Auktionskatalog für den 13. Mai 2017

Dieser Katalog umfasst 1239 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

7000 Tax: 44,-
1 Märklin Offener Güterwagen mit einer Bremserbühne 1845/1, 4-achs., Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: hellgrau, eine bewegliche Doppeltüre mit Vorreiber an jeder Seite, Länge: ca. 31,5 cm, Bauzeit: ca. 1919-1924, etwas verschmutzt, ein Papieraufkleber auf einer Bordwand, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

7001 Tax: 86,-
1 Märklin Viehwagen mit durchbrochenen Wänden 1871/1, 4-achs., eine beweglichen Schiebetüre an jeder Seite, Länge: ca. 25 cm, Gehäuse: graublau, Klappdach: schwarz, Stirnwandbeschriftung: 'PRR', Bleipuffer an beiden Fronten, Fixkupplung, Bauzeit: ca.1902-1921, starke Lackschäden auf dem Dach, einige Lackschäden am Wagenkasten, falsche Drehgestelle montiert, 1 Radsatz mit Gussrädern, sollte besichtigt werden!

7002 Tax: 190,-
1 Märklin engl. Viehwagen 2866/1, 2-achs., Länge: ca. 15 cm, je zwei bewegliche Doppeltüren an jeder Seite, Seitenwände oben durchbrochen, Gehäuse: braun, Aufschrift: 'GNR' - '381', Dach fehlt leider, Bauzeit: 1908-1921, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, für das Alter noch guter Originalzustand!

7003 Tax: 210,-
1 Märklin französische Vollbahnlokomotive V 3021, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 26 cm, Starkstromausführung für Lampenvorschaltung, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'P.O' - 'E.I', Dach: schwarz, ein kleiner starrer Pantograph, eine elektrische Stirnlampe an jeder Front, Federpuffer, umlaufende Galeriestangen auf den Vorbauten, Bauzeit: ca. 1920-1926, zwei Rangiertrittstufen fehlen, Griff des Umschalthebels artfremd ersetzt, etwas verschmutzt, sonst noch guter Originalzustand!

7004 Tax: 230,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender E 3041, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. 41,5 cm, laut Führerhausbeschilderung 20 Volt-Ausführung, Handumschaltung seitlich am Kessel, lithographiertes Gehäuse: schwarz mit roten/goldenen Zierlinien, Loknummer auf Seitenwand: 326, Radkästen, Kuppelstangen, Galeriestangen, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tender mit imitiertem Kohleneinsatz, ohne Puffer mit automatischer Kupplung, Bauzeit: ca. 1913-1924, Griff des Umschalthebels fehlt, Dach stark kraqueliert, sonst leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, geringe Lackausbesserungen, etwas verstaubt, sonst noch brauchbarer Zustand!

7005 Tax: 30,-
1 Märklin Gittermast-Bogenlampe 13453/1, 1-armig, Höhe ca. 29 cm, mit Rechtecksockel, gelb, Bauzeit: 1929 - 1937, mit Originalkabel und Steckern, leichtere Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, noch guter Originalzustand!

7006 Tax: 30,-

7007 Tax: 28,-
1 Konvolut Zubehör: 1 Bub Richtungsanzeiger 1690/1, beleuchtbar, gelb, Höhe: 18,5 cm, mit Ankunftsplan bedruckt, Einschubschilder mit Zielanschrift fehlen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, 1 Bub Läutewerk 651 (für Spur 0 + 1 verwendbar) mit Zugauslösung, guter Zustand, 1 Prellbock 761/1, mit gefederten Puffern (Lackschäden und Gebrauchsspuren) und 1 imitierte Carette Bogenlampe mit Rundsockel und Mast, Höhe: 28 cm, Glaskugel fehlt, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren!

7008 Tax: 50,-
1 Konvolut: 5 Telegrafenmaste, ähnlich Märklin 2054, schwerer Gussfuß, Blechmast, je 4 Isolatoren, Höhe: 26 cm, farblich komplett überarbeitet, guter Zustand!

7009 Tax: 20,-
1 Konvolut Bing Spur I: 1 Läutewerk mit Doppelschlag, Signalscheibe und Isolatoren, Höhe: 17 cm, 1 Schild: 'Geleise überschreiten ist verboten' (Sockel lose) und 1 Fragment eines bel. Hauptsignales bestehend aus: Gittermast, Leiter, Sockel und Fassung, alle leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!!

