Auktionskatalog für den 5. Mai 2018

Dieser Katalog umfasst 1150 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3000 Tax: 32,-
1 Rittech Spur 0 Fine-Scale Bierwagenbausatz 888-204, 'Löwenbräu Zürich', Schweizer Bundesbahn, Epoche III/IV, Bauart: K2, Gemischtbauweise, Messing/Holz, mit Anleitung und Beschriftung, nicht montiert, Vollständigkeit nicht geprüft, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3001 Tax: 32,-
1 Rittech Spur 0 Fine-Scale Güterwagenbausatz 888-206, 'Maggi', Schweizer Bundesbahn, Epoche III/IV, Bauart: K2, Gemischtbauweise, Messing/Holz, mit Anleitung und Beschriftung, nicht montiert, Vollständigkeit nicht geprüft, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3002 Tax: 32,-
1 Rittech Spur 0 Fine-Scale Bierwagenbausatz 888-207, 'Brasserie de l'Aigle St.Imier', Schweizer Bundesbahn, Epoche III/IV, Bauart: K2, Gemischtbauweise, Messing/Holz, mit Anleitung und Beschriftung, nicht montiert, Vollständigkeit nicht geprüft, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3003 Tax: 32,-
1 Rittech Spur 0 Fine-Scale Bierwagenbausatz 888-202, 'Brasserie du Cardinal Fribourg', Schweizer Bundesbahn, Epoche III/IV, Bauart: K2, Gemischtbauweise, Messing/Holz, mit Anleitung und Beschriftung, nicht montiert, Vollständigkeit nicht geprüft, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3004 Tax: 32,-
1 Rittech Spur 0 Fine-Scale Bierwagenbausatz 888-207, 'Feldschlösschen Rheinfelden', Schweizer Bundesbahn, Epoche III/IV, Bauart: K2, Gemischtbauweise, Messing/Holz, mit Anleitung und Beschriftung, nicht montiert, Vollständigkeit nicht geprüft, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3005 Tax: 62,-
1 Rittech Spur 0 Fine-Scale Bierwagenmodell 888-105, 'Gurtenbrauerei Wabern', Schweizer Bundesbahn, Epoche III/IV, Bauart: K2, Gemischtbauweise, Messing/Holz, lackiert und beschriftet, mit Vorbildkupplungen und Federpuffern ausgestattet, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3006 Tax: 40,-
1 Gebauer Spur 0 Kesselwagen-Bausatz, nicht montiert, 2-achs., 'Eva' eingestellt bei der Deutschen Bundesbahn, Epoche III, Wagennummer: 540.135, Messingausführung, Rahmen und Kessel vormontiert, mit Beschriftung, Anleitung und Modellphotos, Vollständigkeit nicht geprüft, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3007 Tax: 36,-
1 Gi Pi Spur 0 Hochbordwagen Nr.110, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Epoche III, Wagennummer: 47.72.73, Bauart: OOr, Wagenkasten in Holzbauweise, Rahmen, Drehgestelle und Radsätze: Metall, Vorbildkupplungen und Federpuffer, Ladegut: Echtkohle, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3008 Tax: 80,-
1 Spur 0 Hochbordwagen, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche IV, Bauart: Eaos106, Wagennummer: 532.1.316-7, rotbraun, Kunststoff-Wagenkasten, gefederte Drehgestelle mit Metallradsätzen, Vorbildkupplungen, Federpuffer, fein detailliert u. beschriftet, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3009 Tax: 100,-
1 Spur 0 Schüttgutwagen, 4-achs., Deutsche Bundesbahn, Epoche III, Bauart: OOtz50, Wagennummer: 612.879, rotbraun, Kunststoff-Wagenkasten, gefederte Drehgestelle mit Metallradsätzen, Vorbildkupplungen, Federpuffer, fein detailliert u. beschriftet, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3010 Tax: 30,-
1 Baudermann Spur 0 Wasserkran, 2-fach schwenkbar mit 2 beleuchteten Signallaternen, Anlage: 18 cm x 4 cm, Höhe: 14 cm, Fertigmodell in filigraner Messingausführung, schwarz, sehr guter Zustand, Originalkarton!

