Auktionskatalog für den 5. Mai 2018

Dieser Katalog umfasst 1150 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

7000 Tax: 40,-
1 Weißblech-Eigenbau Spur 1 Tenderlokomotive Baureihe: 70, Deutsche Bundesbahn, Epoche III, vermutlich für Gleichstrombetrieb auf Tinplate-Gleisen, Betriebsnummer: 70.075, Achsfolge: 1'B', Länge: ca. 32,8 cm, schwarz/rot, Federpuffer, rustikale 'Küchentisch'-Arbeit mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, Vorlaufräder mit Zinkbruch, eine Laterne liegt in Teilen bei, muss dringend in das Bw eines Bastlers!

7001 Tax: 38,-
1 Umbau einer Bub Dampflokomotive mit 2-achs. Tender 2253 LT, Länge: ca. 40 cm , Achsfolge: 'B', Gehäuse: schwarz, Rauchkammertür mit Stirnlampe u. Windschneidenführerhaus, ohne Aufschrift, 2 vernickelte Dome, Galeriestangen, Treibstangen, Bauzeit: 1927-1928, kompletter Eigenbau-Antrieb aus Messingblech mit Originalrädern und Steuerung, vermutlich für Gleichstrombetrieb, zusätzliche Frontlampen, feste Kabelverbindung zum Tender, zum Teil übermalt deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

7002 Tax: 30,-
1 Um-/Eigenbau einer Dampflokomotive mit 2-achs. Tender mit Teilen der Bub Uhrwerklok 332, Länge: ca. 37 cm , Achsfolge: 'B', Gehäuse: grün/schwarz, Messing-Schlot, Dom, Galeriestangen und Halter original, kompletter Eigenbau-Antrieb aus Weißblech mit Originalrädern, vermutlich für Gleichstrombetrieb, Tender lithographiert mit starken Lackschäden, Puffer fehlen, zum Teil übermalt deutliche Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

7003 Tax: 20,-
1 Spur I Tender, 2-achs., Länge: ca. 14 cm, schwarz/grün, mit beige/roten Zierlinien, auskragendes Abschlussblech an der Oberkante, Bleipuffer, Aufschrift an der Rückseite: I/48, Ausführung ohne Achslagerdeckel, im Rahmenbereich wohl nachlackiert, sonst noch guter Originalzustand mit geringen Gebrauchsspuren.

7004 Tax: 24,-
1 Bing Spur I Kleintierwagen 10121, 2-achs., Länge: ca. 14,5 cm, mit Zwischenboden und durchbrochenen Seitenwänden, rotbraun lithographiert, mit Puffern, Bauzeit: 1908-1915, mit 4 Schweinchen(beschädigt) Dach vermutlich neu lackiert, nachträglich angebrachte Beschriftung: 'DR' 'Hamburg' 'V', 2 Achslagerdeckel fehlen, einige Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7005 Tax: 22,-
1 Bing Packwagen 10/58, 2-achs., Länge: ca. 21 cm, Gehäuse: grün lithographiert, ohne Aufschriften, Dach: rehbraun, zwei Angeltüren u. 1 Schiebetüre je Seite, Bleipuffer, Bauzeit: 1923-1930, sehr guter Originalzustand!

7006 Tax: 18,-
1 Bing Hochbord Kohlenwagen 10/547, 4-achs., Länge: ca. 29 cm, grau/schwarz, vier bewegliche seitliche Ladeklappen mit Hakenverschluss, seitlich, mittig je ein Bremshandrad, nachträgliche seitliche Beschriftung: 'SNCF' '4498773' 'OO', auf je einer Klappe, nachträglich mit einfachen Selbstbau-Drehgestellen und Märklinkupplung versehen, Wagenkasten noch guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren!

7007 Tax: 22,-
1 Konvolut Spur I: 2 lithographierte Personenwagen, 2-achs., Länge: ca. 19 cm, Gehäuse: 1x rot, 1x blau, Dächer grau, 1./2.Klasse, je 2 Dachlüfter, Bleipuffer, 4 Puffer abgebrochen, starke Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

7008 Tax: 22,-
1 Märklin Packwagen 1873/1, 2-achs., Länge: ca. 20 cm, Gehäuse: braun, Dach: schwarz, alle Türen imitiert, Bauzeit: 1926 - 1937, geringe Lackschäden am Rahmen, sonst guter Originalzustand, dazu zwei rechteckige Schlussscheiben aus Garnitur 2302, guter Zustand!

