Auktionskatalog für den 30. April 2016

Dieser Katalog umfasst 1200 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

1000 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Insider Jahreswagen: 1 x 1998, Gedeckter Güterwagen, grau, 'OSRAM' (Kartoneinsatz fehlt), 1 x 1999, Weinwagen, 'Robert Metzger' und 1 x 1997, Bierwagen, 'Jaenisch Kaiserslautern', alle guter Zustand, Originalkartons!

1001 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin Jahreswagen: 1 x Insider 2001, Hochbordwagen mit Bremserhaus, grau, 'Niederlausitzer Glashüttenwerke' mit OK, 1 x Insider 1995, Kesselwagen mit Bremserhaus, 'Persil' und 1 x Museum 1995, Kesselwagen mit Bremserhaus, 'Nigrin', unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1002 Tax: 12,-
1 Märklin Insider Jahreswagen 46159, Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 2-achs., dunkelblau, Aufschrift: 'Die gute ZÜCHNER - DOSE', Deutsche Bundesbahn, Epoche III, guter Zustand, beschädigter Originalkarton!

1003 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Reisezugautotransportwagen, 4-achs., 1x 4233, DB, Epoche IV, türkisgrün, Wagennummer: 98-80.092-4 und 1x 4234, DB, Epoche IV-V, taubenblau, Wagennummer: 98-80.010-6, beide beladen, Ladegut zum Teil mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, Originalkartons!

1004 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin bayer. Lokalbahnwagen: Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 Post/Packwagen 4303, 1 Wagen 4301, 2.Klasse, Wagennummer: 09.803 Nür, und 1 Wagen 4302, 2.Klasse, Wagennummer: 09.871 Nür, alle 2-achs., grün Dächer: silber, guter Zustand, beschädigte Originalkartons!

1005 Tax: 26,-
1 Konvolut Märklin: 3 württemb. Schnellzugwagen, 1 Wagen 4213, 3.Klasse, Wagennummer: 3812, braun, 1 Wagen 4214, 4.Klasse, Wagennummer: 3839, grau und 1 Postwagen 4229, Wagennummer: P.7508, grün, Aufschrift: 'Königl. Württ. Post', alle 4-achs., mit offenen Übergangsbühnen, Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche I, Länderbahnlackierung, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkartons!

1006 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin: 2 württemb. Schnellzugwagen, 1 Wagen 4211, 3.Klasse, Wagennummer: 4555, braun und 1 Wagen 4210, 2./3.Klasse, Wagennummer: 2455, grün, beide 4-achs., dazu 1 Packwagen 4212, 2-achs., grün, Wagennummer: 15441, alle mit offenen Übergangsbühnen, Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche I, Länderbahnlackierung, guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkartons!

1007 Tax: 28,-
1 Märklin digital Diesellokomotive 3665, Baureihe: 260, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 260.787-7, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 12 cm, Gehäuse: rot, Dach: silber, Telexkupplung, guter Zustand, Originalkarton!

1008 Tax: 32,-
1 Märklin digital Elektrolokomotive 3653, Baureihe: 120, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 120.002-1, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 22,1 cm, Gehäuse: creme/rot, Dach: rot, mit Emblem des Bahnjubiläums und dem Stadtwappen von Fürth, Bauzeit: 1985-1986, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

1009 Tax: 40,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3053, Baureihe: E 03, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummern: E 03.002, auf schwarzen erhabenen Schildern, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: 21,9 cm, Gehäuse: rot/creme, Dach: silber, eine Lüfterreihe, 3-Licht Spitzensignal, Bauzeit: 1966-1968, leichte Gebrauchsspuren am Rahmen, Pantographen etwas verbogen, sonst noch guter Zustand, Originalkarton!

1010 Tax: 44,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3022, Baureihe: 194, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer : 194.091-5, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: silber, drei Stirnlampen an jeder Front, Untersuchungsdatum 13.2.68, BW Augsburg, mit Puffertellerwarnanstrich, leichte Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Zustand, Originalkarton!

1011 Tax: 48,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 3047, Baureihe: 44, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 44.690, Achsfolge: 1'E', Gesamtlänge: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Haltegriffe an der vorderen Pufferbohle, ÜK-Ausführung mit einem Führerstandsfenster an jeder Seite, Cellonscheiben, C und E-Radsatz mit Haftreifen, mit Telexkupplung, Rauchgenerator, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, stark beschädigter Originalkarton!

