Auktionskatalog für den 22. Oktober 2016

Dieser Katalog umfasst 1101 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3000 Tax: 30,-
1 Konvolut Distler Spur 0 Güterwagen: 4 Kesselwagen, 14 cm, gelb, Aufschrift: 'SHELL', 1 Kesselwagen, 11,5 cm, gelb, Aufschrift: 'SHELL', alle 2-achs., leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand und 1 Tender, Aufschrift: 1518, starke Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3001 Tax: 38,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0: 1 Tenderlokomotive E 320, 2 Packwagen 403 und 3 Personenwagen 402, 1./2.Klasse, alle 2-achs., grün, Dächer: hellgrau, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand, 2 Originalkartons!

3002 Tax: 24,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 5 Güterwagen: 1 Kesselwagen mit Bremserhaus 485 E, Kessel: silber, Aufschrift: 'ESSO', 2 Hochbordwagen 455 und 2 Niederbordwagen 450, alle 2-achs., braun, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch brauchbarer Zustand!

3003 Tax: 18,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0 Güterwagen: 1 Kühlwagen 461, weiß, Aufschrift: 'Reichelbräu' und 1 Wagen mit Bremserhaus 482, weiß, rot Aufschrift: 'Kühlwagen', beide 2-achs., autom. Kupplung, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkartons, zum Teil beschädigt!

3004 Tax: 18,-

3005 Tax: 16,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0 Gedeckte Güterwagen: 1 Güterwagen 460 (autom. Kupplung), 1 Güterwagen 460 und 1 Güterwagen mit Bremserhaus 480 (autom. Kupplung), alle 2-achs., unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkartons, zum Teil falsch bzw. beschädigt!

3006 Tax: 20,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0 Kesselwagen: 1 Wagen 465 E, silber, Aufschrift: 'Esso' (langes Galeriegeländer fehlt), 1 Wagen 465 Sh, gelb, Aufschrift: 'SHELL' (autom. Kupplung) und 1 Wagen 465 BV, silber, Aufschrift: 'ARAL' (autom. Kupplung), alle 2-achs., geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkartons, zum Teil beschädigt!

3007 Tax: 20,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0 Güterwagen: 1 Bretterwagen mit Bremserhaus 473 (autom. Kupplung), 1 Gedeckter Güterwagen 460, 1 Niederbordwagen 455 und 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus 470, alle 2-achs., autom. Kupplung, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand, Originalkartons, zum Teil falsch bzw. beschädigt!

3008 Tax: 12,-
1 Kraus Fandor Hochbordwagen 1302, 4-achs. je eine bewegliche Doppeltüre an jeder Seite, Seitenwände grün lithographiert, Aufschrift: München 1351, Rahmen u. Drehgestelle: schwarz (nachlackiert), Länge: ca. 20,5 cm, mit Märklin-Fixkupplungen ausgestattet, Bordwände noch guter Zustand mit Gebrauchsspuren.

3009 Tax: 60,-
1 Bing Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 11/870, Länge: ca. 31,5 cm , Achsfolge: 'B', für 18 Volt Betrieb, Richtungswechsel durch Hand- u. Fernschaltung, lithographiertes Gehäuse: schwarz mit roten Zierlinien, spitze Rauchkammertür mit zentraler Stirnlampe u. Windschneidenführerhaus, Aufschrift: '3015' + '18 Volt', Galeriestangen, Treib- u. Kuppelstangen, Tender fehlt, Bauzeit: 1927-1930, Lackoberfläche flächig überlackiert, Zierlinien noch erkennbar, Antrieb komplett, deutliche Gebrauchsspuren, für Bastler!

