Auktionskatalog für den 10. Mai 2014

Dieser Katalog umfasst 1308 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

7000 Tax: 42,-
1 Märklin Post-Packwagen mit Inneneinrichtung 1901/1, eine beweglichen Schiebetüre und eine Angeltüre zum Öffnen an jeder Seite, 2-achs. Länge: ca. 23 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, Rahmenbeschriftung, Bauzeit: 1919-1922, Lack stellenweise etwas rissig, einige Abplatzungen, leichte Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7001 Tax: 70,-
1 Märklin Zementwagen 1919/1, 2-achs., mit einem Klappdeckel an jeder Seite, Gehäuse: grau, Aufschrift: 'CEMENT', Deckel: rotbraun, Länge: ca. 20 cm, Bauzeit: ca. 1925 - 1933, an den Stirnwänden des Deckels fehlen leider alle Laschen, liegt lose bei, ein Kerzenwachsfleck auf einer Seite, sonst guter Zustand!

7002 Tax: 80,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1994/1, 2-achs., Länge: ca. 24 cm, Aufschrift: 'SHELL', Kessel: gelb, Bauzeit: ca. 1930-1937, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!

7003 Tax: 130,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen 1929/B, 2-achs., mit hochstehendem Bremserhaus, zwei beweglichen Schiebetüren, drei roten Schlusslichtern und Schleifer, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, massive Speichenräder, Bauzeit: 1930 - 1932, kleine Knicke an der hinteren Dachkante, sonst guter Zustand, mit geringen Gebrauchsspuren!

7004 Tax: 110,-
1 Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus 1772/1, 2-achs. Länge: ca. 27 cm, Deutsche Reichsbahn, Wagennummer: 17721 R, Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: grau, Ladegut Stammholz, Bauzeit: 1931-1937, sehr guter Originalzustand!

7005 Tax: 34,-
1 Konvolut Bing Spur I Wagen, 2-achs.: 1 Gedeckter Güterwagen 10/56 (10159), grau, Wagennummer: 1240, Dach: braun überlackiert, Bauzeit: 1906-1930, 1 Kipplore 8356, grün/rot, Bauzeit: 1898-1905 und 2 Sanitätswagen, dunkelblau chromlithographiert, 3.Klasse, Länge: ca. 19,5 cm (5 Puffer und 1 Kupplung fehlen), deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

7006 Tax: 80,-
1 Märklin 'Donnerbüchsen'-Packwagen 1808/1, 2-achs., mit zwei beweglichen Schiebetüren und zwei beweglichen Angeltüren an jeder Seite, Länge: ca. 26,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, geprägte Nieten aufgesetzte Zugführerkanzel, lange Trittbretter, Bauzeit: 1931 - 1937, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7007 Tax: 130,-
1 Märklin Personenwagen 1894/0, 4-achs., 1./2.Klasse, zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Serie mit Puffern, Länge: ca. 16,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, handlackiert, Oberlichtdach: schwarz, mit Rahmenbeschriftung, Bauzeit: ca. 1915-1925, leicht verschmutzt, 1 Türklinke fehlt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7008 Tax: 30,-
1 Bing Spur I Teak-Speisewagen 13638, 4-achs., Länge: ca. 34 cm, teakbraun lithographiert, Aufschrift: 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS' - 'SCHLAFWAGEN', Dach: komplett braun überlackiert, 4 Angeltüren, imitierte Speichenräder, 1 Gasbehälter an der Unterseite, mit Inneneinrichtung, Bauzeit ca.: 1904-1922, Drehgestelle schwarz überlackiert Lithographie des Wagenkastens mit leichteren Lackschäden und Gebrauchsspuren!

