Auktionskatalog für den 30. April 2016

Dieser Katalog umfasst 1200 Positionen. Mit dem folgendem Suchformular schränken Sie die Anzeige ein.

7000 Tax: 50,-
1 Märklin offener Güterwagen 1820/1606, 2-achs., 'Kohlenwagen', mit erhöhten Stirnwänden, Länge: ca. 10,5 cm, automatische Kupplung, ohne Puffer, Wagen: hellgrün, Ladefläche: hellgrau, Bauzeit: 1912-1914, Ladung fehlt, etwas verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!

7001 Tax: 70,-
1 Märklin offener Güterwagen 1817/1, 2-achs., Länge: ca. 13,5 cm, mit hochstehendem Bremserhaus (eine bewegliche Angeltür), automatische Kupplung, Bleipuffer, Wagen: hellbraun, Ladefläche: hellgrau, Bauzeit: 1902-1914 Puffer und Kupplungen wohl nachlackiert, etwas verschmutzt, sonst noch guter Originalzustand!

7002 Tax: 180,-
1 Märklin Tankwagen 1826/1, 2-achs., Länge: ca. 15 cm, mit hochstehendem Bremserhaus (bewegliche Angeltür), Füllschraube, Ablasshahn, Kreuzrahmen und Bleipuffern, Tank: bläulichgrau, Bauzeit: 1902-1911, Tankaufsatz mit Füllschraube artfremd ersetzt, Einsatz des Ablasshahns fehlt, geringe Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!

7003 Tax: 230,-
1 Märklin Kesselwagen mit Bremserhaus 1839/1, 2-achs., Länge: ca. 20 cm, Kessel: grüngrau, Aufschrift: '1839' 'PETROLEUM - COMP.', mit Galerie, Leiter, Füllschraube und Ablasshahn, Bleipuffer, Bauzeit: ca. 1922-1924, Knebel des Hahns fehlt, kleine Beule an der Füllschraube, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch guter Zustand!

7004 Tax: 16,-
1 Märklin Kippwagen 1972/1, 2-achs. Länge: ca. 19,5 cm, Mulde: dunkelblaugrau/rot, nach beiden Seiten entleerbar, Bauzeit: ca. 1930-1937, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7005 Tax: 18,-
1 Märklin Spur I: 3-achs. Tender E1049/1, Länge: ca. 20 cm, schwarz mit roten Zierlinien, mit Kohleneinsatz, drei Achslagerdeckel und mittlere Achse fehlen, deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!

7006 Tax: 14,-
1 Bing Spur I: 2-achs. Tender mit imitierten drittem Achslager, Länge: ca. 14,5 cm, Ausführung ohne Puffer, Gußspeichenräder, schwarz mit roten Zierlinien, Aufschrift: '1012', mit Kohleneinsatz, Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7007 Tax: 14,-
1 Bing Spur I: 2-achs. Tender, Länge: ca. 14 cm, Ausführung mit Puffern, grün/schwarz mit roten u. gelben Zierlinien, ohne Aufschrift, mit Kohleneinsatz, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

7008 Tax: 12,-
1 Kraus Fandor Spur I: 3-achs. Tender, Länge: ca. 14 cm, Ausführung mit Puffern, schwarz mit roten u. g0ldenen Zierlinien, ohne Aufschrift, mit Kohleneinsatz, mittlere Achse fehlt, Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!

7009 Tax: 68,-
1 Märklin Personenwagen 1805/1, 2-achs., II. Klasse, Länge: 12,5 cm, Gehäuse: weinrot, klappbares Dach: schwarz, gelochte Stahlgussräder, Bleipuffer an beiden Fronten, Bauzeit: 1903-1906, Lack einer Wagenseite blättert stark ab, sonst normale Lackschäden und Gebrauchsspuren der Jahrzehnte, sammelwürdiger Originalzustand!

7010 Tax: 52,-
1 Märklin Personenwagen 1805/1, 2-achs., I. Klasse, Länge: 12,5 cm, Gehäuse: dunkelblau, klappbares Dach: schwarz, gelochte Stahlgussräder, Bleipuffer an beiden Fronten, Bauzeit: 1903-1906, Lack einer Wagenseite blättert stark ab, sonst deutliche Lackschäden und Gebrauchsspuren der Jahrzehnte, noch sammelwürdiger Originalzustand!

7011 Tax: 38,-
2 Märklin Personenwagen 1874, 2-achs., Länge: ca. 24,5 cm, zwei Angeltüren an jeder Seite, 3.Klasse, Gehäuse: dunkelgrün lithographiert, Türaufschriften: '3' - '3', Dach schwarz, Bauzeit: 1926-1937, Dächer u. Rahmen zum Teil überlackiert, die lithographierten Wagenkästen haben leichtere Gebrauchsspuren, noch gut brauchbarer Zustand!

