Auktionskatalog für den 30. April 2016

Dieser Katalog umfasst 1200 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3000 Tax: 38,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 5 Güterwagen: 1 Kesselwagen mit Bremserhaus 485 E, Kessel: silber, Aufschrift: 'ESSO', 2 Hochbordwagen 455 und 2 Niederbordwagen 450, alle 2-achs., braun, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch brauchbarer Zustand!

3001 Tax: 46,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 5 Personenzugwagen: 1 Packwagen mit Kanzel u. Schiebetüren 401 und 4 Personenwagen 400, 2./3.Klasse, alle 2-achs., Rot/creme, Dächer: braun, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch brauchbarer Zustand!

3002 Tax: 28,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 3 Personenwagen: 1 Personenwagen 402, rot, 2-achs., 1 'Schürzen'Speisewagen 411, rot, Aufschrift: 'SPEISEWAGEN' DSG 'SPEISEWAGEN' und 1 Packwagen 412, grün (Kanzel fehlt), beide 4-achs. mit Innenbeleuchtung, 1 Kupplung fehlt, Gebrauchsspuren, Rost- u. Lackschäden, noch brauchbarer Zustand!

3003 Tax: 52,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 3 'Schürzenwagen', 4-achs., 1 Speisewagen 411, rot, Aufschrift: 'SPEISEWAGEN' DSG 'SPEISEWAGEN' (Kleberspuren an den Cellonscheiben) und 2 Wagen 410, grün, 2./3.Klasse, alle mit Innenbeleuchtung, alle Cellonscheiben locker, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3004 Tax: 60,-
1 Fleischmann Spur 0 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender E 350, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, zwei elektr. Stirnlampen, Lokgehäuse: Zinkdruckguß, Tender: Stahlblech (etwas rostig), Lackschäden und Gebrauchsspuren, keine Anzeichen für Zinkbruch, noch brauchbarer Zustand

3005 Tax: 50,-
1 Bastelkonvolut Fleischmann Spur 0: 2 Tenderlokomotiven E 320, mit Kreuzkopfführung, Achsfolge: 'B', Länge: 18 cm, Gehäuse: schwarz/rot, zum Teil Rost- u. Lackschäden, 1 Tenderlokomotiv-Fragment E 320 mit beigefügten Teilen im Beutel und 1 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender E 325 mit starken Lackschäden und Gebrauchsspuren, Fehlteile, für Bastler, bitte besichtigen!

3006 Tax: 28,-
1 Bastelfundgrube Fleischmann Spur 0: 1 Trafo 502 (im Originalkarton), 1 Fahrgerät 514, beide guter Zustand mit Gebrauchsspuren, 1 Paar Handweichen, lang, 1 linke u. 3 rechte elektromagnetische Weichen, kurz, 2 Licht-Hauptsignale, 1 Licht-Vorsignal, div. Gleisteile, einige Ersatzteil im Beutel, 1 Personenwagen 402, grün und 1 Packwagen-Fragment 403, grün, alle Teile mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, Fehlteile, zum Teil defekt, nur für Bastler, bitte besichtigen!

3007 Tax: 32,-
1 Konvolut Spur 0 Gleise: 1 linke Handweiche, kurz, 2 Paar elektromagnetische Weichen, kurz (einige Laternen liegen im Beutel bei), 83 gerade Gleise 600 1/1, 22 cm, 14 gerade Gleise 600 1/2, 11 cm, 6 gerade Gleise 600 1/4, 5,5 cm, 4 gerade Gleise 600 1/8, 2,75 cm, 6 Trenngleise, 4 gerade Anschlussgleise, 1 Entkupplungsgleis, 38 gebogene Gleise 601 1/1, 28 cm, 10 gebogene Gleise 601 1/2, 14 cm, 5 gebogene Gleise 601 1/4, 7 cm, 1 Prellbock, 1 Kreuzung, rechtwinkelig und 2 Kreuzungen, spitzwinkelig, Rost- u. Gebrauchsspuren, Weichenfunktionen nicht geprüft, überwiegend noch brauchbarer Zustand!

3008 Tax: 32,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0 Gleise: 1 linke Handweiche, kurz, 2 Paar elektromagnetische Weichen, kurz (einige Laternen liegen im Beutel bei), 83 gerade Gleise 600 1/1, 22 cm, 14 gerade Gleise 600 1/2, 11 cm, 6 gerade Gleise 600 1/4, 5,5 cm, 4 gerade Gleise 600 1/8, 2,75 cm, 6 Trenngleise, 4 gerade Anschlussgleise, 38 gebogene Gleise 601 1/1, 28 cm, 10 gebogene Gleise 601 1/2, 14 cm, 5 gebogene Gleise 601 1/4, 7 cm, 1 Anschlussgleis, gebogen, 2 Prellböcke, 2 Kreuzungen, rechtwinkelig und 2 Kreuzung, spitzwinkelig, Rost- u. Gebrauchsspuren, Weichenfunktionen nicht geprüft, überwiegend noch brauchbarer Zustand!

