Auktionskatalog für den 22. Oktober 2016

Dieser Katalog umfasst 1101 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

7000 Tax: 30,-
1 Bastel-Konvolut Märklin Spur I: 1 Bretterwagen 1966/1 (Drehschemel fehlen), 1 Kipploren-Fahrgestell 1972/1 (Aufbau fehlt komplett) beide 2-achs. und 1 Kesselwagen 1954, 'Shell', gelb, 4-achs. Kessel an der Unterseite fast komplett durchgerostet, Einfülldeckel und Galerie fehlen, Hahn defekt, an allen Wagen, Lackschäden und Gebrauchsspuren, Fehlteile, nur für Bastler!

7001 Tax: 14,-
1 Märklin Planewagen mit Spannbögen und Plane 1963/1, 2-achs., Länge: ca. 19,5 cm, Bordwände: grün, Bleipuffer an beiden Fronten, Bauzeit ca. 1925-1931, Spannbögen Plane ersetzt, Wagen komplett überlackiert, sonst guter Zustand!

7002 Tax: 68,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1994/1, 2-achs., Länge: ca. 24 cm, Aufschrift: 'SHELL', Kessel: gelb, Bauzeit: ca. 1930-1937, Knebel des Ablasshahns fehlt, Lach leicht kraqueliert, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7003 Tax: 58,-
1 Märklin Offener Güterwagen mit einer Bremserbühne 1845/1, 4-achs., Gehäuse: rotbraun, Ladefläche: hellgrau, eine bewegliche Doppeltüre mit Vorreiber an jeder Seite, Länge: ca. 31,5 cm, Bauzeit: ca. 1919-1924, etwas verschmutzt, ein Papieraufkleber auf einer Bordwand, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

7004 Tax: 110,-
1 Märklin Gedeckter Güterwagen 1956/1, 4-achs., Bremserhaus hochstehend, Länge: 32,5 cm, Wagen: braun, Dach: schwarz, zwei bewegliche Schiebetüren an jeder Seite, Bauzeit: 1926-1934, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut Brauchbarer Zustand!

7005 Tax: 120,-
1 Märklin Viehwagen mit durchbrochenen Wänden 1871/1, 4-achs., eine beweglichen Schiebetüre an jeder Seite, Länge: ca. 25 cm, Gehäuse: graublau, Klappdach: schwarz, Stirnwandbeschriftung: 'PRR', Bleipuffer an beiden Fronten, Fixkupplung, Bauzeit: ca.1902-1921, starke Lackschäden auf dem Dach, einige Lackschäden am Wagenkasten, falsche Drehgestelle montiert, 1 Radsatz mit Gussrädern, sollte besichtigt werden!

7006 Tax: 230,-
1 Märklin Weinwagen 1940/1, 2-achs., mit zwei weißen Fässern, Aufschrift: 'Wagons Foudres - Bordeaux No.', eine Leiter an jeder Seite, Ladefläche: blau, Länge: ca. 24 cm, Bauzeit: 1926-1929, Pfropfen wohl ersetzt, Lackabplatzung an einer Fassfront, kleine Lackretuschen, etwas verschmutzt, sonst dem Alter entsprechend noch guter Zustand!

7007 Tax: 130,-
1 Märklin Bierwagen 1808/1, 2-achs., Länge: ca. 15 cm, eine bewegliche Schiebetüre mit Spaten-Bräu-Emblem, Wände mit Waagrechten Rillen, Gehäuse: cremeweiß, Bauzeit: 1906-1924 leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, Dach mit Craquelee und kleineren Abplatzungen, für das Alter noch befriedigender Originalzustand!

7008 Tax: 240,-
1 Märklin engl. Viehwagen 2866/1, 2-achs., Länge: ca. 15 cm, je zwei bewegliche Doppeltüren an jeder Seite, Seitenwände oben durchbrochen, Gehäuse: braun, Aufschrift: 'GNR' - '381', Dach fehlt leider, Bauzeit: 1908-1921, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, für das Alter noch guter Originalzustand!