7010 Tax: 250,-
1 Märklin Postwagen 2998, 4-achs., Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: braun, Aufschrift: 'DEUTSCHE REICHSPOST' - 'Briefe', Oberlichtdach: schwarz, 4 imitierte Doppeltüren, Dach stellenweise etwas wellig, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, Händleraufkleber auf dem Wagenboden: D.H.Wagner & Sohn, Leipzig!

7011 Tax: 350,-
1 Märklin Teak-Speisewagen 1842, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'SPEISWAGEN - SPEISEWAGEN', Oberlichtdach: schwarzbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, mit Inneneinrichtung u. 4 Figuren, 1 Zuglaufschild: 'München - Avricourt', 1 Türgriff defekt, eine Druckstelle in der Seitenwand neben einer Tür, kleinere Lackabplatzung auf einem Längsträger, 1 Kratzer auf dem Dach. sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7012 Tax: 420,-
1 Märklin Teak-Schlafwagen 1843, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'SCHLAFWAGEN - SCHLAFWAGEN', Oberlichtdach: schwarzbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, mit Inneneinrichtung u. 3 Figuren, 2 Zuglaufschilder: 'Stuttgart - München', 1 Türgriff fehlt, eine kleine Druckstelle in einem Längsträger, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch sehr guter Originalzustand!

7013 Tax: 28,-
1 Märklin Original-Inneneinrichtung für D-Zugwagen 1888 P, etwas verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7014 Tax: 28,-
1 Bastel-Konvolut Märklin Spur I: 1 Kippwagenfragment 1972/1, ohne Aufbau, 1 Eigenbau Hochbordwagen mit Gussspeichenrädern und Fix-Kupplungen, 2 Gußdrehgestelle mit beweglichen Wangen u. Speichenrädern für Schnellzugwagen (z.Bsp.: Packwagen 1948/1), dazu 4 Federpuffer (geschraubt), 2 Faltenbälge, 1 Frontlaterne, 1 Schlusslichtgarnitur 13483/2 (eine Lampenhaube fehlt) und 2 Fixkupplungen, alle mit Lackschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

7015 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin Spur I: 1 Planewagen 1963/1, 2-achs., grün und 1 Stammholzwagen 1938/1 (Rungen fehlen), 2-achs., schwarz/grau, beide mit Gussspeichenrädern, starke Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!

7016 Tax: 30,-
1 Märklin Rungenwagen 1952/1, mit 14 abnehmbaren Rungen (4 ersetzt), 4-achs. Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: grün, Ladefläche: dunkelgrau, Bauzeit: 1926 - 1932, einige Gebrauchsspuren, Lack stumpf, noch brauchbarer Zustand!

7017 Tax: 50,-
1 Märklin Spur I Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, 981, Achsfolge: 'B', Gesamtlänge: 33,5 cm, Gehäuse: schwarz/grün, nur vorwärts, mit Bremse, Ausführung ohne Zylinder, Treib u. Kuppelstangen, mit geteilter Galeriestangen, Bauzeit: 1925-1932, Uhrwerk läuft kräftig, mit (fremdem) Schlüssel, Tender fehlt, Lack, rau mit Craquele, leichte Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7018 Tax: 80,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 65/13041, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. 50 cm, 20 Volt-Ausführung, lithographiertes Gehäuse: schwarz mit roten Zierlinien, Treib- u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tender fehlt, Bauzeit: ca. 1926-1931, Vorlaufdrehgestell durch Eigenbau mit Originalrädern ersetzt, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, Steuerung u. Räder zum Teil rot übermalt, nur für Bastler, bitte besichtigen!

7019 Tax: 280,-
1 Märklin Spur I Elektrolokomotive RS 66/13031, Achsfolge: 'B', hier: 1'B'1 (Lok wurde mit Eigenbau-Vorlaufachsen mit Speichenrädern ergänzt), Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: dunkelbraun, Dach: schwarz, mit zwei beweglichen Pantographen, Federpuffer (ein Teller fehlt), 2 Stirnlampen, Steckanschluss für Wagenbeleuchtung, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, zwei Druckkessel, Griffstangen u. Treppen an den Türen, Bauform von: 1932-1934, Lack matt u. craqueliert, etwas verschmutzt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7020 Tax: 60,-
1 Märklin D-Zug Packwagen 1889/1, 4-achs. Länge: 33 cm, eine bewegliche Schiebetüre und zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: grün, Dach: braun (graubraun überlackiert), Zugführerkanzel in Wagenmitte, zwei imitierte Druckluftbehälter in Mitte der der Bodenplatte, Bauzeit: 1929-1937, etwas verschmutzt leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7021 Tax: 90,-
1 Märklin Personenwagen mit Oberlichtdach 1888/1, 4-achs., 2./3.Klasse, Länge: 33 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, ohne Inneneinrichtung, Bauzeit: 1929-1937, eine Trittstufe fehlt, Dach mattschwarz überlackiert, Wagenkasten craqueliert, sonst leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7022 Tax: 110,-
1 Märklin Speisewagen mit Oberlichtdach 1888 Sp, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: rot, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA - Speisewagen', Dach: schwarz, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Bauzeit: 1929-1937, 2 Achslagerdeckel fehlen, leicht Gebrauchsspuren, gering verschmutzt, noch gut brauchbarer Zustand!