3009 Tax: 30,-
1 Bastel-Fundgrube Spur 0, Märklin-Fahrzeuge: 1 Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 890, 1 Personenwagen 1874/0, 1 Kippwagen, 13 cm, 1 Kranwagenfahrwerk, 13 cm. Märklin Zubehör: 2 Haupt- u. 2 Vorsignale, 1 Prellbock, 1 Bahnübergang. 1 Kibri Bogenlampe, 1 Bing Läutewerk, 1 kl. Bing Güterschuppen und 3 Kibri Bahnübergänge, dazu 1 original Märklin Uhrwerksschlüssel, alle Teile mit zum Teil starken Lackschäden und Gebrauchsspuren, Fehlteile, etwas für Bastler, bitte besichtigen!

3010 Tax: 22,-
1 Fundgrube Märklin Spur 0 Güterwagen: 1 Kesselwagen 1674/0, 13 cm, silber, 'Esso'(Esso Aufdrucke komplett abgegriffen) und 1 Kesselwagen mit Bremserhaus 1774/0, silber, 'Esso' mit kleinen Emblemen(Galeriestange und Hahnschraube fehlen), deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler, bitte besichtigen!

3011 Tax: 40,-
1 Fundgrube Märklin Spur 0 Güterwagen: 1 Kohlenstaubwagen 1775/0, Galerie und Aufstiegsleitern fehlen, 1 Talbotwagen 1767/0, stark verzogen und 1 Scheinwerferwagen 1959/0, Mimikrylackierung, einige Fehlteile, an allen Wagen teilweise deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler, bitte besichtigen!

3012 Tax: 24,-
1 Fundgrube Märklin Spur 0 Güterwagen: 1 Kühlwagen 1793/0 und 1 Langholzwagen 1961/0 (Ladung fehlt), an beiden Wagen teilweise deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!

3013 Tax: 20,-
1 Fundgrube Märklin Spur 0 Güterwagen: 1 Mittelbordwagen 1761/0, grün, 1 Planewagen 1763/0 (Plane fehlt) und 1 Rungenwagen 1769/0, an allen Wagen Lackschäden und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!

3014 Tax: 38,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1852/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 'Ladegew. 20000 kg', Länge: 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, langes Sprengwerk, 3 Zurringe fehlen, kleiner Fleck auf dem Bremserhausdach, etwas verstaubt, sonst noch guter Zustand!

3015 Tax: 80,-
1 Märklin Kesselwagen 1674 BV, 2-achs., mit seitlicher Leiter und imitiertem Einfüllstutzen, Aufschrift: 'B.V.-ARAL', Länge: 13 cm, Kessel: dunkelblau, Baujahr: 1935-1940, leicht verschmutzt mit einigen geringen Gebrauchsspuren und Lackschäden, noch guter Originalzustand!

3016 Tax: 50,-
1 Märklin Güterwagen mit Tonnendach 1781/0, 2-achs., Beschriftung: Kassel, Anstr.b.17.5.48, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun mit seitlichen Schatten, eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, kleine Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3017 Tax: 90,-
1 Märklin Spur 0 Gedeckter Güterwagen mit Tonnendach und hochstehendem Bremserhaus 1796/0, 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, Aufschrift: Kassel - 17910, Länge: ca. 17,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1955, sehr guter Originalzustand!

3018 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Personenzugwagen: 1 Packwagen 1726/0 und 2 Personenwagen 1725/0, Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: grau, seitlich schattiert, 1 Türklinke fehlt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, insgesamt noch brauchbarer Zustand!

3019 Tax: 60,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Personenzugwagen 'Donnerbüchsen': 1 Personenwagen 1731/0 mit geschlossenen Übergangsbühnen, 2./3.Klasse, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand und 2 Personenwagen 1727/0, Wagenkästen mit Nietimitationen, ohne Reichsbahnzeichen, Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: grau, seitlich schattiert, geringe Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Zustand!

3020 Tax: 50,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Personenzugwagen 'Donnerbüchsen': 1 Packwagen 1728/0, 1 Achslagerdeckel fehlt und 2 Personenwagen 1727/0, Wagenkästen mit Nietimitationen, ohne Reichsbahnzeichen, Gehäuse: dunkelgrün, Dächer: grau, seitlich schattiert, geringe Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Zustand!

3021 Tax: 82,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, R 920, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 33 cm, Uhrwerk funktioniert, Gehäuse: schwarz/olivgrün/rot, zwei imitierte Stirnlampen, kleine Windleitbleche, Galeriestangen fehlen, Kreuzkopfführung, falscher Tender, schwarz, Aufschrift: R 919/0, Bauzeit ca. 1934-1936, original Uhrwerksschlüssel liegt bei, rot am Rahmen ausgebessert, etwas verschmutzt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch brauchbarer Zustand!