7009 Tax: 750,-
1 Bing Spur I Post-Packwagen 7116, 4-achs., Länge: ca. 28 cm, dunkelgrün mit gelben und roten Zierlinien handlackiert, Aufschriften: 'BAGAGES' - 'EXPRESS' - 'GEPÄCK' / 'CHARGE MAXIMUM 3000 Kg', Dach: komplett braun überlackiert, 2 Schiebetüren, 3 (!) Angeltüren (Türklinken fehlen), Guss-Speichenräder, mit Inneneinrichtung, Bauzeit ca.: 1902-1903, ein Pufferteller fehlt, insgesamt 4 Stufen der Einstiegstreppen fehlen, Drehgestelle schwarz überlackiert, etwas verschmutzt, sonst trotz des Alters wenig Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7010 Tax: 1300,-
1 Märklin Speisewagen des Kaiserlichen Hofzuges, 4-achs., Länge: ca. 27 cm, dunkelblau mit cremfarbenen Zierlinien handlackiert, mit Kronenwappen, Wagennummer: 50, Dach: komplett braun überlackiert, 4 bewegliche Angeltüren (Türklinken fehlen), mit Inneneinrichtung, Guss-Scheibenräder, Bauzeit ca.: 1898-1902, zwei Einstiegstreppen verbogen, Drehgestelle schwarz u. Längsträgerkante braun überlackiert, etwas verschmutzt, sonst trotz des Alters wenig Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7011 Tax: 1400,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, CE 65/13021, 20 Volt-Ausführung, Achsfolge: 2'B'1 Gesamtlänge: 61 cm, Gehäuse braun/schwarz, mit Zierlinien, handlackiert, Aufschrift: 'N B R', zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbebeleuchtung im Führerhaus, Federpuffer an der Maschine, umlaufende Galeriestange an der Maschine, Tender mit Galerie und imitierter Kohlenfüllung, Bauzeit: ca. 1926 -1932, ein Achslagerdeckel am Tender fehlt, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren an der Lok, am Tender einige ausgebesserte Lackschäden, insgesamt noch guter Zustand!

7012 Tax: 380,-
1 Märklin Spur 1 Starkstrom-Dampflokomotive ECE 64/3021, mit falschem 4-achs. franz. PLM-Tender, ein zeitgenössischer Umbau mit dem Ziel eine französische Anmutung zu ereichen, Windleitbleche, zusätzlicher Dom und französischer Tender, sowie die graue Lackierung deuten in diese Richtung, das Fahrzeug wurde komplett überlackiert, und hat leider einige deutliche Gebrauchsspuren, Beulen an der rechten Vorderkante des Führerhauses, am linken Zylinder, an der Pufferbohle sowie am Tender, trotzdem eine interessante Maschine, bitte besichtigen!

7013 Tax: 80,-
1 Fundgrube Märklin Spur I: 1 Starkstrom Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, ähnlich Uhrwerklok R 1021, schwarz mit grünen Zierstreifen, Gehäuse mit Lackschäden und Gebrauchsspuren aber in brauchbarem Zustand, Antriebseinheit nicht vollständig (zur Zeit in defektes E-Lokgehäuse (V 1021) eingebaut, Tender, guter Zustand, 1 Uhrwerk Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, wohl B 1021, Federwerk mit Rädern noch eingebaut, viele Anbauteile fehlen, falscher Tender, Lok u. Tender komplett rotbraun übermalt, dazu 1 Uhrwerk-Vollbahnlok V 1021, stark verzogenes Gehäuse, Fehlteile u. deutliche Lackschäden, lose dabei Räder und Rahmen der Antriebseinheit, in Beuteln beiliegend: 2 Treibstangen, 1 Kuppelstange, 1 Uhrwerksfeder, einige Zahnräder und div Kleinteile, nur für den versierten Bastler!

7014 Tax: 40,-
1 Märklin Spur I Inneneinrichtung für Personenwagen 1888 P, Länge: ca. 24 cm, 4 'Sitzstifte' fehlen, sonst guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

7015 Tax: 18,-
1 Fundgrube Spur I: 2 Signale und Bing Uhrwerkgleise: 2 rechte Weichen (ein Stellhebel fehlt) und 5 gebogene Gleise, Rost- und Gebrauchsspuren!

7016 Tax: 28,-
1 Fundgrube Bing Spur I Gleise für elektrischen Betrieb: 1 Paar elektromagnetische Weichen, 1 Kreuzung, 11 gebogene Gleise großer Kreis, 26 gebogene Gleise kleiner Kreis, 1 gerades Anschlussgleis, 17 gerade Gleise und 3 kurze Gleise div., zum Teil deutliche Rost- u. Gebrauchsspuren!

7017 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 2 linke und 1 rechte elektromagnetische Weiche für elektrischen Betrieb, kleiner Kreis, mit entsprechenden imitierten Weichenlaternen, Weichen wurden durch selbstgefertigte Teile mit beweglichen Herzstücken ausgerüstet!, guter Zustand!