7023 Tax: 22,-
1 Bing Drehscheibe für Uhrwerkbahnen 10/664/1, sechs Anschlüsse, Ständer u. Kurbelrad und Stellhebel (fehlt), Brückenlänge: 25 cm, größter Außendurchmesser: 42,5 cm, Ständer durch Drehteil ersetzt, Mechanik lose, Lack blättert ab, für Bastler brauchbarer Zustand!

7024 Tax: 18,-
1 Konvolut Milchkannen Spur I: 2x Märklin 2735/1, Blechausführung, Höhe: ca. 5 cm, Bauzeit: 1930-1940 und 1 weitere Kanne anderer Herkunft, Höhe: 5,6 cm, leichter Oberflächenrost, sonst unbeschädigt!

7025 Tax: 22,-
1 Konvolut Märklin Spur I Progress-Gleise: 5 gebogene Gleise, 16er Kreis und 8 gerade Gleise, Länge: ca. 35 cm, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

7026 Tax: 24,-
1 Konvolut Märklin Spur I Gleise für el. Betrieb: 5 gebogene Gleise, 16er Kreis, 18 gebogene 8er Kreis und 40 gerade Gleise, Länge: ca. 35 cm, leichter Oberflächenrost, überwiegend guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

7027 Tax: 3600,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, HR 66/12921, 20 Volt Ausführung, nachempfundene Baureihe 01 der Deutschen Reichsbahn/Deutschen Bundesbahn, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: ca. 72 cm, Gehäuse: mattschwarz/rot, Federpuffer an beiden Seiten, zwei elektrische Stirnlampen, (und nachträglich angebrachtes 3. Spitzenlicht) Führerstandsbeleuchtung mit Anschluss für Wagenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Heusinger-Steuerung, kleine Windleitbleche, Bremsschlauch an der Maschine, Tender mit Echtkohlenfüllung, Lok wurde nach Angaben des Einlieferers vor längerer Zeit bei Märklin neu lackiert und handbeschriftet, Linierung etwas abgegriffen, leichte Unterrostungen am Tender, sonst leichte Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, sonst noch guter Zustand!

7028 Tax: 1200,-
1 Märklin 'Zwiebelturm'-Centralbahnhof mit Einsteigehalle an der Querseite 2004/1 (2140/1), 2 rot/grüne Seitengebäude mit je 2 Angeltüren und Inneneinrichtung, geprägte Dächer mit Ziergittern, Glasfenster, Mittendurchgang mit drei Bögen, Zwiebeltürmchenaufsatz und Sperrengeländer, Läutewerk (fehlt), Anlage: 43 x 32 x 30 cm, Bauzeit: 1896-1914, es fehlen: Einsteigehalle mit Säulen, Wetterfahne des Turms, Fahnen, Dachisolatoren, 3 Türklinken u. die Figuren, ersetzt wurden: Aufsteckschild u. 2 Glasfenster (alle anderen original), Beschriftungen der Seitenflügel und Dach silbern übermalt, Beschriftung des Mittelteils der Vorderfront verkratzt, Sockel übermalt und mit zusätzlichen Bohrungen versehen, beiliegend 2-flügeliges Signal mit imitierter Kettenzuglampe, Lackierung des Gebäudes noch recht gut, des Alters und der Seltenheit wegen sicher ein interessantes Restaurierungsobjekt, bitte besichtigen!!

7029 Tax: 980,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 3-achs. Tender, D 1021, Achsfolge: 'B'1, Gehäuse: schwarz/rot, Gesamtlänge: ca. 46 cm, drei imitierte Stirnlampen, Kreuzkopfführung, Bleipuffer an beiden Fronten, Galeriestangen am Kessel, Tender mit imitiertem Kohleneinsatz u. Werkzeugkasten zum Öffnen, Uhrwerk läuft in beiden Richtungen, Bauzeit: ca. 1908 - 1915, Pufferbohle vorn wurde wohl nachlackiert, leichtere Lackschäden, bes. am Tender, noch schöner, etwas patinierter dem Alter entsprechend guter Zustand, eine stattliche Maschine!