3022 Tax: 90,-
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit zwei kleinen Vorbauten RS 66/12910, für 20-Volt Betrieb, Achsfolge: 'B', Länge: 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, zwei starre Pantographen, zwei elektrische Lampen an der Stirnseite, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der hinteren Front, Bauzeit: 1933-1953, keine Cellonscheiben, Rahmen wurde komplett neu lackiert, Pantographen schwarz überlackiert, Schaltstange mit falschem Knopf, auf beiden Seiten des Lokkastens je ein kleines aufgeklebtes Papierschild, brauchbarer Zustand, sollte besichtigt werden!

3023 Tax: 36,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Personenzugwagen: 1 Packwagen mit zwei bew. Schiebetüren 1875/0, rotbraun, 1 Wagen 1874/0, 1./2.Klasse, dunkelblau und 1 Wagen 1874/0, 3.Klasse, dunkelgrün, Dächer: schwarz, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, insgesamt noch brauchbarer Zustand!

3024 Tax: 6,-
1 Konvolut Kaufhausbahnen: 1 Tender, 2-achs., scharz/rot und 1 Personenwagen, 2-achs., grün, Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3025 Tax: 74,-
1 Märklin Elektrolokomotive mit Uhrwerkantrieb RS 950, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 19,5 cm, Gehäuse: braun, Dach: schwarz, 1 Beweglicher Pantograph, zwei imitierte Stirnlampen an einer Front, zwei Angeltüren an jeder Seite zum Öffnen, Bauzeit: 1930-1931, drei Trittstufen unfachmännisch angelötet, vordere Pufferbohle verzogen, Rahmen überlackiert, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3026 Tax: 480,-
1 Bing Spur 0 Elektrolokomotive 11/893, Achsfolge: 'C', für 18 Volt-Betrieb, Länge: ca. 28,5 cm, vorwärts/rückwärts durch Hand- und Fernschaltung, 2 Perrons mit Geländer, 2 bewegliche Pantographen, 2 el. Stirnlampen, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: schwarz, Bauzeit: 1929-1932, Dachlack blättert stark ab (zum Teil ausgetupft) Lokkasten und Rahmen noch guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren,

3027 Tax: 380,-
1 Bub Autotransportwagen mit Ladung 997, 2-achs., Niederbordwagen, Länge: ca. 16,5 cm, durchbrochene Seitenwände, Ladegut: beige/rote Guss-Limousine mit Uhrwerk, Bauzeit: 1933-1935, Tragwagen: neuwertig, am Auto wurde 1 Scheinwerfer angelötet, Lack etwas rau, kleine Lackfehler auf der Karosse, Originalkarton mit Etikett '997' und original Betriebsanleitung für das Auto, in dieser Vollständigkeit sicher selten!!

3028 Tax: 460,-
1 Märklin Plattformwagen ohne Stirnbordwände 1707/0, 2-achs., Ladegut: roter Uhrwerksschlepper 1081, Länge: ca. 16,5 cm, Ladefläche: grau, Rahmen: schwarz (wurde ausgetupft), Bauzeit: ca. 1934-1937, ein Vorderreifen defekt, rote Farbe des Traktors ausgebessert, insgesamt noch guter Zustand mit leichteren Gebrauchsspuren!

3029 Tax: 320,-
1 Märklin Plattformwagen 1706/0, 2-achs., Ladegut: grüner Möbelwagen mit braunem Dach, rote Aufschrift: 'MÄRKLIN' auf gelbem Grund, Länge: ca. 16,5 cm, Ladefläche: braunrot, Rahmen: schwarz, Bauzeit: ca. 1936-1937, Möbelwagen, guter Originalzustand, Plattformwagen vermutlich verändert und von unten nachlackiert, bitte besichtigen!

3030 Tax: 100,-
1 Märklin Scheinwerferwagen 1959/0, 2-achs., Stirnseiten mit Geländer, montierter Scheinwerfer(Scheibe fehlt), Schleifer und Schalter, Länge: 16,5 cm, Gehäuse u. Ladefläche: mimikry(wolkig spritzlackiert), Bauzeit: 1934 - 1937, Original-Kabel, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3031 Tax: 80,-
1 Märklin Plattformwagen mit Flugzeug beladen 1996/0, 2-achs., Länge: 16 cm, braun, Bauzeit: 1929-1935, eine Haltelasche am Flugzeug (Rumpler-Taube), und eine am Wagen fehlt, sonst normale Alterungsspuren, noch guter Zustand!

3032 Tax: 140,-
1 Märklin Weinwagen mit zwei Fässern 1940/0, 2-achs., Länge: ca. 16,6 cm, Fässer: dunkelbraun mit schwarzen Streifen, 4 Schilder mit den Aufschriften: 'WEIN-TRANSPORT' - 'RÜDESHEIM Nr. 416', 2 Leitern mit Galerie in Wagenmitte zwischen beiden Fässer, Bauzeit: 1926-1932, Deckel fehlen, Rahmen schwarz ausgebessert, sonst guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

3033 Tax: 140,-
1 Märklin Kranwagen 1768/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5, cm, mit großem hellbraunem Kranhaus, graubraunem Wellblechdach, durchbrochenem Ausleger und Kugelhaken, Bauzeit: 1937-1939, beide Ketten ersetzt, Ausleger vermutlich neu lackiert, guter Zustand!