3011 Tax: 30,-

3012 Tax: 440,-
1 Metropolitan Spur 0 Tenderlokomotive 602, Baureihe: 141 TC, Société national des chemins de fer francais, Epoche III, Betriebsnummer: 141 TC 12, Depot: Joncherolles, Achsfolge: 1'D'1, Länge: ca. 34,4 cm, Gehäuse: schwarz, mit roten Pufferbohlen, Federpuffer, Metallausführung, beide Wasserkästen sind kesselseitig aufgeplatzt, da sich das Füllmaterial im inneren ausdehnt, sonst sehr guter Zustand, sollte besichtigt werden(!), Originalverpackung, nur an Selbstabholer!

3013 Tax: 820,-
1 Fulgurex Spur 0 Tenderlokomotive, Baureihe: 242 AT, P.L.M., Epoche II, Betriebsnummer: 242 AT 6, Achsfolge: 2'D'2, Länge: ca. 41,2 cm, Gehäuse: dunkelgrün/schwarz mit schwarz/roten Zierlinien und roten Pufferbohlen, Federpuffer, Messingausführung, sehr guter Zustand, Originalverpackung, nur an Selbstabholer!

3014 Tax: 650,-
1 Fulgurex Spur 0 schwere Elektrolokomotive, 'Krokodil' Baureihe: Ce 6/8 II, Schweizer Bundesbahn, Epoche III/IV, Betriebsnummer: 14272, Achsfolge: 1'C'C'1, Länge: ca. 43,4 cm, Gehäuse: dunkelgrün mit grauem Umlauf u. Rahmen, Griffstangen: gelb, Dach: silber, Federpuffer, Messingausführung, sehr guter Zustand, Originalverpackung, nur an Selbstabholer!

3015 Tax: 160,-
1 Elettren Spur 0, Speisewagen, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS, Länge: ca. 43,2 cm, Blechausführung, blau, mit aufgeschraubtem Kunststoffdach, komplette Inneneinrichtung u. Innenbeleuchtung, Federpuffer, Faltenbälge (einer liegt lose bei), gefederte Schwanenhals-Drehgestelle mit nicht isolierten Achsen, guter Zustand!

3016 Tax: 220,-
1 Elettren Spur 0, Pullmanwagen, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS, Wagennummer: 4075, Länge: ca. 54,5 cm, Blechausführung, blau/creme, mit aufgeschraubtem Kunststoffdach, komplette Inneneinrichtung, Federpuffer, gefederte Schwanenhals-Drehgestelle mit isolierten Achsen, guter Zustand!

3017 Tax: 230,-
1 Elettren Spur 0, Pullmanwagen, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS, Wagennummer: 4105 DE, Länge: ca. 54,5 cm, Blechausführung, blau/creme, mit aufgeschraubtem Kunststoffdach, komplette Inneneinrichtung, Federpuffer, gefederte Schwanenhals-Drehgestelle mit isolierten Achsen, kleines Abdeckblech an einer Trittstufe fehlt, sonst guter Zustand, Originalverpackung (Holzkiste)!

3018 Tax: 240,-
1 Elettren Spur 0, Pullmanwagen 'Fl?che d'Or', 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS, Wagennummer: 4005 DE, Länge: ca. 54,5 cm, Blechausführung, braun/creme, mit aufgeschraubtem Kunststoffdach, komplette Inneneinrichtung, Federpuffer, gefederte Schwanenhals-Drehgestelle mit isolierten Achsen, auch hier fehlt ein kleines Abdeckblech an einer Trittstufe, sonst guter Zustand, Originalverpackung (Holzkiste)!