7009 Tax: 60,-
1 Märklin D-Zug Packwagen 1889/1, 4-achs. Länge: 33 cm, eine bewegliche Schiebetüre und zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: grün, Dach: braun, Zugführerkanzel in Wagenmitte, zwei imitierte Druckluftbehälter an der Bodenplatte, Bauzeit: 1929-1937, mit Federpuffern u. Gussspeichenrädern ausgestattet (alle mit Ausblühungen), eine Stirnwand mit drei Öffnungen für Schlusslicht versehen, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren,

7010 Tax: 46,-
1 Märklin Speisewagen mit Oberlichtdach 1888 Sp, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: rot, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA - Speisewagen', Dach: braungrau, schattiert, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, mit Gussspeichenrädern ausgestattet (Ausblühungen erkennbar) Bauzeit: 1929-1937, stärkere Lackschäden und Gebrauchsspuren, kräftiger Rost an Rahmen und Boden, nur für Bastler!

7011 Tax: 80,-
1 Märklin D-Zug Personenwagen 1886 T/P, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, 1./2.Klasse, Gehäuse: dunkelgrün, Wagennummer: 18861, Oberlichtdach: schwarz, 4 imitierte Türen, Bleipuffer, Bauzeit: 1915-1924, leicht verschmutzt, einige Lackschäden auf dem Dach, sonst leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, altersgemäßer Zustand!

7012 Tax: 120,-
1 Märklin Speisewagen mit Oberlichtdach 1888 Sp, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: rot, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA - Speisewagen', Dach: braungrau, schattiert, vier bewegliche Angeltüren, mit Inneneinrichtung (!), Cellonscheiben, Gußspeichenräder montiert (Ausblühungen erkennbar), Bauzeit: 1929-1937, 2 Achslagerdeckel fehlen, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, für Bastler!

7013 Tax: 60,-
1 Märklin Schlafwagen mit Oberlichtdach 1888 Sch, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: rot, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Dach: braungrau, schattiert, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Gußspeichenräder montiert (Ausblühungen erkennbar), Bauzeit: 1929-1937, Federpuffer montiert (2 defekt), 2 Trittstufen defekt, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, für Bastler!

7014 Tax: 70,-
1 Märklin D-Zug Packwagen 1889/1, 4-achs. Länge: 33 cm, eine bewegliche Schiebetüre und zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: grün, Dach: braun, Zugführerkanzel in Wagenmitte, zwei imitierte Druckluftbehälter an der Bodenplatte, Bauzeit: 1929-1937, 1 Türklinke fehlt, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7015 Tax: 150,-
1 Märklin Schlafwagen mit Oberlichtdach 1888 Sch, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: rot, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Dach: braungrau, schattiert, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Inneneinrichtung, Bauzeit: 1929-1937, 1 Türklinke fehlt, Trittstufen leicht verbogen, leichte Lackschäden (Craquelee) und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7016 Tax: 40,-
1 Märklin Original-Inneneinrichtung für Schlafwagen 1888 Sch, etwas verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7017 Tax: 30,-
1 Märklin Original-Inneneinrichtung für D-Zugwagen 1888 P, etwas verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7018 Tax: 390,-
1 Märklin Postwagen 2998, 4-achs., Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: braun, Aufschrift: 'DEUTSCHE REICHSPOST' - 'Briefe', Oberlichtdach: schwarz, 4 imitierte Doppeltüren, Dach stellenweise etwas wellig, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, Händleraufkleber auf dem Wagenboden: D.H.Wagner & Sohn, Leipzig!

7019 Tax: 280,-
1 Märklin Schnellzugwagen 1841, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, 1./2.Klasse, Oberlichtdach: schwarzbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, mit Inneneinrichtung u. 3 Figuren, 1 Zuglaufschild: 'Berlin - Stuttgart', 1 'Raucher'- u. 1 'Nichtraucher'-Schild, dazu 1 Original-Faltenbalg, 2 Türgriffe fehlen, größere Druckstelle und Lackabplatzungen auf dem Dach, einige weitere kleinere Lackschäden, Originalzustand, sollte besichtigt werden!

