Auktionskatalog für den 21. Okt. 2017

Dieser Katalog umfasst 1174 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

3000 Tax: 120,-
1 Märklin Güterzugbegleitwagen 1790/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, mit je einer beweglichen Schiebe- u. Angeltüre an jeder Seite, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun mit seitlichen Schatten, Zugführerkanzel, drei imitierte Dachlüfter, Bauzeit: 1936-1951, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3001 Tax: 58,-
1 Konvolut Märklin: 3 'Donnerbüchsen' Personenwagen 1807/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn ( ein Wagen ohne Emblem), 3. Klasse, eine Plattform an jeder Front, Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, aufgemalte Nieten, Dach: grau, dazu 1 Packwagen 1728/0, alle Wagen mit Eigenbau-Innenbeleuchtung, einige kleinere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3002 Tax: 32,-
2 Märklin Personenwagen 'Donnerbüchse' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Bauzeit: ca. 1932-1949, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3003 Tax: 230,-
1 Märklin Großschüttgutwagen 1855/0, 4-achs., mit Bremserbühne an einer Front, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: blaugrau, Aufschrift: "50 TONS", Entladevorrichtung nach beiden Seiten, falsche (Tender)-Gussräder, Bauzeit: 1933-1940, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3004 Tax: 190,-
1 Märklin Großschüttgutwagen 1855/0, 4-achs., mit Bremserbühne an einer Front, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: blaugrau, Aufschrift: "50 TONS", Entladevorrichtung nach beiden Seiten, falsche (Tender-) Gussräder, Bauzeit: 1933-1940, geringe Beulen in den Ladeklappen, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, kleine Lackausbesserungen, noch brauchbarer Zustand!

3005 Tax: 190,-
1 Märklin Großschüttgutwagen 1855/0, 4-achs., mit Bremserbühne an einer Front, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: blaugrau, Aufschrift: "50 TONS", Entladevorrichtung nach beiden Seiten, falsche (Tender-) Gussräder, Bauzeit: 1933-1940, frühe Ausführung ohne Bodenprägung mit Märklin-'Fahrrad', Beschriftung handlackiert, leichtes Kraquelee, kleine Lackausbesserungen, noch brauchbarer Zustand!

3006 Tax: 130,-
1 HM Nachbau des Märklin Großschüttgutwagen 1855/0, 4-achs., mit Bremserbühne an einer Front, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: blaugrau, Aufschrift: "50 TONS", Entladevorrichtung nach beiden Seiten, Gußspeichenräder, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!

3007 Tax: 130,-

3008 Tax: 60,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel 1754/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Blechradsätze, Bauzeit: 1934-1940, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3009 Tax: 50,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, mit Gussradsätzen ausgestattet (an einigen Rädern beginnender Zinkbruch), etwas verschmutzt, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3010 Tax: 70,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: metallic-rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Originalinnenbeleuchtung, Bauzeit: 1951-1955, mit modernen Gussradsätzen ausgerüstet guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, Originalkarton!

3011 Tax: 240,-
1 Schweizer Elektrolokomotive Spur 0, Baureihe: Re 4/4 II, schwere Gußausführung, Achsfolge: 'Bo''Bo', Länge: ca. 32,6 cm, je 3 el. Stirnlampen an jeder Front, Mittelleiterstromaufnahme durch 2 Schleifer, dunkelgrün, Dach: silber, Federpuffer (zum Teil unbeweglich), Gesamtausführung eher grob, ganze Lok überlackiert, div. Basteleien erkennbar, sollte Besichtigt werden!

3012 Tax: 22,-
1 Jep Spur 0 Gedeckter Güterwagen 4667, 2-achs., mit 2 beweglichen Schiebetüren, Länge: ca. 17 cm, Gehäuse: gelb/grau lithographiert, Aufschrift: 'SNCF', Dach: grau, Zinkdruckgussachslager, automatische Kupplung, Bauzeit: 1952-1954, geringe Gebrauchs und Lagerspuren, noch guter Zustand!

3013 Tax: 490,-
1 Märklin Bahnhof: Turmteil des Stuttgarter Hauptbahnhofes 2039/0, Anlage: 48 cm x 20 cm, Höhe: 35,5 cm, Gehäuse: matt graubraun, Dach: grün, mit Kupferschattierungen, Bauzeit: 1930-1954, Turm fehlt (Turmdach vorhanden, Mast u. Flagge fehlen), Lack, besonders am Sockel matt u. rau, einige kl. Rostflecken an den Dachteilen, insgesamt etwas verschmutzt, sonst noch gut brauchbarer Zustand!