3019 Tax: 28,-
1 Paya Kesselwagen mit Bremserhaus 1349, 4-achs., Länge: ca. 26,2 cm, Kessel: weiß, Aufschrift: 'Persil bleibt Persil', mit Aufstiegsleiter und zwei Galerien, Federpuffer u. Märklin 'Fixkupplung', geringe Korrosionsspuren an der Kesselunterseite, sonst guter Zustand, Originalkarton!

3020 Tax: 28,-

3021 Tax: 46,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, Blechradsätze, mit original Innenbeleuchtung, kleiner Kratzer am Dach, sonst leichtere Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3022 Tax: 28,-
1 Märklin Niederbordwagen 1848/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 20000 kg, Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: rotbraun, Ladefläche: dunkelgrau, Bauzeit: 1936-1955, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3023 Tax: 48,-
1 Märklin Güterzugbegleitwagen 1790/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, mit je einer beweglichen Schiebe- u. Angeltüre an jeder Seite, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun mit seitlichen Schatten, Zugführerkanzel, drei imitierte Dachlüfter, Bauzeit: 1936-1951, Wagenkasten noch guter Zustand, Rahmen und Dach: Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3024 Tax: 18,-
1 Märklin Offener Güterwagen 1661/0, 2-achs. Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Baujahr: 1931 - 1954, Ladefläche etwas verschmutzt, Lackschäden an den Achslagern, sonst geringe Gebrauchsspuren.

3025 Tax: 40,-
1 Märklin Kesselwagen 1674 S, 2-achs., seitliche Leiter, Galerie und imitierter Einfüllstutzen, Kessel: gelb, rote Aufschrift: 'SHELL', Länge: ca. 13 cm, Bauzeit: 1933-1951, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!

3026 Tax: 30,-
1 Konvolut Hornby Uhrwerkeisenbahn: 1 Tenderlokomotive, British Railways, Achsfolge: 'B', schwarz mit roten Zierlinien, Betriebsnummer: 3 - 82011, Uhrwerk voll Funktionsfähig und 1 Viehwagen, 2-achs., rotbraun, NE, Wagennummer: 15058, zwei Schiebetüren, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, mit Originalschlüssel.

3027 Tax: 30,-
1 Fleischmann Spur 0 Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender U 325, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: ca. 26 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Lokgehäuse: Zinkdruckguß, Tender: Stahlblech, linkes Windleitblech liegt zerbrochen bei, sonst leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, mit Schlüssel, Anleitung und Originalkarton!

3028 Tax: 22,-
1 Bastelkonvolut Le Rapide Spur 0, 1 Elektrolokomotive, Achsfolge: 'B''B', Länge: ca. 20 cm, Blechgehäuse mit unbeweglichen Pantographen, vermutlich originaler Motor, mit gedrehten Messingrädern ergänzt, Ballastgewichte mit Zinkbruch, teilweise Rost, komplett übermalt, 1 Original LR Trafo mit Regler, 110 Volt, dazu 2 Wagenfragmente, alle starke Lackschäden und Gebrauchsspuren, Fehlteile, nur für Bastler!

3029 Tax: 22,-
1 Konvolut Eigenbau-Gleise Spur 0 für el. Betrieb: 1 Paar Weichen (12 Kreis), 1 Kreuzung, 40 Gleise div. und 1 Prellbock, alle mit Hartholzschwellen und genagelten Hutprofilen, dazu ein Eigenbau Hochbordwagen, 4-achs. und 1 Bub Kipplore, Lackschäden und Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand!

3030 Tax: 20,-
1 Kleines Konvolut Märklin Gleise Spur 0 für el. Betrieb: 1 Paar Weichen (12 Kreis), 5 gerade Gleise, Länge: ca. 32 cm, 22 Gleise div. Längen und Radien und 1 Schlafwagenfragment, 1753/0 'Mitropa'(ohne Dach), 4-achs., dazu ein Amerikanischer Netztrafo, Lackschäden und Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand!