7020 Tax: 440,-
1 Märklin Teak-Speisewagen 1842, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'SPEISWAGEN - SPEISEWAGEN', Oberlichtdach: schwarzbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, mit Inneneinrichtung u. 4 Figuren, 1 Zuglaufschild: 'München - Avricourt', 1 Türgriff defekt, eine Druckstelle in der Seitenwand neben einer Tür, kleinere Lackabplatzung auf einem Längsträger, 1 Kratzer auf dem Dach. sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7021 Tax: 500,-
1 Märklin Teak-Schlafwagen 1843, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'SCHLAFWAGEN - SCHLAFWAGEN', Oberlichtdach: schwarzbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, mit Inneneinrichtung u. 3 Figuren, 2 Zuglaufschilder: 'Stuttgart - München', 1 Türgriff fehlt, eine kleine Druckstelle in einem Längsträger, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch sehr guter Originalzustand!

7022 Tax: 120,-
1 Märklin Teak-Speisewagen 1886 T/Sp, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA - Speisewagen', Wagennummer: 789, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, lange Bleipuffer, Cellonscheiben und Inneneinrichtung nebst 4 Originalfiguren (!), Bauzeit: 1925-1928, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7023 Tax: 130,-
1 Märklin Teak-Schlafwagen 1886 T/Sch, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Wagennummer: 2064, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, lange Bleipuffer, Cellonscheiben und Inneneinrichtung, Bauzeit: 1925-1928, leicht verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7024 Tax: 14,-
1 Märklin Packwagen 1875/1, 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Länge: 24,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: schwarz, drei imitierte Dachlüfter, Bauzeit: ca. 1926-1937, Dach und Rahmen wurden übermalt, gebohrtes Loch in einer Stirnwand (Durchmesser: 1 cm), am Wagenkasten nur leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren!

7025 Tax: 48,-
1 Märklin Post-Packwagen 1865 T, 2-achs., Länge: ca. 22 cm, eine bewegliche Angeltüre u. 1 imitierte Schiebetür, an jeder Seite, Gehäuse: dunkelgrün lithographiert, Aufschrift: 'POST' u. Briefsymbol, Dach mit angedeutetem Oberlicht: schwarz, lange Trittbretter, Bauzeit: 1929, Gußspeichenräder (beginnender Zinkbruch), Lack des Wagenkastens etwas kraqueliert, Rahmen farblich ausgebessert, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7026 Tax: 50,-
1 Märklin Personenwagen 1805/1, 2-achs., II. Klasse, Länge: 12,5 cm, Gehäuse: weinrot, klappbares Dach: schwarz, gelochte Stahlgussräder, Bleipuffer an beiden Fronten, Bauzeit: 1903-1906, Lack einer Wagenseite blättert stark ab, sonst normale Lackschäden und Gebrauchsspuren der Jahrzehnte, sammelwürdiger Originalzustand!

7027 Tax: 40,-
1 Märklin Personenwagen 1805/1, 2-achs., I. Klasse, Länge: 12,5 cm, Gehäuse: dunkelblau, klappbares Dach: schwarz, gelochte Stahlgussräder, Bleipuffer an beiden Fronten, Bauzeit: 1903-1906, Lack einer Wagenseite blättert stark ab, sonst deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren der Jahrzehnte, noch sammelwürdiger Originalzustand!

7028 Tax: 120,-
1 Märklin französische Uhrwerk-Vollbahnlokomotive V 1021, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 26 cm, umgebaut auf elektrischen Antrieb, Gleichstrom?? (Eigenbautriebwerk mit Originalrädern, Treibstangen fehlen), Gehäuse: grün, Aufschrift: 'P.O' - 'E.I', Dach: schwarz, ein großer starrer Selbstbaupantograph, eine elektrische Stirnlampe an jeder Front, Federpuffer, umlaufende Galeriestangen auf den Vorbauten, Bauzeit: ca 1919-1926, einige kleine Veränderungen am Gehäuse, noch schöne Originallackierung, sollte besichtigt werden!