3034 Tax: 230,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1854 St, 4-achs., Kessel: silbergrau, gefirnist, Aufschriften: 'STANDARD - ESSO - ESSOLUB' auf vier quadratischen Tafeln, Länge: ca. 24,5 cm, zwei Leitern mit Galerien, zwei Einfüllstutzen und ein Ablasshahn mit Knebel, Bauzeit: ca. 1935-1940, eine kleine Beule in der Kesselstirnwand, Auslasshahn abgebrochen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Originalzustand!

3035 Tax: 54,-
1 Märklin Kesselwagen 1674/0, 2-achs., mit seitlicher Leiter, Galerie und imitiertem Einfüllstutzen, Kessel: cremeweiß, Aufschrift: 'LEUNA I.G. - DEUTSCHES BENZIN', Länge: 13 cm, Baujahr: 1934-1940, Originalzustand mit leichten Gebrauchsspuren, Originalkarton!

3036 Tax: 140,-
1 Märklin 'Bierwagen' 1688/0, 2-achs., mit Tonnendach und einer beweglichen Schiebetüre, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: cremefarben, Aufschrift: 'GAMBRINUS' mit 'Böckchen'-Motiv auf der Schiebetür, Dach: weiß seitlich blau schattiert, Bauzeit: 1938-1940, blaue Dachschattierung leicht abgenutzt, sonst noch schöner Originalzustand!

3037 Tax: 46,-
1 Märklin Gedeckter Viehwagen 1689/0, 2-achs., mit Tonnendach und einer beweglichen Schiebetüre, Länge: ca. 13 cm, Gehäuse: grün, mit Abbildung eines 'Ochsenkopfes', Ersatzdach (Messing): schwarz, Bauzeit: ca. 1935-1940, Griff der Schiebetüre fehlt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3038 Tax: 40,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1691/0, eine bewegliche Schiebetür an beiden Seiten, Länge: ca. 14,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun, Bauzeit: 1935-1940, linke Wagenkastenseite etwas ausgeblichen, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3039 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 1 Kranwagen 1974, blau, Kurbel, Spindel und Befestigungsschraube sachgerecht ersetzt, original Kugelhaken und 1 offener Güterwagen 1661, Länge: ca. 13 cm, braun (leicht ausgeblichen), beide Wagen leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3040 Tax: 24,-
2 Märklin Niederbordwagen 1764/0, 2-achs. Wagennummer: 17720, Länge: ca. 16,5 cm, Farbe: rotbraun, Aufschrift: 'Deutsche Reichsbahn - Stuttgart', Ladefläche: grau/schwarz, Bauzeit: 1938 - 1955, 1x guter Originalzustand und 1x leichte Gebrauchsspuren!

3041 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Spur 0: 1 Mittelbordwagen 1761/0, grün und 1 Planewagen 1763 (ohne Plane u. Spriegel, beide Wagen: leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3042 Tax: 24,-
1 Märklin Mittelbordwagenwagen mit Spannbögen und Plane, 1763/0, 2-achs., originale Planenaufschrift: 'MÄRKLIN', Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: grün, Ladefläche: schwarz, Bauzeit: 1931-1954, beide Planen und 1 Spriegelgestell fehlen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3043 Tax: 24,-
1 Märklin Mittelbordwagenwagen mit Spannbögen und Plane, 1763/0, 2-achs., originale Planenaufschrift: 'MÄRKLIN', Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: grün, Ladefläche: schwarz, Bauzeit: 1931-1954, Plane etwas verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3044 Tax: 32,-
2 Märklin Rungenwagen 1769/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Aufschrift: 17720 R, 'Deutsche Reichsbahn - Stuttgart', Ladefläche: grau, Baujahr: 1934-1951, leichtere Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3045 Tax: 42,-
1 Märklin Güterwagen mit Tonnendach 1781/0, 2-achs., Beschriftung: Kassel, Anstr.b.17.5.38, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Repro-Dach (Messing): braun, eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, kleinere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3046 Tax: 54,-
1 Märklin Güterwagen mit Tonnendach 1781/0, 2-achs., Beschriftung: Kassel, Anstr.b.17.5.38, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun mit seitlichen Schatten, eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, guter Zustand, Originalkarton!