1012 Tax: 24,-
1 Märklin amerikanische Güterwagenpackung 4857, 'Alaska', 1 Güterzugbegleitwagen (Caboose), Wagennummer: 1070 und 1 Flachwagen (Ladegut: US-Truck der Fa. Wiking), beide 4-achs., gelb/blau, Bauzeit: 1993, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

1013 Tax: 20,-
1 Märklin amerikanische Güterwagenpackung 4859, 'Alaska/ USA' ein Hochbordwagen, (Gondola), 'ALASKA RAILROAD' schwarz, Wagennummer: 13101 und ein Gedeckter Güterwagen, (Box Car), 'CANADIAN NATIONAL', braun, Wagennummer: 555555, Bauzeit: 1993, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

1014 Tax: 20,-
1 Märklin amerikanische Güterwagenpackung 4860, 'Alaska-Canada', 1 Hochbordwagen, 4-achs., Länge: ca. 16,8 cm, Gehäuse: braun, Wagennummer: 145231, Aufschrift: CANADIAN NATIONAL' und 1 Gedeckter Güterwagen, 4-achs., Länge: ca. 18,2 cm, Gehäuse: braun, Wagennummer: 105.505, Aufschrift: 'ALASKA RAILROAD', Bauzeit: 1993, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

1015 Tax: 28,-
1 Märklin amerikanische Kesselwagenpackung 4861, 'Alaska/USA', ein Kesselwagen, Wagennummer: 1199, gelb, 'Shell' und ein Kesselwagen, Wagennummer: 9020, silber, 'Alaska Railroad', beide 4-achs., Länge: ca. 14 cm, Bauzeit: 1993, etwas verstaubt, guter Zustand, Originalkarton!

1016 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin: 2 amerikanische Gedeckte Güterwagen(Box-Car) 1 Wagen 4571, Western Pacific, Wagennummer: WP 20.315, Gehäuse und Dach: silber, Aufschrift: 'Western Pacific' - 'Rides like a Feather' und 1 Wagen 4573, New Haven, Wagennummer: 39852, braun, Dach: silber, Aufschrift: 'NH', beide 4-achs., zwei bewegliche Schiebetüren, Länge: ca. 18 cm, je ein Bremshandrad fehlt, sonst noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

1017 Tax: 120,-
1 Märklin digital amerikanische Diesellokomotive 3663, Betriebsnummern: 1502/1503/1500, Achsfolge (Bo'Bo') (Bo'Bo') (Bo'Bo'), Gesamtlänge: 52 cm, Gehäuse + Dach: gelb/dunkelblau, eine Stirnlampe an jeder Seite, Aufschrift: 'ALASKA', Bauzeit: 1992, etwas verstaubt, noch guter Zustand, Originalkarton!

1018 Tax: 120,-
1 Märklin digital amerikanische Diesellokomotive 3662, dreiteilig, Santa Fe RR, Achsfolge: (Bo'Bo') (Bo'Bo') (Bo'Bo'), Gesamtlänge: 52 cm, Gehäuse + Dach: silber/dunkelblau, eine Stirnlampe an jeder Seite, Aufschrift: 'Santa Fe', Bauzeit: 1992, guter Zustand, Originalkarton!

1019 Tax: 48,-
1 Märklin Amerikanische Güterwagenpackung II 4863, ein Gedeckter Güterwagen, 'Columbus & Greenville', ein Gedeckter Güterwagen, 'Bangor and Aroostook', ein Hochbordwagen, 'Pennsylvania', 1 Güterzugbegleitwagen, 'Santa Fe' und ein Flachwagen, 'Southern Pacific', Ladegut: US-Truck, alle 4-achs. Länge: ca. 16,5 cm, LKW fehlt, sonst neuwertig, Originalkarton!

1020 Tax: 340,-
1 Märklin digital 2681 Hofzug Kaiser Wilhelm's des II., bestehend aus: einer Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, Baureihe: S 10, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Betriebsnummer: 1008, Gehäuse: grün/schwarz/rot, dem Salonwagen des Kaisers, Nr.: 1 A, 6-achs. einem Packwagen, Nr.: 13, 4-achs., dem Salonwagen der Kaiserin, Nr.: 2, 6-achs. dem Gefolgewagen der Herren, Nr.: 3 A, 4-achs., dem Gefolgewagen der Damen, Nr.: 4 A, 4-achs., und einem Speisewagen mit Küche, Nr.: 15, 6-achs., alle Fahrzeuge mit Inneneinrichtung, Innenbeleuchtung und Kurzkupplung, Gehäuse: creme blau mit filigranen Zierlinien, Informationsbroschüre im Lokomotivkarton, Zurüstteile liegen bei, unbedeutende Gebrauchsspuren noch guter Zustand, Originalkartons!

1021 Tax: 320,-
1 Märklin digital 2680, Hofzug König Ludwig's des II. von Bayern 1845-1886, Königlich Bayerische Staatseisenbahn Epoche I, bestehend aus: einer Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, Baureihe: B.VI, 'Tristan' 2680, ein Haupt-Salonwagen für den Allerhöchsten Dienst 89262, ein Aussichts-Terrassen-Wagen 89263, ein Wagen für Gefolge und Reise-Commissär 89261, ein Dienerschafts-Heizwagen 4396 und ein Küchen-Servicewagen 4396, nebst Präsentations-Sockel und Vitrine, Bauzeit: 1993, unbedeutende Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Zustand, Originalkartons!