7029 Tax: 290,-
1 Märklin französische Vollbahnlokomotive V 3021, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 26 cm, Starkstromausführung für Lampenvorschaltung, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'P.O' - 'E.I', Dach: schwarz, ein kleiner starrer Pantograph, eine elektrische Stirnlampe an jeder Front, Federpuffer, umlaufende Galeriestangen auf den Vorbauten, Bauzeit: ca 1920-1926, zwei Rangiertrittstufen fehlen, Griff des Umschalthebels artfremd ersetzt, etwas verschmutzt, sonst noch guter Originalzustand!

7030 Tax: 10,-
1 Kraus Fandor Spur I: 3-achs. Tender, Länge: ca. 14 cm, Ausführung mit Puffern, schwarz mit roten u. g0ldenen Zierlinien, ohne Aufschrift, mit Kohleneinsatz, mittlere Achse fehlt, Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7031 Tax: 260,-
1 Märklin englische Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 3031 MR, Achsfolge: 'B'(durch Eigenbau Vorlaufachse hier: 1'B'), Länge: ca. 40,5 cm, laut Schild am Führerhaus für Betrieb mit 20 Volt, lithographiertes Gehäuse: rot/schwarz, Aufschriften auf Rauchkammertür und Tender: '281', Richtungsänderung durch Handumsteuerung, ein Dom, Galeriestangen, Treibstangen, zwei el. beleuchtete Laternen, Anschluss für Zugbeleuchtung im Führerhaus, Bauzeit: 1920-1922, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, sollte besichtigt werden!

7032 Tax: 240,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 921, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 45 cm, Richtungswechsel u. Bremse durch Hand- und Gleisschaltung, Gehäuse: grün/schwarz mit roten Zierlinien, Treib- u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, durchgehende Galeriestange, kleine geteilte Windleitbleche, zwei imitierte Stirnlampen, Tender R 929/1, mit imitiertem Kohleneinsatz, Bauzeit: ca. 1932-1933, dazu ein passender Uhrwerkschlüssel (nicht original), kleinere Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!

7033 Tax: 850,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 4 (!)-achs. Tender E66/12921, frühe Ausführung, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. ca. 55 cm, 20 Volt-Ausführung, Hand- u. Fernschaltung, Gehäuse: schwarz/grasgrün mit roten Zierlinien, kleine unterteilte Windleitbleche, Treib- u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Bauzeit: 1931, Tender mit massiven Gussrädern, rechtes Windleitblech wurde wieder angelötet, Dach verm. neu lackiert, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Originalzustand!

7034 Tax: 920,-
1 Märklin Spur 1 Starkstrom-Dampflokomotive ECE 64/3021, mit 4-achs. Tender, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. 58 cm, für Starkstrombetrieb, Hand- und Fernumschaltung, Gehäuse: grau/schwarz, Treib- u. Kuppelstangen, Galeriestangen, Windschneidenführerhaus, spitze Rauchkammertür, 2 el. Laternen, Tender mit Galerie, Bauzeit: 1919-1923, Schild auf rechter Führerhauswand fehlt, einige kleine Lackausbesserungen, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7035 Tax: 28,-
1 Große Keksdose: Basler Leckerli-'Krokodil', Länge: ca. 46,5 cm, Gehäuse: braun, 2 starre Pantographen, Zurüstsatz liegt im Beutel bei, ein Pantograph leicht verbogen, sonst neuwertig mit Originalkarton!