7030 Tax: 300,-
1 Märklin Spur I Elektrolokomotive RS 65/13031, umgebaut auf 20 Volt Gleichstrombetrieb, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: dunkelbraun, Dach: schwarz, mit einem beweglichen Pantographen, Federpuffer, 2 Kuppelstangen, 2 Stirnlampen, Steckanschluss für Wagenbeleuchtung, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, zwei Druckkessel, Griffstangen u. Treppen an den Türen (zwei Stufen abgebrochen), Bauzeit: 1926-1934, brauner Lack matt, schwarz von Dach und Rahmen deutlich craqueliert und platzt zum Teil ab, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7031 Tax: 880,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E66/12921, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. ca. 53 cm, umgebaut auf 20 Volt-Gleichstrombetrieb, Gehäuse: schwarz/grün mit roten Zierlinien, kleine unterteilte Windleitbleche, Treib- u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, umlaufende Galeriestange, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tender E 9291, 3-achs., Bauzeit: ca. 1931-1935, Lok wurde zum Teil neu verkabelt, Lackoberfläche matt u. fein kraqueliert, kleinere, dem Alter entsprechende Lackschäden und Gebrauchsspuren, insgesamt noch guter Zustand!

7032 Tax: 80,-
1 Märklin D-Zug Packwagen 1889/1, 4-achs. Länge: 33 cm, eine bewegliche Schiebetüre und zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: grün, Dach: braun, Zugführerkanzel in Wagenmitte, zwei imitierte Druckluftbehälter an der Bodenplatte, Bauzeit: 1929-1937, eine Trittstufe neu angelötet, Lack kraqueliert, kleine Lagerspuren am Dach, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7033 Tax: 90,-
1 Märklin Personenwagen mit Oberlichtdach 1888/1, 4-achs., 2./3.Klasse, Länge: 33 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, vier bewegliche Angeltüren, Gussradsätze mit Speichenrädern, ohne Cellonscheiben, ohne Inneneinrichtung, Bauzeit: 1929-1937, Wagenkasten craqueliert, sonst leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7034 Tax: 120,-
1 Märklin Personenwagen mit Oberlichtdach 1888/1, 4-achs., 2./3.Klasse, Länge: 33 cm, Gehäuse: grün, Dach: hellgrau schattiert, vier bewegliche Angeltüren, Blechsätze, mit Cellonscheiben, Inneneinrichtung und Eigenbau-Innenbeleuchtung, Bauzeit: 1929-1937, kleiner Rostfleck auf einer Seite des Wagenkasten, beide Stirnseiten mit Papieranhaftungen, sonst leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7035 Tax: 110,-
1 Märklin Speisewagen mit Oberlichtdach 1888 Sp/Br, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift(Seitenwand): 'Speisewagen - EXPRESS - Speisewagen', Fensterkante oben: 'MITROPA', Dach: cremeweiß, vier bewegliche Angeltüren, ohne Cellonscheiben, mit Inneneinrichtung u. Eigenbau-Innenbeleuchtung, Bauzeit: 1929 - 1937, größere Lackschäden an Längsträger u. Trittstufen, sonst geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7036 Tax: 120,-
1 Märklin Schlafwagen mit Oberlichtdach 1888 Sch/Br, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Dach: cremeweiß, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, mit Inneneinrichtung u. Eigenbau-Innenbeleuchtung, Bauzeit: 1929 - 1937, Trittstufen fehlen, stärkere Lackschäden am Längsträger, sonst nur geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7037 Tax: 130,-
1 Märklin Speisewagen mit Oberlichtdach 1888 Sp/Br, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift(Seitenwand): 'Speisewagen - EXPRESS - Speisewagen', Fensterkante oben: 'MITROPA', Dach: cremeweiß, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, mit Inneneinrichtung u. Eigenbau-Innenbeleuchtung, Bauzeit: 1929 - 1937, größere Lackschäden an Längsträger u. Trittstufen, sonst geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, Originalkarton!!

7038 Tax: 140,-
1 Märklin Hochbordwagen mit Bremserhaus 1851/1, 4-achs., Gehäuse: rotbraun, Aufschrift: Deutsche Reichsbahn, Ladefläche: hellgrau, eine bewegliche Doppeltüre mit Verriegelung an jeder Seite, Länge: ca. 33,5 cm, Bauzeit: ca. 1935-1937, sehr guter Originalzustand!