1022 Tax: 120,-
1 Märklin Digital Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, Baureihe: B VI für Torffeuerung 3797,Königlich Bayerische Staatsbahn, Epoche I, Aufschrift: 'MURNAU', Achsfolge: 'C', Gesamtlänge: 16,3 cm, Gehäuse: grün/schwarz, Trichter-Kamin, offenes Führerhaus, Räder brüniert, Bauzeit: 1994, guter Zustand, Originalkarton!

1023 Tax: 40,-
1 Märklin Zugpackung 4897, 'Torf-Transport', Königlich Bayerische Staatsbahn, Epoche I, 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus und Plane, Wagennummer: 58102, 1 Torfwagen, Wagennummer: 82105, 1 Kranwagen, Wagennummer: 17991 und 1 Niederbord-Kranschutzwagen, Wagennummer: 83533 X, Bauzeit 1994, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1024 Tax: 100,-
1 Märklin digital ICE-Triebwagenzug 3770, vierteilig, Inter-City- Express, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV-V, Baureihe: 401, Betriebsnummern: 401.508-7 / 801.029-0 / 802.618-9 / 401.008-8, Gesamtlänge: 97 cm, zwei Triebköpfe, Bauzeit: 1992-1995, guter Zustand, Originalkarton!

1025 Tax: 32,-
1 Konvolut Märklin ICE-Wagen: 1 Speisewagen 4373, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV-V, Wagennummer: 804.009-9, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: grauweiß, Längsstreifen: himbeerrot/violett, Aufschrift: 'Bord Restaurant' und 1 Wagen 4371, 2.Klasse, beide unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkartons!

1026 Tax: 76,-
1 Märklin 'Rheingold'-Wagenpackung 4228, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, 1 Wagen, 1.Klasse ohne Küche, Wagennummern: 10.506 Köln, 1 Wagen, 1.Klasse mit Küche, Wagennummer: 10.503 Köln, 1 Wagen, 2.Klasse ohne Küche, Wagennummern: 10.702 Köln, 1 Wagen., 2.Klasse mit Küche, Wagennummer: 10.701 Köln und 1 Packwagen, Wagennummer: 105.001 Köln, Gehäuse: creme/violett, Dächer: silber, mit Innenbeleuchtung und Einrichtung, Metallausführung, ein Dachlüfter liegt im Beutel bei, sonst sehr guter Zustand, Originalkarton!

1027 Tax: 38,-
1 Märklin Rungenwagenpackung 4516, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, 3 Rungenwagen, 4-achs., Bauart: Snps719, Wagennummern: 472.4.073-0 / 472.3.256-2 / 472.4.026-8, Länge: ca. 23,8 cm, braun, mit Holzladung, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1028 Tax: 30,-
1 Märklin Zugpackung '40 Jahre Baden-Württemberg' 4392, vier Nebenbahn-Wagen auf Basis 4235, 3. Klasse, 2-achs. Länge: ca. 14,8, Dach: silbergrau, Gehäuse: grün, Seitenwände beklebt mit Plakaten zur Volksabstimmung über den Südweststaat, Bauzeit: 1993-1996, dabei ein verkleinerter Zeitungsnachdruck aus der Zeit, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1029 Tax: 40,-
1 Märklin Güterwagenpackung der Fünfziger Jahre 47892, Société national des chemins de fer francais, Epoche III, ein Kühlwagen, cremeweiß, Aufschrift: 'STEF', Wagennummer: 518.645, ein Güterzugbegleitwagen, dunkelbraun, Wagennummer: 935.209, ein Kesselwagen, rostrot, 'SIMOTRA', Wagennummer: 7578583 und ein Hochbordwagen, grau, Wagennummer: 639.950, Bauzeit: 1996/97, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1030 Tax: 54,-
1 Märklin Drehkran 7051, mit Flachhaken und Hebemagnet, gelbbraunes Kranhaus in imitierter Holzbauweise, Anlage: 9 x 9 x 28 cm, Bauzeit: ab 1978, sehr guter Zustand mit Originalschalter und Anleitungsheft im Originalkarton!

1031 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin: 1 Industrie-Diesellokomotive 3078, Typ: Henschel DHG 500, blau, Ausführung mit je 4 Fahrwerksbeleuchtungen auf jeder Seite, guter Zustand, 5 Güterwagen 45'iger Serie: 1 Behältertragwagen 4520, 'Bayer', 1 Kesselwagen 4502, 'Shell', 2 Kühlwagen 4508 und 1 Bananenwagen 4509, leichtere Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

1032 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin: 4 Güterwagen, 4-achs., 45'iger Serie: 2 Rungenwagen 4516 und 2 Niederbordwagen 4514, leichtere Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch brauchbarer Zustand!