7036 Tax: 220,-
1 Doll ländlicher Bahnhof (ähnlich 5/843), 2 graugrüne Seitengebäude mit je einer Angeltür, dazwischen Mittelhalle, Durchgang und Sperre mit 2 Sperrenhäuschen, rotes Ziegeldach mit Uhrenturm, 2 Schornsteinen und 8 Gauben, Anlage: 43,5 cm x 19,5 cm, Höhe: 22 cm, Innenbeleuchtung ab Werk, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, Sperrengitter etwas verbogen, noch guter Originalzustand

7037 Tax: 10,-
1 Konvolut Eigenbau Schienenmaterial Spur 0 für elektrischen Betrieb: Blech-Hohlprofile (verm. Märklin) auf gebeizten Holzschwellen, 20 gebogene Gleise, 12er Kreis, 11 gerade Gleise, 35 cm, 2 gerade Gleise, 17,5 cm und 6 kurze Gleise div. etwas verschmutzt, einige Schwellen lose oder gebrochen, sonst noch guter Zustand!

7038 Tax: 580,-
1 Märklin Große Bahnsteigsperre 2639/4, Wellblechdach mit Ziergitter, vier Sperrenhäuschen (ein aufgestecktes 'Eingang'- Schild fehlt), Zaun mit 4 beweglichen Klapptüren, Fahrtrichtungsanzeiger 2644, Aufschriften: 'Nürnberg'-'Prag'+'Berlin'-'Dresden'(ein aufgestecktes 'Abfahrt'-Schild fehlt), Anlage: ca. 35 x 14 x 18 cm, Bauzeit: 1919-1929, einige Klebeflecken auf dem Sockel (aufgeklebte Figuren?), sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7039 Tax: 310,-
1 Märklin Stellwerk mit Walmdach 13733/8, Gebäude: grünlich/beigebraun, Oberteil: dunkelbraun, abnehmbar, Dach: rot, Anlage: 20 x 13cm, Höhe: 29 cm, 8 Schaltknöpfe, Bauzeit: 1927-1932, unbedeutende Lagerspuren, guter - sehr guter Originalzustand!

7040 Tax: 280,-
1 Märklin Güterschuppen 2104/0, geprägtes Mauerwerk, geprägter Steinsockel mit 1 Auffahr- u. 2 Laderampen, Dach: fehlt und wurde durch Messingblech-Eigenanfertigung ersetzt (nicht lackiert), 2 Schiebetüren und 2 Ladekräne, bei einem Kran fehlt der obere Drehbügel an der Wand, Bauzeit: 1904-1920, Lackierung für sein Alter noch in sehr gutem Zustand, ein interessantes Stück für den kundigen Restaurator!

7041 Tax: 64,-
1 Märklin Prellbock 2204/1, 'lange pneumatische Ausführung', Länge: ca. 20 cm, imitierte Mauerprägung, federnde Puffer, Bauzeit: ca. 1919 - 1934, guter Zustand mit geringe Gebrauchsspuren, dazu ein zweiter Prellbock 2204/1 mit Öffnung für Signalscheibe, ein Puffer fehlt, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren!

7042 Tax: 18,-
1 Fundgrube Spur 1: 1 rostiger Blechtunnel, 1 Handdrehscheibe, 17 cm, 1 Übergangsbrücke mit Holzklötzen auf Durchfahrtshöhe gebracht, 31 Märklin-Gleisstücke für el. Betrieb div., 2 Paar 8'er Weichen mit imit. Laternen, einige Uhrwerkgleise, einige Weichenfragmente, einige Kabel und Kleinteile, zum Teil kräftige Rostschäden und Gebrauchsspuren, nur für Bastler!

7043 Tax: 26,-
1 Fundgrube Märklin Anlagenbaumaterial Spur 1: 1 Trafo 270 A, 1 Trafo 13475 B, 2 Regler, 1 Paar elektromagnetische Weichen 16er Kreis, 6 gebogene Gleise 16er Kreis, 1 Kreuzung, 1 Anschlussplatte und ein Beutel Stecker/Buchsen, alle Teile mit deutlichen Gebrauchsspuren, zum Teil defekt, für Bastler!