3010 Tax: 8,-
1 Bing Tender, 2-achs. ohne Puffer, Länge: ca. 10 cm, ähnlich dem Tender der Uhrwerklok 11/47, ohne Beschriftungen, schwarz mit roten Zierlinien, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3011 Tax: 180,-
1 Zeuke Spur 0 Elektrolokomotive, Baureihe: E 44, Deutsche Reichsbahn, Betriebsnummer: E 44.037, Achsfolge: 1'B'1, Länge: ca. 28,5 cm, Gehäuse: Blech, grün, Dach, Bakelit: grau, Fahrwerk: rot je 2 el. Stirnlampen, blanke Pantographen, schwarze Kunststoffpuffer, Bauzeit 1955-1960, einige Schleiferfedern ermüdet, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3012 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin: 2 Spur 0 Güterwagen, 1 Bretterwagen 1966 B, mit Originalladegut und 1 Gedeckter Güterwagen 1965 mit Puffern, ohne Türe u. Beschriftung, braun (Räder rostig), beide 2-achs., leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3013 Tax: 20,-
1 Märklin Offener Güterwagen 1661/0, 2-achs. Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Baujahr: 1931 - 1954, geringe Gebrauchsspuren, guter Originalzustand!

3014 Tax: 26,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen 1681/0, 2-achs., mit Schiebetüre an einer Seite, Tonnendach und geprägten Streben, Länge: 13 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: dunkelbraun, Bauzeit: 1934-1955, einige kleinere Lackschäden, sonst guter Zustand!

3015 Tax: 58,-
1 Märklin Zementwagen mit zwei Klappdeckeln 1919, 2-achs. Länge: 13 cm, Gehäuse: grau, Aufschrift: 'CEMENT', Deckel: rotbraun, mit Puffern Bauzeit: 1930- 1933, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3016 Tax: 40,-
1 Märklin Kesselwagen 1674/0, 2-achs., mit seitlicher Leiter, Galerie und imitiertem Einfüllstutzen, Kessel: cremeweiß, Aufschrift: 'LEUNA I.G. - DEUTSCHES BENZIN', Länge: 13 cm, Baujahr: 1934-1940, Originalzustand mit kleinen Lackschäden am kompletten Wagen, brauchbarer Originalzustand!

3017 Tax: 38,-
1 Konvolut Märklin: 3 Spur 0 Güterwagen, 1 Planewagen 1763, grün mit Originalplane (ein Puffer fehlt), 1 Mittelbordwagen 1761, grün und 1 Niederbordwagen 1764, braun, alle 2-achs., leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3018 Tax: 40,-
1 Märklin Hochbordwagen 1849/0, 4-achs., mit einer geprägten Doppeltüre an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn Essen, Länge: 24,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Bauzeit: 1934-1940, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3019 Tax: 40,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1852/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 'Ladegew. 20000 kg', Länge: 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, langes Sprengwerk, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3020 Tax: 80,-
1 Märklin Diesel-Schnelltriebwagen TWE 12930, 4-achs., 20 Volt Wechselstromausführung mit Handumschaltung, 1./2. Klasse, Länge: 33 cm, Gehäuse: creme/rot, Dach: grau, Front u. Innenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1935 - 1940, beginnender Zinkbruch an den Rädern erkennbar, Lack flächig stark nachgedunkelt, einige deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!

3021 Tax: 52,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 4 Personenzugwagen, 1 Packwagen 1726, blaugrün mit Schlusslicht, Schleifer u. Gussrädern (leichte Gebrauchsspuren), 1 Wagen 1725, blau, 2./3.Klasse (guter Zustand), 1 Wagen 1725, grün, 2./3.Klasse (sehr guter Zustand) und 1 'MITROPA'-Speisewagen 1725 Sp, rot (guter Zustand), alle 2-achs., Originalzustand!

3022 Tax: 200,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 4 D-Zugwagen mit Oberlichtdach (21,5 cm), 1 Packwagen 1889, grün mit mittiger Zugführerkanzel, 1 Wagen 1886, grün, 2./3.Klasse, 1 'MITROPA'-Schlafwagen 1888 Sch, rot, und 1 'MITROPA'-Speisewagen 1888 Sp, rot, alle 4-achs., leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3023 Tax: 20,-
1 Märklin Transformator 13480, 220 Volt Ausführung, sec. 20 Volt/30 VA, Blechgehäuse blau, mit Betriebsanleitung in drei Sprachen, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, beschädigter Originalkarton mit allen Etiketten!

3024 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 1 elektromagnetische Weiche, links, 12'er Kreis, mit imitierter Weichenlaterne, 1 Läutewerke mit Handkurbel, 8 gebogene Progressschienen unterschiedlicher Länge und 1 Anschluss-Stück, leichtere Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand!

3025 Tax: 30,-
1 Märklin Bahnübergang mit Wellblechbude 2231B, für Uhrwerkbahnen, Aufzieh-Läutewerk(intakt) und 2 Schranken mit Zugauslösung, 2 Warnkreuze, 2 Zäune, 1 el. Bogenlampe, dazu 1 Sitzbank, Baum(fehlt), dazu 1 sitzende Figur, unbedeutenden Gebrauchsspuren, noch guter Zustand,

3026 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Tender: 1 Tender R 919/0, matt lackiert, mit Replika-Speichenrädern ausgerüstet und 1 Tender 899, beide schwarz, 2-achs., einige Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3027 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 1 'Donnerbüchse' 1727, 3.Klasse, mit Reichsbahnbeschriftung (zwei Trittstufen fehlen) und 1 passender Packwagen 1728, beide grün, 2-achs., mit geprägten Nieten am Wagenkasten, zum Teil deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

3028 Tax: 30,-
1 Märklin 'Donnerbüchsen' Packwagen 1728/0 mit beweglichen Schiebetüren an den Seitenwänden, 2-achs. Länge: ca 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Dach mit imitiertem Oberlicht und zwei imitierten Dachlüftern, Bauzeit: ca 1932-1955, sehr guter Zustand, fast neuwertig!

3029 Tax: 20,-
1 Märklin Kippwagen mit einer beweglichen Mulde 1972/0, 2-achs., Länge: ca. 12,5 cm, Sperrvorrichtung, Entleerung nach beiden Seiten, Gehäuse blaugrau, Ladefläche: rot, Bauzeit ca. 1924-1954, leicht verschmutzt, sehr guter Originalzustand!

3030 Tax: 18,-
1 Märklin offener Güterwagen mit Bremserhaus auf Ladeflächenebene 1671/0, 2-achs., Beschriftung: DRB, Länge: ca. 14,5 cm, Bordwände: rotbraun, Ladefläche: grau, Bauzeit: ca 1937-1951, Längsträger mit Doppelsicke und Trittstufen, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3031 Tax: 28,-

3032 Tax: 38,-
1 Märklin Kesselwagen 1674 S, 2-achs., seitliche Leiter, Galerie und imitierter Einfüllstutzen, Kessel: gelb, rote Aufschrift: 'SHELL', Länge: ca. 13 cm, Bauzeit: 1933-1951, guter bis sehr guter Originalzustand!°

3033 Tax: 60,-
1 Märklin Kranwagen 1668/0, mit kleinem Kranhaus,, 2-achs., Länge: ca 13 cm, roter Ausleger, Ketten mit großem Kugelhaken (fehlen), Bauzeit: 1939 - 1950, 1 Rastzunge abgebrochen, Kette durch Schnur ersetzt, sonst Wagen in gutem - sehr gutem Zustand!

3034 Tax: 38,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1772/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn 'Stuttgart', Wagennummer: 17720, 14 feststehende Rungen, Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Baujahr: 1931-1953, Längsträger mit einer Sicke, guter Originalzustand!

3035 Tax: 30,-
1 Märklin Hochbordwagen 1771/0, 2-achs., mit Bremserhaus und einer Doppeltüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Baujahr: 1931-1951, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3036 Tax: 50,-
1 Märklin Güterwagen mit Tonnendach 1781/0, 2-achs., Beschriftung: Kassel, Anstr.b.17.5.48, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun mit seitlichen Schatten, eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, guter Originalzustand!

3037 Tax: 80,-
1 Märklin Spur 0 Gedeckter Güterwagen mit Tonnendach und hochstehendem Bremserhaus 1796/0, 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, Aufschrift: Kassel - 17910, Länge: ca. 17,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1955, kleine Lackschäden am Dach, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3038 Tax: 78,-
1 Märklin Kühlwagen 1793/0, 2-achs., mit Tonnendach und Bremserhaus, eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn, Wagennummer: Berlin 17930, Länge: 18,5 cm, Gehäuse: weiß, rote Aufschrift: 'Kühlwagen', Anstrich.b.17.5.38 Dach: weiß, seitlich schattiert, mit Türüberwurfriegel, Rahmenträger mit einer Sicke, Bauzeit: 1934-1951, schöne Dachschattierung mit kleinem Schaden an der Frontkante, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3039 Tax: 42,-
1 Märklin Spur 0 Langholzwagen 1961/0, bestehend aus: je 2 Drehschemelwagen mit Spannketten, 2 x 2-achs. Gesamtlänge: ca 28,5 cm, Baujahr: ca 1931-1953, mit Originalladegut, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3040 Tax: 38,-
1 Märklin Niederbordwagen 1848/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 20000 kg, Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: rotbraun, Ladefläche: dunkelgrau, Bauzeit: 1936-1955, guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3041 Tax: 40,-
1 Märklin Hochbordwagen 1849/0, 4-achs., mit einer geprägten Doppeltüre an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn Essen, Länge: 24,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Bauzeit: 1934-1940, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3042 Tax: 46,-
1 Märklin Hochbordwagen 1851/0, 4-achs., mit Bremserhaus und beweglichen Doppeltüren an jeder Seite, Beschriftung: Deutsche Reichsbahn, Essen, Anstr.b.5.10.40, Länge: ca. 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3043 Tax: 50,-
1 Märklin Hochbordwagen mit Bremserhaus 1851/0, 4-achs., Länge: ca. 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, eine Doppeltüre zum Öffnen an jeder Seite, Gattungsbezirk: Essen, ohne Reichsbahn-Schriftzug, Bauzeit: 1934-1955, sehr guter Originalzustand!

3044 Tax: 120,-
1 Märklin Kranwagen 1768/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5, cm, mit großem hellbraunem Kranhaus, graubraunem Wellblechdach, durchbrochenem Ausleger und Kugelhaken, Bauzeit: 1937-1939, beide Ketten ersetzt, Ausleger vermutlich neu lackiert, guter Zustand!

3045 Tax: 40,-
1 Märklin Hochbordwagen 1851/0, 4-achs., mit Bremserhaus und beweglichen Doppeltüren an jeder Seite, Beschriftung: Deutsche Reichsbahn, Essen, Anstr.b.5.10.40, Länge: ca. 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, kleine Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3046 Tax: 60,-
1 Märklin Güterwagen mit Tonnendach und Bremserhaus 1791/0, 2-achs., Beschriftung: Deutsche Reichsbahn, Kassel, Anstr.b.17.5.38, Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun seitlich schattiert, eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3047 Tax: 76,-
1 Märklin Spur 0 Gedeckter Güterwagen mit Tonnendach und hochstehendem Bremserhaus 1796/0, 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, ohne Reichsbahnbeschriftung, Aufschrift: Kassel - 17910, Länge: ca. 17,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun seitlich schattiert, Längsträger mit einer Sicke, Bauzeit: 1934-1955, guter Originalzustand!

3048 Tax: 60,-
1 Märklin Kühlwagen 1793/0, 2-achs., mit Tonnendach und Bremserhaus, eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn, Wagennummer: Berlin 17930, Länge: 18,5 cm, Gehäuse: weiß, rote Aufschrift: 'Kühlwagen', Anstrich.b.17.5.38 Dach: weiß, seitlich schattiert, mit Türüberwurfriegel, Bauzeit: 1934-1951, Dachschattierung abgegriffen, 2 kl. Druckstellen im Dach, Schriftzug auf der linken Wagenseite etwas verblasst, sonst leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3049 Tax: 280,-
1 Märklin Plattformwagen ohne Stirnbordwände 1707/0, 2-achs., Ladegut: roter Uhrwerksschlepper 1081, Länge: ca. 16,5 cm, Ladefläche: grau, Rahmen: schwarz (wurde ausgetupft), Bauzeit: ca. 1934-1937, ein Vorderreifen defekt, rote Farbe des Traktors ausgebessert, insgesamt noch guter Zustand mit leichteren Gebrauchsspuren!

3050 Tax: 80,-
1 Märklin Postwagen 1733/0, 2-achs., Tonnendach mit Oberlichtaufsatz, zwei Angeltüren und eine Doppeltüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca 18,5 cm, Gehäuse: grün, mit Posthorn und Briefemblem, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: ca 1934 - 1937, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3051 Tax: 30,-
1 Märklin Packwagen 1732/0 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre (mit Überwurfriegel) und eine Angeltüre sowie ein durchgehendes Trittbrett an jeder Seite, aufgesetzte, durchbrochene Zugführerkanzel, Länge: ca. 18,4 cm, Deutsche Reichsbahn, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1937, leichte Druckstelle im Dach, noch guter Originalzustand!

3052 Tax: 48,-
2 Märklin Personenwagen 'Donnerbüchsen' 1727/0, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', 2-achs., Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Nietenprägung, kein Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Baujahr: ca. 1949 - 1955, Dächer etwas verschmutzt, sonst guter Originalzustand, Originalkartons mit Händleraufkleber: 'H.KNEIPP Wiesbaden'!

3053 Tax: 80,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, einige kleinere Kratzer auf dem Dach, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton mit Händleraufkleber: 'H.KNEIPP Wiesbaden!

3054 Tax: 80,-

3055 Tax: 60,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, Bauzeit: 1949-1954, leichtere Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand, Originalkarton mit Händleraufkleber: 'H.KNEIPP Wiesbaden'!

3056 Tax: 100,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, noch guter Zustand!

3057 Tax: 54,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 880/0, Achsfolge: B, Uhrwerkantrieb, Länge: ca. 25 cm, Gehäuse: mattschwarz, große Windleitbleche, unterbrochene Galeriestange, Tender ohne Puffer, Bauzeit: 1938-1955, Funktion geprüft: ruhiger und kräftiger Lauf in beiden Richtungen, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3058 Tax: 58,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 910, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: schwarz/rot, matt, große Windleitbleche, durchgehende Galeriestangen, Tender mit Echtkohlenbefüllung, Bauzeit: 1938-1955, ohne imitierte Lampen, Uhrwerk läuft, Beschriftung zum großen Teil abgegriffen, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3059 Tax: 280,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 1050 W, Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: grün/schwarz lithographiert, Steuerstangen für vorwärts/rückwärts u. Bremse, Treib- und Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, umgehende Galeriestange, spitze Rauchkammertür und 2 imitierte Laternen, seltene Ausführung mit kleinen Windleitblechen (!), Bauzeit: 1932-1933, Tender E 1059 mit imitierter Kohlefüllung, Uhrwerk läuft etwas unruhig, Lack etwas verschmutzt, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend guter Originalzustand!

3060 Tax: 110,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 66/12920, 20 Volt-Ausführung, mit zwei beweglichen Pantographen und zwei elektrischen Stirnlampen an einer Front, Achsfolge: 'B', Länge: 22 cm, Gehäuse: grün/rot, Dach: weiß, Anschluss für Wagenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Lok wurde komplett umlackiert, Gehäuse: dunkelblau mit beigen Fensterrahmen, Dach u. Längsträger: grau, Stirnlampenfassungen verändert u. drittes Spitzenlicht in Bohrung montiert, Pantographen durch Fremdteile ersetzt, sonst noch guter Zustand, sollte besichtigt werden!

3061 Tax: 140,-
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit zwei kleinen Vorbauten RS 66/12910, für 20-Volt Betrieb, Achsfolge: 'B', Länge: 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, zwei starre Pantographen, zwei elektrische Lampen an der Stirnseite, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der hinteren Front, Bauzeit: 1933-1953, unbedeutende Lagerspuren im Glanz der Lackoberfläche, sonst sehr guter Zustand!

3062 Tax: 70,-
1 Märklin Schlafwagen 1888 Sch, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA -Schlafwagen', eine Trittstufe fehlt, sonst unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3063 Tax: 66,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: mittelgrau, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Originalzustand!

3064 Tax: 70,-
1 Märklin Speisewagen 1888 Sp, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA -Speisewagen', Cellonscheiben fehlen, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3065 Tax: 90,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: olivgrün, Dach: schwarz, mit Inneneinrichtung und 3 Originalfiguren, kleine Ausbesserungen am Längsträger u. Dach, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!

3066 Tax: 60,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, mit Gussradsätzen ausgestattet (alle Räder Zinkbruch), etwas verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!

3067 Tax: 58,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren (auch Spuren von Noppenfolie im Klarlack), Originalzustand!

3068 Tax: 58,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, mit Gussradsätzen ausgestattet (teilweise rissig), leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3069 Tax: 110,-
1 Märklin Postwagen mit Tonnendach, 1755/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'POST' mit Reichsbahnemblem, Dach: grau, seitlich schattiert, Oberlichter mit Cellonscheiben hinterlegt, sämtliche Angeltüren zum Öffnen, Trittbrett an jeder Seite, Bauzeit: ca. 1935-1939, kleine Lackschäden und Gebrauchsspuren über den ganzen Wagen verteilt, Originalzustand, bitte besichtigen!

3070 Tax: 120,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1841/0, 4-achs., 1./2.Klasse, mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Zuglaufschilder: fehlen, Dach: dunkelbraun seitlich schattiert, Bauzeit: 1930-1937, Cellonscheiben, Gussradsätze (beginnender Zinkbruch), alle Schilder, bis auf ein 'Nichtraucher'-Schild fehlen, Noppenfolien-Abdrücke auf dem Dach, leichtes Kraquelee, geringe Gebrauchsspuren, insgesamt noch brauchbarer Zustand!

3071 Tax: 78,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Blechradsätze, Bauzeit: 1934-1940, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, falscher Originalkarton 12754 (Deckel defekt)!

3072 Tax: 100,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, Blechradsätze, mit Innenbeleuchtung, geringste Gebrauchsspuren, sehr guter Originalzustand, Originalkarton!!

3073 Tax: 140,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, Blechradsätze, mit Inneneinrichtung (!) und Innenbeleuchtung, geringste Gebrauchsspuren, sehr guter Originalzustand, Originalkarton!!

3074 Tax: 180,-
1 Märklin Rheingoldwagen mit Tonnendach 1758/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, 1. Klasse, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: creme/violett mit goldenen Zierlinien, Dachrandaufschrift: "MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA", mittige Seitenwandaufschrift: "-1 - RHEINGOLD - 1 -", Wagennummer: 17580, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1934-1939, Scheiben ersetzt, Lackoberfläche Stellenweise etwas stumpf, noch guter Zustand!

3075 Tax: 140,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Bauzeit: 1934-1951, Cellonscheiben (wohl ersetzt), mit Inneneinrichtung (!) und Innenbeleuchtung, guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3076 Tax: 140,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, Blechradsätze, mit Inneneinrichtung (!) und Innenbeleuchtung, guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkarton!

3077 Tax: 250,-
1 Märklin Postwagen mit Tonnendach, 1755/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'POST' mit Reichsbahnemblem, Dach: grau, seitlich schattiert, Oberlichter mit Cellonscheiben hinterlegt, sämtliche Angeltüren zum Öffnen, Trittbrett an jeder Seite, Blechradsätze, mit Innenbeleuchtung und 2 Aufsteckbaren Schlusslaternen, Bauzeit: ca. 1935-1939, sehr guter Originalzustand, Originalkarton!

3078 Tax: 280,-
1 Märklin Spur 0 Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 66/12920, Achsfolge: 2'B', für 20 Volt- Wechselstrombetrieb, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tenderbeschriftung: E 929/0, Tender mit imitierter Kohlenfüllung, Tender mit (Replika-) Gussrädern ausgestattet, Bauzeit: ca. 1938-1954, Linierung und Beschriftung stellenweise etwas abgegriffen, Lackschäden im Bereich der Zylindergruppe, sonst noch guter Originalzustand!

3079 Tax: 110,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1842/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1930-1937, Cellonscheiben (fehlen), original Innenbeleuchtung mit Stoffkabel, Gussradsätze (beginnender Zinkbruch), Zuglaufschilder: 'Berlin - München', ein Achslagerdeckel fehlt, alle Trittstufen beschädigt bzw. fehlen, Lack verschmutzt, sonst nur leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3080 Tax: 60,-
1 Märklin Inneneinrichtung für Speisewagen 1842/0, in Blechausführung, guter Zustand mit unbedeutenden Lager- u. Gebrauchsspuren!

3081 Tax: 1400,-
1 Märklin Uhrwerks-Straßenbahn mit Beiwagen 1070/72G, Gehäuse und Dach: cremefarben, Wagennummern: 1070 / 1072, Zielschildaufschrift: 'Ringlinie' -2-, Gesamtlänge: ca. 40 cm, Motorwagen wurde sachgerecht mit original Märklin Antrieb motorisiert, am Motorwagen fehlt das vordere runde Liniennummernschild am Dach, alle vier unteren Trittstufen des Triebwagens wurden durch passende Messingbleche ersetzt, an der Front wurde eine Kleine Lampe montiert, an der Hinterfront des Beiwagens wurde ein rotes Schlusslicht angebracht, beide Fahrzeuge zum Teil farblich überarbeitet, trotzdem bietet der Zug einen schönen Gesamteindruck! Bitte besichtigen!

3082 Tax: 650,-
1 Märklin Uhrwerk Zahnrad-Dampflok L 1060, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 15 cm, Handlackierung schwarz/grün mit roten und grünen Zierlinien, unterbrochene Galeriestangen, Bauzeit: 1907 - 1914, Gehäuse weist einige Lötreparaturen auf, Lack wurde an div. Stellen ausgebessert, leider fehlen Teile des Antriebs, die Lok ist aber rollfähig, ein seltenes Stück mit viel Charme, das die Spuren eines langen Lebens zeigt, sollte besichtigt werden!

3083 Tax: 120,-
1 Märklin 'Bierwagen' 1688/0 (vermutlich priv. Umbau auf Kühlwagen-Basis), 2-achs., mit Tonnendach und einer beweglichen Schiebetüre, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: cremefarben/hellblau, Aufschrift: 'Feldschlösschen Rheinfelden' Dach: weiß seitlich blau schattiert, Bauzeit des Originals: 1935-1937, imitierte Schiebetür mit Griff versehen, Beschriftung mit Schiebebildern, Lackierung nicht perfekt, mit Achslagerdeckeln versehen (einer fehlt), einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, sollte besichtigt werden!

3084 Tax: 48,-
1 Märklin 'Kühlwagen' 1683/0, 2-achs., mit Tonnendach und einer beweglichen Schiebetüre, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: cremefarben, rote Aufschrift: 'Kühlwagen', Dach: weiß seitlich blau schattiert, Bauzeit: 1935-1940, deutliche Lackschäden an Dach und Rahmen, einige Gebrauchsspuren, Räder rostig,

3085 Tax: 120,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1804/0, eine bewegliche Schiebetür, Länge: ca. 11 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: schwarz, handlackiert, Wände mit waagrechten Rillen, Ausführung ohne Puffer, Bauzeit: 1906-1924, leichte Gebrauchsspuren, für sein Alter noch guter Originalzustand!

3086 Tax: 280,-
1 Märklin Post-Packwagen 1901/0, 2-achs., Länge: ca. 15 cm, dunkelgrün, mit Briefemblem, Postadler übermalt, Dach: schwarz, handlackiert, beschrifteter Längsträger, 4 bew. Angeltüren, mit Inneneinrichtung, Ausführung mit Puffern, Bauzeit ca.: 1919-1923, kleine Lackreparaturen, sonst guter Zustand, selten!!

3087 Tax: 64,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 890/0, Tender: 899/0, Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, mit umlaufender Galeriestange, große Windleitbleche, Tender mit Kohlenblech, ohne Puffer, Bauzeit: 1938-1955, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand (falscher) Uhrwerksschlüssel liegt bei!

3088 Tax: 120,-
1 Bing amerikanischer Kühlwagen 525/74, 2-achs., Länge: ca. 14 cm, ohne Puffer, Wagennummer: 7300, Wagenkasten: gelb/bunt lithographiert, Aufschrift: "Swift's Premium Hams", Dach: cremeweiß, 2 bewegliche Angeltüren mittig auf weder Seite, Bauzeit: 1912-1922, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3089 Tax: 54,-
1 Kraus Fandor amerikanischer Kühlwagen "1970", 2-achs., Länge: ca. 13 cm, ohne Puffer, Wagennummer: 1970, Wagenkasten: schwarz/weiß lithographiert, Aufschrift: "Schlitz - THE BEER THAT MADE MILWAUKEE FAMOUS", Dach: grau, 2 bewegliche Angeltüren mittig auf jeder Seite, Bauzeit: 1914-1922, Türriegel fehlen, zwei kleine einschnitte an einem Dachende, deutliche Gebrauchsspuren, aber Originalzustand!

3090 Tax: 34,-
1 Distler Plattformwagen, 2-achs., Länge: ca. 11,5 cm, ohne Puffer, Wagen: braun, Ladegut: bunter Blechtraktor (nicht komplett), mit Märklin Fixkupplung ausgerüstet, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3091 Tax: 18,-
1 Konvolut Spur 0: 1 Cabo Planenwagen, Länge: ca. 15,5 cm, braun/schwarz, Aufschrift: 'Köln' 6097, Plane handbeschriftet mit: 'H.U.LORENZ MEISSEN', 1 Ottenjahn Personenwagen, 1./2.Klasse, orangerot, Wagennummer: 531, Länge: ca. 14 cm, ohne Puffer und 1 HWN Personenwagen, grün, Länge: ca. 13,5 cm (Radsätze fehlen), alle Wagen mit leichteren Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3092 Tax: 30,-
1 Konvolut Beckh Spur 0: 1 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 821/2, Achsfolge: 'C', Länge: ca. 27 cm, schwarz/rot, Witte-Windleitbleche, Kuppelstangen, 1 Flachwagen, schwarz mit zwei hölzernen Kabeltrommeln und 1 Rungenwagen, braun (fast neuwertig), alle Wagen, 2-achs., guter Zustand!

3093 Tax: 20,-
1 Konvolut Bub Spur S: 1 Dampflokomotivgehäuse mit Pufferbohle und Teilen des Rahmens, Baureihe: 05, zum Teil überlackiert sonst guter Zustand und 1 kleines Dampflokgehäuse, teilentlackiert und rostig, für Bastler!

3094 Tax: 110,-
1 Bub Spur S Uhrwerk-Anfangspackung: 1 Elektrischer Triebwagen, weiß/grün mit starrem Pantographen, 1 Beiwagen, weiß/blau und 1 Beiwagen, weiß/rot, dazu ein Schienenoval mit Signal und Haltegleis, Uhrwerk läuft, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, schöner Originalkarton mit mehrfarbigem Deckelmotiv: spielende Kinder mit Bahn und Bärchen!

3095 Tax: 50,-
1 Märklin Ringbogenlampe mit Gittermast 13450, Höhe: 28 cm, Rechtecksockel, lindgrün, Bauzeit: 1929 - 1935, sehr guter Originalzustand, Originalkarton!

3096 Tax: 28,-
1 Kibri Gittermast-Bogenlampe 57/10 einarmig, Höhe: 33 cm, vernickelter Reflektor, el. Beleuchtung mit Kettenaufzug, Mast: beigegrau, Rundsockel: braun schattiert, guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3097 Tax: 28,-

3098 Tax: 130,-
1 Kibri Zeitungskiosk 60/8, grüner Sockel und brauner Unterbau quadratisch, zylindrischer, beiger Aufbau mit Ablagetheke und Zeitungshaltern, zwei Ausgabeschalter, rotes Spitzdach mit mittiger, el. beleuchteter Kugelbirne, weiß, ohne Zeitungen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3099 Tax: 14,-
1 Einfacher Kibri Zeitungswagen ähnlich 60/4, Blechausführung, weiß, rote Holzräder, Länge: ca. 6 cm, Höhe: 7,5 cm, ohne Zeitungen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!