3014 Tax: 120,-
1 Märklin Handgepäckstelle 2102, weiß, mit braunem Sockel, Dachschild: 'HANDGEPÄCK', Schalteranschriften: 'Ausgabe' - 'Annahme', mit Schreibpult, Regal und Tresen, Anlage: ca. 14 x 11 x 14 cm, Bauzeit: 1928-1935, geringer Lackschaden am Schild, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3015 Tax: 16,-
1 Konvolut Spur 0 Blechgleis für Uhrwerkbahnen: 1 Paar Handweichen, 1 Kreuzung, 20 gerade Gleise, Länge: ca. 26 cm, 12 gebogene Gleise 8'er Kreis, div. Hersteller, dazu 1 Bub Personenwagen u. 1 Bub Personenwagen 2./3.Klasse, zum Teil Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

3016 Tax: 110,-
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit Uhrwerkantrieb RV 890, ein starrer Pantograph,, ohne imitierte Stirnlampe, Achsfolge: 'B', Länge: 19 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Bauzeit: 1932-1953, Uhrwerk läuft kräftig in beide Richtungen, Schlüssel beiliegend, Auf der Stirnseite Wasserabziehbild eines Händlers: W.M. ter Haak, Raadhuisstr. 39a Amsterdam, Rostspuren am Pantograph, Dach etwas fleckig, sonst guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

3017 Tax: 48,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive R 880/0, mit 2-achs. Tender 889/0, Achsfolge: B, Länge: ca. 25 cm, Gehäuse: schwarz, große Windleitbleche, unterbrochene Galeriestange, Tender 889, ohne Puffer, Uhrwerk läuft in beide Richtungen, Bremse defekt, Kuppelstangen fehlen, Räder in gutem Zustand, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3018 Tax: 140,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 66/12920, 20 Volt-Ausführung, mit zwei beweglichen Pantographen und zwei elektrischen Stirnlampen an einer Front, Achsfolge: 'B', Länge: 22 cm, Gehäuse: grün/rot, Dach: weiß, Anschluss für Wagenbeleuchtung, Cellonscheiben fehlen, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, Längsträger: schwarz, Knopf des Handumschalters fehlt, Räder durch Dampflokräder ersetzt (Bohrungen f. Kuppelstangen) und auf Achse verlötet, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

3019 Tax: 30,-
1 Märklin Spur 0 Langholzwagen 1961/0, bestehend aus: je 2 Drehschemelwagen mit Spannketten, 2 x 2-achs. Gesamtlänge: ca. 28,5 cm, Baujahr: ca. 1931-1953, mit Originalladegut, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3020 Tax: 32,-
1 Märklin Niederbordwagen 1848/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 20000 kg, Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: rotbraun, Ladefläche: dunkelgrau, Bauzeit: 1936-1955, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3021 Tax: 34,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1852/0, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, Aufschrift: 'Ladegew. 20000 kg', Länge: 24 cm, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, kurzes Sprengwerk, Stammholzladung, im braunen Bereich etwas ausgeblichen, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3022 Tax: 90,-
1 Märklin Planewagen 1853/0, 4-achs., Bremserhaus auf Ebene der Ladefläche, Wagen: rotbraun, Aufschrift: Deutsche Reichsbahn, Ladegew. 20000 kg, Plane: weiß, Beschriftung: "MÄRKLIN", Länge: 24 cm, Bauzeit: 1934-1940, Originalzustand, Originalzustand mit leichteren Lackschäden und Gebrauchsspuren!