7009 Tax: 420,-
1 Märklin Schneeschleuderwagen 1890/1, 2-achs., Länge: ca. 20 cm, Gehäuse: grün, handlackiert, Dach: schwarz, Antrieb der Schneeschleuder mittels Verbindung mit der Achse, durch über Schnurlaufrollen laufende Spiralfeder, Bauzeit: ca. 1919-1929, geringer Flugrost an den Rädern, sonst sehr guter, fast neuwertiger Originalzustand!

7010 Tax: 240,-
1 Märklin Plattformwagen mit zwei Blechpanzern beladen, 1984/1, 2-achs. Länge: ca. 24 cm, Panzer ohne Uhrwerk, Ladefläche: grün, mit niedrigen Stirnwänden, etwas verstaubt, ausgehärtete Raupenketten fehlen zum Teil, sonst sehr guter Originalzustand!

7011 Tax: 48,-
1 Märklin Langholzwagen 1814/1, 2 x 2-achs., ohne Ladung, Gesamtlänge: 27 cm, je Wagen 1 Drehschemel mit Spannkette, Wagen: schwarz, Ladefläche: grauweiß, Bleipuffer, Ketten vollständig, Fixkupplung, Bauzeit: 1902-1930, etwas verstaubt, guter Originalzustand!

7012 Tax: 18,-
1 Märklin Spur I Tender 989/1, 2-achs., Länge: ca. 13,5 cm, Gehäuse: grün/schwarz mit roten Zierlinien, altes Märklin Emblem auf der Rückwand, vernickelte Puffer, Fixkupplung, keine Achslagerdeckel, kein Kohlenblech, leichte Korrosionsspuren (besonders innen), sonst noch guter Originalzustand!

7013 Tax: 34,-
1 Märklin Rungenwagen 1952/1, mit 14 abnehmbaren Original-Rungen, 4-achs. Länge: ca. 32 cm, Bordwände: grün, Ladefläche: grau, Bauzeit: 1926-1932, etwas verstaubt, sonst guter Originalzustand!

7014 Tax: 46,-
1 Märklin Stammholzwagen 1953/1, 4-achs., mit Bremsrad und Steckrungen, Rahmen: schwarz, Ladefläche hellgrau, Aufschrift: '10000 K.', Länge: ca. 32 cm, Bauzeit: ca. 1926-1927, 8 Original-Rungen mit Ketten, Ladegut vermutlich ergänzt, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7015 Tax: 74,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen 1956/1, 4-achs., Bremserhaus hoch stehend, Länge: 32,5 cm, Wagen: braun, Dach: schwarz, zwei bewegliche Schiebetüren an jeder Seite, Bauzeit: 1926-1934, einige Korrosions- u. Lackschäden, Gebrauchsspuren, Originalzustand!

7016 Tax: 230,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserbühne 1954/1, 4-achs., Länge: ca. 32 cm, Kessel: grünlichgrau, Aufschrift: 'PETROLEUM', mit 2 Füllschrauben, 1 Ablasshahn (fehlt komplett), Laufsteg mit Galerie und Leiter, Bauzeit: 1928-1933, eine Galeriestrebe fehlt, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!

7017 Tax: 250,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserbühne 1954/1, 4-achs., Länge: ca. 32 cm, Kessel: rot, Aufschrift: 'DAPOLIN', mit 2 Füllschrauben, 1 Ablasshahn, Laufsteg mit Galerie und Leiter, Bauzeit: 1928-1933, eine kleine Beule mit leichten Lackschäden am Kessel, zwei Streben der Galerie fehlen, sonst noch guter Originalzustand!