1033 Tax: 26,-
1 Konvolut Märklin 4 Güterwagen: 1 Muldenkippwagen 4635, 1 Schüttgutwagen 4631, 1 Containertragwagen 4659, 'Hapag Lloyd' und 1 Bier-Kühlwagen 4654, 'Spatenbräu', alle 2-achs., leichte Lager- und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

1034 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin 4 Güterwagen: 1 Klappdeckelwagen 4626 und 2 Schiebewandwagen 4633, einige Lager- und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

1035 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin 5 Güterwagen: 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus 4601, 1 Hochbordwagen 4623 (SNCF), 1 Rungenwagen 4607 (mit Lagerspuren) und 2 Hochbordwagen 4602, einige Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

1036 Tax: 16,-
1 Konvolut Märklin 3 Güterwagen: 1 Kesselwagen (Hobby) 4440, 'Aral', blau, 1 Kühlwagen 4536, 'Tuborg' und 1 Kühlwagen 4425, 'Capri-Sonne', guter Zustand!

1037 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin 3 Güterwagen: 1 Tiefladewagen mit Trafo 4617, 'Trafo-Union', 1 Flachwagen mit Klapprungen 4663 (Drehgestelle übermalt) und 1 Kesselwagen 4630, 'Brüninghaus', leichtere Lager- und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

1038 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin: 3 Werbekühlwagen mit Bremserhaus in Länderbahnbauart, 2-achs., auf Basis 4677, 1 Wagen "Kelbra'er Bock-Bier", 1 Wagen 'Siebenwindbräu Spaichingen' und 1 Museums-Wagen 1994 'Genossenschafts-Brauerei Holzheim-Göppingen' guter Zustand!

1039 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Sonderwagen: 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus 'L.Wacklers Nachfahren', mit passendem LKW und Ladegut (Museumswagen 1993), 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus 'Fünf Jahre MHI', 1 Gedeckter Güterwagen, 'MOIN MOIN - Blanker Hans' (Insiderwagen 1994) und 1 Klappdeckelwagen, rot, 'Heinr,Frank Söhne' (Insiderwagen 1996), alle 2-achs., guter Zustand!

1040 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Güterwagen: 1 Bahnpostwagen mit Bremserhaus, DRG, Wagennummer: 3.206 Hannover und 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, Königlich Bayerische Staatsbahn, Wagennummer: 31095, beide guter Zustand!

1041 Tax: 38,-
1 Konvolut Fleischmann Kranzug mit Dienstwagen: 1 Krupp-Ardelt Kranwagen 5595, guter Zustand, Originalkarton, 1 Gegengewichtswagen, 4-achs., 2 Gedeckte Güterwagen, 1 Kranschutzwagen und 1 Niederbordwagen mit Lagerbock für den Kranausleger, alle mit Märklin Radsätzen und Kupplungen ausgerüstet, guter Zustand!

1042 Tax: 14,-
1 Konvolut Roco: 4 Güterwagen: 1 Kühlwagen mit Bretterwänden, Aufschrift: 'Harz-Brauerei', 2 Kühlwagen, Aufschrift: 'Bäuerle Fleisch und Wurstwaren' (ein Geländer fehlt) und 1 Kesselwagen, 'Brandt' (ein Achslager lose) alle mit Märklin Radsätzen und Kupplungen ausgerüstet, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1043 Tax: 42,-
1 Roco Schweizer Elektrolokomotive, Baureihe: Ae 6/8, nach Angabe des Einlieferers für Märklin digital-Betrieb ausgerüstet, Bern-Lötschberg-Simplon Bahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 206, Achsfolge: 1'C''C'1, Länge: ca. 23,4 cm, Gehäuse: braun, 1 Pantograph, 1 Griffstange fehlt, 2 liegen lose bei, 1 Dachleitung lose, sonst guter Zustand, Originalkarton!

1044 Tax: 26,-
1 Konvolut Märklin: 5 Reisezugwagen, 1 Wagen 4053, 1.Klasse mit Schlusslicht (guter Zustand), 1 Wagen 4051, 1.Klasse, beide blau, mit Inneneinrichtung, DB, Epoche IV, 1 Speisewagen 4024, rot, 'DSG' und 2 Wagen 4027 1.Klasse, blau, ohne Inneneinrichtung, DB, Epoche III, alle 4-achs., Blechausführung, eingesetzte Kunststofffenster, zum Teil Lager- und Gebrauchsspuren, überwiegend brauchbarer Zustand!