3047 Tax: 70,-
1 Märklin Güterwagen mit Tonnendach und Bremserhaus 1791/0, 2-achs., Beschriftung: Deutsche Reichsbahn, Kassel, Anstr.b.17.5.38, Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun seitlich schattiert, eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3048 Tax: 82,-
1 Märklin Spur 0 Gedeckter Güterwagen mit Tonnendach und hochstehendem Bremserhaus 1796/0, 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, Aufschrift: Kassel - 17910, Länge: ca. 17,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1955, linke Wagenseite minimal ausgeblichen, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, Originalkarton (ohne Deckel)!

3049 Tax: 52,-
1 Märklin Bananenwagen 1793/0, 2-achs., mit Tonnendach und Bremserhaus, eine bewegliche Schiebetüre ohne Überwurfriegel an jeder Seite, Beschriftung: Deutsche Reichsbahn, Hannover 17920, Anstr.b.17.5.35, Länge: 18,5 cm, Gehäuse: gelb, Aufschrift: 'FYFFES' - 'Jamaica', Dach weiß, seitlich grau schattiert , Bauzeit: 1930-1934, Dachschattierung teilweise etwas abgenutzt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3050 Tax: 52,-
1 Märklin Kühlwagen 1793/0, 2-achs., mit Tonnendach und Bremserhaus, eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn, Wagennummer: Berlin 17930, Länge: 18,5 cm, Gehäuse: weiß, rote Aufschrift: 'Kühlwagen', Anstrich.b.17.5.38 Dach: weiß, seitlich schattiert, mit Türüberwurfriegel, Bauzeit: 1934-1951, Dachschattierung abgegriffen, 2 kl. Druckstellen im Dach, Schriftzug auf der linken Wagenseite etwas verblasst, sonst leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3051 Tax: 240,-
1 Märklin Kühlwagen mit Tonnendach und Bremserhaus 1794/0, 2-achs. Deutsche Reichsbahn, Altona, Aufschrift: 'Seefische', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: weiß, Dach: weiß mit seitlichen blaugrauen Schatten, eine bewegliche Schiebetüre mit Überwurfriegel an jeder Seite, Bauzeit: 1934-1937, Rahmen wohl schwarz nachlackiert, noch guter Zustand, Originalkarton!

3052 Tax: 64,-
1 Märklin Kühlwagen 1793/0, 2-achs., mit Tonnendach und Bremserhaus, eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn, Wagennummer: Berlin 17930, Länge: 18,5 cm, Gehäuse: weiß, rote Aufschrift: 'Kühlwagen', Anstrich.b.17.5.38 Dach: weiß, seitlich schattiert, mit Türüberwurfriegel, Bauzeit: 1934-1951, Dachschattierung etwas abgegriffen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3053 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Güterwagen: 1 Bretterwagen 1966 B und 1 Bretterwagen 1986/0, Ladung zum Teil nicht original, etwas verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3054 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Güterwagen: 2 Kipploren 1972, 1x geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, 1x starke Lackschäden und Gebrauchsspuren und dazu 1 offener Güterwagen 1661, leichtere Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand!

3055 Tax: 46,-
1 Märklin Spur 0 Langholzwagen 1961/0, bestehend aus: je 2 Drehschemelwagen mit Spannketten, 2 x 2-achs. Gesamtlänge: ca. 28,5 cm, Baujahr: ca. 1931-1940, mit Ladegut, leicht verstaubt, unbedeutende Gebrauchsspuren, fast noch sehr guter Zustand, Originalkarton!

3056 Tax: 38,-
1 Märklin Niederbordwagen 1848/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 20000 kg, Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: rotbraun, Ladefläche: dunkelgrau, Bauzeit: 1936-1955, guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3057 Tax: 48,-
1 Märklin Hochbordwagen 1849/0, 4-achs., mit einer geprägten Doppeltüre an jeder Seite, Deutsche Reichsbahn Essen, Länge: 24,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Bauzeit: 1934-1940, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, Originalkarton!

3058 Tax: 40,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1852/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 'Ladegew. 20000 kg', Länge: 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, kurzes Sprengwerk, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3059 Tax: 34,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1852/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 'Ladegew. 20000 kg', Länge: 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, kurzes Sprengwerk, im braunen Bereich etwas ausgeblichen, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3060 Tax: 44,-
1 Märklin Hochbordwagen 1851/0, 4-achs., mit Bremserhaus und beweglichen Doppeltüren an jeder Seite, Beschriftung: Deutsche Reichsbahn, Essen, Anstr.b.5.10.40, Länge: ca. 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, kleine Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3061 Tax: 210,-
1 Märklin Ged. Güterwagen mit Tonnendach und Bremserhaus 1856/0, 4-achs., zwei bewegliche Schiebetüren mit Überwurfriegeln an jeder Seite, Aufschrift: Deutsche Reichsbahn, Kassel 18560, 'Anstr. b. 24.8.38', Länge: ca. 24,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun, Bauzeit: ca. 1934-1940, 1 Sprengwerk fehlt, Dach etwas wellig, vermutlich nachlackiert, sonst leichte Gebrauchsspuren, Originalkarton!