7018 Tax: 20,-
1 Märklin Offener Güterwagen 1981/1, 2-achs. Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: braun, Ladefläche: grau, mit Automatischer Kupplung ausgestattet, Bauzeit: ca. 1924-1931, guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

7019 Tax: 180,-
1 Märklin Bierwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1988/1, 2-achs., Länge: 24,5 cm, Gehäuse: weiß, Dach: weiß, seitlich schattiert, beide Angeltüren am Bremserhaus zum Öffnen, geprägte Seitenwände, je eine bewegliche Schiebetüre mit 'Münchner Kindl'-Emblem an jeder Seite, Bauzeit: 1925-1935, unbedeutende Gebrauchsspuren, sehr guter Originalzustand!

7020 Tax: 48,-
1 Märklin Personenwagen mit Oberlichtdach 1888/1, 4-achs., 2./3.Klasse, Länge: 33 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, ohne Inneneinrichtung, Bauzeit: 1929-1937, eine Trittstufe fehlt, Dach mattschwarz überlackiert, Wagenkasten craqueliert, sonst leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, brauchbarer Zustand!

7021 Tax: 58,-
1 Märklin Personenwagen mit Oberlichtdach 1888/1, 4-achs., 2./3.Klasse, Länge: 33 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, vier bewegliche Angeltüren, Gussradsätze mit Speichenrädern, ohne Cellonscheiben, ohne Inneneinrichtung, Bauzeit: 1929-1937, Wagenkasten craqueliert, sonst leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7022 Tax: 48,-
1 Märklin D-Zug Packwagen 1889/1, 4-achs. Länge: 33 cm, eine bewegliche Schiebetüre und zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: grün, Dach: braun, Zugführerkanzel in Wagenmitte, zwei imitierte Druckluftbehälter an der Bodenplatte, Bauzeit: 1929-1937, eine Trittstufe neu angelötet, Lack kraqueliert, kleine Lagerspuren am Dach, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7023 Tax: 50,-
1 Märklin Teak-Schlafwagen 1886 T/Sch, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Wagennummer: 2064, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, Bleipuffer, Bauzeit: 1925-1928, Wagenkasten noch guter Originalzustand, Dach verschmutzt, Lackschäden an Rahmen und Drehgestellen (zum Teil übermalt), zwei kleine Holzklötzchen am Wagenboden verklebt!

7024 Tax: 50,-
1 Märklin Teak-Schlafwagen 1886 T/Sch, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Wagennummer: 2064, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, Bleipuffer, Bauzeit: 1925-1928, kleine Lackschäden am Wagenkasten, am verschmutzten Dach und an Rahmen und Drehgestellen (zum Teil übermalt), noch brauchbarer Zustand!

7025 Tax: 38,-
1 Bastelkonvolut Bing Spur I: 1 Teak-Schnellzugwagen, 4-achs., Länge: ca. 34 cm, lithographiert, ohne Aufschriften, stark ausgeblichen, geprägte Wagenwände, Oberlicht-Dach: silbern überlackiert, 4 Angeltüren, mit Inneneinrichtung und 1 Personenwagen mit Gepäckraum 10/524, grün, Dach: silbern überlackiert, ein Drehgestell und drei Radsätze durch Eigenbauten ersetzt, großes Loch im Boden starke Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur Für Bastler!

7026 Tax: 30,-
1 Bing Speisewagen 10/538, 4-achs., Länge: ca. 48,5 cm, Bauzeit: 1923-1929, 2 Gasbehälter, 4 Angeltüren, ohne Inneneinrichtung, Wagen komplett übermalt, Eigenbau-Drehgestelle und Radsätze, Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

7027 Tax: 56,-
1 Bing Amerikanischer Post-Packwagen 10288, 4-achs., Länge: ca. 48,5 cm, Bauzeit: 1910-1924, braun, Aufschrift: 'BAGGAGE' - UNITED STATES RAILWAY POST OFFICE', Dach: silbern übermalt, 2 Gasbehälter, 4 Schiebe- u. 2 Angeltüren, ohne Inneneinrichtung, einige Veränderungen am Rahmen, Eigenbau-Drehgestelle, Radsätze und Innenbeleuchtung, Bohrungen für Schlusslichter an den Wagenenden, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