1045 Tax: 38,-
1 Konvolut Märklin: 5 TEE-Wagen in Blechausführung: 1 Speisewagen 4088, 1 Abteilwagen 4089, 1.Klasse, 1 Abteilwagen mit Schlusslicht 4089, 1.Klasse, 1 Aussichtswagen 4090 und 1 Großraumwagen 4086, alle mit Inneneinrichtung, Gehäuse: rot/beige, Dächer: silber, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1046 Tax: 62,-
1 Konvolut Trix: 5 'Orient-Express'-Wagen, 6-achs. für Wechselstrombetrieb mit Schleifer, COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS, ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS, Epoche I, 1 Packwagen 43392, 4-achs., 1 Schlafwagen 43393, 1 Speisewagen 43391, alle teakfarben, 1 Schlafwagen 43390 und 1 Speisewagen 43394, beide teak/creme, mit Inneneinrichtung u. Innenbeleuchtung, 1 CIWL-Emblem fehlt, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1047 Tax: 24,-
1 Märklin Diesellokomotive 3021, Baureihe: V 200, digitalisiert, Adresse: ?, Deutsche Bundesbahn, Betriebsnummer: V 200.027, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: 21 cm, Gehäuse: rot/grau, mit 'DB'-Emblem, Dach: silber, 3-Licht Spitzensignal, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

1048 Tax: 48,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3351, Baureihe: Ae 3/6 III, nach Angabe des Einlieferers digitalisiert, Schweizer Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 10439, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 16 cm, Gehäuse: braun, Dach: silber, Bauzeit: 1989, guter Zustand, Originalkarton!

1049 Tax: 40,-
1 Fleischmann Tenderlokomotive 1010, Baureihe: T3, für Märklin-Wechselstromsystem, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 89.7462, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 9,8 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1050 Tax: 52,-
1 Fleischmann Tenderlokomotive 1094, Baureihe: 94, für Märklin Wechselstromsystem, nach Angabe des Einlieferers digitalisiert, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 94.1730, Achsfolge: 'E', Länge: ca. 14,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Bauzeit: ab 1992, Schleifer defekt, Führerhausoberteil lose, sonst noch guter Zustand, Originalkarton!

1051 Tax: 50,-
1 Fleischmann Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 1139, Baureihe: 39, Dreileiter-Wechselstromsystem, nach Angabe des Einlieferers digitalisiert, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 39 204, Achsfolge: 1'D'1, Gesamtlänge: 26 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1052 Tax: 60,-
1 Roco Schweizer Dampflokomotive mit 3-achs. Tender 43872, Baureihe: C 5/6, für Märklin Mittelleiterbetrieb, digitalisiert (Händlergarantie liegt bei), Adresse: 29, Schweizer Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 2978, Achsfolge: 1'E', Länge: ca. 22 cm, Gehäuse: schwarz, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

1053 Tax: 28,-
1 Roco Kran mit Schutzwagen 46900, für Märklin Digitalbetrieb, 6-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV-V, Wagennummer: 979.0.004-4, Gesamtlänge: ca. 27,2 cm, Gehäuse: gelb/schwarz, am Schutzwagen fehlen 3 Pufferteller, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

1054 Tax: 14,-
1 Roco Minitanks Schwerlastwagen 826, 6-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 486.3.202-6, schwarz, Ladegut: Raketenwerfer der Bundeswehr, tarnfarben, 2 Rungen fehlen, deutliche Kleberspuren am Ladegut, Wagen sonst noch guter Zustand, mit Wechselstromachsen ausgerüstet, Originalkarton (defekt)!

1055 Tax: 46,-
1 Märklin Lokomotiv-Schiebebühne 7294, ohne Schalter, etwas verstaubt, noch guter Zustand! Oberleitungsgarnitur für Schiebebühne 7295 montiert, leider defekt!

1056 Tax: 38,-
1 Märklin digital Rangierdiesellokomotive 3680, Bauart Köf II, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 323.530-6, Achsfolge: 'B' Länge: ca. 7,4 cm, Gehäuse: weinrot, Dach: silber, 3 Licht Spitzensignal, Gehäuse lose, sonst guter Zustand, Originalkarton!

1057 Tax: 60,-
1 Märklin digital Tenderlokomotive 3687, Baureihe: 98.3, hem. Bayerischer 'Glaskasten', Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 98.308, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 8 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Dach etwas verschmutzt, sonst guter Zustand, Originalkarton (mit Kugelschreiber beschriftet)!

1058 Tax: 30,-
1 Märklin digital Tenderlokomotive 3604, Baureihe: 80, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 80.030, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 11 cm, Gehäuse: schwarz, guter Zustand, Originalkarton!

1059 Tax: 54,-
1 Märklin digital Gütertriebwagen 3683, 2-achs. Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Baureihe: ET 194, Betriebsnummer: ET 194.11, Länge: ca. 8,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grün, guter Zustand, Originalkarton!