7012 Tax: 18,-
1 Märklin Packwagen 1875/1, 2-achs., eine bewegliche Schiebetüre an jeder Seite, Länge: 24,5 cm, Gehäuse: rotbraun, Dach: schwarz, drei imitierte Dachlüfter, Bauzeit: ca. 1926-1937, Dach und Rahmen wurden übermalt, gebohrtes Loch in einer Stirnwand (Durchmesser: 1 cm), am Wagenkasten nur leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren!

7013 Tax: 74,-
1 Märklin Post-Packwagen 1865 T, 2-achs., Länge: ca. 22 cm, eine bewegliche Angeltüre u. 1 imitierte Schiebetür, an jeder Seite, Gehäuse: dunkelgrün lithographiert, Aufschrift: 'POST' u. Briefsymbol, Dach mit angedeutetem Oberlicht: schwarz, lange Trittbretter, Bauzeit: 1929, Gußspeichenräder (beginnender Zinkbruch), Lack des Wagenkastens etwas kraqueliert, Rahmen farblich ausgebessert, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7014 Tax: 62,-
1 Märklin Abteilwagen 1864 T, 2-achs., Länge: ca. 22 cm, drei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, III. Klasse, Gehäuse: braun lithographiert, Türaufschriften: 'III A' - 'III B' - 'III C', Dach schwarz, lange Trittbretter, Bauzeit: 1925-1931, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7015 Tax: 800,-
1 Märklin Teak-Schlafwagen 1843, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'SCHLAFWAGEN - SCHLAFWAGEN', Oberlichtdach: schwarzbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, mit Inneneinrichtung u. 3 Figuren, 2 Zuglaufschilder: 'Stuttgart - München', 1 Türgriff fehlt, eine kleine Druckstelle in einem Längsträger, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch sehr guter Originalzustand!

7016 Tax: 550,-
1 Märklin Teak-Speisewagen 1842, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'SPEISWAGEN - SPEISEWAGEN', Oberlichtdach: schwarzbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, mit Inneneinrichtung u. 4 Figuren, 1 Zuglaufschild: 'München - Avricourt', 1 Türgriff defekt, eine Druckstelle in der Seitenwand neben einer Tür, kleinere Lackabplatzung auf einem Längsträger, 1 Kratzer auf dem Dach. sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7017 Tax: 300,-
1 Märklin Schnellzugwagen 1841, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: dunkelgrün, 1./2.Klasse, Oberlichtdach: schwarzbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, mit Inneneinrichtung u. 3 Figuren, 1 Zuglaufschild: 'Berlin - Stuttgart', 1 'Raucher'- u. 1 'Nichtraucher'-Schild, dazu 1 Original-Faltenbalg, 2 Türgriffe fehlen, größere Druckstelle und Lackabplatzungen auf dem Dach, einige weitere kleinere Lackschäden, Originalzustand, sollte besichtigt werden!

7018 Tax: 500,-
1 Märklin Postwagen 2998, 4-achs., Länge: ca. 32 cm, Gehäuse: braun, Aufschrift: 'DEUTSCHE REICHSPOST' - 'Briefe', Oberlichtdach: schwarz, 4 imitierte Doppeltüren, Dach stellenweise etwas wellig, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, Händleraufkleber auf dem Wagenboden: D.H.Wagner & Sohn, Leipzig!

7019 Tax: 140,-
1 Märklin D-Zug Personenwagen 1886 T/P, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, 1./2.Klasse, Gehäuse: dunkelgrün, Wagennummer: 18861, Oberlichtdach: schwarz, 4 bewegliche Angeltüren, lange Bleipuffer, Cellonscheiben und Inneneinrichtung, Bauzeit: 1925-1928, leicht verschmutzt, auf einer Seite einige Lackbeschädigungen, sonst nur leichtere Gebrauchsspuren, Originalzustand!