7018 Tax: 30,-
1 Fundgrube Spur I: 1 großer Holztunnel mit Massebewurf, mit Aussichtsturm und Kirche, Länge: ca. 37 cm, Durchfahrtshöhe: 20 cm, nachträglich mit drei Beleuchtungssockeln versehen (Löcher in den Portalen), kleiner Blechtunnel, Länge: ca. 27 cm, Durchfahrtshöhe: 15,5 cm, beide Portale mittig eingerissen, 1 Märklin Packwagen 1891/1, braun, Serie ohne Puffer, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren und 1 Märklin Leerkarton 1885/1, für Packwagen 1885, grün, Bauzeit 1919-1925, guter Zustand!

7019 Tax: 50,-
1 Fundgrube Spur I: Bing Bahnhofsdach, Güterschuppenfragment, Wärterbude, Teile eines Bahnüberganges, Brückenfragment, einzelne Bahnschranke mit Sockel, alle Teile stark verschmutzt, viele Fehlteile, zum Teil deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

7020 Tax: 12,-
1 Fundgrube Märklin Transformatoren: 1 Trafo 13480, Gehäuse neuwertig, teilzerlegt mit Originalkarton, 1 Trafo 13474 A, schwarz, optisch guter Zustand, ohne Kabel, 1 Selbstbau Lichttrafo und 1 kl. Klingeltrafo, für Bastler!!

7021 Tax: 10,-
1 Fundgrube Märklin Transformatoren: 3 Trafos 13480, Gehäuse starke Gebrauchsspuren, Kabel defekt, Regler zum Teil schwergängig, 1 Trafo 13470 A, neu, blau lackiert, Kabel defekt, für Bastler!

7022 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Transformatoren: 1 Bahntrafo 13480 für 20 Volt Bahnen und 1 Lichttrafo 6373, beide für 220 Volt Wechselstrom, absolut neuwertig, Originalkartons mit Pappeinlage und Anleitungen!

7023 Tax: 24,-
1 Märklin Spur I Kreuzung 3621 KN, für elektrische Bahnen, Normalkkreis, guter Originalzustand mit geringen Gebrauchsspuren, Originalkarton, dazu 1 Prellbock, grau, mit Federpuffern, sehr guter Zustand!

7024 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 16 gebogene Gleise A 3621, dazu 4 halbe gebogene Gleise, guter Zustand, 2 Originalkartons A 3621!

7025 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 16 gerade Gleise D 3621, dazu 4 halbe, u. 2 viertel Gleise, guter Zustand, 2 Originalkartons D 3621!

7026 Tax: 40,-
1 Märklin Bahnübergang 2192 BN, Spur 0 - 1 verschiebbar, Länge: ca. 35 cm, 2 Schranken mit mech. Zugauslösung, 2 Warnkreuze (fehlen), 1 einflügeliges Hauptsignal (Haltelaschen fehlen) 4 Zäune, 1 Bank, 1 Baum (Stamm fehlt), 1 el. beleuchtete Bogenlampe, Bauzeit: 1933-1937, leicht verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren!

7027 Tax: 80,-
1 Märklin Vorsignal 13745, mit elektromagnetischem Antrieb in Wellblechbude, 2 imitierte Laternen, Höhe: ca. 18 cm, Bauzeit: 1927 - 1930, fast neuwertiger Zustand, Originalkarton!

7028 Tax: 80,-
1 Märklin elektromagnetisches Form-Hauptsignal 13757, mit kleiner Wellblechbude, elektrisch beleuchtet, mit Zugbeeinflussung, Höhe: 29 cm, mit Gleisteil für Spur 0 und I verschiebbar, Bauzeit: 1928 - 1930, fast neuwertiger Zustand, Originalkarton!

7029 Tax: 56,-
1 Märklin elektromagnetisches Hauptsignal 13957/1, mit Wellblechbude, elektrisch beleuchtet, mit Zugbeeinflussung, Höhe: 29 cm, Bauzeit: 1937, am Sockel seitlich zwei fremde Buchsen montiert, leichte Lackschäden am Sockel, sonst geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand

7030 Tax: 70,-
1 Konvolut Märklin Gittermast-Bogenlampen mit einem Arm 13452/1, Höhe: ca. 25 cm, rot, Bauzeit: ca. 1936-1954, 2 Lampen, guter Zustand, 1 Lampe (falscher Schirm) mit Nieten am Sockel befestigt (Sockel unsauber lackiert), alle Lampen in passender Farbe neu lackiert!