7044 Tax: 68,-
1 Märklin Bahnhof mit Flachdach 2002, mit Güterschuppen, Bahnsteigsperre und Sperrenhäuschen, zwei bewegliche Angeltüren, Güterschuppen mit beweglicher Schiebetüre, imitierte Uhr an beiden Mittelfenstern, Anlage: 48 x 20 cm, Höhe: 17,5 cm, Bauzeit: ca. 1938-1955, Fahnenstange lose, einige leichte Flugrostspuren auf der Fassade der Bahnsteigseite, sonst noch guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren!

7045 Tax: 70,-
1 Konvolut: 5 Telegrafenmaste, ähnlich Märklin 2054, schwerer Gussfuß, Blechmast, je 4 Isolatoren, Höhe: 26 cm, farblich komplett überarbeitet, guter Zustand!

7046 Tax: 44,-
1 Konvolut Märklin: 3 Form-Hauptsignale, 1 einflügeliges Signal mit Beleuchtung (Birne u. Kappe fehlen), quadratischer Sockel, 1 einflügeliges Signal ohne Beleuchtung und 1 zweiflügeliges Signal ohne Beleuchtung, beide mit rechteckigem Sockel, alle Höhe: 27,5 cm, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

7047 Tax: 20,-
1 Konvolut: 5 Elastolin-Figuren(ca.: 7,5 cm): 1 Dienstmann im blauen Anzug, mit kleinem Gepäck, 1 Aufsichtsbeamter mit beweglichem Arm, Kelle und roter Mütze, 1 Reisende im grünen Mantel, 1 Reisender mit kleiner Tasche und Photoapparat und 1 Reisender in grauer Uniform mit Tasche und Rückengepäck, Lackschäden und Gebrauchsspuren, teilweise Massefehler, bitte besichtigen!

7048 Tax: 26,-
1 Konvolut: 5 Leyla-Figuren(ca. 8 cm): 1 Dienstmann im blauen Anzug, mit 2 Koffern, 1 Bahnbeamter mit Arbeitstasche (Kopf lose), 1 Reisende im roten Mantel mit Baskenmütze, 1 Reisender mit grüner Jacke und Mantel über dem Arm und 1 Bahnsteigkellner mit Tablett (Riss am Hals), leichte Gebrauchsspuren, überwiegend noch guter Zustand!

7049 Tax: 26,-
1 Konvolut: 5 Leyla-Figuren(ca. 8 cm): 1 Dienstmann im blauen Anzug, mit 2 Koffern, 1 Aufsichtsbeamter mit roter Mütze u. Kelle (Scheibe fehlt) 1 Bahnbeamter mit Arbeitstasche, 1 Reisende im roten Mantel mit Baskenmütze und 1 Reisender mit grauem Anzug und Mantel über dem Arm, unbedeutenden Gebrauchsspuren, guter Zustand!

7050 Tax: 40,-
1 Konvolut Märklin Benzinfässer 2736, Blechausführung, Höhe: 4,2 cm, Durchmesser: 3 cm, Bauzeit: 1931 - 1949, 1 x 'Shell', guter Zustand, 1 x 'BP OLEX', 1 x 'B x V' und 1 x 'LEUNA', alle drei wurden geöffnet, mit Sand befüllt und verklebt, Deckelbedruckung sehr guter Zustand!

7051 Tax: 28,-
1 Konvolut Bing Spur I: 1 Läutewerk mit Doppelschlag, Signalscheibe und Isolatoren, Höhe: 17 cm, 1 Schild: 'Geleise überschreiten ist verboten' (Sockel lose) und 1 Fragment eines bel. Hauptsignals bestehend aus: Gittermast, Leiter, Sockel und Fassung, alle leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, für Bastler!!

7052 Tax: 18,-
1 Konvolut Bauteile: 20 Glühbirnchen div. Ausführungen (nicht geprüft), 1 Märklin Verteilerplatte 13723 und 1 fremde Verteilerplatte, Gebrauchsspuren, für Bastler!

7053 Tax: 38,-
1 Märklin Gittermast-Bogenlampe 13453/1, 1-armig, Höhe ca. 29 cm, mit Rechtecksockel, gelb, Bauzeit: 1929 - 1937, mit Originalkabel und Steckern, leichtere Gebrauchsspuren, etwas verschmutzt, noch guter Originalzustand!