3023 Tax: 68,-
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, Blechradsätze, mit original Innenbeleuchtung, kleiner Kratzer am Dach, sonst leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3024 Tax: 180,-
1 Märklin Rheingoldwagen mit Tonnendach 1758/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, 1. Klasse, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: creme/violett mit goldenen Zierlinien, Dachrandaufschrift: "MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA", mittige Seitenwandaufschrift: "-1 - RHEINGOLD - 1 -", Wagennummer: 17580, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1934-1939, mit Innenbeleuchtung, eine Stirnwand etwas verkratzt, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3025 Tax: 150,-
1 Märklin Rheingoldwagen mit Tonnendach 1758/0, 4-achs. Länge: 24,5 cm, 1. Klasse, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: creme/violett mit goldenen Zierlinien, Dachrandaufschrift: "MITROPA - DEUTSCHE REICHSBAHN - MITROPA", mittige Seitenwandaufschrift: "-1 - RHEINGOLD - 1 -", Wagennummer: 17580, Dach: grau, seitlich schattiert, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Bauzeit: 1934-1939, mit Innenbeleuchtung, 'Kiste' am Boden fehlt, 1 Cellonscheibe defekt, , einige Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3026 Tax: 260,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 70/12920, Achsfolge: 2'B', für 20 Volt Gleichstrombetrieb, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tender mit imitierter Kohlenfüllung, Bauzeit: ca. 1938-1941, leicht verschmutzt, Beschriftung etwas abgegriffen, Führerhaus etwas verzogen, Dach ausgebeult und komplett übermalt, Tenderräder auf der Achse verlötet, sonst leichtere Gebrauchsspuren, sollte besichtigt werden!

3027 Tax: 14,-
1 Bastelfundgrube Spur 0: 1 Stadtilm Dampflokfragment 108/557: Rahmen mit Motor, Kessel, Führerhaus, Zylindergruppe, Steuerung liegt bei, ohne Tender und 1 linke Zeuke Weiche, dazu 1 Ikarus Bus und 1 Traktor in H0, nur für Bastler!

3028 Tax: 120,-
1 Märklin mech. Bahnübergang mit Wärterhaus 2232/0B, lindgrünes Haus mit rotem Ziegeldach und Schornstein, Aufzieh-Läutewerk, 2 Schranken mit Zugauslösung, 1-flügeliges Signal, 2 Zäune, 2 Andreaskreuze, 1 Sitzbank mit 2 Figuren und 1 el. Bogenlampe, Anlage: 20 x 26 cm, ein Andreaskreuz fehlt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

3029 Tax: 30,-
1 Konvolut Märklin: Elektrisches Betriebsmaterial für 20 Volt Bahnen, 1 Trafo 13470 B, 1 Stellpult 13722/2, 2 Verteilerplatten 13723 N, 1 Regler für 70'iger Fernschaltung, einige Birnchen u. Beleuchtungssockel, dazu folgende Stoffkabel mit Steckern und Buchsen: 4 x 1 m, 1 x 2 m u. 4 x 3 m, normale Gebrauchsspuren, überwiegend brauchbarer Zustand!

3030 Tax: 48,-
1 Märklin Spur 0 elektromagnetisches Vorsignal 13845, mit offenem Magnet, 2 imitierte Laternen mit beweglichen Deckscheiben, Höhe: 12 cm, Bauzeit: 1929-1936, Mast wurde neu verlötet, sonst noch guter Originalzustand!

3031 Tax: 22,-
1 Märklin Ringbogenlampe 13447, Höhe: ca. 20,5 cm, blaugrün, Bauzeit: 1925 - 1926, Farbfleck an einer Sockelseite, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren.

3032 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur 0 Blechgleis für elektrischen Betrieb: 1 rechte elektromagnetische Weiche mit imitierter Laterne, 5 Anschlussplatten, 1 rechtwinklige Kreuzung, 35 gerade Gleise, Länge: ca. 26 cm, 4 gebogene Gleise 8'er Kreis, 12 gebogene Gleise 12'er Kreis und 1 Prellbock in Betonmanier, zum Teil Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

3033 Tax: 14,-
1 Bastel-Konvolut: 10 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 6 cm, 3 Dienstmänner, 2 Reisende, 5 Beamte und einige Bruchstücke, alle mit Lackschäden, teilweise Brüche bzw. fehlendes Material, für Bastler!

3034 Tax: 12,-
1 Figuren-Konvolut: 2 sitzende Reisende leichte Gebrauchsspuren, 2 sitzende Reisende ohne Kopf (alle Märklin) Höhe: ca. 4,5 cm und 1 Heyde Bleifigur sitzender Bauer mit beweglichem rechten Arm, leichtere Lackschäden, noch guter Zustand!