7020 Tax: 100,-
1 Märklin Speisewagen mit Oberlichtdach 1888 Sp, 4-achs., Länge: 33 cm, Gehäuse: rot, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA - Speisewagen', Dach: braungrau, schattiert, vier bewegliche Angeltüren, Cellonscheiben, Bauzeit: 1929 - 1937, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7021 Tax: 180,-
1 Märklin Teak-Schlafwagen 1886 T/Sch, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Schlafwagen - MITROPA - Schlafwagen', Wagennummer: 2064, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, lange Bleipuffer, Cellonscheiben und Inneneinrichtung, Bauzeit: 1925-1928, leicht verschmutzt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7022 Tax: 180,-
1 Märklin Teak-Speisewagen 1886 T/Sp, 4-achs., Länge: ca. 33 cm, Gehäuse: teakfarben, Aufschrift: 'Speisewagen - MITROPA - Speisewagen', Wagennummer: 789, Oberlichtdach: cremeweiß, 4 bewegliche Angeltüren, lange Bleipuffer, Cellonscheiben und Inneneinrichtung nebst 4 Originalfiguren (!), Bauzeit: 1925-1928, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7023 Tax: 38,-
1 Bing französischer Teak-Schlafwagen 13556, 4-achs., Länge: ca. 34 cm, teakfarben lithographiert, Aufschriften: 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS' - 'SCHLAFWAGEN', Dach: mittelbraun mit abgesetztem Oberlicht, vereinfachte Variante ohne Dachlüfter, Dach mit Rändelmutter in der Mitte verschraubt, geprägte Wagenwände, 4 imitierte Türen, ohne Inneneinrichtung und Gasbehälter unter dem Wagenboden, Bauzeit: ca. 1923-1930, ein Puffer fehlt, lithographierter Wagenkasten mit deutlichen Lackschäden, Dach noch guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!

7024 Tax: 110,-
1 Märklin D-Zug Packwagen 1889/1, 4-achs. Länge: 33 cm, eine bewegliche Schiebetüre und zwei bewegliche Angeltüren an jeder Seite, Gehäuse: grün, Dach: braun, Zugführerkanzel in Wagenmitte, zwei imitierte Druckluftbehälter an der Bodenplatte, Bauzeit: 1929-1937, einige kleine Lackschäden am Dachrand, sonst nur unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7025 Tax: 380,-
1 Märklin französische Vollbahnlokomotive V 3021, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 26 cm, Starkstromausführung für Lampenvorschaltung, Gehäuse: grün, Aufschrift: 'P.O' - 'E.I', Dach: schwarz, ein kleiner starrer Pantograph, eine elektrische Stirnlampe an jeder Front, Federpuffer, umlaufende Galeriestangen auf den Vorbauten, Bauzeit: ca. 1920-1926, zwei Rangiertrittstufen fehlen, Griff des Umschalthebels artfremd ersetzt, etwas verschmutzt, sonst noch guter Originalzustand!

7026 Tax: 180,-
1 Märklin französische Uhrwerk-Vollbahnlokomotive V 1021, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 26 cm, umgebaut auf elektrischen Antrieb, Gleichstrom?? (Eigenbautriebwerk mit Originalrädern, Treibstangen fehlen), Gehäuse: grün, Aufschrift: 'P.O' - 'E.I', Dach: schwarz, ein großer starrer Selbstbaupantograph, eine elektrische Stirnlampe an jeder Front, Federpuffer, umlaufende Galeriestangen auf den Vorbauten, Bauzeit: ca. 1919-1926, einige kleine Veränderungen am Gehäuse, noch schöne Originallackierung, sollte besichtigt werden!

7027 Tax: 320,-
1 Märklin englische Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 3031 MR, Achsfolge: 'B' (durch Eigenbau Vorlaufachse hier: 1'B'), Länge: ca. 40,5 cm, laut Schild am Führerhaus für Betrieb mit 20 Volt, lithographiertes Gehäuse: rot/schwarz, Aufschriften auf Rauchkammertür und Tender: '281', Richtungsänderung durch Handumsteuerung, ein Dom, Galeriestangen, Treibstangen, zwei el. beleuchtete Laternen, Anschluss für Zugbeleuchtung im Führerhaus, Bauzeit: 1920-1922, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, sollte besichtigt werden!

7028 Tax: 520,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender E 3041, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. 41,5 cm, laut Führerhausbeschilderung 20 Volt-Ausführung, Handumschaltung seitlich am Kessel, lithographiertes Gehäuse: schwarz mit roten/goldenen Zierlinien, Loknummer auf Seitenwand: 326, Radkästen, Kuppelstangen, Galeriestangen, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tender mit imitiertem Kohleneinsatz, ohne Puffer mit automatischer Kupplung, Bauzeit: ca. 1913-1924, Griff des Umschalthebels fehlt, Dach stark kraqueliert, sonst leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, geringe Lackausbesserungen, etwas verstaubt, sonst noch guter Zustand!

7029 Tax: 310,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 921, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 45 cm, Richtungswechsel u. Bremse durch Hand- und Gleisschaltung, Gehäuse: grün/schwarz mit roten Zierlinien, Treib- u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, durchgehende Galeriestange, kleine geteilte Windleitbleche, zwei imitierte Stirnlampen, Tender R 929/1, mit imitiertem Kohleneinsatz, Bauzeit: ca. 1932-1933, dazu ein passender Uhrwerkschlüssel (nicht original), kleinere Lackschäden und Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!

