Auktionskatalog für den 25. Oktober 2014

Dieser Katalog umfasst 1209 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

7000 Tax: 16,-
1 Bing Spur I Kipplore 10/515, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, grau lithographiert, Ausführung ohne Puffer, Bauzeit: 1913-1930, Kupplungen fehlen, sonst unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!

7001 Tax: 50,-
1 Märklin Zementwagen 1919/1, 2-achs., mit einem Klappdeckel an jeder Seite, Gehäuse: grau, Aufschrift: 'CEMENT', Deckel: rotbraun, Länge: ca. 20 cm, Bauzeit: ca. 1925 - 1933, an den Stirnwänden des Deckels fehlen leider alle Laschen, liegt lose bei, ein Kerzenwachsfleck auf einer Seite, sonst guter Zustand!

7002 Tax: 94,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen 1929/B, 2-achs., mit hochstehendem Bremserhaus, zwei beweglichen Schiebetüren, drei roten Schlusslichtern und Schleifer, Länge: 24,6 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, massive Speichenräder, Bauzeit: 1930 - 1932, kleine Knicke an der hinteren Dachkante, sonst guter Zustand, mit geringen Gebrauchsspuren!

7003 Tax: 58,-
1 Märklin 'Donnerbüchsen'-Packwagen 1808/1, 2-achs., mit zwei beweglichen Schiebetüren und zwei beweglichen Angeltüren an jeder Seite, Länge: ca. 26,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, geprägte Nieten aufgesetzte Zugführerkanzel, lange Trittbretter, Bauzeit: 1931 - 1937, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7004 Tax: 110,-
1 Märklin Personenwagen mit Oberlichtdach 1894/1, 4-achs., 1./2.Klasse, bewegliche Angeltüren, Inneneinrichtung, Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, Rahmenbeschriftung, Fenster mit bemalten Cellonscheiben hinterlegt, Bleipuffer an beiden Fronten, zwei imitierte Gasbehälter an der Bodenplatte, Bauzeit: ca. 1920 - 1925, eine Türklinke durch Draht ersetzt, leichte Lackschäden und altersbedingte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7005 Tax: 68,-
1 Märklin Vorsignal 13745, mit elektromagnetischem Antrieb in Wellblechbude, 2 imitierte Laternen, Höhe: ca. 18 cm, Bauzeit: 1927 - 1930, fast neuwertiger Zustand, Originalkarton!

7006 Tax: 48,-
1 Märklin Fahrtrichtungsanzeiger 2647/8, mit acht Tafeln und halbrundem Wellblechdach, Höhe: ca. 16,5 cm, Bauzeit: 1928 - 1934, ein Schild(Abfahrt) seitlich und eine Zugstange fehlen, sonst guter Originalzustand mit geringen Gebrauchsspuren!

7007 Tax: 14,-
1 Konvolut: 3 Warnbaken für Bahnübergänge, mit 1,2 u. 3 schwarzen Diagonalstreifen auf weißem Schild, Höhe: 9 cm, runder Sockel, braun, Durchmesser: 5,5 cm, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand.

7008 Tax: 18,-
1 Konvolut Massefiguren, Höhe ca.: 7 cm, Elastolin: 1 Wagenmeister mit Ölkanne und Hammer(Längsriss im Arm), 1 Reisende Dame im Mantel mit Pelzkragen u. Handkoffer(Abplatzungen an den Beinen), Lineol: 1 Stationsbeamter beim pfeifen(kleiner Riss im Bein), 1 Reisender Herr mit Hut, Tasche u. Mantel über dem Arm(guter Zustand) und 1 Dienstmann mit drei Gepäckstücken(kleiner Riss im Bein, sonst gut), alle Originalzustand!