7031 Tax: 54,-
2 Märklin Ringbogenlampen mit Gittermast 13450, grün, Höhe: 28 cm, Rechtecksockel, Bauzeit: 1929 - 1935, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, Schirme gerissen, Leuchtmittel fehlen, noch Originalzustand!

7032 Tax: 70,-
2 Märklin Bogenlampen mit zwei Armen 13453/2, Rechtecksockel und Gittermast, blaugrün, Höhe: ca. 30 cm, Bauzeit: ca. 1930-1935, 1 Lampe mit Stoffkabel, 1 Lampe mit Steckkontakten, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, 1 Originalkarton!

7033 Tax: 40,-
1 Märklin Warnschild 22348, cremeweißes Blechschild, schwarze Aufschrift: 'HALT bei geschlossener Schranke', mit rundem Gussfuß, Höhe: 16 cm, Bauzeit: 1920, Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand!

7034 Tax: 38,-
1 Bub Bahnhofsuhr 1683/1, roter breiter Gittermast auf rotem Rechtecksockel mit blauem Rand, Uhr mit el. Beleuchtungssatz, Querstange mit 2 rechteckigen Schildern: 1x 'FD-Zug Berlin-Amsterdam' und 1x 'Es verspätet sich Zug Nr.______in der Richtung von_____um ungefähr____Min.', vernickelte Uhrumrandung hat etwas Flugrost, sonst geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!

7035 Tax: 30,-
1 Bub Bahnhofsuhr ähnlich 1683/1, gelber breiter Gittermast auf gelbem Rechtecksockel mit blauem Rand, Uhr mit el. Beleuchtungssatz, Ausleger mit 1 rundem Schild: ' 'Für Fußgänger', vernickelte Uhrumrandung hat etwas Flugrost, 2 Lackschäden am blauen Sockelrand, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7036 Tax: 100,-
1 Märklin Fahrtrichtungsanzeiger mit acht Tafeln 2646, rechteckiger Sockel mit 2 Profilsäulen dazwischen Geländer, Aufschriften der Ausleger: 'Paris' - 'Köln' - 'Hamburg' - 'Petersburg' - 'Wien' - 'Bonn' - 'Frankfurt' und 'Sonderzug', Wellblechdach mit Verzierungen und Schild: 'Zug fährt nach', Höhe: 21 cm, zwei Zugdrähte fehlen, etwas verschmutzt, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7037 Tax: 280,-
1 Märklin Restaurationswagen 2625/1, 4 große Speichenräder, doppelstöckig, obere Ablage mit Ziergitter, schwarzer Holzgriff, Speisenbestückung vermutlich nicht original aber zeitgenössisch, sehr guter Zustand!

7038 Tax: 100,-
1 Märklin Bogenlampe 13451/2, Mast mit senkrechten Rillen, rundem Fuß und Mosaikstern, Höhe: ca. 41 cm, Bauzeit: ca. 1927-1935, neuwertig, Originalkarton mit Papier und Holzwolleinlage!

7039 Tax: 100,-

7040 Tax: 100,-

7041 Tax: 100,-

7042 Tax: 280,-
1 Märklin Spur I Gitterbogenbrücke 2503/1 EL, für elektrische Bahnen, 2 grünbraune Auffahrten, blaugraues Doppelbogen-Mittelteil auf Steinpfeilern, Gesamtlänge: 125 cm, Bauzeit: ca. 1909 -1934, fast neuwertiger Zustand, Originalkarton mit Einlagepapier!

7043 Tax: 70,-
1 Märklin Bahnhof mit Flachdach 2002, mit Güterschuppen, Bahnsteigsperre und Sperrenhäuschen, zwei bewegliche Angeltüren, Güterschuppen mit beweglicher Schiebetüre, imitierte Uhr an beiden Mittelfenstern, Anlage: 48 x 20 cm, Höhe: 17,5 cm, Bauzeit: ca. 1938-1955, Fahnenstange defekt, größere Lackabplatzung an einer Sockelseite, Dach etwas verkratzt, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, Originalzustand!