3035 Tax: 18,-
1 Bing Bahnwärterhaus mit Satteldach und Läutewerk 10/620, Uhrwerkantrieb(defekt), mit Zugauslösung für Spur 0 und I verstellbar, Bauzeit: 1920-1929, Lithographie in gutem Zustand, sonst leichte Gebrauchsspuren!

3036 Tax: 30,-
1 Kraus Fandor Güterschuppen 2094, rote Mauerprägung, graues Ziegeldach, 1 Rampe mit 2 Aufgängen, 1 graue Schiebetüre, Anlage: 18,5 x 12,5 x 13 cm, Bauzeit: 1926-1934, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3037 Tax: 45,-
1 Bing Sockelkran 10/636, Kranhaus, hellbraun, drehbar auf Geländesockel mit Treppe, feststehender Ausleger mit 1 Querstütze, Kurbel, Kette und Haken, hellgraues Wellblechdach, 2 große imitierte Fenster an jeder Seite, Anlage: 9 x 6 x 13 cm, Bauzeit: 1912-1932, Sockel innen angerostet, sonst sehr guter Originalzustand!

3038 Tax: 40,-
1 Bing Wellblech-Kranhaus 7224, grau, fest auf Geländesockel mit Treppe, vorne offen, feststehender Ausleger mit 2 Stützen, rotes Wellblechdach je 1 kleines offenes Fenster an beiden Seiten, Kurbel, Kette und Haken, Rastung defekt, Anlage: 14 x 14 x 25 cm, Bauzeit: 1902-1904, leichtere Lackschäden an Sockel und Dach, sonst noch guter Originalzustand!

3039 Tax: 86,-
1 Bing Bahnhof mit Mitteldurchgang 10/63, geprägte Wände rotbraun/beige, aufgesetzte Fenster und Türleibungen, Aufschriften: auf einer Seite: 'TELEPHON' - 'TELEGRAPH', auf der anderen: 'TELEPHON - TELEPHON' dunkelgraues Dach mit rotbraunen Ziergittern und Isolatoren(fehlen), dunkelgrüner Sockel mit zweiteiligem Geländer, Anlage: 25 x 16 cm, Höhe: 20 cm, Bauzeit: 1909-1928, Sockel verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3040 Tax: 230,-
1 Bing Halbreliefbahnhof mit Durchfahrtshalle 10/643, lithographierte Bahnhofsfront, Säulenvorbau mit imitierter Uhr und Ziergiebeln, Durchfahrtshalle mit Bogendach auf Stützen hinter der Fassade, Anlage: 34 x 17,5 x 21,5 cm, kleine Gebrauchsspuren an der hinteren Hallenkante, sonst noch guter Originalzustand!

3041 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Reisende-Massefiguren, sitzend, Höhe: ca. 4 cm, 7 Erwachsene und 1 Kind, unterschiedliche Farbgebung, etwas verschmutzt, kleinere Lackschäden, noch gut brauchbarer Originalzustand!

3042 Tax: 24,-

3043 Tax: 14,-
1 Konvolut Massefiguren, Höhe: ca. 5,5 cm, 5 Lineol Bahnbeamte (stärkere Lackschäden), 1 Elastolin Dienstmann mit Gepäck und ein sympathisches Bauernpaar (nicht gemarkt) kleinere Lackschäden, noch gut brauchbarer Originalzustand!

3044 Tax: 14,-
1 Konvolut Lineol: 2 Massefiguren, Höhe: ca. 6,5 cm, 1 Zeitungsverkäufer (geringe Rissbildung) und 1 Bahnbeamter mit Ölkanne (leichte Lackschäden, geringer Masseverlust), sonst noch guter Originalzustand!

3045 Tax: 22,-
1 Konvolut: 4 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 6,5 cm, 1 Kellner, mit schwarzer Jacke, Biergläser mit Tablett auf dem erhobenem linken Arm, 1 Reisende im roten Mantel mit Hut (Masseverlust), 1 Chauffeur mit Dienstmütze und Fahrerbrille, schnell laufend und 1 Wandersfrau im grünen Kostüm, mit Hut, Stock u. Rucksack, winkend, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3046 Tax: 26,-
1 Konvolut: 5 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 7,5 cm, 1 Bahnarbeiter mit Blechsackkarre (Karre verbogen und angerostet), 1 Mechaniker mit Ölkanne und 3 Beamte in unterschiedlichen Darstellungen, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3047 Tax: 26,-
1 Konvolut: 5 Elastolin-Figuren, Höhe: ca. 7,5 cm, 2 Dienstmänner und 2 Bahnbeamte in unterschiedlichen Darstellungen, 1 Reisende mit Sohn im Matrosenanzug und 1 Reisender mit Spazierstock, Tasche und Mantel über dem Unterarm, zum Teil leichten Masseverlust, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