1060 Tax: 42,-
1 Märklin digital Elektrolokomotive 37302, Baureihe: Re 446, SOB, Epoche IV-V, Betriebsnummer: 446.447-5, Achsfolge: 'Bo''Bo', Dekor: Märklinbaukasten-Konstruktion, Bauzeit: 1997 + 1998, alle Außenspiegel und 1 Pantograph defekt, sonst guter Zustand, Originalkarton!

1061 Tax: 85,-
1 Märklin digital Elektrolokomotive 3748, Baureihe: E 70, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 7021, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 14,2 cm, Gehäuse: blaugrau, Bauzeit: ab 1992-1995, gering verstaubt, guter Zustand, Originalkarton!

1062 Tax: 78,-
1 Märklin digital Elektrolokomotive 3768, Baureihe: 118, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 118.024-9, Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 19,5 cm, Gehäuse: dunkelblau, Dach: silber, guter Zustand, beschädigter Originalkarton!

1063 Tax: 70,-
1 Märklin digital Elektrolokomotive 3767, Baureihe: 118, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 118.034-8, Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 19,5 cm, Gehäuse: grün, guter Zustand, Originalkarton!

1064 Tax: 58,-
1 Märklin digital Tenderlokomotive 3609, Baureihe: T 18, Königlich Preussische Eisenbahn Verwaltung, Epoche I, Betriebsnummer: 8401, Achsfolge: 2'C'2, Länge: ca. 16,8 cm, Gehäuse: grün/schwarz/rot, guter Zustand, Originalkarton!

1065 Tax: 160,-
1 Märklin digital Tenderlokomotive 3798, Bauart Mallet, Baureihe: Gt 2 4/4, Königlich Bayerische Staatsbahn, Epoche I, Betriebsnummer: 5773, Achsfolge: 'D''D', Länge: ca. 19,5 cm, Gehäuse: stahlblau/schwarz, guter Zustand, Originalkarton!

1066 Tax: 58,-
1 Märklin digital Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 3618, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 18.434 Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 24,9 cm, Gehäuse schwarz/rot, mit Rauchgenerator, Bauzeit: 1988-1996, guter Zustand, Originalkarton!

1067 Tax: 68,-
1 Märklin digital Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, 3611, Baureihe: C, Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Epoche I, Betriebsnummer: 2007, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 23,7 cm, Gehäuse: blaugrau/dunkelgrau, Bauzeit: 1988 - 1993, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1068 Tax: 60,-
1 Märklin digital Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, 3614, Baureihe: 'C', Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Gruppenverwaltung Württemberg, Betriebsnummer: C 2004, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: ca. 23,7 cm, Gehäuse: schwarz/rot, sehr guter Zustand, defekter Originalkarton!

1069 Tax: 68,-
1 Märklin digital Dampflokomotive mit 4-achs. Wannentender 3793, Baureihe: 52, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 52.3604, Achsfolge: 1'E'0, Länge: ca. 26,7 cm, Gehäuse: grau, Bauzeit: 1994, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1070 Tax: 86,-
1 Märklin digital Dampflokomotive mit 5-achs. Tender 3790, Baureihe: 011, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 011.056-9, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 27,7 cm, Gehäuse: schwarz/rot, 'Witte'-Windleitbleche, guter Zustand, Originalkarton!

1071 Tax: 86,-
1 Märklin digital Dampflokomotive mit 5-achs. Öl-Tender, 3710, Baureihe: 012, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 012.063-4, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 28,2 cm, Gehäuse: rot/schwarz, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

1072 Tax: 86,-
1 Märklin digitale Stromlinien-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 3791, Baureihe: 03.10, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 03.1056, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 28 cm, Gehäuse: blaugrau, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1073 Tax: 32,-
1 Märklin Delta Elektrolokomotive 34371, Baureihe: 101, Deutsche Bahn AG, Epoche V, Betriebsnummer: 101.003-2, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 21,6 cm, Gehäuse: himbeerrot, umgebaut für reinen Oberleitungsbetrieb, Originalteile und Plan liegen für Rückbau bei, guter Zustand, Originalkarton!

1074 Tax: 58,-
1 Märklin Stromlinien-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 3089, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Baureihe: 03.10, Betriebsnummer: 03.1055, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: 27,4 cm, Vorläufer mit sechs Speichen, Kuppelstangen mit Splinten befestigt, Gehäuse: weinrot, Tender mit Speichenrädern, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

1075 Tax: 52,-
1 Märklin Güterzug-Dampflokomotive mit 4-achs. Wannentender 3315, Baureihe: 50, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 50.3143, 'Witte'-Windleitbleche, Achsfolge: 1'E'0, Vollscheiben-Vorlaufräder, Gehäuse: schwarz/rot, guter Zustand, Originalkarton!