3062 Tax: 210,-
1 Märklin Kesselwagen 1954/0, 4-achs., mit Perrongeländer, Kesselgalerie, Leiter, 2 Füllschrauben (eine ersetzt) und Ablaßhahn, Kessel: grau, Aufschrift: 'GARGOYLE Schmieroele'', Länge: ca. 21,5 cm, Bauzeit: 1930-1933, zwei kleine Beulen in einer Kesselstirnwand, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Originalzustand!

3063 Tax: 24,-
1 Märklin Personenwagen 'Donnerbüchse' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Bauzeit: ca. 1932-1949, leichtere Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3064 Tax: 26,-
1 Konvolut Märklin Personenzugwagen: 1 Wagen 1861/0, 2.Klasse, braunrot, 2 Wagen 1861/0, 3.Klasse, dunkelgrün und 1 Packwagen 1862/0, rotbraun, Dächer: schwarz, Ausführung mit imitierten Türen, ohne Puffer, Länge: ca. 14,5 cm, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, insgesamt noch guter Originalzustand

3065 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Personenwagen: 1 Wagen 1723/0, 2./3.Klasse, grün (neuwertig), 1 Wagen 1721/0, 2.Klasse, hellrot (leichtere Gebrauchsspuren) beide Ausführung mit imitierten Türen, ohne Puffer und 1 Wagen 1725/0, blaugrün, Ausführung mit Angeltüren und Puffern, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3066 Tax: 64,-
1 Bastel-Konvolut Märklin Spur 0: 1 Uhrwerk-Elektrolokomotive RV 890, grün, ein Rad und das Dach fehlen, Uhrwerk intakt, leichtere Gebrauchsspuren, 1 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, Länge: ca. 24,5 cm 2.Klasse, grün, stark verzogen und verbeult, 1 Wagen mit Oberlichtdach 1886 P, Länge: ca. 21,5 cm, 2./3.Klasse, grün, Lack stark craqueliert, Lackschäden und Gebrauchsspuren, dazu fünf 2-achs. Tender: 1 x 889/0, dunkelgrün, 1 x 909/0, braunolivgrün, 1 x 889, schwarz, 1 x R 909/0, schwarz und 1 x 919/0, schwarz, alle mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, 1 elektrischer Antrieb, Achsabstand: 55 mm, Raddurchmesser: 32 mm, 1 Uhrwerk ohne Räder, Achsabstand: 60 mm, ohne Funktion, 1 beweglicher Pantograph, vernickelt, 1 Innenbeleuchtung 13484, mit Biegeflanschen, 2 original Uhrwerkschlüssel, 1 stark verzogenes Signal 13847 und 8 Faltenbälge 2280 k, Höhe: 3,5 cm (alle stark beschädigt), alle Teile mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

3067 Tax: 140,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 66/12920, 20 Volt-Ausführung, mit zwei beweglichen Pantographen und zwei elektrischen Stirnlampen an einer Front, Achsfolge: 'B', Länge: 22 cm, Gehäuse: grün/rot, Dach: weiß, Anschluss für Wagenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Lok wurde komplett umlackiert, Gehäuse: dunkelblau mit beigen Fensterrahmen, Dach u. Längsträger: grau, Stirnlampenfassungen verändert u. drittes Spitzenlicht in Bohrung montiert, Pantographen durch Fremdteile ersetzt, sonst noch guter Zustand, sollte besichtigt werden!

3068 Tax: 160,-
1 Märklin Elektrolokomotive mit zwei großen Vorbauten RV 66/12920, für 20-Volt Betrieb, zwei elektrische Stirnlampen an einer Front, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 23,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, ein beweglicher Pantograph, Anschluss für Wagenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, zwei imitierte Türen an jeder Seite, Bauzeit: 1934-1952, Lok wurde komplett umlackiert, Gehäuse: rehbraun mit beigen Fensterrahmen, Dach: grau, Stirnlampenfassungen verändert u. drittes Spitzenlicht in Bohrung montiert, 4 zusätzliche Bohrungen im Dach, sonst noch guter Zustand, sollte besichtigt werden!

3069 Tax: 58,-
1 Konvolut Märklin Personenzugwagen: 2 'Donnerbüchsen' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Nietenprägung, Reichsbahnadler, 1x guter Zustand, 1x geringe Gebrauchsspuren, ein Puffer fehlt, dazu 1 Packwagen 1728/0, Rahmen und Puffer schwarz lackiert, 2 kleine schwarze Flecken auf einer Stirnwand, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, mit Originalkarton!

3070 Tax: 40,-
1 Märklin Personenwagen mit Tonnendach 1731/0, 2./3. Klasse, 2-achs. Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, geschlossene Übergangsbühnen, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Nietenprägung, fünf imitierte Dachlüfter, Bauzeit: ca. 1935-1937, Dach leicht gewellt, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, falscher Originalkarton 1728 B!

3071 Tax: 38,-
1 Märklin Packwagen 1732/0 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre (mit Überwurfriegel) und eine Angeltüre sowie ein durchgehendes Trittbrett an jeder Seite, aufgesetzte, durchbrochene Zugführerkanzel, Länge: ca. 18,4 cm, Deutsche Reichsbahn, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1937, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, falscher Originalkarton 1728 B!

3072 Tax: 180,-
1 Märklin Postwagen 1733/0, 2-achs., Tonnendach mit Oberlichtaufsatz, zwei Angeltüren und eine Doppeltüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, mit Posthorn und Briefemblem, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: ca. 1934 - 1937, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3073 Tax: 200,-
1 Märklin 'Donnerbüchsen' Packwagen 12728, mit Pfeifeinrichtung und beweglichen Schiebetüren an den Seitenwänden, 2-achs. Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Dach mit imitiertem Oberlicht und zwei imitierten Dachlüftern, Bauzeit: ca. 1937-1939, dazu Schalter für die Pfeifeinrichtung 13720 P und Originalgebrauchsanweisung (!), keine erkennbare Rissbildung an der Pfeifeinrichtung, 2 Räder Zinkbruch, Wagen geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3074 Tax: 34,-
1 Märklin Packwagen 1732/0 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre (mit Überwurfriegel) und eine Angeltüre sowie ein durchgehendes Trittbrett an jeder Seite, aufgesetzte, durchbrochene Zugführerkanzel, Länge: ca. 18,4 cm, Deutsche Reichsbahn, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1937, leichte Druckstelle im Dach, noch guter Originalzustand!

3075 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Personenzugwagen: 1 Speisewagen 1725 Sp/0, rot, Aufschrift: 'MITROPA', guter Originalzustand mit Originalkarton und 1 Packwagen 1726/0, grün, Ausführung mit beweglichen Schiebe- bzw. Angeltüren u. Puffern, Länge: ca. 16,5 cm, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3076 Tax: 90,-
1 Märklin Schlafwagen 1888 Sch, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA -Schlafwagen', unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3077 Tax: 70,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: mittelgrau, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Originalzustand!

3078 Tax: 62,-
1 Märklin Personenwagen 1886 P, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, 2./3.Klasse, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, etwas welliges Dach, vermutlich nachlackiert, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, etwas verstaubt, noch guter Zustand!

3079 Tax: 80,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, mit Gussradsätzen ausgestattet (alle Räder Zinkbruch), etwas verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!

3080 Tax: 60,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Bauzeit: 1934-1951, Cellonscheiben, Dach mittig mit falscher Farbe ausgebessert, sonst Klarlackoberfläche stellenweise beschädigt einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!

3081 Tax: 70,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, mit Gussradsätzen ausgestattet (teilweise rissig), leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3082 Tax: 140,-
1 Märklin Postwagen mit Tonnendach, 1755/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'POST' mit Reichsbahnemblem, Dach: grau, seitlich schattiert, Oberlichter mit Cellonscheiben hinterlegt, sämtliche Angeltüren zum Öffnen, Trittbrett an jeder Seite, Bauzeit: ca. 1935-1939, kleine Lackschäden und Gebrauchsspuren über den ganzen Wagen verteilt, Originalzustand, bitte besichtigen!

3083 Tax: 80,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, mit Gussradsätzen ausgestattet (an einigen Rädern beginnender Zinkbruch), etwas verschmutzt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3084 Tax: 80,-
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau seitlich schattiert, Cellonscheiben, Bauzeit: 1934-1951, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren (auch Suren von Noppenfolie im Klarlack), Originalzustand!

3085 Tax: 120,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, mit Inneneinrichtung (!), Händleraufkleber: 'B.A.Müller Dresden-A Pragerstr.32', guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3086 Tax: 220,-
1 Märklin Postwagen mit Tonnendach, 1755/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'POST' mit Reichsbahnemblem, Dach: grau, seitlich schattiert, Oberlichter mit Cellonscheiben hinterlegt, sämtliche Angeltüren zum Öffnen, Trittbrett an jeder Seite, Gussradsätze, Bauzeit: ca. 1935-1939, unbedeutende Gebrauchsspuren guter Originalzustand!

3087 Tax: 190,-
1 Märklin Rheingoldwagen mit Tonnendach 1758/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, 1. Klasse, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: creme/violett mit goldenen Zierlinien, Dachrandaufschrift: "MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA", mittige Seitenwandaufschrift: "-1 - RHEINGOLD - 1 -", Wagennummer: 17580, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1934-1939, auf den Seiten Lagerspuren in der Lackoberfläche, Lack gleichmäßig nachgedunkelt, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3088 Tax: 220,-
1 Märklin Spur 0 Internationaler Speisewagen mit Tonnendach 1756/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelblau, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Voiture Restaurant - 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS' - Dining-Car, Bauzeit: 1934-1939, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!