3048 Tax: 16,-
1 Märklin Warntafel mit quadratischem Sockel 2349 für Holland, Aufschrift: 'Overloopen verboden', Höhe: 12,5 cm, Bauzeit: 1920-1933, leicht verbogen, geringe Lackschäden am Sockel!

3049 Tax: 24,-
1 Märklin Fahrtrichtungsanzeiger für Holland 2645, glattes Satteldach, vier klappbare Tafeln, Aufschriften: 'Utrecht' 'Amsterdam' 'Den Haag' und 'Rotterdam', seitlich drehbar: 'Ingang' + 'Utgang', Höhe: 12,5 cm, Bauzeit: 1926 - 1927, 2 Stelldrähte fehlen, etwas verbogen sonst noch brauchbarer Zustand!

3050 Tax: 54,-
1 Märklin Bogenlampe mit Gittermast und vier Armen 13453/4, Höhe ca. 30 cm, blaugrün, Bauzeit: ca. 1935 - 1939, einige Lackschäden u. Gebrauchsspuren.

3051 Tax: 30,-
1 Märklin Bogenlampe, 1-armig, runder Sockel mit gelb/blauem Mosaik, Mast mit senkrechten Rillen und Zierspitze (fehlt), Nickelreflektor, 2 Anschlussklemmen, Höhe: ca. 23 cm, noch guter Originalzustand!

3052 Tax: 160,-
1 Märklin Bogenlampe für Kerzenbeleuchtung 2432, runder, brauner Guss-Sockel, grün/goldener Mast mit Zierbogen, Höhe: 31 cm, Bauzeit: ca. 1903 - 1931, kette und Lampe fehlen, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3053 Tax: 28,-
1 Bahnsteiguhr, rot, quadratischer Gussfuß, durchbrochen, Höhe: 17 cm, verstellbare Zeiger, beleuchtet, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

3054 Tax: 50,-
1 Konvolut Carette(?): 2 Bogenlampen für Kerzenbeleuchtung, rechteckiger Blechsockel, Rundmast mit Zierausleger (Drahtbögen), Höhe: ca. 37 cm, 1 vernickelte Kerzenlampe mit weißer Glaskugel und 1 schwarze Kerzenlampe mit Mattglaskugel, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

3055 Tax: 30,-
1 Bastel-Konvolut: 1 Märklin Scheinwerfer 13547, 1 Merktafel 2351, 2 m Stoffkabel mit Stecker u. Buchsen, 1 bel. Weichenlaterne, 1 Märklin Innenbeleuchtung 13484, 1 defektes Märklin Läutewerk, einige Weichenlaternenfragmente, 4 Wagenräder und 3 Birnchen, zum Teil Gebrauchsspuren u. Lackschäden, für Bastler!

3056 Tax: 48,-
1 Bing Bahnsteiguhr mit Richtungsanzeiger für England 13810/0, quadratischer Sockel, 8 x 8 cm, Höhe: 20 cm, eckige Blechsäule mit 2 Halterungen für je 3 Steckschilder an jeder Seite, am oberen Ende unter der verzierten, runden, imitierten Uhr, je 1 Einschubschlitz für Schilder, dazwischen Aufschrift: 'NEXT TRAIN TO', Bauzeit: 1907-1908, Schilder fehlen, Mast wurde unfachmännisch neu verlötet, sonst noch guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

3057 Tax: 14,-
1 Fundgrube Bub Spur S: 1 Bub-Trafo 49, 220 Volt, mit Regler, 8 gebogene Gleise, 2 kurze gebogene Gleise, 2 gerade Gleise, 1 Personenwagen, 2./3.Klasse, grün und Fragmente Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, Achsfolge: 'B', Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

3058 Tax: 38,-
1 Konvolut Pola Maxi Spur 0: über 140 gebogene (30°) Vollprofilgleise, 12 Stück bilden eine Kreis, fast neuwertig!