7039 Tax: 180,-
1 Märklin Planewagen mit Bremserhaus 1853/1, 4-achs., Deutsche Reichsbahn, rotbraun, Aufschrift: 'Tragf. 20000 kg', Plane: weiß, Aufschrift: 'MÄRKLIN', Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: Bauzeit: 1934-1937, sehr guter Originalzustand!

7040 Tax: 320,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserbühne 1954/1, 4-achs., Länge: ca. 32 cm, Kessel: rot, Aufschrift: 'DAPOLIN', mit 2 Füllschrauben, 1 Ablasshahn, Laufsteg mit Galerie und Leiter, Bauzeit: 1928-1933, eine kleine Beule mit leichten Lackschäden am Kessel, zwei Streben der Galerie fehlen, sonst noch guter Originalzustand!

7041 Tax: 60,-
1 Märklin Langholzwagen 1961/1, bestehend aus 2 Drehschemelwagen, je 2-achs., mit Drehschemeln und Spannketten (eine fehlt), Ladung: Vierkantholz, Gesamtlänge: 41,5 cm, Bauzeit: ca. 1931-1938, Lack kraqueliert, sonst guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

7042 Tax: 66,-
1 Märklin Stammholzwagen 1953/1, 4-achs., mit Bremsrad und Steckrungen, Rahmen: schwarz, Ladefläche hellgrau, Aufschrift: '10000 K.', Länge: ca. 32 cm, Bauzeit: ca. 1926-1927, 8 Original-Rungen mit Ketten, Ladegut vermutlich ergänzt, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7043 Tax: 360,-
1 Märklin Flugzeugtransportwagen 1881/1, 4-achs. Länge: ca. 32,5 cm, Wagen: braun, Ladegut: zerlegtes Flugzeug hellgrün, mit original Pilotenfigur (uniformiert), Galeriestangen an jeder Seite, Bremsrad, Ausführung mit Puffern, Bauzeit: 1926-1935, Lack der Ladefläche stellenweise rissig, einige kleinere Abplatzungen, eine Flugzeugtragfläche ebenfalls mit Abplatzungen, insgesamt noch guter Originalzustand, bitte besichtigen!

7044 Tax: 110,-
1 Märklin Plattformwagen 1996/1, 2-achs., mit zwei Flugzeugen beladen, Länge: ca. 23,5 cm, Wagen: braun, Flugzeuge: creme, Bauzeit: 1929-1935, Wagen u. Ladefläche kraqueliert, originale Flugzeugr mit einigen Gebrauchsspuren, Originalzustand

7045 Tax: 780,-
1 Märklin Plattformwagen 1706/1, 2-achs., Länge: ca. 24,5 cm, Rahmen: schwarz, Ladefläche: braungrau, Ladegut: roter Uhrwerktraktor 1081 (starke Lackschäden und Gebrauchsspuren) und 1 grüner Möbelwagen 1706 M, Bauzeit: 1934-1935, Plattform- u. Möbelwagen, guter Originalzustand!

7046 Tax: 680,-
1 Märklin Plattformwagen 1766/1, 2-achs., Länge: ca. 24,5 cm, Rahmen: schwarz, Ladefläche: grün, Ladegut: zwei rote Blechautos mit gelben Holzrädern (ein Reserverad fehlt), Bauzeit: 1932-1935, guter Originalzustand mit geringen Gebrauchsspuren!

7047 Tax: 120,-
1 Märklin Selbstentladewagen '20 Tons' 1995/1, 2-achs., Länge: ca. 24,5 cm, mit Entladevorrichtung nach beiden Seiten, Gehäuse: rotbraun, Innen: dunkelgrau, Aufschrift: '20 Tons', Bauzeit: 1925-1934, sehr guter Originalzustand!

7048 Tax: 70,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1994/1, 2-achs., Länge: ca. 24 cm, Aufschrift: 'SHELL', Kessel: gelb, Bauzeit: ca. 1930-1937, Knebel des Ablasshahns fehlt, Lack leicht kraqueliert u. matt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7049 Tax: 140,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1994/1, 2-achs., Länge: ca. 24 cm, Kessel: hellgrau, Aufschrift: 'GARGOYLE - Schmieroele', mit Galerie, Leiter, Füllschraube und Ablasshahn, Bauzeit: ca. 1930-1932, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Originalzustand!

7050 Tax: 290,-
1 Märklin Säurewagen mit Bremserhaus 1990/1, 2-achs., drei Behälter mit Deckel, Länge: ca. 24,5 cm, Gehäuse: grün/braun, Angeltüren des Bremserhauses zum Öffnen, Bauzeit: 1929-1937, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Originalzustand!