7054 Tax: 38,-

7055 Tax: 38,-
1 Konvolut Zubehör: 1 Bub Richtungsanzeiger 1690/1, beleuchtbar, gelb, Höhe: 18,5 cm, mit Ankunftsplan bedruckt, Einschubschilder mit Zielanschrift fehlen, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand, 1 Bub Läutewerk 651 (für Spur 0 + 1 verwendbar) mit Zugauslösung, guter Zustand, 1 Prellbock 761/1, mit gefederten Puffern (Lackschäden und Gebrauchsspuren) und 1 imitierte Carette Bogenlampe mit Rundsockel und Mast, Höhe: 28 cm, Glaskugel fehlt, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren!

7056 Tax: 24,-
1 Konvolut über 170 selbstgefertigte Päckchen und Pakete in unzähligen Größen Farben und Formen, exakte Ausführung, als Ladegut für Bahnsteigkarren, Packwagen etc., eine echte Fleißleistung, sehr guter Zustand!

7057 Tax: 32,-
1 Märklin Eisenbahnbrücke für elektrische Bahnen 2507/1 EL, dreiteilig, 2 Auffahrten, Mittelteil in Steinmanier, Gesamtlänge: 97 cm, Bauzeit: 1919-1930, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7058 Tax: 48,-
1 Konvolut Spur 1 Brücken: 1 Bing Gitterbogenbrücke, blau, mit 2 Auffahrten, für Uhrwerksbahnen, Gesamtlänge: 78 cm, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren und 1 Märklin Kastenträgerbrücke, 2 hölzerne Auffahrten mit Massebewurf, schienen zum Teil lose beiliegend, mit einsteckbarem Mittelleiter für el. Betrieb, Brückenteil noch guter Originalzustand, Auffahrten deutliche Gebrauchsspuren, für Bastler!

7059 Tax: 120,-
1 Märklin Bogenlampe 2446K, Mast mit senkrechten Rillen, rundem Fuß und Mosaikstern, Höhe: ca. 41 cm, Mattglashalbkugel in Messingfassung für Kerzenbeleuchtung, nachträglich elektrifiziert, mit Fassung, Stoffkabel und Märklinsteckern, eine stimmige zeitgenössische Veränderung, sehr guter Zustand, Originalkarton ohne Deckel!

7060 Tax: 100,-
1 Märklin Bogenlampe 2446K, Mast mit senkrechten Rillen, rundem Fuß und Mosaikstern, Höhe: ca. 41 cm, Mattglashalbkugel in Messingfassung für Kerzenbeleuchtung, nachträglich elektrifiziert, mit Fassung, Stoffkabel und Märklinsteckern, eine stimmige zeitgenössische Veränderung, winziger Lackschaden am Sockel, sonst sehr guter Zustand!

7061 Tax: 370,-
1 Märklin Karussell 16121, Replika im Stil des früheren Karussells 8847 vom Beginn des 20. Jahrhunderts, manueller Kurbeltrieb zum drehen des Aufbaues und zur Betätigung des Musikwerkes, mit vier Gondeln, vier Pferden und zwölf Kinderfiguren, Ausführung in Metall, Stoff u. Holz, Höhe ohne Fahnen u. Spitzen: 45 cm, Größte Breite: 43 cm, absolut neu, wurde noch nie ausgepackt, Originalkarton!

7062 Tax: 24,-
1 Fundgrube Spur 1 Gleismaterial: einige Märklin-Gleise für el. Betrieb, 2 Bing Anschlussgleise, dazu div. zum Teil sehr alte Einzelgleise anderer Hersteller und einige Fragmente, für Kenner und Bastler!

7063 Tax: 20,-
1 Märklin Spur 1 Neu Präsentationssockel, schwarzes Holz, Länge: ca. 71 cm, Gleislänge: 60 cm, mit Auslöser für Pfeifeinrichtung, leichte Gebrauchsspuren noch guter Zustand!