3089 Tax: 78,-
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit Uhrwerkantrieb RV 890, ein starrer Pantograph, ohne imitierte Stirnlampe, Achsfolge: 'B', Länge: 19 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Bauzeit: 1932-1953, falsche Knöpfe auf den Bedienungshebeln, Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, bitte besichtigen!

3090 Tax: 90,-
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit zwei kleinen Vorbauten RS 66/12910, für 20-Volt Betrieb, Achsfolge: 'B', Länge: 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grüngrau schattiert, seitlich schattiert, zwei starre Pantographen, zwei elektrische Lampen an der Stirnseite, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der hinteren Front, Bauzeit: 1933-1953, keine Cellonscheiben, Repro-Pantographen montiert, ein Rad ersetzt, Räder teilweise lose auf Achse, Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, sollte besichtigt werden!

3091 Tax: 90,-
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit zwei kleinen Vorbauten RS 66/12910, für 20-Volt Betrieb, Achsfolge: 'B', Länge: 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, zwei starre Pantographen, zwei elektrische Lampen an der Stirnseite, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der hinteren Front, Bauzeit: 1933-1953, keine Cellonscheiben, Zinkbruch an zwei Rädern, farbliche Ausbesserungen an der ganzen Lok, div. Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand, sollte besichtigt werden!

3092 Tax: 54,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 890/0, hier Tender: 889/0, schilfgrün(!!) Länge: ca. 28 cm, Gehäuse: schwarz/rot, mit umlaufender Galeriestange, große Windleitbleche, Tender mit Kohlenblech, Bauzeit: 1938-1955, Funktion geprüft: ruhiger und kräftiger Lauf, Pufferbohle und Windleitbleche etwas wellig, sonst leichte Gebrauchsspuren, Tender: guter Zustand!

3093 Tax: 490,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 1050 W, Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: grün/schwarz lithographiert, Steuerstangen für vorwärts/rückwärts u. Bremse, Treib- und Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, umgehende Galeriestange, spitze Rauchkammertür und 2 imitierte Laternen, seltene Ausführung mit kleinen Windleitblechen (!), Bauzeit: 1932-1933, Tender E 1059 mit imitierter Kohlefüllung, Uhrwerk läuft etwas unruhig, Lack etwas verschmutzt, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend guter Originalzustand!

3094 Tax: 260,-
1 Märklin Spur 0 Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 66/12920, Achsfolge: 2'B', für 20 Volt- Wechselstrombetrieb, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tenderbeschriftung: E 929/0, Tender mit imitierter Kohlenfüllung, Tender mit Gussrädern ausgestattet (zinkbrüchig), Bauzeit: ca. 1938-1954, Linierung und Beschriftung etwas abgegriffen, rote Lackausbesserungen im Rahmenbereich, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3095 Tax: 86,-
1 Märklin Speisewagen 1888 Sp, 4-achs., mit Oberlichtdach und vier Angeltüren, Länge: ca. 21,5 cm, Gehäuse: rot, Dach: mittelgrau, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA -Speisewagen', Cellonscheiben fehlen, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3096 Tax: 120,-
1 Märklin Diesel-Schnelltriebwagen TWE 12930, 4-achs., 20 Volt Wechselstromausführung mit Handumschaltung, 1./2. Klasse, Länge: 33 cm, Gehäuse: creme/rot, Dach: grau, Front u. Innenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1935 - 1940, flächige Lackreparaturen, trotzdem noch schöner Gesamteindruck, bitte besichtigen!

3097 Tax: 1900,-
1 Märklin Uhrwerks-Straßenbahn mit Beiwagen 1070/72G, Gehäuse und Dach: cremefarben, Wagennummern: 1070 / 1072, Zielschildaufschrift: 'Ringlinie' -2-, Gesamtlänge: ca. 40 cm, Motorwagen wurde sachgerecht mit original Märklin Antrieb motorisiert, am Motorwagen fehlt das vordere runde Liniennummernschild am Dach, alle vier unteren Trittstufen des Triebwagens wurden durch passende Messingbleche ersetzt, an der Front wurde eine Kleine Lampe montiert, an der Hinterfront des Beiwagens wurde ein rotes Schlusslicht angebracht, beide Fahrzeuge zum Teil farblich überarbeitet, trotzdem bietet der Zug einen schönen Gesamteindruck! Bitte besichtigen!

3098 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Kataloge im kleinen Format, 1 x Ausgabe 1933, 1 x Ausgabe 1936 und dazu 1 Anleitungsheft für den Betrieb von 20 Volt Eisenbahnen (Deckblätter fehlen), alle Exemplare mit stärkeren Lager- u. Gebrauchsspuren aber wohl vollständig!

3099 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Gesamtkataloge: 1 x Ausgabe D 5 1928, 1 Ausgabe aus den 20'iger Jahren und 1 Ausgabe aus den frühen 30'iger Jahren, beide ohne Einband, Textseiten wohl vollständig, alle Exemplare mit stärkeren Lager- u. Gebrauchsspuren, trotz allen Mängeln schöne Zeitdokumente zum träumen !