7051 Tax: 210,-
1 Märklin Weinwagen 1940/1, 2-achs., zwei braune Fässer, eine Leiter an jeder Seite, Aufschrift: 'WEIN-TRANSPORT - RÜDESHEIM No. 416', Ladefläche: blau, Länge: ca. 24 cm, Bauzeit: 1926-1936, ein Pfropfen fehlt, Farbabplatzungen an einer Stirnseite, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7052 Tax: 240,-
1 Märklin Bierwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1988/1, 2-achs., Länge: 24,5 cm, Gehäuse: weiß, Dach: weiß, seitlich schattiert, beide Angeltüren am Bremserhaus zum Öffnen, geprägte Seitenwände, je eine bewegliche Schiebetüre mit 'Münchner Kindl'-Emblem an jeder Seite, Bauzeit: 1925-1935, unbedeutende Gebrauchsspuren, sehr guter Originalzustand!

7053 Tax: 150,-
1 Märklin Viehwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1989/1, 2-achs., je eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Länge: 24,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: schwarz, durchbrochene Wände, beide Angeltüren des Bremserhauses zum Öffnen, Bauzeit: 1925-1934, unbedeutende Gebrauchsspuren, sehr guter Originalzustand!

7054 Tax: 80,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen mit hochstehendem Bremserhaus 1929/1, 2-achs. Länge: ca. 24,5 cm, eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, beide Angeltüren am Bremserhaus zum Öffnen, Gehäuse: braun, Dach: schwarz, mit Automatischer Kupplung ausgestattet, Bauzeit: ca. 1924-1933, Lagerspuren am Dach, kleiner knick am Dach des Bremserhauses, sonst noch guter Zustand, Originalkarton!

7055 Tax: 38,-
1 Märklin Offener Güterwagen 1981/1, 2-achs. Länge: ca. 24,5 cm, Bordwände: braun, Ladefläche: grau, mit Automatischer Kupplung ausgestattet, Bauzeit: ca. 1924-1931, guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

7056 Tax: 230,-
1 Märklin Weinwagen mit einem Fass 1976/1, 2-achs. Länge: ca. 19,5 cm, je eine Leiter an jeder Front, Fass: weiß mit blauen Streifen u. Fülldeckel, Ladefläche: blau, ohne Beschriftung, Bauzeit: 1929-1932, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7057 Tax: 380,-
1 Märklin Plattformwagen 1984/1 M, 2-achs., Ladegut: zwei schlanke Uhrwerks-Blechpanzer, Länge: ca. 24 cm,, Ladefläche + Panzer: mimikry, ohne Stirnwände, Gummigleisketten der Panzer fehlen, 1 Uhrwerk läuft, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7058 Tax: 140,-
1 Märklin Scheinwerferwagen mit Schleifer und Schalter 1959/1, 2-achs. Länge: 24,5 cm, Gehäuse in mimikry lackiert, mit Gussradsätzen und Schleifer, Bauzeit 1934-1937, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7059 Tax: 60,-
1 Märklin 'dicker' Uhrwerks-Blechpanzer 1091/1, Länge: ca. 10 cm, Höhe: 5 cm, Ladegut für Spur 0 + I, Mimikry-Lackierung, Uhrwerk ohne Funktion, Gummigleisketten ausgehärtet, sonst sehr guter Zustand!

7060 Tax: 42,-
1 Märklin 'dicker' Uhrwerks-Blechpanzer 1091/1, Länge: ca. 10 cm, Höhe: 5 cm, Ladegut für Spur 0 + I, Mimikry-Lackierung, Uhrwerk ohne Funktion, Kanonenrohr fehlt, Gummigleisketten ausgehärtet, sonst sehr guter Zustand!

7061 Tax: 260,-
1 Märklin Bahnsteighalle mit Wellblechdach 2075/1, mit Aufsichtsbude und zwei Bänken, Anlage: ca. 55 x 12 x 19 cm, Bauzeit: 1930-1937, ein Mastsockel neu verlötet, mit modernem Kabel beleuchtet, eine Lackbeschädigung am Sockel(ca.2 cm Durchmesser) etwas verschmutzt, sonst guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren

7062 Tax: 84,-
1 Märklin zweiständiger Lokomotivschuppen 2115/1 El, Länge: ca. 36 cm, Breite 54 cm, Einfahrtshöhe: 20 cm, fünf durchbrochene Fenster, Bauzeit: ca. 1928-1934, drei kleine Löcher am vorderen Ende der linken Seitenwand, sonst noch guter Originalzustand mit geringen Gebrauchsspuren!

