühlwagen mit Bremserhaus, Wagennummer: 518.202 München, Länge: ca. 11 cm, Gehäuse: cremeweiß, Aufschrift: 'Ledererbräu Nürnberg', 1 Plattformwagen, Wagennummer: 5.187 Regensburg, Länge: ca. 10,5 cm, schwarz, beide Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, 1 Mercedes Benz Pritschen-LKW (Ladegut Bierfässer) und 4 Bierdeckel, neuwertig, Originalkarton!

1097 Tax: 38,-
1 Märklin Güterwagenpackung '650 Jahre Sonneberg' 47895, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, 1 Niederbordwagen mit Bremserhaus, rotbraun, Wagennummer: Erfurt 45.650X, Ladegut: Wiking Möbelanhänger, rot, Aufschrift: 'Arno Meusel Sonneberg/Thür.', 1 Kesselwagen mit Bremserhaus, silbern, Aufschrift: 'Brauerei zum Stadtkeller Sonneberg', 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus, grau, Aufschrift: 'Egidius Dorst Ziegelwerk', Ladegut: Ziegelbruch, 1 Gedeckter Güterwagen, rotbraun, Aufschrift: 'Marcus Sommer plastische Lehrmittel' und 1 Kühlwagen, weiß, Aufschrift: 'Fisch Hollstein Sonneberg', absolut neuwertig, dazu 1 Broschüre '650 Jahre Spielzeugstadt Sonneberg, Originalkarton!

1098 Tax: 48,-
1 Teil der Märklin Jubiläumspackung '50 Jahre Spur H0' 0050, Replika-Güterzug: Elektrolokomotive, ähnlich RS 700 mit einem Hochbordwagen 365, einem Kesselwagen 374 SHELL und einem Gedeckten Güterwagen 381, eine geprägte Jubiläumsmedaille, Bauzeit: 1985, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1099 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Schnellzugwagen: 1 Abteilwagen 4291, 1.Klasse, 1 Abteilwagen 4292, 2.Klasse. und 1 Packwagen 4293, alle 4-achs., Gehäuse: türkis/beige, Dächer: dunkelgrau, Kunststoffausführung, Länge: ca. 27 cm, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkartons!