Auktionskatalog für den 7. Nov. 2015

Dieser Katalog umfasst 1289 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3000 Tax: 120,-
1 Biller Bahn (Fa.Klein) Elektrolokomotive Baureihe: E 44, Bausatz, sachgerecht lackiert u. montiert, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: E 44.043, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 34 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: silbergrau, Antrieb durch 4 Motoren auf alle Achsen, hohes Gewicht, mit beweglichen Führerstandstüren, Federpuffern und Vorbildkupplungen ausgerüstet, 1 Laterne u. 1 Puffer fehlen, Teile der Dachleitungen lose, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3001 Tax: 190,-
1 Framos (Klein/Weinheim) Spur 0 Dampflokomotiv-Bausatz 5103, Baureihe: 55, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Betriebsnummer: 55.5628, Achsfolge: 'D', Länge: ca. 39,4 cm, fachgerecht montiert, lackiert und beschriftet, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer, Metallsteuerung, Vorbildkupplung an der Front, Einzelantriebe auf alle drei Tenderachsen, sehr guter Zustand!

3002 Tax: 80,-
1 Hübner Spur 0 Erz-Schüttgutwagen, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Wagennummer: 676.3.523-5, Länge: ca. 26,4 cm, Gehäuse: rotbraun, Aufschrift: 'Erz IIId', Vorbildkupplungen, Federpuffer und gefederte Achsen, guter Zustand, Originalkarton!

3003 Tax: 18,-
1 Peco Streamline Spur 0: 1 Paar Weichen E792X/E791X, Länge: ca. 41,5 cm, sehr guter Zustand, Originalkartons!

3004 Tax: 160,-
1 Jep Elektrolokomotive 6069.L, Achsfolge: 'B''B', Typ: 8100, Länge: ca. 27 cm, Gehäuse: Zinkdruckguß, grün lackiert, Aufschrift: 'S.N.C.F.' - 'BB-8101', Dach: grau, elektrischer Antrieb 'Moteur AP 5'-'Serie 60, 2 el. Lampen an jeder Front, 2 bewegliche Pantographen, automatische Kupplung, Bauzeit 1953-1964, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3005 Tax: 140,-
1 Jep Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 5764.L, Achsfolge: 1'B', 'NORD', Gesamtlänge: ca. 33 cm, schwarz/rot mit roten Zierlinien lithographiert, elektrischer Antrieb 'TOUS COURANTS Moteur S.52', Handumschalter für Vor- u. Rückwärtsfahrt auf dem Stehkessel, el. Beleuchtung in der Rauchkammertür, Windleitbleche u. Galeriestangen, Hakenkupplung, Bauzeit 1933-1937, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3006 Tax: 90,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 990/0, Länge: ca. 25,5 cm, Achsfolge: 'B', engl. Bauart, mit Galeriestangen und Radkästen, ohne Zylinder, Treib- u. Kuppelstangen, Gehäuse: schwarz mit roten Zierlinien, Uhrwerk nur vorwärts (funktionstüchtig), mit Bremse, Pufferbohle wurde gerichtet, Treibräder ersetzt, sonst guter Zustand!

3007 Tax: 70,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 9670, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 25 cm, Gehäuse: rot/schwarz, nur vorwärtsfahrend, mit Bremse, Uhrwerk funktioniert, ohne Treib-, Kuppel- oder Galeriestangen, Bauzeit: 1926-1928, kleiner Farbfleck an der rechten Tenderseite, Lackoberfläche etwas rau, leichtere Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3008 Tax: 90,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 900, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 28,5 cm, kleine, geteilte Windleitbleche, durchgehende Galeriestange, Gehäuse: olivgrün/schwarz, Tender: R 909/0, Bauzeit: 1933-1935, Uhrwerk läuft in beiden Richtungen, Bremshebel durch Drahtöse ersetzt, Lack stellenweise kraqueliert, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3009 Tax: 180,-
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive RS 12920, für 20-Volt Betrieb, ohne Handumschalter, Achsfolge: 'B', Länge: 22 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, zwei bewegliche Pantographen, zwei elektrische Lampen an der Stirnseite, nachträglich angebrachter, artfremder Anschluss für Wagenbeleuchtung an der hinteren Front, Bauzeit: 1934, Cellonscheiben ersetzt, weiße, mit Lackfarbe aufgemalte '79' auf der Rahmenunterseite, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, div. Farbausbesserungen, insgesamt brauchbarer Zustand, sollte besichtigt werden!

3010 Tax: 140,-
1 Märklin Speisewagen 1746/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS', 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: beigegrau, seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: ca. 1930-1938, einige kleine Firnisschäden, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, sonst noch guter Originalzustand!

3011 Tax: 38,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1852/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 'Ladegew. 20000 kg', Länge: 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, kurzes Sprengwerk, ohne Ladegut, Farbe gering ausgeblichen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand

3012 Tax: 290,-
1 Märklin Kühlwagen mit Tonnendach und Bremserhaus 1856/0, 4-achs., zwei bewegliche Schiebetüren mit Überwurfriegeln an jeder Seite, Gehäuse: cremeweiß, Dach: weiß(Schattierung abgegriffen), Anschriften: Deutsche Reichsbahn, Altona 18570, 'Anstr. b. 5.9.46', Länge: ca. 24,5 cm, Bauzeit: ca. 1934-1940, Chassis und lithographierte Bordwände guter Originalzustand, Dach verkratzt.

3013 Tax: 140,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus, 1774/0, 2-achs. Aufschrift: 'B.V. - ARAL', Länge: ca. 18,4 cm, Kessel: blau, Galerie mit Leiter, Einfüllstutzen, Ablasshahn und Füllschraube, Bauzeit: 1935-1950, Auslass an der Kesselunterseite mit kleinem Deckblech neu verlötet, dort auch Farbretusche, Auslass des Hahns beschädigt, sonst guter Originalzustand

3014 Tax: 180,-
1 Märklin Weinwagen mit zwei Fässern 1940/0, 2-achs., Länge: ca. 16,6 cm, Fässer: dunkelbraun mit schwarzen Streifen, 4 Schilder mit den Aufschriften: 'WEIN-TRANSPORT' - 'RÜDESHEIM Nr. 416', 2 Leitern mit Galerie in Wagenmitte zwischen beiden Fässer, Bauzeit: 1926-1932, Deckel fehlen, Rahmen schwarz ausgebessert, sonst guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

3015 Tax: 28,-
1 Märklin Hochbordwagen 1765/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Wagennummer: 17710, mit Doppeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Baujahr: 1931-1940, auf einer Seite etwas ausgeblichen, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3016 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 1 Rungenwagen mit Bremserhaus 1772/0 und 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus 1771/0 (mit 2 Schlussscheiben ausgestattet), beide Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Längsträger mit Doppelsicke, beide Wagen auf einer Seite etwas ausgeblichen, sonst leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3017 Tax: 48,-
1 Märklin Kranwagen 1668/0, mit kleinem Kranhaus,, 2-achs., Länge: ca. 13 cm, roter Ausleger, Ketten mit großem Kugelhaken (fehlen), Bauzeit: 1939 - 1950, 1 Rastzunge abgebrochen, sonst Wagen in gutem - sehr gutem Zustand!

3018 Tax: 38,-
1 Märklin Niederbordwagen 1848/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 20000 kg, Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: rotbraun, Ladefläche: dunkelgrau, Bauzeit: 1936-1955, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3019 Tax: 30,-
1 Märklin Kühlwagen 1793/0, 2-achs., mit Tonnendach und Bremserhaus, eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn, Wagennummer: Berlin 17930, Länge: 18,5 cm, Gehäuse: weiß, rote Aufschrift: 'Kühlwagen', Dach: weiß, seitlich schattiert, mit Türüberwurfriegeln, Bauzeit: 1934-1951, Dächer überlackiert dabei Spuren an der Oberseite der Wände entstanden, Gebrauchsspuren, für Bastler, sollte besichtigt werden!

3020 Tax: 130,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 66/12900, Achsfolge: 'B', 20 Volt-Ausführung, mit zwei beweglichen Pantographen, Länge: ca. 19,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, eine elektrische Stirnlampe, Bauzeit: 1933-1940, Lack etwas fleckig, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, nachträglich angebrachter Anschluss für Zugbeleuchtung!

3021 Tax: 340,-
1 Märklin Uhrwerks-Straßenbahn mit Beiwagen 1070/72G, Motorwagen wurde mit Dampflokantrieb motorisiert, an beiden Fahrzeugen wurden div. Änderungen durchgeführt, verschiedene Bohrungen etc, komplett übermalt, als Zeugnis von 'Küchentisch'-Bastelei oder als Restaurierungsgrundlage trotzdem interessant, bitte unbedingt besichtigen!

3022 Tax: 130,-
1 Märklin El. Schnelltriebwagen 'Roter Pfeil' RP 12930, 4-achs., 20 Volt-Ausführung, Bauzeit: 1936 - 1940, Gehäuse komplett, dick übermalt, zwei Bohrungen im Dach, Pantograph fehlt, nur für Bastler, zum Restaurieren, bitte besichtigen!

3023 Tax: 130,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Bauzeit: 1934-1951, 1 Cellonscheibe lose, mit Inneneinrichtung (!), sehr guter Originalzustand, Originalkarton!

3024 Tax: 120,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, mit Inneneinrichtung und Innenbeleuchtung, sehr guter Originalzustand mit geringsten Lagerspuren!

3025 Tax: 130,-
1 Märklin Rheingold Packwagen mit Tonnendach und Zugführerkanzel 1759/0, 4-achs. Länge: ca. 24,5 cm, mit einer beweglichen Schiebetüre und zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Gehäuse: violett, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1939, etwas verschmutzt, Lackoberfläche zum Teil matt, Dach etwas verkratzt, 1 Türüberwurfriegel fehlt, leichtere Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3026 Tax: 320,-
1 Märklin Spur 0 Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 66/12920, Achsfolge: 2'B', für 20 Volt- Wechselstrombetrieb, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tenderbeschriftung: E 929/0 (fehlt), Tender mit imitierter Kohlenfüllung, Tender mit Gussrädern ausgestattet, Bauzeit: ca. 1938-1954, keine Gebrauchsspuren, Lok fast neuwertig!

3027 Tax: 42,-
1 Konvolut Märklin Personenwagen Spur 0: 1 Packwagen 1726/0, blau und 1 Speisewagen 1725 Sp/0, 'Mitropa', rot, beide mit geringen Gebrauchsspuren noch guter Zustand, Originalkartons!

3028 Tax: 42,-
1 Konvolut Märklin Personenwagen Spur 0: 1 Personenwagen 1725/0, blau und 1 Schlafwagen 1725 Sch/0, 'Mitropa', rot, beide mit geringen Gebrauchsspuren noch guter Zustand, Originalkartons!

3029 Tax: 38,-
1 Konvolut Märklin Personenwagen Spur 0: 1 Packwagen 1726/0, blau und 1 Schlafwagen 1725 Sch/0, 'Mitropa', rot, beide mit leichten Gebrauchsspuren noch guter Zustand!

3030 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Personenwagen Spur 0: 1 Packwagen 1720/0, grün und 1 Personenwagen 1719/0, grün, Ausführung ohne bew. Angeltüren und Puffer, beide mit leichtere Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3031 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Personenwagen Spur 0: 1 Packwagen 1873/0, rotbraun und 1 Personenwagen 1872/0, blaugrün, Ausführung ohne bew. Angeltüren und Puffer, beide mit leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3032 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Personenwagen Spur 0: 1 Packwagen 1875/0, rotbraun und 1 Personenwagen 1874/0, grün (eine falsche Tür montiert), Ausführung mit beweglichen Schiebe- bzw. Angeltüren und Puffern, beide mit Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3033 Tax: 110,-
1 Märklin Postwagen mit zwei Angeltüren und einer imitierten Doppeltüre an jeder Seite 1726/0 PO, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau schattiert, mit Postemblemen, Bauzeit: ca. 1934-1939, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3034 Tax: 220,-
1 Märklin Postwagen 1733/0, 2-achs., Tonnendach mit Oberlichtaufsatz, zwei Angeltüren und eine Doppeltüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, mit Posthorn und Briefemblem, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: ca. 1934 - 1937, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3035 Tax: 44,-
1 Märklin Packwagen 1732/0 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre (mit Überwurfriegel) und eine Angeltüre sowie ein durchgehendes Trittbrett an jeder Seite, aufgesetzte, durchbrochene Zugführerkanzel, Länge: ca. 18,4 cm, Deutsche Reichsbahn, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1937, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, Originalkarton!

3036 Tax: 38,-
1 Märklin Personenwagen mit Tonnendach 1731/0, 2./3. Klasse, 2-achs. Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Nietenprägung, fünf imitierte Dachlüfter, Bauzeit: ca. 1935-1937, Dach leicht gewellt, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, Originalkarton!

3037 Tax: 38,-
1 Märklin Packwagen 1732/0 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre (mit Überwurfriegel) und eine Angeltüre sowie ein durchgehendes Trittbrett an jeder Seite, aufgesetzte, durchbrochene Zugführerkanzel, Länge: ca. 18,4 cm, Deutsche Reichsbahn, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1937, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3038 Tax: 48,-
1 Märklin Packwagen mit Tonnendach, einer beweglichen Schiebetüre und einer Angeltüre zum Öffnen an jeder Seite, 1808/0 B, drei rote Schlusslichtern mit Schleifer, 2-achs. Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, durchgezogenes Trittbrett an jeder Seite, durchbrochener Dachaufsatz, massive Speichenräder, Baujahr: 1931, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Originalzustand!

3039 Tax: 240,-
1 Märklin 'Donnerbüchsen' Packwagen 12728, mit Pfeifeinrichtung und beweglichen Schiebetüren an den Seitenwänden, 2-achs. Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Dach mit imitiertem Oberlicht und zwei imitierten Dachlüftern, Bauzeit: ca. 1937-1939, dazu Schalter für die Pfeifeinrichtung 13720 P, keine erkennbare Rissbildung an der Pfeifeinrichtung, 2 Räder Zinkbruch, Wagen geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3040 Tax: 72,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 'Donnerbüchsen': 1 Packwagen 1728/0 und 2 Personenwagen 1727/0, geringe Gebrauchsspuren, guter Originalzustand, Originalkartons!

3041 Tax: 44,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 'Donnerbüchsen': 1 Packwagen 1728/0 und 2 Personenwagen 1727/0, dazu 2 Schlussscheiben, zum Teil deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3042 Tax: 22,-
2 Märklin Rungenwagen mit Bremsrad 1938/0, 2-achs. Aufschrift: '10000 K.', Länge: ca. 16,5 cm, Ladefläche: hellgrau, Bauzeit: ca. 1925 - 1931, alle Rungen und Ketten liegen im Beutel bei (teilweise ersetzt), 1 Handrad fehlt, eines ersetzt, sonst komplett aber zum Teil stark übermalt, bitte besichtigen, 1 Originalkarton (beschädigt)!

3043 Tax: 32,-
1 Märklin Kesselwagen mit imitiertem Einfüllstutzen 1973/0, Aufschrift: 'Shell', 2-achs., Länge: ca. 13 cm, Kessel: gelb, Ausführung mit Puffern, Bauzeit: 1928- 1929, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch sehr guter Originalzustand!

3044 Tax: 90,-
1 Märklin Spur 0 Kesselwagen mit Bremserhaus(1 Angeltür) 1994/0, 'Dapolin', 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, Kessel: rot, Aufschrift: 'DAPOLIN', mit Füllschraube, Ablasshahn, Galerie und Leiter, Bauzeit: 1928-1930, Kessel auf einer Seite verblichen, Knebel des Ablasshahns fehlt, sonst nur wenige Alterungs- und Gebrauchsspuren, insgesamt noch guter Zustand!

3045 Tax: 150,-
1 Märklin Spur 0 Säurewagen mit Bremserhaus(2 Angeltüren) 1990/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, Wagen: grün, Behälter: braun, abnehmbare Deckel: schwarz, Bauzeit: 1929-1937, eine Trittstufe liegt lose bei, sonst sehr guter Zustand!

3046 Tax: 110,-
1 Märklin Plattformwagen mit Flugzeug beladen 1996/0, 2-achs., Länge: 16 cm, braun, Bauzeit: 1929-1935, eine Haltelasche am Flugzeug (Rumpler-Taube), und eine am Wagen fehlt, sonst normale Alterungsspuren, noch guter Zustand!

3047 Tax: 28,-
1 Märklin Spur 0 Bretterwagen 1986 B/0, 2-achs., mit zwei drehbaren Stützgestellen und Spannketten, Länge: ca. 16,5 cm, Bauzeit: ca. 1925 - 1937, Bretter verm. original, etwas verstaubt, sonst guter Zustand!

3048 Tax: 50,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1929/0, 2-achs., je eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: schwarz, Trittbrett an jeder Seite, Baujahr: ca. 1924 - 1933, Lack am Dach kraqueliert, guter Zustand mit geringen Alterungsspuren.

3049 Tax: 70,-
1 Märklin Gedeckter Viehwagen 1989/0, 2-achs. hochstehendes Bremserhaus mit 2 Angeltüren, durchbrochene Seitenwände, je eine bewegliche Schiebetüre und ein Trittbrett an jeder Seite, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, Bauzeit: ca. 1925 - 1934, zusätzlich aufgesteckte Schlussscheibe, guter Originalzustand, Originalkarton!!

3050 Tax: 180,-
1 Märklin Mineralwasserwagen 1997/0, 2-achs. hochstehendes Bremserhaus mit 2 Angeltüren, glatte Seitenwände, je eine bewegliche Schiebetüre und ein Trittbrett an jeder Seite, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: hellgrün, Aufschrift: 'Staatl. Mineralbrunnen Fachingen', Dach: weiß, Bauzeit: ca. 1929-1937, leicht verschmutzt, geringe Alterungs- und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand

3051 Tax: 90,-
1 Märklin Kühlwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1991/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: weiß mit hellgrauen Streifen, rote Aufschrift: 'Seefische', Dach: weiß, seitlich schattiert(Schattierung zum Teil abgenutzt), Trittbretter u. eine beweglichen Schiebetüre an jeder Seite, Bauzeit: ca. 1928-1933, Beschriftung auf einer Seite etwas ausgeblichen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3052 Tax: 80,-
1 Märklin Bananenwagen 1992/0, 2-achs. hochstehendes Bremserhaus mit 2 Angeltüren, glatte Seitenwände, je eine bewegliche Schiebetüre und ein Trittbrett an jeder Seite, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: gelb, Aufschrift: 'Jamaica Bananen Bremen'', Dach: weiß (Schattierung abgegriffen), Bauzeit: ca. 1928-1933, Schrift auf einer Seite gering ausgeblichen, etwas verschmutzt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand

3053 Tax: 100,-
1 Märklin Bierwagen mit hochstehendem Bremserhaus und zwei beweglichen Schiebetüren 1988/0, 2-achs., geprägte Wände, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: weiß, Schiebetüren mit 'Münchner Kindl'-Emblem, Dach: weiß (Schattierung abgegriffen), Bauzeit: 1925-1935, etwas verschmutzt, unbedeutende Alterungs- und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3054 Tax: 48,-
1 Märklin Hochbordwagen 1949/0, 4-achs., Länge: ca. 21 cm, Gehäuse: braun, sehr guter Originalzustand!

3055 Tax: 90,-
1 Märklin Planewagen 1950/0, 4-achs., sechs Spannbogen und Plane, Planenaufschrift: 'G. M. & C.', Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Bauzeit: ca. 1928-1933,Plane etwas verstaubt, sonst sehr guter Originalzustand!

3056 Tax: 340,-
1 Märklin Kesselwagen 1954/0, 4-achs., mit Perrongeländer, Kesselgalerie, Leiter, 2 Füllschrauben und Ablasshahn, Kessel: rot, Aufschrift: 'DAPOLIN', Länge: ca. 21,5 cm, Bauzeit: 1928-1931, ein Rangiertritt defekt, sonst nur geringe Alterungs- und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3057 Tax: 220,-
1 Märklin Kesselwagen 1954/0, 4-achs., mit Perrongeländer, Kesselgalerie, Leiter, 2 Füllschrauben (eine fehlt) und Ablasshahn, Kessel: grau, Aufschrift: 'GARGOYLE Schmieröle'', Länge: ca. 21,5 cm, Bauzeit: 1930-1933, zwei kleine Beulen in einer Kesselstirnwand, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Originalzustand!

3058 Tax: 190,-
1 Märklin Schlafwagen 1747/0, Internationale Ausführung mit CIWL-Wappen, Oberlichtdach und vier Angeltüren zum Öffnen, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONAL DES WAGONS-LIT ET DES GRAND EXPRESS EUROPÉENS' 4-achs. Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: dunkelgrau, Cellonscheiben, Bauzeit: ca. 1930-1938, zwei winzige Bohrungen im Dach, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3059 Tax: 120,-
1 Märklin Speisewagen 1886 Sp/Br, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: teakbraun lithographiert, Dach: cremeweiß, seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen'- MITROPA -'Speisewagen', mit Original-Inneneinrichtung und einer Figur, Bauzeit: 1929-1938, geringe Alterungs- und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3060 Tax: 110,-
1 Märklin Schlafwagen 1888 Sch, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Cellonscheiben, Gehäuse: rot, Aufschrift: 'Schlafwagen'- MITROPA -'Schlafwagen', Dach: dunkelgrau, mit Original-Inneneinrichtung und Gussradsätzen, guter Originalzustand!

3061 Tax: 110,-
1 Märklin Speisewagen 1888 Sp, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA -Speisewagen', mit Original-Inneneinrichtung und Gussradsätzen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3062 Tax: 280,-
1 Märklin Postwagen 1869/0, 4-achs., mit Oberlichtdach, zwei Angeltüren zum Öffnen und zwei imitierten Doppeltüren an jeder Seite, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, Baujahr: 1929-1933, Lack etwas matt, sonst guter Originalzustand!

3063 Tax: 80,-
1 Märklin Packwagen 1889/0, 4-achs., mit je einer beweglichen Schiebe- und zwei Angeltüren zum Öffnen an beiden Seiten, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Zugführerkanzel in Mitte des Daches, Bauzeit: 1929-1937, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand

3064 Tax: 70,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: mittelgrau, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Originalzustand!

3065 Tax: 58,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: mittelgrau, Lackoberfläche rau, einige Alterungs- und Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch gut brauchbarer Zustand!

3066 Tax: 180,-
1 Märklin Spur 0 Internationaler Speisewagen mit Tonnendach 1756/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelblau, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Voiture Restaurant - 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS' - Dining-Car, mit Gussradsätzen ausgestattet, Bauzeit: 1934-1939, 1 geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!

3067 Tax: 250,-
1 Märklin Postwagen mit Tonnendach, 1755/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'POST' mit Reichsbahnemblem, Dach: grau, seitlich schattiert, Oberlichter mit Cellonscheiben hinterlegt, sämtliche Angeltüren zum Öffnen, Trittbrett an jeder Seite, Bauzeit: ca. 1935-1939, unbedeutende Gebrauchsspuren guter Originalzustand!

3068 Tax: 220,-
1 Märklin Rheingoldwagen mit Tonnendach 1758/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, 1. Klasse, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: creme/violett mit goldenen Zierlinien, Dachrandaufschrift: "MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA", mittige Seitenwandaufschrift: "-1 - RHEINGOLD - 1 -", Wagennummer: 17580, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1934-1939, auf den Seiten Lagerspuren in der Lackoberfläche, Lack gleichmäßig nachgedunkelt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3069 Tax: 120,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Bauzeit: 1934-1951, Cellonscheiben ersetzt, mit Inneneinrichtung und Gussradsätzen (zum Teil rissig), geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand !

3070 Tax: 120,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, mit Inneneinrichtung und Gussradsätzen ausgestattet, geringste Lagerspuren, sehr guter Originalzustand!

3071 Tax: 100,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, mit Inneneinrichtung und Gussradsätzen ausgestattet, geringste Gebrauchsspuren, sehr guter Originalzustand!

3072 Tax: 80,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Gussradsätze, Bauzeit: 1934-1940, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, Originalkarton!

3073 Tax: 170,-
1 Märklin Spur 0 Internationaler Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelblau, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Voiture Lits - 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS' - Sleeping-Car, Bauzeit: 1934-1939, geringe Gebrauchsspuren, guter Originalzustand!

3074 Tax: 340,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Pfeifeinrichtung 1754/0, 4-achs., mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel, zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Gussradsätze, Bauzeit: 1937-1939, dazu Schalter für Pfeifeinrichtung 13720 P, keine erkennbare Gusspest an der Pfeifeinrichtung, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Originalzustand!

3075 Tax: 130,-
1 Märklin Packwagen mit Tonnendach 1844/0, 4-achs., zwei bewegliche Schiebetüren, zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn, Länge: ca. 29,5 cm, Zugführerkanzel, fünf imitierte Dachlüfter, mit Gussradsätzen ausgestattet, Bauzeit: 1930-1937, guter Originalzustand, Händleraufkleber: Fa. Herfurth - Gera!

3076 Tax: 190,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1843/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: dunkelgrau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Zuglaufschilder (fehlen), mit Original-Inneneinrichtung (!), Gussradsätze, Bauzeit: 1930-1937, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3077 Tax: 140,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1841/0, 4-achs., 1./2.Klasse, mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 29,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Zuglaufschilder fehlen, Dach: schwarzbraun seitlich schattiert, Bauzeit: 1930-1937, Cellonscheiben, Gussradsätze, Firnis- und Lackschäden, div. Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, sollte besichtigt werden!

3078 Tax: 380,-
1 Märklin Schnellzugwagen in Modellausführung mit Tonnendach 1941/0, zwei beweglichen Angeltüren an jeder Seite, 4-achs., 1./2.Klasse, Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, acht imitierte Dachlüfter, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, mit Rahmenbeschriftung und Reichsbahn-Emblem, massive Speichenräder, ein Zuglaufschilder: 'Berlin' - 'München', alle 'Raucher'/'Nichtraucher'-Schilder fehlen, zwei Faltenbalgübergänge montiert, Bauzeit: 1934-1939, 1 Cellonscheibe lose, etwas verstaubt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3079 Tax: 310,-
1 Märklin Modell-Speisewagen mit Tonnendach 1942/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Aufschrift: 'MITROPA', Länge: ca. 40 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, mit Rahmenbeschriftung, Guss-Speichenräder (ein Radsatz brüchig), Drehgestelle in Gußausführung mit beweglichen Seitenteilen, starre Puffer, Bauzeit: ca. 1934-1939, keine Zuglaufschilder, etwas verstaubt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3080 Tax: 220,-
1 Märklin Uhrwerk-Dieseltriebwagen TWE 930, 4-achs. Länge: ca. 33 cm, 1./2.Klasse, Gehäuse: creme/rot, Dach: grau, zwei imitierte Stirnlampen an jeder Front, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1935-1940, fast neuwertiger Originalzustand, Unterteil des Originalkarton mit Anleitungszettel!

3081 Tax: 280,-
1 Märklin Diesel-Elektrischer Triebwagen TW 970, 'Fliegender Hamburger', mit Uhrwerkantrieb, 1. und 2. Klasse, 6-achs. Länge: ca. 50,5 cm Gehäuse: creme/violett, Dach: grau, Bauzeit: ca. 1932-1937, auf einer Seite violette Farbe stark Ausgeblichen, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3082 Tax: 580,-
1 Märklin Dieselschnelltriebwagen TW 12970/3, 'Fliegender Kölner', 3-teilig, acht Achsen, 20 Volt-Wechselstromausführung, 1./2.Klasse, Gesamtlänge: ca. 72 cm, Gehäuse: creme/rot, Dach: grau, seitlich schattiert, eine elektrische Stirnlampe an jeder Front, Bauzeit: 1934 - 1938, ein Abgaskamin neu angelötet, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, kleine Lackreparaturen, noch guter Zustand, Originalkarton!

3083 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin Leerkartons: ein Lokomotivkarton R 66/12920, mit div. Beschreibungszetteln und dunkelblaue Beschreibungshülle (aufgestempelt: EL Loco R66/12920), Gebrauchsspuren, aber noch gut nutzbar, Ecken des Deckels leider mit Tesafilm repariert dazu 8 Schienenkartons Spur 0/1 div, zum Teil ziemlich ramponiert.

3084 Tax: 90,-
1 Märklin Tiefladewagen 1955/0, 4-achs., mit Drehschemeln und Spannketten (fehlen), Länge: ca. 31 cm, Ladefläche: grün, Rahmen: schwarz, Aufschrift: '10000 K', Bauzeit: 1928 - 1937, Ladegut: fremder Großtransformator in Blechausführung (interessante Darstellung), 4 kleine Bohrungen unter dem Trafo, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3085 Tax: 38,-

3086 Tax: 48,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1852 G, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 'Ladegew. 20000 kg', Länge: 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, kurzes Sprengwerk, Ladegut: 4 Stämme, 3 Zurringe noch vorhanden, Rest fehlt, sonst leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand, Originalkarton (mit neuem Deckel)!

3087 Tax: 140,-
1 Märklin Planewagen 1853/0, 4-achs., Bremserhaus auf Ebene der Ladefläche, Wagen: rotbraun, Aufschrift: Deutsche Reichsbahn, Ladegew. 20000 kg, Plane: weiß, Beschriftung: "MÄRKLIN", Länge: 24 cm, Bauzeit: 1934-1940, Originalzustand, unbedeutende Gebrauchsspuren, Plane verstaubt, noch guter Originalzustand!

3088 Tax: 360,-
1 Märklin Kühlwagen mit Tonnendach und Bremserhaus 1856/0, 4-achs., zwei bewegliche Schiebetüren mit Überwurfriegeln an jeder Seite, Gehäuse: cremeweiß, rote Aufschrift: 'Kühlwagen', Dach: weiß, Originalschattierung fast vollständig, Anschriften: Deutsche Reichsbahn, Altona 18570, 'Anstr. b. 5.9.46', Länge: ca. 24,5 cm, Bauzeit: ca. 1934-1940, Dach mit geringen Lackschäden u. etwas fleckig, sonst noch guter Originalzustand, Originalkarton (Deckel beschädigt)!

3089 Tax: 290,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1854 St, 4-achs., Kessel: silbergrau, gefirnist, Aufschriften: 'STANDARD - ESSO - ESSOLUB' auf vier quadratischen Tafeln, Länge: ca. 24,5 cm, zwei Leitern mit Galerien, zwei Einfüllstutzen und ein Ablasshahn mit Knebel, Bauzeit: ca. 1935-1940, eine kleine Beule in der Kesselstirnwand, Auslasshahn abgebrochen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Originalzustand!

3090 Tax: 190,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1774 St, 2-achs., Länge: ca. 18,5 cm, Kessel: silbergrau (gefirnist), freistehende quadratische Schilder, Aufschriften: 'STANDARD' - 'Essolub', mit Füllschraube, Ablasshahn und Galerie mit Leiter, Bauzeit: ca. 1938-1940, winzige Roststellen an der Kesselunterseite, sonst unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3091 Tax: 240,-
1 Märklin Kohlenstaub-Behälterwagen 1775/0, 2-achs., mit Bremserhaus, zwei silbergraue Behälter auf Ebene der Ladefläche, Aufschrift: 'MÄRKLIN', Länge: ca. 18,4 cm, Galerie mit zwei Leitern zwischen den Kesseln, Bauzeit: 1933-1940, beide Anschriftenfelder etwas verkratzt, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3092 Tax: 180,-
1 Märklin 'Talbot'-Schotterwagen mit beidseitiger Entladevorrichtung, 1767/0, 2-achs., Wagennummer: 701935, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: braun, Ladefläche: blaugrau, Bauzeit: 1933-1939, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3093 Tax: 78,-
1 Märklin Plattformwagen mit drei Benzinfässern 1999/0, 2-achs., Länge: 16 cm, Bauzeit: 1935 - 1939, ohne Bordwände an den Fronten, Ladegut: drei 'SHELL' Fässer, Lackfarbton der Fässer unterschiedlich, Wagen noch guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3094 Tax: 120,-
1 Märklin Scheinwerferwagen 1959/0, 2-achs., Stirnseiten mit Geländer, montierter Scheinwerfer, Schleifer und Schalter, Länge: 16,5 cm, Gehäuse u. Ladefläche: mimikry(wolkig spritzlackiert), Bauzeit: 1934 - 1937, Original-Kabel, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3095 Tax: 360,-
1 Märklin Plattformwagen mit Stirnbordwänden 1984/0, 2-achs., Ladegut: großer Uhrwerks-Blechpanzer 1091/1 mit Gummiraupen, Länge: ca. 16,5 cm, Panzer und Ladeflächenbemalung: feinlinierte mimikry, Bauzeit: 1936-1938, Raupen ausgehärtet, aber komplett und original, sehr guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3096 Tax: 580,-
1 Märklin Plattformwagen ohne Stirnbordwände 1707/0, 2-achs., Ladegut: roter Uhrwerksschlepper 1081, Länge: ca. 16,5 cm, Ladefläche: grau, Rahmen: schwarz (wurde ausgetupft), Bauzeit: ca. 1934-1937, ein Vorderreifen defekt, rote Farbe des Traktors ausgebessert, insgesamt noch guter Zustand mit leichteren Gebrauchsspuren!

3097 Tax: 190,-
1 Märklin Plattformwagen mit Stirnbordwänden 1983 T, 2-achs., Ladegut: weißer, unbeschrifteter Tierwagen mit Löwen (Kupplungsring fehlt), Länge: ca. 16,5 cm, Ladefläche: grün, Rahmen: schwarz, Bauzeit: ca. 1936-1940, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3098 Tax: 400,-
1 Märklin Plattformwagen 1706/0, 2-achs., Ladegut: grüner Möbelwagen mit braunem Dach, rote Aufschrift: 'MÄRKLIN' auf gelbem Grund, Länge: ca. 16,5 cm, Ladefläche: braunrot, Rahmen: schwarz, Bauzeit: ca. 1936-1937, Möbelwagen, guter Originalzustand, Plattformwagen vermutlich verändert und von unten nachlackiert, bitte besichtigen!

3099 Tax: 180,-
1 Märklin Kranwagen 1768/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5, cm, mit großem hellbraunem Kranhaus, graubraunem Wellblechdach, durchbrochenem Ausleger und Kugelhaken, Bauzeit: 1937-1939, beide Ketten ersetzt, Ausleger vermutlich neu lackiert, guter Zustand!