1076 Tax: 38,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 3093 Baureihe: 18, ehem. bayr. S 3/6, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 18.478, Achsfolge: 2'C'1 Gesamtlänge: ca. 24,8 cm, Gehäuse: schwarz/rot, rechteckige Erhebung am Langkessel 5 mm lang, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1077 Tax: 86,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 5-achs. Wannentender 3102, Baureihe: 53, Bauart Mallet, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Betriebsnummer: 53.0001, Achsfolge: 1'C''D', Gesamtlänge: 31,5 cm, Gehäuse schwarz/rot, Bauzeit: 1983-1987, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

1078 Tax: 30,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3054, Baureihe: 103, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer: 103.113-7, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: ca. 22 cm, Gehäuse: creme/rot/silber, drei elektrische Stirnlampen an jeder Front, Bauzeit: 1973, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, falscher Originalkarton 3153 ohne Einsatz!

1079 Tax: 48,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3022, Baureihe: 194, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer : 194.091-5, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: silber, drei Stirnlampen an jeder Front, Untersuchungsdatum 13.2.68, BW Augsburg, ohne Puffertellerwarnanstrich, guter Zustand, hellblauer Originalkarton!

1080 Tax: 30,-
1 Märklin Tenderlokomotive 3095, Baureihe: 74, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 74.701, Achsfolge: 1'C'0, Länge ca. 13,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, mittleres Treibrad mit großem Gegengewicht, Bauzeit: 1979, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1081 Tax: 60,-
3 Märklin-Primex Beiwagen der Berliner S-Bahn 4019, Betriebsnummern: 275 534-6, 4-achs. Länge: ca. 19 cm, Gehäuse: rot/creme, Dach: silber, Blechausführung, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

1082 Tax: 38,-
1 Märklin Rangier-Elektrolokomotive 3901, Baureihe: E 63, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 63.02, Achsfolge: 'C' Länge: 12 cm, Gehäuse: hellrot, Dach: silber, zwei elektrische Stirnlampen an jeder Seite, roter Farbpunkt auf Unterseite, kleiner Lackschaden an Dachecke, sonst noch guter Zustand, hellblauer Originalkarton!

1083 Tax: 44,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3050, Baureihe: Ae 6/6, Schweizer Bundesbahnen, Epoche III, Betriebsnummer: 11414, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: ca. 20 cm, Gehäuse: grün, Dach: silber, Wappen der Stadt 'BERN', Dachleitungen vernickelt, Cellonscheiben, Bauzeit: 1964-1978, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, hellblauer Originalkarton!

1084 Tax: 46,-
1 Märklin Elektrolokomotive 3022, Baureihe: 194, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Betriebsnummer : 194.091-5, Achsfolge: 'Co''Co', Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: silber, vernickelte Pantographen, Untersuchungsdatum 13.2.68, BW Augsburg, ohne Puffertellerwarnanstrich, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkarton!

1085 Tax: 220,-
1 Märklin Stromlinien-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender SK 800/3007, Deutsche Reichsbahn, Baureihe: 06, Achsfolge: 2'C'2, Gesamtlänge: 28,6 cm, Gehäuse: schwarz, drei Dampfdome, Bürstenlager geschlossen, Handumschalter auf dem rechten Umlauf, zwei elektrische Stirnlampen, Führerstandseinrichtung mit Lokomotivführer und Heizer, Vorlaufräder: sechs Speichen, 'C'-Radsatz mit Haftreifen, Bauzeit: ca. 1954-1958, stark glänzender Lack, stellenweise matte Flecken u. kleinere Lackschäden (nachlackiert?), sollte besichtigt werden!

1086 Tax: 12,-
1 Märklin Katalog, Jahrgang: 1962/1963, 60 Seiten, Preise in DM, Wertgutschein fehlt, verblasster Händlerstempel: Adolf Keller, Weinheim, leider einige Lager- und Gebrauchsspuren sowie einige wenige Kulikreuze im Inneren, komplett!

1087 Tax: 12,-
1 Märklin Katalog, Jahrgang: 1963/1964, 60 Seiten, Preise in DM, ohne Wertgutschein, Händlerstempel: Adolf Keller, Weinheim, einige Gebrauchs- und Lagerspuren, Datums- u. kl. Rundstempel auf Deckblatt, noch brauchbarer Zustand!

1088 Tax: 14,-
1 Märklin Katalog, Jahrgang: 1964/1965, 68 Seiten, Preise in DM, Händlerstempel: Adolf Keller, Weinheim, leichte Gebrauchsspuren, wenige Kulikreuze im Inneren, noch guter Zustand!

1089 Tax: 12,-
1 Märklin Katalog, Jahrgang: 1967/1968, 72 Seiten, Preise in DM, mit Wertgutschein (!), Händlerstempel: Riebel & Cie. GmbH, Weinheim, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren! Dazu 1 Katalog 1966/67, Händlerstempel: Adolf Keller, Weinheim, Deckblätter mit Tesa geklebt u. lose, deutliche Gebrauchsspuren!