3031 Tax: 38,-
1 Märklin Gittermast-Bogenlampe mit einem Arm 13452/1, Höhe: ca. 25 cm, rot, Bauzeit: ca. 1936-1954, mit originalem Stoffkabel ohne Stecker, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3032 Tax: 28,-
1 Bing Bahnsteiguhr mit Richtungsanzeiger für England 13810/0, quadratischer Sockel, 8 x 8 cm, Höhe: 20 cm, eckige Blechsäule mit 2 Halterungen für je 3 Steckschilder an jeder Seite, am oberen Ende unter der verzierten, runden, imitierten Uhr, je 1 Einschubschlitz für Schilder, dazwischen Aufschrift: 'NEXT TRAIN TO', Bauzeit: 1907-1908, Schilder fehlen, Mast wurde unfachmännisch neu verlötet, sonst noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3033 Tax: 30,-
1 Märklin Spur 0 elektromagnetisches Vorsignal 13845, mit offenem Magnet, 2 imitierte Laternen mit beweglichen Deckscheiben, Höhe: 12 cm, Bauzeit: 1929-1936, Mast wurde neu verlötet, sonst noch guter Originalzustand!

3034 Tax: 28,-
1 Märklin Lichttagessignal 13463, Höhe: 17 cm, rotes und grünes Licht, Handschaltung ohne Zugbeeinflussung, Bauzeit: 1930-1934, teilweise neu verlötet, leichtere Gebrauchsspuren.

3035 Tax: 76,-
1 Märklin Handgepäckstelle 2102, weiß, mit braunem Sockel, Dachschild: 'HANDGEPÄCK', Schalteranschriften: 'Ausgabe' - 'Annahme', mit Schreibpult, Regal und Tresen, Anlage: ca. 14 x 11 x 14 cm, Bauzeit: 1928-1935, geringer Lackschaden am Schild, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3036 Tax: 18,-
1 Kibri einseitiger Bahnübergang 1/82, abgeschrägter Rechtecksockel, links Wärterbude, rechts beleuchtetes Andreaskreuz, Zugauslösung durch Universalschalter 'Bravo', neu verkabelt, sachgerechte Lackretusche am Sockel, noch guter Zustand!

3037 Tax: 28,-
1 Bing Spur 0 Lokschuppen 10/688/0, einständig, Mauerprägung, rotbraun/beige lackiert, Wellblechdach, rot schattiert, Anlage: 16 x 23,5 cm, Höhe: 15,5 cm, doppelflügeliges Einfahrtstor(lithographiert), 4 durchbrochene Fenster mit lithographierten Fensterrahmen, Uhrwerkgleis, Bauzeit: 1909-1911, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren an Wänden und Dach, lithographierte Teile noch gut!

3038 Tax: 40,-
1 Märklin Tunnel in Blechausführung 2521/1, Länge: ca. 37 cm, Einfahrthöhe: ca. 20 cm, plastische Darstellung, div. Details. Burg mit zwei Türmchen, eine Kirche, zwei Häuschen, zwei Brücken, 2 Bänke, Wege mit Geländer, Bauzeit: ca. 1900-1929, Gleis und ein Geländer fehlen, Lackschäden und Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend noch brauchbarer Zustand!

3039 Tax: 40,-
1 Konvolut Antriebsmodelle für Dampfmaschinen: 1 Ernst Plank Dynamo, 2-4 Volt, Grundplatte: 6,5 x 9 cm, einfache Ausführung, 1 Dynamo mit massivem Gussgehäuse, gemarkt: MNW, 2-4 Volt, Grundfläche: 10 x 12 cm und 1 zweiter Dynamo gleicher Herkunft mit einfachem Stahlblechgehäuse, 2-4 Volt, Grundfläche: 9 x 9 cm, alle auf Holzsockel, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren!

3040 Tax: 20,-
1 Märklin: 2 aufsteckbare el. Schlussleuchten 13483/2, für Personen- und Güterwagen, Originalkabel ohne Stecker, dazu zwei Messing-Beleuchtungssockel mit Birnen für Zubehör, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

3041 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin Faltenbälge: 8 x 2280k, Höhe: 3,5 cm und 4 x 2280m, Höhe: 5 cm, teilweise Nachfertigung, geringe Gebrauchsspuren, überwiegend guter Zustand.

3042 Tax: 18,-
1 Konvolut Figuren Spur 0: 9 Kunststofffiguren, 2 Zinngussfiguren alle für Fine-Scale, dazu 4 Massefiguren in unterschiedlichen Darstellungen und ein Gepäckkarren, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3043 Tax: 30,-
1 Konvolut Heyde: 3 Bleiguss-Figuren, Höhe: 5 cm, 1 'Reisender mit Spatzierstock', grüner Mantel, Schiebermütze, 1 'Reisender mit Hut (Hut beschädigt) u. kleinem Koffer', Blaue Jacke, graue Hose und 1 'Reisende mit Schirm', blaues Kostüm, brauner Hut, normale Spuren der Jahre, noch guter Zustand!

3044 Tax: 40,-
1 Konvolut Ersatzteile u. Zubehör: 1 Märklin Läutebude zum Wärterhaus 2172/1, ohne Glocke, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand, 1 Streckensignal 2345 A, 1 bel. Weichenlaterne, 2 Signallaternenhauben, 5 Blechradsätze Spur 0, 2 Vollgussradsätze Spur 0(neu), einige Cellonscheiben, 1 Straßenlaternenfragment, 1 Verkehrszeiten, 6 Holzfässer(Replika), 11 Eigenbau Holzschilder, div. und div. Kleinteile, Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

3045 Tax: 750,-
1 Märklin Dieselschnelltriebwagen TW 12970/3, 3-teilig, acht Achsen, 1./2.Klasse, Gesamtlänge: ca. 72 cm, Gehäuse: creme/rot, Dach: grau, seitlich schattiert, eine elektrische Stirnlampe an jeder Front, Bauzeit: 1938, alle Laufdrehgestellradsätze ersetzt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, insgesamt noch guter Zustand, Originalkarton!

3046 Tax: 26,-
1 Konvolut Ersatzteile für große Spuren: 4 Schleifer für Innenbeleuchtung von Märklin 24 cm Wagen, 4 beleuchtete Weichenlaternen, div. Kupplungen 'Nürnberger' Firmen, 4 el. Replika Loklaternen und 5 Schlusslampen für nachträgliche Montage, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3047 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Blechgleise für el. Betrieb: 1 Trafo 13747 Z, 2 Paar 8'er Handweichen, 2 Kreuzungen, 1 Prellbock, 12 gebogene Gleise 12'er Kreis, 9 gebogene 8'er Kreis, 20 gerade Gleise, Länge: ca. 32 cm, 5 gerade, Länge: ca. 26 cm, 6 kurze Gleise div., 1 Unterbrechergleis und 2 Anschlussklemmen, einige Gebrauchsspuren, zum Teil leichte Korrosion, überwiegend gut brauchbarer Zustand!

3048 Tax: 18,-
1 Konvolut Spur 0 Blechgleise, div. Hersteller, für el. Betrieb: 1 Paar Handweichen, 1 Kreuzung, 1 Eigenbau-Prellbock (Blech), 14 gebogene Gleise großer Kreis, 2 gebogene kleiner Kreis, 8 gerade Gleise, Länge: ca. 31 cm, 6 gerade, Länge: ca. 26,5 cm, einige Gebrauchsspuren, zum Teil leichte Korrosion, überwiegend gut brauchbarer Zustand!

3049 Tax: 54,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Modellgleise für el. Betrieb: 16 gebogene Gleise, 6 gerade Gleise, Länge: ca. 32 cm, 5 gerade, Länge: ca. 26 cm, 1 Anschlussklemme und 1 Trafo 13474 Z, einige Gebrauchsspuren, zum Teil leichte Korrosion, überwiegend noch gut brauchbarer Zustand!

3050 Tax: 40,-
1 Märklin Bahnhof mit Flachdach 2001, Anlage: 38 x 17,5 x 17 cm, zwei Angeltüren zum Öffnen, Mittelfenster mit imitierten Uhren, beige, Aufschriften: 'Wirtschaft + Gepäck' (fehlen auf der Straßenseite), Bauzeit: ca. 1938-1940, Fahnenstange fehlt (Loch erweitert), leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, noch gut brauchbarer Zustand!

3051 Tax: 390,-
1 Märklin Portalkran mit Laufschiene 2583, blaues Portal aus Trägern mit Nietimitationen, mit Gittern verbunden, auf Rollgleis beweglich (Gleis fehlt), Wellblech-Kranhaus, drehbar über Schneckenantrieb, fest auf dem Dach montierter Gitter-Ausleger mit Kette und Kugelhaken, Winde mit Kurbelantrieb, Bauzeit: ca. 1929-1938, Höhe: 36 cm, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren (auf einer Seite etwas verbogener Ausleger) dem Alter gemäß noch recht guter Originalzustand!

3052 Tax: 58,-
1 Märklin Bahnwärterhaus mit Anbau 2162 B, gelbe Wände, grüne Fensterläden, rotes Satteldach, 2 durchbrochene Fenster u. imitierte Tür, davor Bank, Baum und Bogenlampe (fehlen alle), Anlage: 16 x 8,5 x 11,5 cm, Bauzeit: 1928 - 1931, etwas verstaubt, unbedeutende Gebrauchsspuren, bis auf die Fehlteile noch guter Zustand!

3053 Tax: 10,-
1 Märklin Läutewerk mit Handkurbel 2243 N, hellgrün schattiert, Quadratischer Blechsockel, Höhe: 11 cm, Bauzeit: 1935-1954, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3054 Tax: 30,-
1 Märklin Bogenlampe 13449, Höhe: 17 cm, Bauzeit: ca. 1933 - 1936, quadratischer Sockel, grünblau, Originalkabel, zwei Schraublöcher wurden nachträglich angebracht, Lampe wurde neu verkabelt und mit dem passenden Farbton, sachgerecht neu lackiert, guter Zustand!

3055 Tax: 34,-
1 Märklin Sackkarre 2693/2, 2-rädrig, Höhe: ca. 12 cm, blau, Bauzeit: 1929-1940, dazu als Transportgut 2 Holzfässer u. 1 Holzkiste (nicht Märklin), leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren (nicht verbogen), Originalzustand!

3056 Tax: 16,-
2 Märklin Spur 0 Milchkannen 2735/0, Blechausführung , Höhe: ca. 3 cm, Bauzeit: 1930-1940 guter Originalzustand mit leichten Lager- u. Gebrauchsspuren!

3057 Tax: 60,-
1 Konvolut Märklin Benzinfässer 2736, Blechausführung, Höhe: 4,2 cm, Durchmesser: 3 cm, Bauzeit: 1931 - 1949, 1 x 'B x V' (mit 2 Punkten), 1 x 'Shell', 1 x 'STANDARD' und 1 x 'LEUNA', geringe Lackschäden an den Dauben, Stirnseiten in gutem Zustand!

3058 Tax: 80,-
1 Märklin Bahnsteig-Zeitungswagen 2628, 2-achs., weiß/rosa, Aufschrift: 'Bücher & Zeitungen' mit 4 Miniaturzeitungen, Länge: ca. 11 cm, Bauzeit: ca. 1930-1940, geringe Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Originalzustand!

3059 Tax: 28,-
1 ETS Spur 0 Gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 2-achs., Länge: ca. 20,6 cm, Gehäuse: weiß mit bunter Bedruckung zum 175 jährigen Jubiläum der Deutschen Eisenbahnen (Bild des 'Adlers'), mit Gussspeichenradsätzen und Märklin Fixkupplung ausgerüstet, sehr guter Zustand!

3060 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Güterwagen: 1 Niederbordwagen 1764, Rahmen und Achslager überlackiert, 1 Rungenwagen mit Bremserhaus 1772, Farbe stark ausgeblichen und 1 Flachwagen ohne Stirnwände, Ladefläche: braun, alle Wagen mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

3061 Tax: 18,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Güterwagen: 1 Bretterwagen 1966, Ladegut fehlt und 1 Kipplore 1972, beide Wagen mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

3062 Tax: 30,-
2 Märklin Offene Güterwagen 1661/0, 2-achs. Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau/schwarz, Baujahr: 1931-1954, etwas verschmutzt, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand

3063 Tax: 26,-
1 Märklin Planewagen 1663/0, 2-achs. Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: rotbraun, helle Plane, Aufschrift: 'MÄRKLIN', fehlt, Spriegelgestell vorhanden, Baujahr: 1932-1940, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3064 Tax: 60,-
1 Märklin Gedeckter Viehwagen 1689/0, 2-achs., mit Tonnendach und einer beweglichen Schiebetüre, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: grün, mit Abbildung eines 'Ochsenkopfes', Dach: braun, Bauzeit: ca. 1935-1940, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3065 Tax: 60,-
1 Märklin Kesselwagen 1674 BP, 2-achs., mit seitlicher Leiter und imitiertem Einfüllstutzen, Aufschrift: 'BP-OLEX', Länge: 13 cm, Kessel: gelb, Baujahr: 1933-1937, leicht verschmutzt mit einigen leichten Gebrauchsspuren und Lackschäden, Originalzustand!

3066 Tax: 22,-
1 Märklin Spur 0 Mittelbordwagen 1761/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'Halle' 17610, Ladefläche: hellgrau, je eine geprägte Doppeltüre an den Seiten, Bauzeit: 1930-1955, guter Originalzustand!

3067 Tax: 180,-
1 Märklin 'Milch'-Behälterwagen 1777/0, 2-achs., mit Bremserhaus und drei weißen Behältern auf der Ladefläche (einer fehlt), feststellbar durch Sperrhebel, Länge: ca. 18,5 cm, Wagen: braun, Bauzeit: 1938-1939, auf einem Fass fehlen die Milchflaschensymbole, einige Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3068 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Einfach-Personenwagen: 1 Packwagen 1726/0, mit Schlusslicht, Schleifer u. Gussradsätzen, blaugrau, 1 Wagen 1725/0, mit 4 Angeltüren, grün, (Rahmen u. Dach übermalt) und 1 Wagen 1723/0 mit imitierten Türen, grün, alle 2-achs., deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

3069 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Einfach-Personenwagen: 1 Packwagen 1875/0, braun,(Rahmen u. Dach neu lackiert)und 1 Wagen 1874/0 mit Angeltüren, 3.Klasse, grün, beide 2-achs., einige Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3070 Tax: 120,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 3 Oberlichtdach Schnellzugwagen: 4-achs., Länge: ca. 21,5 cm, 1 Packwagen 1889/0, grün, 1 Schlafwagen 1888 Sch, rot, Aufschrift: 'MITROPA'(Lackoberfläche rau) und 1 Wagen 1886 P, 2./3.Klasse, grün, div. kleine Löcher in Boden, Dach u. einer Stirnwand, Dach und Rahmen neu lackiert, alle mit Angeltüren, Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3071 Tax: 90,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 2 Oberlichtdach Schnellzugwagen: 4-achs., Länge: ca. 21,5 cm, 1 Speisewagen 1888 Sp, rot, Aufschrift: 'MITROPA' (mit Innenbeleuchtung) und 1 Wagen 1886 P, 2./3.Klasse, grün, alle mit Angeltüren, Originalzustand mit Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3072 Tax: 64,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Blechradsätze, Bauzeit: 1934-1940, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3073 Tax: 60,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, einige kleinere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand.

3074 Tax: 100,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rotmetallic, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Bauzeit: 1948-1951, geringe Lackschäden auf dem Dach, sonst noch guter Originalzustand!

3075 Tax: 68,-
1 Märklin Elektrolokomotive mit starren Pantographen RS 12880, 20 Volt-Ausführung, Handumschaltung, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 17,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, schattiert, eine elektrische Stirnlampe, Bauzeit: 1934-1940, Pantographen wohl ersetzt, einzelne Buchse für Innenbeleuchtung an der Rückseite nachträglich angebracht, kleine Lackausbesserungen, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3076 Tax: 80,-
1 Märklin Dampflokomotive R 12890, mit 2-achs. Tender 899/0, 20 Volt-Ausführung, Handumschaltung, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 27,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Treib- und Galeriestangen, elektrische Stirnlampe in der Rauchkammertür, große Windleitbleche, Tender 899, 2-achs., Bauzeit: ca. 1938-1940, Griff des Handumschalters fehlt, Zinkbruch an Rädern und Zylindergruppe, Beschriftung z.T abgegriffen, stellenweise nachlackiert, für Bastler!

3077 Tax: 60,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, R 66/12910, Achsfolge: 'B', für 20 Volt, Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: schwarz/rot, zwei elektrische Stirnlampen, kleine Windleitbleche, durchgehende Galeriestange, Kreuzkopfführung, Tenderaufschrift: 919/0, Bauzeit ca. 1938-1955, Lack stumpf, Beschriftung u. Linierung z.T. abgegriffen, alle Räder beginnender Zinkbruch, Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

3078 Tax: 1100,-
1 Märklin Diesel-Schnelltriebwagen TW 66/12940/2, 'Fliegender Kölner', 2-teilig, 6-achs., 2. Klasse, Gesamtlänge: ca. 65 cm, Gehäuse: violett/creme, Dach: grau schattiert, zwei weiße Stirnlampen u. zwei rote Schlusslichter, Innenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: ca. 1937-1940, hintere Kupplungsöse fehlt, eine Antriebsachse wurde mit neuen Rädern ausgestattet, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3079 Tax: 80,-
1 Fragment einer Plank 'Storchbein' Spiritus- Dampflokomotive mit Tender, Achsfolge: 1'A', Länge: ca. 18,5 cm, olivgrün mit gelben Zierlinien, es fehlen: Tender, Puffer, 1 Zylinder mit Kolben und die Kurbelzapfen, starke Lackschäden und Gebrauchsspuren, ein interessantes Stück für den kundigen Fachmann!!

3080 Tax: 6400,-
1 Märklin Uhrwerk-Straßenbahnmotorwagen W 2030, 2-achs., Länge: ca. 17 cm, zwei geschlossene Perrons mit durchbrochenen Türen, drei Rundbogenfenster je Seite, abgeschrägter Oberlichtdach-Aufsatz, seitliche Dachschilder, Gehäuse: rot mit Zierlinien, goldene Aufschrift: 'ELECTRISCHE STRASSENBAHN', Liniennummer: 8 (auf beiden Fronten', Dach: grünlichgrau, handlackiert, ohne Figuren, Bauzeit: 1906-1914, Uhrwerk geprüft: ruhiger Lauf, zwei Trittstufen einer Seite, 1 Schienenräumer, 1 Führerhandrad u. beide Kupplungen fehlen, eine Kupplungsöffnung nach unten ausgebrochen, trotz der Fehlteile ein außergewöhnliches, seltenes, schönes Stück mit Ausstrahlung!