7063 Tax: 48,-
1 Konvolut Märklin Spur 1 Bogenbrücke 2504/1, in Eisenbetonmanier, mit 2 Auffahrrampen, geklammerte Schienen mit eingesetzter Mittelschiene, dazu ein Verlängerungsstück 2504/1 V, beide geringe Gebrauchsspuren, etwas verstaubt noch guter Originalzustand!

7064 Tax: 36,-
1 Märklin Spur 1 Drehscheibe 2127/1 El, für el. Bahnen mit acht Anschlüssen und Scharnierverriegelung, braun schattiert, Gesamtdurchmesser: 42,5 cm, Drehbrückenlänge: 33,5 cm, Bauzeit: 1929 - 1934, Funktion geprüft, Kurbelknopf fehlt, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7065 Tax: 34,-
1 Märklin Übergangssteg/Signalbrücke 2397/1, mit zwei Signalen, Länge: 61,5 cm, Höhe: 21 cm, Bauzeit: 1928-1937,

7066 Tax: 24,-
1 Märklin Bogenlampe 3447, Gittermast mit Ausleger, grau, quadratischer Sockel, Kettenaufzug, Lampe mit Nickelreflektor, Höhe: ca. 44 cm, Bauzeit: 1927 - 1929, Mastfuß u. Ausleger neu verlötet, Kette fehlt, sonst leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren!

7067 Tax: 240,-
1 Märklin Güterschuppen 2109, 2 Schiebetüren, Gebäude: beiger Sockel, braune Wände, Dach: grün, Giebel in Brettermanier, dunkelbraun, Hoher Sockel(4 cm) mit Mauersteinprägung, beige/grau, blauer Kran mit Kette und Kugelhaken, blaue Aufstiegsleiter, Anlage: 36 x 14 cm, Bauzeit: 1930-1940, an der Sockelstirnwand aufgesteckte blaue Leiter etwas verbogen, sonst sehr guter Originalzustand!

7068 Tax: 64,-
1 Konvolut Märklin Benzinfässer 2736, Blechausführung, Höhe: 4,2 cm, Durchmesser: 3 cm, Bauzeit: 1931 - 1949, 1 x 'BP OLEX', 1 x 'B x V', 1 x 'Shell', 1 x 'STANDARD' und 1 x 'GARGOYLE', leichte Lagerspuren mit Verpackungspapieranhaftungen an den Dauben, Stirnseiten in gutem Zustand!

7069 Tax: 70,-
1 Märklin elektromagnetisches Vorsignal 13945 B, Spur I, mit zwei el. beleuchteten Laternen und Wärterbude, Höhe ca. 18 cm, Bauzeit: ca. 1932-1938, neu verkabelt, sonst guter Zustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!

7070 Tax: 60,-
1 Märklin elektromagnetisches Hauptsignal 13957/1, mit Wellblechbude, elektrisch beleuchtet, mit Zugbeeinflussung, Höhe: 29 cm, Bauzeit: 1937, teilweise neu verkabelt, sonst noch guter Originalzustand!

7071 Tax: 84,-
1 Märklin Doppelschlag-Läutewerk 13996, elektromagnetischer Antrieb, hellgraue Wellblechbude mit blaugrauem Dach, Sockel: dunkelgrün, vier Durchbrochene Fenster, eine imitierte Tür, Bauzeit: ca. 1934-1937, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7072 Tax: 54,-
1 Märklin Prellbock 2204/1, 'lange pneumatische Ausführung', Länge: ca. 20 cm, imitierte Mauerprägung, federnde Puffer, Bauzeit: ca. 1905-1934, guter Originalzustand mit geringen Gebrauchsspuren, dazu ein aufsteckbare rote el. Laterne!

7073 Tax: 20,-
3 Märklin Prellböcke mit zwei Federpuffern 2199/1, Spur I, blau, neuere Ausführung, Puffer 35 mm über Schienenoberkante, Bauzeit: 1932-1938, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7074 Tax: 20,-
1 Kibri Prellbock 55 für Spur 0 + I, ohne Gleisteil, imitierter, glatter Steinsockel, gelblichbraun, aufmontierte eckige Signalscheibe mit roter el. Lampe, neu verkabelt, sonst geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand!

7075 Tax: 40,-
1 Märklin Bahnübergang 2192 BN, Spur 0 - 1 verschiebbar, Länge: ca. 35 cm, 2 Schranken mit mech. Zugauslösung, 2 Warnkreuze, 1 einflügeliges Hauptsignal, 4 Zäune, 1 Bank mit 2 sitzenden Damen, 1 Baum(Stellhülse fehlt), 1 el. beleuchtete Bogenlampe, Bauzeit: 1933-1937, Halterungen für Schranken neu verlötet, leicht verschmutzt, leichte Gebrauchsspuren!