7044 Tax: 90,-
1 Bing Spur I Durchfahrts-Lokschuppen mit Satteldach, ähnlich 13961/1, 2-ständig, Mauerprägung, Satteldach mit Ziergeländer (Farbe des Daches komplett abgeblättert), seitlich je 3 durchbrochene Fenster, mit aufgesetzten Rahmen, an beiden Stirnseiten je 2 graue Doppelflügeltore mit Überwurfriegeln, Wände handlackiert, Fenster und Tore lithographiert, Anlage: 33 x 40,5 cm, Höhe 29 cm, Gleise fehlen, zum Teil Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7045 Tax: 1900,-
1 Märklin Haltestelle 2030/1, gelb/brauner Fachwerkbau mit Wartehalle, Fahrkartenschalter und Ziegeldach mit Verzierung und Schornstein, 3 Bänke, 3 Zäune und Toilettenhäuschen, Anlage: ca. 47,5 x 22 cm, Höhe: 22 cm (Sockelhöhe: 4,5 cm), Bauzeit: ca. 1919-1925, fast neuwertiger Zustand, mit minimalen Lagerspuren, Originalkarton mit Holzwolleinlagen!

7046 Tax: 3900,-
1 Märklin Bahnhof auf Mauersockel (engl. Ausführung) 2024H (2644H), mit 2 Auffahrten, und Geländer (fehlt), Gebäude mit Durchgang, Wartesaal und Schutzdach auf Bahnsteigseite, Wände in Steinprägung, geprägtes Dach mit Backsteinkamin, Isolator (fehlt) und Ziergiebel mit imitierter Uhr, handlackiert, Aufschriften: 'Station' und 'Refreshments-room', 2 bewegliche Angeltüren, Glasfenster und Kerzenbeleuchtung, Anlage: 66 x 21 cm, Höhe: 27 cm (Sockelhöhe: 4 cm), Innenraum durch Kerzenwachs verschmutzt, Geländer und Isolator fehlen, leichte Spuren der Jahre, insgesamt guter Originalzustand!

7047 Tax: 28,-
1 Konvolut Märklin Deckelbilder: 3 Deckelbilder (gleiches Motiv) von Zugpackungen der 20'iger Jahre, dargestellt ist ein Großstadtbahnhofs-Vorfeld mit ein- u. ausfahrenden Dampfzügen, im Hintergrund verschwommen die Bahnhofshalle, der linke Bildrand wird von einer Bogenlampe mit Gittermast beherrscht, rechts vorn erkennt man ein Vorsignal, signiert mit : "C.H.Münck Stuttgart .22.", der 1. Deckel ist mit schwarzem Strukturpapier bezogen, hier hat der Druck einen breiten Schmuckrand, etwas nachgedunkelt, noch guter Zustand, der 2. Deckel ist direkt am Druck abgeschnitten, das Blatt hat einige Flecken und Gebrauchsspuren, der 3. Deckel ist rot überzogen, der Druck ist 'modernisiert' (ohne Schmuckrand), auch hier kleine Schäden, noch brauchbarer Zustand!

7048 Tax: 650,-
1 Märklin Spur I Zugpackung: 1 Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 64/3021, für Starkstromberieb, schwarz handlackiert mit grünen und goldenen Zierlinien (leicht craqueliert), Länge: ca. 42 cm, 2 el. Stirnlampen, Treibstangen mit Kreuzkopfführung, Galeriestangen, spitze Rauchkammertüre, Tender mit Echtkohlenfüllung, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, 2 Abteilwagen 1906, 2-achs., 3.Klasse, Länge: ca. 23 cm, handlackiert, braun, Tonnendächer: schwarz, mit Längsträgerbeschriftung, 3 bewegliche Angeltüren je Wagenseite, mit Inneneinrichtung, Bleipuffer, stärkere Lackschäden an den Dächern, Gehäuse zum Teil Lackschäden, trotzdem noch schön anzuschauen, weiterer Inhalt: 8 gebogene Gleise, 8'er Radius, 3 gerade Gleise und 1 Anschlussgleis (alle guter Zustand), dazu 1 Kohlefadenlampe, optisch guter Zustand, Originalkarton mit dekorativem Deckelbild (siehe Abbildung) ist in ungewöhnlich gutem Zustand, einige Originalverpackungsmaterialien liegen bei!