7030 Tax: 620,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E66/12921, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. 53 cm, 20 Volt-Ausführung, Hand- u. Fernschaltung, Gehäuse: schwarz/grün mit roten Zierlinien, kleine unterteilte Windleitbleche, Treib- u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tender ist perfekter Komplett-Eigenbau mit Aluminium-Speichenrädern und Echtkohle-Einsatz, farblich der Lok gut angepasst (ohne Beschriftung), Bauzeit: ca. 1934-1935, eine Galeriestange fehlt zur Hälfte, Lackoberfläche matt u. fein kraqueliert, das Rot des Umlaufs wurde aufgefrischt, kleinere Lackschäden und Gebrauchsspuren, insgesamt noch recht guter Zustand, sollte aber wegen des Tenders besichtigt werden!

7031 Tax: 1200,-
1 Märklin Spur 1 Starkstrom-Dampflokomotive ECE 64/3021, mit 4-achs. Tender, Achsfolge: 2'B', Länge: ca. 58 cm, für Starkstrombetrieb, Hand- und Fernumschaltung, Gehäuse: grau/schwarz, Treib- u. Kuppelstangen, Galeriestangen, Windschneidenführerhaus, spitze Rauchkammertür, 2 el. Laternen, Tender mit Galerie, Bauzeit: 1919-1923, Schild auf rechter Führerhauswand fehlt, einige kleine Lackausbesserungen, sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!

7032 Tax: 900,-
1 Bub Schnellzug-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 2260 LT, Achsfolge: 2'B'1, Länge: ca. 64 cm, für 18 Volt Betrieb mit Handumschaltung, Gehäuse: schwarz, Räder: rot, Treib u. Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, Galeriestangen mit Auftritten, zwei Dome, zwei imitierte und eine el. Stirnlampe, Bauzeit: 1927-1935, ein Galeriestangenhalter fehlt, Dachecken des Führerhauses etwas wellig und farblich überarbeitet, sonst noch guter Originalzustand mit leichten Gebrauchsspuren, eine imposante Maschine im 'Maffei'-Stil!

7033 Tax: 370,-
1 Märklin Stellwerk mit Walmdach 13733/8, Gebäude: grünlich/beigebraun, Oberteil: dunkelbraun, abnehmbar, Dach: rot, Anlage: 20 x 13cm, Höhe: 29 cm, 8 Schaltknöpfe, Bauzeit: 1927-1932, unbedeutende Lagerspuren, guter - sehr guter Originalzustand!

7034 Tax: 800,-
1 Märklin Große Bahnsteigsperre 2639/4, Wellblechdach mit Ziergitter, vier Sperrenhäuschen (ein aufgestecktes 'Eingang'- Schild fehlt), Zaun mit 4 beweglichen Klapptüren, Fahrtrichtungsanzeiger 2644, Aufschriften: 'Nürnberg'-'Prag'+'Berlin'-'Dresden'(ein aufgestecktes 'Abfahrt'-Schild fehlt), Anlage: ca. 35 x 14 x 18 cm, Bauzeit: 1919-1929, einige Klebeflecken auf dem Sockel (aufgeklebte Figuren?), sonst nur leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!

7035 Tax: 48,-
1 Märklin Tunnel in Blechausführung 2521/1, Länge: ca. 37 cm, Einfahrthöhe: ca. 20 cm, plastische Darstellung, div. Details. Burg mit zwei Türmchen, eine Kirche, zwei Häuschen, zwei Brücken, 2 Bänke, Wege mit Geländer, eingelötete Spur I Uhrwerkgleise, Bauzeit: ca. 1900 - 1929, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend noch guter Zustand!

7036 Tax: 10,-
1 Eigenbau-Tunnel in Holz-Pappmachéausführung, Länge: ca. 28 cm, Einfahrthöhe: ca. 17 cm, plastische Darstellung, keine eingebauten Gleise, gemalte Portale, Farbschäden und Gebrauchsspuren, noch gut brauchbar!

7037 Tax: 16,-
1 Märklin Brückenkonvolut: Mittelteil der Eisenbahnbrücke für Uhrwerk-Eisenbahnen 2507/1, Bauzeit: 1919-1930, zwei nicht passende Rampen, zum Teil Lackschäden und Gebrauchsspuren, teilweise überlackiert, nur für Bastler!

7038 Tax: 20,-
1 Bing einflügeliges Hauptsignal 2610, Spur I, handbetätigt, elektrisch beleuchtet, rechteckiger Sockel, schilfgrün, Gittermast, rot/weiß, Höhe: 34 cm, guter Zustand, Originalkarton!