7076 Tax: 120,-
1 Märklin Stellwerk mit Walmdach 13733/8, Gebäude: grünlich/beigebraun, Oberteil: dunkelbraun, abnehmbar, Ziegeldach: rot, Anlage: 20 x 13cm, Höhe: 29 cm, 8 Schaltknöpfe, Bauzeit: 1927-1932, Gebäude wurde von Elektroingenieur mit Gleichstromtrafo und Regler ausgerüstet, Funktion nicht geprüft, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, ein interessanter Umbau, bitte besichtigen!

7077 Tax: 120,-
1 Märklin Stellwerk mit Walmdach 13733/8, Gebäude: grünlich/beigebraun, Oberteil: dunkelbraun, abnehmbar, Ziegeldach: rot, Anlage: 20 x 13cm, Höhe: 29 cm, 8 Schaltknöpfe, Bauzeit: 1927-1932, Gebäude wurde von Elektroingenieur mit Gleichstromtrafo und Regler ausgerüstet, Funktion nicht geprüft, Bodenplatte mehrfach durchbohrt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, ölig verschmutzt, bitte besichtigen!

7078 Tax: 12,-
1 Märklin Spur I: 20 lose Blechhalter zum fixieren der Kabel am Gleis, guter Zustand!

7079 Tax: 20,-
1 Konvolut Märklin Spur I: Gleise für el. Betrieb, 6 gerade Gleise, Länge: ca.35 cm, 2 gerade Gleise, Länge: ca. 17,5 cm und 16 gebogene Gleise 16'er Radius, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

7080 Tax: 16,-
1 Konvolut Bing Spur I: Gleise für Uhrwerkbahnen, 14 gerade Gleise, Länge: ca.35 cm, 6 gebogene Gleise, 1 Paar Kraus Fandor Weichen, 2 Bing Weichenfragmente, 1 Bing Weiche, links für el. Betrieb, 16'er Radius, ein Schrankenfragment und 1 Prellbock in Mauermanier, alles stark verölt, deutliche Gebrauchsspuren!

7081 Tax: 70,-
1 Konvolut Märklin Spur II Uhrwerkschienen: 2 Paar Handweichen (ohne Laternen), 30 gerade Gleise, 35,5 cm, 5 gerade Gleise, 17,5 cm, 2 gerade Gleise 8,5 cm, 14 gebogene Gleise, 33,5 cm, 3 gebogene Gleise 16,5 cm, 7 gebogene Gleise 8,5 cm und 2 Prellböcke, dazu 2 Weichenfragmente und div. Gleisteile, einige Lötstellen offen, kaum Rost, sonst geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7082 Tax: 120,-
1 Märklin Spur II Tender, 2-achs., Länge: ca. 14 cm, schwere, Gehäuse: dunkelgrün mit roten und hellgrünen Zierlinien, Werkzeugkasten mit beweglichem Deckel an der Rückseite, gelochte Stahlgussräder, rot, Radkränze und Laufflächen rostig, für sein Alter leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand

7083 Tax: 240,-
1 Märklin Bahnübergang 2174, verschiebbar für Spur I + II, Wärterhaus mit geprägtem Mauerwerk, Angeltür, Glasfenstern und Kerzenbeleuchtung, 2 Schranken, Uhrwerk-Signalglocke in Wellblechbude mit Zugauslösung, 2 Zäune, Sitzbank mit 2 Figuren (durch Replik ersetzt), 2 'Halt!'-Schilder, Doppelsignal (wurde repariert, Fuß muss wieder angelötet werden), Anlage 35 x 24 x 23 cm, Bauzeit: 1904-1920, teilweise nachgelötet und farblich überarbeitet, altersbedingten Lackschäden und Gebrauchsspuren, ansehnlicher Zustand!

7084 Tax: 32,-
1 Konvolut Sp I Gleise für elektrischen Betrieb: 27 gerade Gleise, Länge: ca. 35 cm, 26 gebogene Gleise für 16'er Kreis und 2 Prellböcke, leichter Flugrost, einige Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

7085 Tax: 74,-
1 Konvolut Sp I 'Progress'-Gleise für elektrischen Betrieb: 30 gebogene Gleise für 16'er Kreis, 16 gebogene 1/2 Gleise, 20 gebogene 1/4 Gleise, 20 gerade 1/2 Gleise und 3 gerade 1/4 Gleise, normale Gebrauchsspuren, wenig Flugrost, noch gut brauchbarer Zustand!