7028 Tax: 120,-
1 Bing Speisewagen 10/538, 4-achs., Länge: ca. 48,5 cm, dunkelblau, Oberlichtdach: braun mit 5 Lüftern, Bauzeit: 1923-1929, 2 Gasbehälter, 4 Angeltüren, mit Inneneinrichtung, Eigenbau-Drehgestelle und Radsätze, div. Anbauten am Boden, Wagenkasten und Dach noch brauchbarer Zustand, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

7029 Tax: 130,-
1 Große Blech-Straßenbahn, vermutlich ehemals Bodenläufer, die Originalachslager wurden komplett entfernt und ein Spur I Wagenchassis von Bing untergeschraubt, Länge: 32 cm, Höhe (ohne Bingchassis): 16 cm, Breite: 10,5 cm, die Bleche sind mit Sicken und Rundungen industriell gefertigt, die Teile sind verlötet, das Gehäuse ist gelb/weiß handlackiert und mit roten Zierlinien versehen, auf allen vier Seiten befindet sich als Wagenummer eine schablonierte '175', das Dach ist zum aufklappen hat einen Lyrabügel und wurde grau übermalt, der Mittelpuffer an einer Front ist mit einem Bindfaden versehen (Bodenläufer!?), im Boden ist der Schriftzug 'GERMANY' eingeprägt, auf einer Seite ist der Rest der Verglasung mit Fensterglas vorhanden, ein Mittelpuffer und eine Trittstufe fehlen, Bauzeit ca. zwischen 1910 u. 1920, ein interessantes u. dekoratives Stück Spielzeuggeschichte!

7030 Tax: 360,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 65/13041, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. 50 cm, 22 Volt-Ausführung, Hand- u. Fernschaltung, lithographiertes Gehäuse: schwarz mit roten Zierlinien, Treib- u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tender mit imitiertem Kohleneinsatz, Bauzeit: ca. 1926-1931, 1 Tenderpuffer fehlt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, geringe Lackausbesserungen, etwas verschmutzt, insgesamt noch sammelwürdiger Zustand!

7031 Tax: 1300,-
1 Märklin Spiritus Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E4021 LNWR, schwarz mit rot/beigen Zierlinien, handlackiert, Aufschrift: 'GEORGE THE FIFTH', Betriebsnummer: 2663, Länge: ca. 56 cm, 2 feststehende Zylinder, Spiritusbrenner, vernickelte Treib- und Kuppelstangen, Dampfpfeife, Galeriestangen und 2 imitierte Laternen, Bauzeit: 1913-1927, Treib- u. Kuppelstangen nachträglich rot bemalt, Lackschaden an der rechten Führerhausseite (schwarz lackiert), sonst dem Alter entsprechend sehr guter Originalzustand!

7032 Tax: 54,-
1 Märklin Bahnübergang 2226/1, einstellbar für Spur 0-III, Anlage: ca. 35 x 21 cm, 4 Zäune (alte Form) Pfosten mit Zierkugeln, 1 Schranke mit Zugauslösung, 1 Signal (neu lackiert), 2 'Halt!'-Schilder (neu lackiert u. beschriftet), 1 Baum (ersetzt), Bank mit 2 Figuren (etwas beschädigt) Bauzeit: ca. 1909-1927, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7033 Tax: 40,-
1 Märklin Stellwerk 13729/6, mit 6 Schaltern, ovalem Flachdach und Innenbeleuchtung, Wände: beige, Dach: beigebraun, Anlage: 22 x 12 cm, Höhe: 18,5 cm, Bauzeit: 1938-1955, Handlauf der Treppe etwas verbogen, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand!

7034 Tax: 40,-
1 Märklin elektromagnetisches Vorsignal 13945 B, Spur I, mit zwei el. beleuchteten Laternen und Wärterbude, Höhe ca. 18 cm, Bauzeit: ca. 1932-1938, neu verkabelt, sonst guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

7035 Tax: 26,-
1 Märklin 3-achs. Tender für Dampflok E 65/13041, Achsfolge: 2'B', lithographiertes Gehäuse: schwarz mit roten Zierlinien, imitierte Blechspeichenräder, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, Lackausbesserungen an Rahmen und Fahrwerk, für Bastler!