1090 Tax: 64,-
1 Märklin zweiteiliger Dieseltriebwagen 3376, Baureihe: 628.2, Deutsche Bundesbahn, Epoche IV-V, 2.Klasse, Betriebsnummern: 628.203-2 / 928 203-9, 8-achs. Gesamtlänge: 52,5 cm, Gehäuse: hellgrau mit hellgrünem Fensterband, Dach: hellgrau, Bauzeit 1989-1993, guter Zustand, Originalkarton (gering verschmutzt)!

1091 Tax: 52,-
1 Märklin Zugpackung 'Personenzug mit Donnerbüchsen', 2858, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, 1 Diesellokomotive, Baureihe: V 36, grün, Betriebsnummer: V 36.239 dazu 4 'Donnerbüchsen', rot, 2-achs. Wagennummern: 85.269 / 36.913 / 85.476 / 85.616, Bauzeit: 1985-1987, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1092 Tax: 70,-
1 Märklin Zugpackung 'Paketpost-Rangiergruppe der Deutschen Bundespost' 2890, Diesellokomotive Baureihe: V 60, DBP, Betriebsnummer: Lok 5, Gehäuse: orangefarben, Dach: grau, 4 Gedeckte Postgüterwagen mit unterschiedlichen Wagennummern, Aufschriften: '500 Jahre Post' und 1 Wiking MAN Paketpost-LKW, Bauzeit: 1990, guter Zustand, Originalkarton!

1093 Tax: 220,-
1 Märklin Zugpackung 2870, 'Historischer schwedischer Schnellzug' 2870, Fahrzeuge mit Holz beplankt, Statens Järnvägar, Elektrolokomotive 101 D, zwei Schnellzugwagen mit offenen Übergangsplattformen an jeder Front, Wagennummern: 2075 / 3232 und ein Wagen mit Postabteil, Wagennummer: 3233, mit Briefkasten, Bauzeit: 1989, guter Zustand, Originalkarton!

1094 Tax: 68,-
1 Märklin württemb. Personenzug der ehemaligen Deutschen Reichsbahn-Gesellschaft 2865, Epoche II, 1 Tenderlokomotive württemb. Baureihe T 5, Betriebsnummer: 75.057 und 3 Personenwagen württemb. Bauart, Betriebsnummern: 35.856 / 79.668 / 79.749, Bauzeit: 1989, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1095 Tax: 36,-
1 Märklin Wagenpackung 4391, Nederlands Spoorwegen, Epoche IV, drei Intercity-Wagen, Aufschrift: '60 DE LANGSTE REIZIGERSTREIN TER WERELD', Bauzeit: 1992, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1096 Tax: 50,-
1 Märklin Zugpackung 2863, 'Autotransportzug des Volkswagenwerkes', Industrie-Diesellokomotive Henschel DHG 700 C, Betriebsnummer: 850966 und 2 Autotransportwagen 4712, 4-achs., Ladung: 16 VW-Personenwagen verschiedener Typen und Farben, Bauzeit: 1989, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1097 Tax: 68,-
1 Märklin 'Schnellzug der Deutsche Bundesbahn' 2864, Diesellokomotive, Baureihe: V 160, 'Lollo', Betriebsnummer: V 160.003, 1 Wagen, 1.Klasse, blau, Wagennummer: 12.066 Hmb, 2 Wagen, 2.Klasse, grün, Wagennummern 19.388 Hmb / 15.395 Hmb, und 1 Packwagen, grün, Wagennummer: 106.180 Hmb, sehr guter Zustand, Originalkarton!

1098 Tax: 52,-
1 Märklin Zugpackung 2866, 'Junkers Flugzeug-Transport-Zug', Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Epoche II, Tenderlokomotive Baureihe: 80, Betriebsnummer: 80.007, 1 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 1 Gedeckter Güterwagen (beide mit 'Junkers'-Beschriftung) und 2 Flachwagen, dazu 1 LKW Typ L 5 Daimler-Benz und 1 Flugzeug-Bausatz Junkers F 13(nicht montiert), Bauzeit: 1990, ein Ladegestell für Flachwagen fehlt, sonst guter Zustand, Originalkarton (Einsatz defekt)!

1099 Tax: 60,-
1 Märklin Wagenpackung 'Neue InterCity-Farben' 43302, 1 Steuerwagen, Wagennummer: 51.80.80-857-3, 1 Speisewagen, Wagennummer: 61.80.88-90.103-7, 1 Großraumwagen, Wagennummer: 61.80.20-94.239-6 und 1 Abteilwagen, Wagennummer: 61.80.19-90.146-0, alle Wagen: hellgrau mit verkehrtrotem Fensterband, Deutsche Bahn AG, Epoche V, sehr guter Zustand, Originalkarton!